Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 13:31:58

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41831 раз)

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #260 : 17 Січня 2012, 11:11:24 »
. - .

Разве такое может быть? :o ;D
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #261 : 17 Січня 2012, 11:17:18 »
. - .

Разве такое может быть? :o ;D
Еще как может... У меня так даже парабола получилась!
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #262 : 17 Січня 2012, 11:52:51 »
. - .

Вот вопрос. Что делать, если через 3-4 часа полировки, получится хорошая форма поверхности, скажем идеальная сфера?
забить, и продолжать снимать мат дальше. Если сфера хорошая и обработка ручная то потерять сферу сложно будет - плавность хода зеркала по полировальнику сразу дает знать
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #263 : 17 Січня 2012, 23:03:45 »
. - .

Серега! Экзамен сдан  :gigi: А топик, наверное сейчас полирует и идет на рекорд. Судя по его вопросу  ;D                          Не,не.....30часов, 30  :rofl:
« Останнє редагування: 17 Січня 2012, 23:08:03 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #264 : 17 Січня 2012, 23:54:47 »
. - .

Серега! Экзамен сдан  :gigi: А топик, наверное сейчас полирует и идет на рекорд. Судя по его вопросу  ;D                          Не,не.....30часов, 30  :rofl:
Какой экзамен? :shuffle: Ну да полирую, и не иду на рекорд. Сегодня полировал чуть больше часа. Вот что получилось:
&feature=youtu.be
Это я постарался, чтобы как можно точнее найти центр. Может на видео показаться, что нож чуть чуть в предфокале, да может очень мало, но фактически центр.

&feature=youtu.be
Это видео, это предфокал, удалось померить на каком расстоянии нож был от центра (от предыдущего видео) на 0,6 миллиметра.

&feature=youtu.be
Это видео, это зафокал, также нож на расстоянии 0,6 миллиметра от центра.
Все таки часовой индикатор рулит)) И не зря я столько времени угрохал на то, чтобы сделать такой теневик... Чем проще у удобнее конструкция чего либо, тем сложнее ее исполнить, но ОЧЕНЬ просто использовать. Время которое я потратил на то, чтобы его сделать, компенсирует легкость теневых испытаний.

Что теперь можно сказать о теневой? Кстати, во время полировки, были некоторые заедания. Всего их было два крупных. Первое, из за недостачи полирита, край полровальника подхватывал центральную зону. Второе, это центр полировальника подхватывал центр стекла. Но все эти заедания, очень легенькие, и стоило дать свежую порцию полирита, как все прекращалось.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #265 : 18 Січня 2012, 01:11:37 »
. - .

Олеь, а можно фото выкладывать? У меня видео, грузится очеень долго.  Относительно "экзамена",я например, свой первый не сдал. Очень быстро получил сферу, после 5-6 часов, но остался точечный недополиров края. Покрытие алюминием, это проявило. Потом стравил, дополировал и сделал параболу, но время потерял много.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #266 : 18 Січня 2012, 07:28:46 »
. - .

Сегодня полировал чуть больше часа. Вот что получилось:
&feature=youtu.be
Это я постарался, чтобы как можно точнее найти центр. Может на видео показаться, что нож чуть чуть в предфокале, да может очень мало, но фактически центр.
Вырезал пару ключевых кадров из этого ролика. Что они нам могут сказать?

Картинка №1: Без введения ножа в световой пучек, т.е. все зеркало освещено полностью . Видно, что хорошо сполировывается краевая зона и центр. Возможно даже, что эти зоны уже полностью отполированы. А в средней зоне еще недополировано. Это вы должны также видеть, рассматривая поверхность зеркала в какой нибудь увеличительный прибор.

Картинка №2: (В предыдущих постах было упомянуто, что нож вводится справа-налево) Т.о. имеем классическую картинку, изображающую т.н. подвернутый (приподнятый) край. Это как раз и есть из-за пока-что сильно опущенной (т.е. недополированной) средней зоны.

Пока что резюме таково: полировать, полировать, полировать...
Записаний


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: 150тка
« Відповідь #267 : 18 Січня 2012, 10:03:00 »
. - .

Проверьте смолу на твердость по Навашину. Сполировывание именно центра и края может именно из-за мягкости смолы. Так можно нарыть яму и завалить край, что потом поздно будет исправлять полировкой.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #268 : 18 Січня 2012, 10:54:04 »
. - .

в данном случае явные бугор в центре и подъем края, так что не мудрено что полировка идет именно на этих зонах.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: 150тка
« Відповідь #269 : 18 Січня 2012, 11:27:30 »
. - .

в данном случае явные бугор в центре и подъем края, так что не мудрено что полировка идет именно на этих зонах.

Мнения разделились...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #270 : 18 Січня 2012, 13:04:47 »
. - .

alex~ спасибо за помощь!
Проверьте смолу на твердость по Навашину. Сполировывание именно центра и края может именно из-за мягкости смолы. Так можно нарыть яму и завалить край, что потом поздно будет исправлять полировкой.
Не не не, как раз по навашину твердость в поряде! Навашин так же пишет, что лучше чтобы смола имел излишнюю твердость, это будет лучше, нежели чтобы она была мягче, так как мягкой смолой легче завал приобрести. Этим я и руководствовался, так что смола у меня немного тверже, нежели надо.
в данном случае явные бугор в центре и подъем края, так что не мудрено что полировка идет именно на этих зонах.

Ну почему? Если книги говорят, что тень, это зоны с большим фокусным расстоянием, а яркие участки, с меньшим... или я не прав?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #271 : 18 Січня 2012, 13:26:28 »
. - .

в данном случае явные бугор в центре и подъем края, так что не мудрено что полировка идет именно на этих зонах.
Ну почему? Если книги говорят, что тень, это зоны с большим фокусным расстоянием, а яркие участки, с меньшим... или я не прав?
Не прав! Вот рассмотри, к примеру, центральную зону (картинка №2). Левая часть ее - светлая, а правая - темная. И это уже не укладывается в  твое утверждение.

Читать Сикорука, Навашина...  для понимания самого принципа теневых испытаний...
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: 150тка
« Відповідь #272 : 18 Січня 2012, 14:29:54 »
. - .

Посмотрите схему в книге Сикорука (новое издание), там показано какая должна быть картина в предфокале и зафокале.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #273 : 20 Січня 2012, 16:18:44 »
. - .

Вобщем вчера полировал около часа... К сожалению теневые испытания я уже не в силе был осуществить, так как вчера на целый день уехал в горы, лезли на попа Ивана, но через сильную бурю и ветер не вылезли даже на Смотрич. И от туда на лыжах в низ)) Весело было) Но не об этом речь. Сегодня первым делом я испытал зеркало... расстояния от центра кривизны на 1 мм. Получилось вот так:
Предфокал

Зафокал


Потом я час еще полировал, и теперь вот так:
Предфокал

Зафокал


Почему то, на обеих зафокалах, картина примерно одинакова.... Только второй предфокал, почему то имеет ровный край... может за близко от центра кривизны? Или я не правильно нашел центр... вроде бы вся заготовка гаснет равномерно. И из этого положения, 1 мм вперед, и 1 мм назад... :hz:
p.s. появилась некоторая сумма денег, с радостью потрачу их на постройку... вот только что первое купить? или подождать пока стекло поедет на алюминирование, а потом уже что то покупать?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #274 : 20 Січня 2012, 16:38:43 »
. - .

p.s. появилась некоторая сумма денег, с радостью потрачу их на постройку... вот только что первое купить? или подождать пока стекло поедет на алюминирование, а потом уже что то покупать?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #275 : 20 Січня 2012, 17:52:01 »
. - .

Хорошо идем. :rotate:
 Осторожничаете однако. Штрих  коротковат, край подворачивается, есть бугорок. Но все это плавно и Ок.
Убрать эту "беду" гораздо проще завала с ямой. Достаточно увеличить штрих и слегка уйти на хорду. Можно уже пробовать. Да, и при вращении столика, слегка придерживать  зеркало от вращения.  Еще фото полировальника плиз.
ЗЫ: Сравнение с обдиркой здесь не катит, штрих-штрихом, а процессы разные.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #276 : 20 Січня 2012, 21:57:23 »
. - .

Хорошо идем. :rotate:
 Осторожничаете однако. Штрих  коротковат, край подворачивается, есть бугорок. Но все это плавно и Ок.
Убрать эту "беду" гораздо проще завала с ямой. Достаточно увеличить штрих и слегка уйти на хорду. Можно уже пробовать. Да, и при вращении столика, слегка придерживать  зеркало от вращения.  Еще фото полировальника плиз.
ЗЫ: Сравнение с обдиркой здесь не катит, штрих-штрихом, а процессы разные.
Фух, круто!! :shuffle: ;D Стараюсь)) как могу! Со всех сил. Сегодня еще буду полировать)
Да осторожничаю, боюсь наделать проблем себе)) Если честно, то во время полировки, чувствуется такая вещь, как край зеркала зарывается в полировальник. Я думаю, что если он порит все, и если удлинить штрих, чтобы он больше ходил по полировальнику, то может оно и уйдет. Так оно и будет, ну по крайней мере я надеюсь. Если честно то по хорде тоже начал чуть чуть ходить... Почему? Незнаю)) Так просто логика вещей подсказала. А зеркало буду придерживать, не знал, буду использовать. Фото чуть позже, с вечерней теневой картиной.
p.s. люди с именем Игорь, всегда отзывчивы, особенно мой двоюродный брат, которого уже год как нету :'(
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #277 : 20 Січня 2012, 22:18:08 »
. - .

Да осторожничаю, боюсь наделать проблем себе)) Если честно, то во время полировки, чувствуется такая вещь, как край зеркала зарывается в полировальник.
Олесь, эт у тебя типа большой присоски,(подвернутый край), того и зарывается.
Начнет ровняться, пойдет плавнее. Видать со смолой ты угадал. Увеличив штрих, можно дойти до сферы. А если пройти сферу, то попадешь в легкую параболу, что лучше, даже для твоего фокусного. А пока полируй и постарайся удержать поверхность близко к сфере.
ЗЫ: Царапины есть?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #278 : 21 Січня 2012, 00:18:34 »
. - .

Да осторожничаю, боюсь наделать проблем себе)) Если честно, то во время полировки, чувствуется такая вещь, как край зеркала зарывается в полировальник.
Олесь, эт у тебя типа большой присоски,(подвернутый край), того и зарывается.
Начнет ровняться, пойдет плавнее. Видать со смолой ты угадал. Увеличив штрих, можно дойти до сферы. А если пройти сферу, то попадешь в легкую параболу, что лучше, даже для твоего фокусного. А пока полируй и постарайся удержать поверхность близко к сфере.
ЗЫ: Царапины есть?
Только что закончил еще один часовой сеанс (ну я просто больше не могу, после часа сидения и вертения, уже все вокруг крутиться :rotate:) Теневик говорит такое:
Предфокал


Зафокал

Нет, царапин нету! Чему я очень рад... Стараюсь обезопасить себя от этого. Как вы говорили в начале, оптика оценит чистоту. Поэтому всегда чистое рабочее место, мытые руки, всегда перед началом сеанса, горячая формовка, потом, после первой порции полирита, холодная формовка (Навашин) и аж потом полировка.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #279 : 21 Січня 2012, 01:42:05 »
. - .

Что подозрительно, это бугор в центре.
Два варианта:
1. Влияет ручка.
2. Заплыл и забился полиритом центр полировальника, более реальный.
    Короче ждем фото.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.