Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 13:32:41

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41832 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #280 : 21 Січня 2012, 07:54:55 »
. - .

Вот фото полировальника. То что в канавках, это бульки от шампуни с водой плюс полирит.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #281 : 21 Січня 2012, 10:22:11 »
. - .

Давайте для начала разберемся с текущей теневой картиной вашего зеркала.
Попытаемся проинтерпретировать увиденное.
А то ведь, вы можете воспринять слова "в центре - бугор" буквально и побежите за "рубанком", чтобы начать его "тесать"...

Итак, на ваших теневых картинках можно выделить следующие зоны:
  - фото (d), предфокал: кольцо полутени располагается на краю зеркала. (изображено как заштрихованное кольцо).
  - фото (a) , зафокал: кружек полутени располагается в центре зеркала. (заштриховано).
Эти две (заштрихованные) зоны полутеней показывают, что нож находится в центре радиуса кривизны именно для этих зон.
Т.е. видим, что радиус кривизны краевой зоны зеркала МЕНЬШЕ, чем радиус кривизны центральной зоны.

Идем далее, если посмотреть на схему теней для параболического зеркала (взятую из второго издания Сикорука),
заметим интересную  деталь:  картинки (a) и  (d) в точности совпадают с вашими теневыми фотками.
С той лишь разницей, что предфокал и зафокал поменяны местами, а сами изображения повернуты на 180 градусов.

Т.е. иными словами можно сказать, что у вас сейчас имеется "параболоид навыворот".
Более конкретно - сплюснутый сфероид. И, что означает более точно: эллипс, который вращается вокруг своей малой оси.
На крайней правой схеме (взял из книжки Навашина) этот сплюснутый сфероид выделен зеленым.
Т.е. это такая поверхность, у которой края подвернуты  внутрь желаемой сферы (показана красным).
И самое главное, что в этом сплюснутом сфероиде мы не увидим никакого "бугра". Это я к тому упоминаю, чтобы вы в спешке не ухватились за "рубанок".

Совет по дальнейшему ходу полировки один, и он очевиден: увеличивать радиус кривизны средних и краевых зон зеркала (Т.е. увеличение длины штриха).
Большей конкретики, увы, дать не могу: не с моим скудным практическим опытом. Тем более, давать советы удаленно (не щупая, не чувствуя  реально руками полировальник, смолу, зеркало) считаю делом безполезным, imho. Пять лет назад сам был в вашей шкуре.  Это я к тому, что вам придется по большей части самому, своим умом "бороться с зеркалом".
Естественно... почитывая, перечитывая Сикорука, Навашина, Наумова...
Аминь.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #282 : 21 Січня 2012, 10:31:40 »
. - .

Вид полировальника нормальный.
 Зеркало сверху и просто больше штрих, иногда чуток по хорде. "Бугор" должен уходить.  Контролировать край, дабы не пошла тенденция к завалу.
А как с остатками мата? Общее число часов полировки?
   Если еще нужно полировать, то можно держаться этой поверхности. С нее потом легче пойти на сферу и параболу, простым увеличением штриха.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #283 : 21 Січня 2012, 10:33:18 »
. - .

Вот фото полировальника. То что в канавках, это бульки от шампуни с водой плюс полирит.
Кстати, шумпунем-то не увекайтесь.
Даваемая им лёгкость скольжения - это не совсем гуд, вернее, совсем не гуд.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #284 : 21 Січня 2012, 10:42:13 »
. - .

Большей конкретики, увы, дать не могу: не с моим скудным практическим опытом. Тем более, давать советы удаленно (не щупая, не чувствуя  реально руками полировальник, смолу, зеркало) считаю делом безполезным, imho.
Абсолютно согласен. Это и есть искусство оптика.
Кстати, шумпунем-то не увекайтесь.
Даваемая им лёгкость скольжения - это не совсем гуд, вернее, совсем не гуд.
С этим тоже :up:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #285 : 21 Січня 2012, 11:01:04 »
. - .

ого, вот это сила... я даже не знаю что сказать)) спасибо!! очень познавательно, особенно в моем положении. Общее время полировки пока что 5 часов... мат еще есть, но очень мал. На вид практически нету. Но на ощупь мокрой поверхности чувствуется некоторая бархатность.


Смотреть на косое отражение лучей уже бесполезно! Стеклышко отражает уже в любом угле. Шампунью не увлекаюсь, и зеркало ходит с некоторым усилием. То есть контакт есть. Я уже писал что прочитав навашина о том, что излишне твердая смола это лучше чем мягкая, так и сделал! Это должно быть видно по канавкам.. Я уже 5 часов полирую, а расстояние между квадратиками уменьшилось только на 1-1.5 мм. Вечером буду еще полировать... я думаю еще около двух часов полировки.. и все станет на свое место.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #286 : 21 Січня 2012, 11:11:15 »
. - .

Если есть возможность лазерной печати на прозрачную пленку, то можно получить вот такую решетку Ронки.
Какая-никакая, а лишней не будет...
Записаний


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #287 : 21 Січня 2012, 11:25:50 »
. - .

я думаю еще около двух часов полировки.. и все станет на свое место.
Оптимистично  :shuffle:
Иногда, кажется еще 5минут и полный глянец. Но эти 5минут, выливаются в часы, а в некоторых в года Есть товарищ на русском форуме
Но будем надеяться  ::)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #288 : 21 Січня 2012, 11:39:53 »
. - .

эти 5минут, выливаются в часы, а в некоторых в года Есть товарищ на русском форуме
Но будем надеяться  ::)
Ага, есть такая тема:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13739.0/all.html
Советую почитать  :up:
5 лет - це вам не жарти!(С)
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #289 : 21 Січня 2012, 11:41:17 »
. - .

Если есть возможность лазерной печати на прозрачную пленку, то можно получить вот такую решетку Ронки.
Какая-никакая, а лишней не будет...
Отличненько!! Надо будет узнать в городе)) Если обычная лазерная печать, качественная, плюс на обычную пленку А4, что у меня есть. То думаю проблем не будет. Я думал об Ронки.. Теперь наверное что сделаю)
я думаю еще около двух часов полировки.. и все станет на свое место.
Оптимистично  :shuffle:
Иногда, кажется еще 5минут и полный глянец. Но эти 5минут, выливаются в часы, а в некоторых в года Есть товарищ на русском форуме
Но будем надеяться  ::)
Ну просто я видел с каким темпом сходил мат, поэтому это такой небольшой прогноз... Понадобиться больше? Без проблем. Главное чтобы все пришло вовремя, идеальная поверхность, и идеальная фигура, поближе к параболе))
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

deyna

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: 150тка
« Відповідь #290 : 21 Січня 2012, 11:48:48 »
. - .

maRio100
Передзвоніть мені по моб 098 214 40 00. Маю до цьго ще одну думку, можливо вона буде для Вас корисною.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #291 : 21 Січня 2012, 12:01:02 »
. - .

maRio100
Передзвоніть мені по моб 098 214 40 00. Маю до цьго ще одну думку, можливо вона буде для Вас корисною.

Було б дуже добре, щоб ваша думка прозвучала назагал...
 ::) :shuffle:
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #292 : 21 Січня 2012, 13:00:08 »
. - .

перед теневыми испытаниями важно не забывать дать зеркалу отстояться минут 20-30 после сеанса полировки! Чай не кварц или ситалл используете! Иначе можно бороться с несуществующими ошибками!
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #293 : 21 Січня 2012, 14:02:03 »
. - .

maRio100
Передзвоніть мені по моб 098 214 40 00. Маю до цьго ще одну думку, можливо вона буде для Вас корисною.
А МТС'а нема??

Було б дуже добре, щоб ваша думка прозвучала назагал...
 ::) :shuffle:

Да, було б непогано.
перед теневыми испытаниями важно не забывать дать зеркалу отстояться минут 20-30 после сеанса полировки! Чай не кварц или ситалл используете! Иначе можно бороться с несуществующими ошибками!
Стекло К8... оно отстаивается.... не 20 минут, но минут 5 лежит, я еще использую ручку, что лучше, потому как зеркало не нагревается от рук... и то, там случайные касания не в счет.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

deyna

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: 150тка
« Відповідь #294 : 21 Січня 2012, 15:41:54 »
. - .

Шановний alex~ .
Вашого зауваження не було б, як би я не був таким старим та лінивим шукати ці букви на клавіатурі.
 Але, якщо ,так буде краще нам ,то я взявся і це зробити.
 Тепер по суті останніх і самих головних штрихів цьго майстра, бо і сам був таким.
 Це є самі важкі секунди прояви Великого майстра!!
 На живо відчути от ті соті мікрона, власне невідоме відчуття творчості що переймає душу до сліз.
Відчути поведінку матеріалів в надточному геометричному стані що мають жити і виконувати наші бажання в цьому температурному та агресивному середовищі .
 Ці слова чув від,(будучи трохи особисто знайомим) , всесвітньо відомого майстра мініатюр Миколи Сядристого.
Тепер звертаюсь до майстра.
На цьому етапі бажаю звернути Вашу увагу на слідуюче:
1.Помити дзекало в милльному(мило хазяйське 70%) рощині і залишити його мокрим.
2.Помити поліровальник особливо канавки і при необхідності поправити фастеткі.
3.Нанести хороший шар поліріту на поліровальник.
4.накласти дзеркало на поліровальник зробившидекілька повільних штриів.
5. Це покласти в ємність з водою, що має температуру на декілька градусів вищу ві кімнатної температури.(вода завжди має нижчу температуру по відношенню до навколишнього середовища в звязку з властивістю її випаровувння)
6.Дзеркало з верху, трохи покрите водою.
7.Залишити в цьому стані стабілізації температури і придання взаємної форми на час не меньше 4-6 годин.
8.Знімаємо дзекало зполіровальника ізнову все промиваємо.(можливе невнлике прилипання дзеркала до поліроваьніка.Легенькім косим постукуванням боком поліровальника об деревяну підкладку питання рішаєця).
9.На же мокрий поліровальник наносимо невеличкий шар поліріта і накладаємона верх дзекало, робимо декілька повільних штрихів і даємо ще дякий час для релаксації.
Варто зауважити, чому невеликий шар поліриту?
Єфективно працюють тільки зерна поліриту, що загрузли в смолі!!!
Лишнє створює комки, а нам цене не потрібно.
Візуально має бути добре видно чорні квадрати смоли поліровальника,
10.Повільні класичні штрихі Через центр!!!!!!!!! З відчуттям майстра контакту дзркало-поліровальник!
Частота штріха не більше 1 за сек.-до 10 хв.і на тіньовик.
Далі корекція штріха чи хорди, що буде казати тіньовик, Варто звернути увагу на запах смоли.Запах смоли може вказати на пергрів смоли ,що нам це край помішає фігурізації.
  Що стосуєця Ронке.
Мабуть, що це більш потрібне на інших стадіях роботи.

Удачі та терпіння!!!!!!!!!!
Таки ,дзвонить, друже
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #295 : 21 Січня 2012, 16:11:16 »
. - .

Це є самі важкі секунди прояви Великого майстра!!
 На живо відчути от ті соті мікрона, власне невідоме відчуття творчості що переймає душу до сліз.

Олесь! Це тобі написав, найбільший український гуру в області телескопобудування!
 Погоджуся, зробити дзеркало, це не просто зробити деталь телескопа. Це означає стати оптиком-майстром. І основну роль в цьому, повинні зіграти твої руки і інтуїція.
 І ще, зробивши одне гарне дзеркало, дуже важко зупинитися. Засмоктує по самі вуха. Будь обережний  ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

deyna

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: 150тка
« Відповідь #296 : 21 Січня 2012, 16:50:41 »
. - .

Ігор! Згоден. Таки так!
Кожен раз , навіть після 20-го клявся, що більше не буду, а друзі казали "А га шас!!! Так мы тебе и поверили!"
А зараз застряг на круговій дифракції.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #297 : 21 Січня 2012, 17:05:18 »
. - .


А зараз застряг на круговій дифракції.
Головне не в сингулярності, за горизонтом подій. ;D
 Гаразд, не будемо офтопить у такій гарній темі :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #298 : 21 Січня 2012, 18:45:49 »
. - .

О, велике дякую!!! Вже ці операції буду проводити в понеділок. Але питання: що буде якщо я отримаю сферу, а мат ще трішки залишиться? Залишається відкритим. Тільки що полірував десь 40 хвилин. І закінчив, бо край двух квадратиків, відколовся, через те, що смола розійшлась занадто сильно в боки. Так що вирішив припинити. Смертельного там нічого немає, так що небіда. Тим більше діло доходить до кінця, і хочеться підрізати полірувальник в сторону асиметрії. І ще, сьогодні зміню середовище тіньового випробовування. Але це буде пізніше, десь до 10 години ближче. Мату все меньше і меньше. А ось як визначити чи зник він повністю, ось це питання :hz:
p.s. а і ще, для того, щоб підрізати полірувальник його потрібно трішечки нагріти у воді, так?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #299 : 21 Січня 2012, 19:08:45 »
. - .

Але питання: що буде якщо я отримаю сферу, а мат ще трішки залишиться? Залишається відкритим. Тільки що полірував десь 40 хвилин. І закінчив, бо край двух квадратиків, відколовся, через те, що смола розійшлась занадто сильно в боки.
 Мату все меньше і меньше. А ось як визначити чи зник він повністю, ось це питання :hz:
p.s. а і ще, для того, щоб підрізати полірувальник його потрібно трішечки нагріти у воді, так?
Что будет? ;D Покрыть алюминием, потом стравить и дополировать. Всего-то. Я уже про эти грабли писал, можно попробовать самому наступить на них. Но чет мне кажется, что до хорошей сферы (молчу про параболу) еще далеко ;)
 А полировальник греть не нужно. Паяльником обрезать лишнее, обновить канавки, помыть щеточкой с мылом, отформовать и продолжить.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.