Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 15:23:52

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41835 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #360 : 25 Січня 2012, 18:03:25 »
. - .

Все таки теневые испытания для меня пока что мало что значат.. не умею читать картину, хоть ты тресни :rain: :clouds:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

пюро едуард

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 301
  • Подяк: 0
Re: 150тка
« Відповідь #361 : 25 Січня 2012, 18:55:54 »
. - .

Дык. Так бугор же, с подвернутым краем ;) Продолжаем....Штрих можно добавить, а то подвернется до безобразия ;D
Пішла жара :rofl:,царапин ще не наловив?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #362 : 25 Січня 2012, 19:23:42 »
. - .

Все таки теневые испытания для меня пока что мало что значат.. не умею читать картину, хоть ты тресни :rain: :clouds:
У Сикорука есть картинка, где зеркало, как бы сбоку настольной лампой подсвечивается, ну очень наглядно. ;)
А без этого, работа вслепую :-\
Твоя "лампа" стоит слева.
« Останнє редагування: 25 Січня 2012, 23:27:43 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #363 : 26 Січня 2012, 00:30:38 »
. - .

Дык. Так бугор же, с подвернутым краем ;) Продолжаем....Штрих можно добавить, а то подвернется до безобразия ;D
Пішла жара :rofl:,царапин ще не наловив?
Жара это яма с завалом, а подвернутый край.. это еще ничего... по крайней мере так все говорят))
Все таки теневые испытания для меня пока что мало что значат.. не умею читать картину, хоть ты тресни :rain: :clouds:
У Сикорука есть картинка, где зеркало, как бы сбоку настольной лампой подсвечивается, ну очень наглядно. ;)
А без этого, работа вслепую :-\
Твоя "лампа" стоит слева.
Да, я уже походу понял что к чему... Картинка реально помогла. Полировал еще час. Матовость сошла еще больше:



(спираль но точке с смолой)

Теневая:

Что я тут вижу? Так это более плавный подвернутый край, в сравнении с прошлым часом, и уже мягче бугор. Так?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #364 : 26 Січня 2012, 01:17:40 »
. - .

Мда, отлично идем ;D Матовость только упорная попалась >:(
Да, тест по спирали лампочки, очень резвый, не только мат но и грязь хорошо показывает ;D И спираль в отражении будет всегда, но там где мат, она еще и как бы светится. Я думаю понятно о чем я.Короче без фанатизма
Еще есть подозрение, что зеркало полируется очень нежно ;D, потому так медленно. Но лучше продолжать так-же, идет хорошо! Ну пару, тройку лишних часов не беда.
    Олесь! Это хорошо ,что ты понял теневую :up: Скоро в параболу лям на 20 нырять будем :rotate:
« Останнє редагування: 26 Січня 2012, 01:23:37 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #365 : 26 Січня 2012, 01:28:10 »
. - .

И еще. Довольно качественная фокограмма. Видно даже легкую помятость от влияния наклейки ручки. Но это мелочи, потом уберем.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #366 : 26 Січня 2012, 10:26:11 »
. - .

Мда, отлично идем ;D Матовость только упорная попалась >:(
Да, тест по спирали лампочки, очень резвый, не только мат но и грязь хорошо показывает ;D И спираль в отражении будет всегда, но там где мат, она еще и как бы светится. Я думаю понятно о чем я.Короче без фанатизма
Еще есть подозрение, что зеркало полируется очень нежно ;D, потому так медленно. Но лучше продолжать так-же, идет хорошо! Ну пару, тройку лишних часов не беда.
    Олесь! Это хорошо ,что ты понял теневую :up: Скоро в параболу лям на 20 нырять будем :rotate:
Стараюсь... нежно? ну не знаю.... я стараюсь не переусердствовать, да и полирит на счету, каждая капля, потому так нежно. Не то чтобы его не хватало во время полировки, просто как говориться, от зарплаты до зарплаты. Лям\20? Не за точно?))
И еще. Довольно качественная фокограмма. Видно даже легкую помятость от влияния наклейки ручки. Но это мелочи, потом уберем.
Да я стараюсь... Вчера сестра помогала :rotate: вводила нож в пучок, я объяснил ей что и к чему, отлично! потому так ровно все. Меня интересует способ замера фокуса... как это можно сделать точнее всего? Есть пара идей, но не хотелось бы тратить время но то, чтобы выявить которая из них точнее. А то я бы уже пробовал считать аберрации параболы...
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.


alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #367 : 26 Січня 2012, 10:47:23 »
. - .

я бы уже пробовал считать аберрации параболы...
вот ваши "коридоры-допуски"
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #368 : 26 Січня 2012, 10:57:29 »
. - .

я бы уже пробовал считать аберрации параболы...
вот ваши "коридоры-допуски"
Вау... интересная программка, где взять? Я хотел бы сначала посчитать это все дело дедовским методом, но совместно с программами. Кстати установил Foucault Test Analysis 2.0B. Хочу попробовать расчехлить что и куда. Так как на счет измерения фокусного? а то во время шлифовки, я немного укоротился.. а вот на сколько :hz: И еще... я что то не повстречал в книгах, по какому принципу разбивают на зоны. Или я просто не увидел этого?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #369 : 26 Січня 2012, 11:01:23 »
. - .

Так как на счет измерения фокусного? а то во время шлифовки, я немного укоротился.. а вот на сколько :hz: И еще... я что то не повстречал в книгах, по какому принципу разбивают на зоны. Или я просто не увидел этого?
А фокусное ваше равно половине расстояния от зеркала до ножа, во время получения вот этого фото
http://piccy.info/view3/2531614/e8798fcd8d2e146a1f0c5d806c7aef9f/
Достаточно померять рулеткой. Высокая сверхточность для его измерения не нужна. +-2...3мм вполне достаточно. (Например, при погрешности измерении радиуса кривизны зеркала в 1см, значение продольной с.а. изменится всего лишь на 0.01мм)
Полученное число и используйте в формулах.


Контроль параболы по зонам описан во втором издании Сикорука, стр. 120...125
« Останнє редагування: 26 Січня 2012, 11:15:15 від alex~ »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #370 : 26 Січня 2012, 11:42:26 »
. - .

Думаю, что будет полезным посмотреть этот видеоролик с ю-тюба


Цитувати
Foucault test movie of a 255mm (10 inch) f/3.8 parabolic mirror with knife edge steps (and moving light source) of 0.2mm over a range of approx 4 mm.
Иными словами, имеется серия снимков теневой картины от предфокального положения до зафокального.
Каждый снимок сделан при продолной подвижке ножа (вместе со светодиодом) на 0.2мм. 

Можно учиться определять радиусы зон, строить M-L графики...
в общем:  взять и "обсчитать" это зеркало.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #371 : 26 Січня 2012, 15:14:38 »
. - .

Даже оставив зеркало сферическим, мы получим лям8. Чего вполне достаточно ;)
Но произведя легкую параболизацию и вложившись в продольную 1,2мм., с плавной поверхностью, получим точность в два раза выше. Вопрос зачем это нужно? Если зеркало планируется одно, то можно забыть о параболе.
НО! Если есть еще планы  ::) То таким образом можно получить необходимый опыт и в "нагрузку" замечательное зеркало.
ЗЫ: Еще идеальная сфера, при испытании по реальной звезде, покажет бугор с подвернутым краем ;D Хотя зная о допусках, с этим можно мериться. Но....,кому как :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #372 : 27 Січня 2012, 00:27:31 »
. - .

Видео познавательное, спасибо.
Ну парабола так парабола) Тем более фокус вынуждает. Радиус кривизны 2335, тогда фокус 1167,5, или грубо говоря 1,168 м.
Сегодня почти весь день был занят и смог только под вечер нормально полирнуть. Полировал еще час. Вот результат:




Первое фото, как бы очень мало относиться к матовости, но там красным обведено царапину на зеркале, и таких пару штук. Немного огорчился... но есть еще что снимать, поэтому думаю что оно уйдет. Так как я его елее словил при помощи лупы, в косых лучах увеличенной светящейся спирали лампочки... Кстати, плохая новость, полирит на исходе :pain: Написал ЗАП'у, думаю вопрос решиться. Матовость реально мала, но надо еще пройти пару тройку микрон, чтобы убрать все микротрещины, ну это после снятия матовости. По крайней мере, Игорь, вы так говорили. Теневой выложить не могу, как зеркало не остыло толком + сестра жирными руками потрогала, и запачкала. Но по тому что я смог увидеть, рельеф приближается к плоскому. Завтра точнее. :up:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #373 : 27 Січня 2012, 06:50:49 »
. - .

Это - не совсем и микротрещины, это - множество царапин...
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #374 : 27 Січня 2012, 10:27:53 »
. - .

Царапины похоже с обратной стороны, которую для эстетики можно заматировать М28, на плоском плане (т.е. куском плоского стекла). Еще не поздно, пока нет точной поверхности.
Отсутствие полирита, это плохо. Нашел немного у себя, могу поделиться ;)
И два вопроса для информации:
1. Какая планируется вторичка?
2. Тип монтировки для скопа?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #375 : 27 Січня 2012, 12:18:40 »
. - .

Это - не совсем и микротрещины, это - множество царапин...

Не не не, это тыльная сторона, там и сколы на фаске присутствуют, и царапины покруче №40.
Царапины похоже с обратной стороны, которую для эстетики можно заматировать М28, на плоском плане (т.е. куском плоского стекла). Еще не поздно, пока нет точной поверхности.
Отсутствие полирита, это плохо. Нашел немного у себя, могу поделиться ;)
И два вопроса для информации:
1. Какая планируется вторичка?
2. Тип монтировки для скопа?
Вы правы. А зачем матировать? Так пусть будет))
ЗАП отписал таким текстом:
Цитувати
На раздачу- пока есть Wink я сегодня уезжаю, вернусь через неделю - решим
Как бэ не очень вовремя. Если все пойдет правильно, думаю через недельку у меня зеркала уже не будет. Алюминирование заберет его)
Игорь, если вам не трудно, буду рад. Контакт куда отправить я скину в ЛС.
1) Даже не знаю, хотел купить уже готовую, так как на изготовление нету ни времени ни желания. Хотелось бы найти овальную. Я знаю что для первого раза и круглая и квадратная сгодиться, но мне бы хотелось как можно сильно уменьшить ЦЭ.
2) Монтировка Добсона. Обсудил этот вопрос из Сережей Grew, он сказал что для первого раза хватит, тем более для визуала. И дешево обойдется, и наблюдать буду сидя.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #376 : 27 Січня 2012, 12:28:50 »
. - .

Контакт куда отправить я скину в ЛС.
Жду в ЛС.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #377 : 27 Січня 2012, 12:51:41 »
. - .

Есть вопрос по поводу трубы, потому как от нее зависит размер вторички тоже. В Эпицентре есть ПВХ труба наружным диаметром 200. Внутренний не знаю. А от трубы уже зависит вынос фокуса и диаметр не виньетированного поля, а от этого всего вторичка... Так за что первое цепляться?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #378 : 27 Січня 2012, 13:05:29 »
. - .

Есть вопрос по поводу трубы, потому как от нее зависит размер вторички тоже. В Эпицентре есть ПВХ труба наружным диаметром 200. Внутренний не знаю. А от трубы уже зависит вынос фокуса и диаметр не виньетированного поля, а от этого всего вторичка... Так за что первое цепляться?
Ну если за маленькую вторичку, то 200 многовато.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #379 : 27 Січня 2012, 13:19:46 »
. - .

В моем добике была такая труба оранжевая (Д=200мм). Зеркало было Д=165мм, ф=960мм.
Диагональное зеркало было 35мм (малая ось). Фокусер - низкопрофильный из гелиоса, вынос за стенку трубы - примерно 45-50мм. 
Записаний