Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 15:24:06

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41836 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #380 : 27 Січня 2012, 14:56:23 »
. - .

Мне кажется, разумной (в финансовом плане) альтернативы ПВХ 200мм трубе - нет.
Можно, конечно, попробовать выклеить (картон, стеклоткань, карбон, кевлар и т.д.),
но это дорого, грязно, сложно и вряд ли нужно для первого телескопа.  Я думаю, что с использованием низкопрофильного фокусёра из Гелиоса такая труба проблем не создаст. К тому же все эти теоретические разговоры о ЦЭ обесцениваются жизнью, а в жизни - так : "какую диагоналку достал, такую и ставлю".  Далее по делу:
 1. Приличный фокусёр 1.25" для ньютона из Гелиоса у меня есть, подарю.
 2. Если не пустил на дрова, то и неплохая разборная монти Добсона под 200 трубу
     тоже есть (а если и сжёг, то сделать новую  недолго).
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #381 : 27 Січня 2012, 16:42:17 »
. - .

Мне кажется, разумной (в финансовом плане) альтернативы ПВХ 200мм трубе - нет.
Можно, конечно, попробовать выклеить (картон, стеклоткань, карбон, кевлар и т.д.),
но это дорого, грязно, сложно и вряд ли нужно для первого телескопа.  Я думаю, что с использованием низкопрофильного фокусёра из Гелиоса такая труба проблем не создаст. К тому же все эти теоретические разговоры о ЦЭ обесцениваются жизнью, а в жизни - так : "какую диагоналку достал, такую и ставлю".  Далее по делу:
 1. Приличный фокусёр 1.25" для ньютона из Гелиоса у меня есть, подарю.
 2. Если не пустил на дрова, то и неплохая разборная монти Добсона под 200 трубу
     тоже есть (а если и сжёг, то сделать новую  недолго).
Я тоже думал над тем чтобы склеить, все таки мастер в городе есть)) Но думаю труба 200 будет и дешево и сердито))
1.  :o Я в шоке.... ну спасибо.... а точно бесплатно... В наше время хорошее бесплатно и дешево, это редкость.
2. Если нету, не беда, то уже купиться. Полировал еще час. Вечером фото что и как.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #382 : 27 Січня 2012, 17:22:40 »
. - .

Точно бесплатно. Что у меня в гараже из астробарахла найдёшь - забирай. Я с телескопостроением надолго завязал.  Интересы сместились в сторону наблюдений.
Телефон мой у тебя есть.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #383 : 27 Січня 2012, 17:36:44 »
. - .

Я с телескопостроением надолго завязал. 
Я тоже так думал, и чем это кончилось, вернее началось?  :invalid:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #384 : 27 Січня 2012, 17:41:26 »
. - .

Точно бесплатно. Что у меня в гараже из астробарахла найдёшь - забирай. Я с телескопостроением надолго завязал.  Интересы сместились в сторону наблюдений.
Телефон мой у тебя есть.
Вау, честно, я такого не ожидал. Спасибо, большое! Приберегите его для меня (фокусер) пока что. Я хочу чтобы зеркало уехало уже на алюминирование, а потом уже пойду покупать все что нужно. Труба, профиля для оправы. ну и тд.  :SLA: Я просто решил построить телескоп, как бы для того, чтобы лучше понять принцип его действия. И на сколько все сложно)) А оно пока что действительно сложно :sleepless:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #385 : 27 Січня 2012, 17:42:24 »
. - .

Я с телескопостроением надолго завязал. 
Я тоже так думал, и чем это кончилось, вернее началось?  :invalid:
Да, знаю... От тюрьмы и от сумы...   ;D
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #386 : 27 Січня 2012, 17:54:25 »
. - .


 Я просто решил построить телескоп, как бы для того, чтобы лучше понять принцип его действия.
Как начинающий хирург, не пальчик зашил, а сразу операцию на сердце ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #387 : 27 Січня 2012, 21:36:53 »
. - .

В общей сложности сейчас 11 часов полировки. Матовость такая:
(обведено красным)




Сегодня я добротно поработал с зеркалом, в том плане, что вместе с лупой лампочкой и маркером искал царапины, и помечал их, как будто следы маркера это царапины. Половина из них, еле заметны, и для того чтобы их показать, я приложил максимум усилий. Но есть некоторые относительно глубокие. Но их буквально пара тройка штук.


Теневой рельеф.


На данный момент работа встала. Есть остаток полирита, которым я это "добро" и натворил. Жду пока приедет. Спасибо Игорю. Когда покупал заготовку, то Сергей Огарков отправил мне достаточную порцию, хватило бы на полтора зеркала. Но по неопытности, сами понимаете :shuffle:
Решил я посчитать аберрации, вот что получилось. При СВЕТОВОМ диаметре 148 мм, и радиусе 2335 мм. аберрация равна 1.17. Точно так же как и у алекса~, на программе. Потому как аберрация реально мала, и для того чтобы мне было удобно их измерить, мой ум предложил идею рассчитать всего 4 зоны. И получились следующие радиусы зон: 36,95; 52,26; 64,05; 73,91; мм. Или все таки взять больше зон?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #388 : 27 Січня 2012, 21:46:20 »
. - .

Решил я посчитать аберрации, вот что получилось. При СВЕТОВОМ диаметре 148 мм, и радиусе 2335 мм. аберрация равна 1.17. Точно так же как и у алекса~, на программе. Потому как аберрация реально мала, и для того чтобы мне было удобно их измерить, мой ум предложил идею рассчитать всего 4 зоны. И получились следующие радиусы зон: 36,95; 52,26; 64,05; 73,91; мм. Или все таки взять больше зон?
В параболе (будущей) важный момент такой:
  Продольное расстояние от предфокала до зафокала = 1,17мм. Делим его пополам, получаем 0,58мм.
  Это значит следующее: если установить нож в это положение (т.е. посередине отрезка продольной с.а.), то радиус кольца полутени должен быть равен 70% от полного радиуса зеркала (148/2)*0.7 = 52мм. Вот это и есть радиус самой важной зоны.
 На моей схеме эта зона как раз и помечена зеленой линией.
 
 На сейчас "фигура" у зеркала выглядит хорошо. Примерно также должна будет выглядеть и парабола, только если  картинку перевернуть на 180 градусов. Т.е. перейти из состояния сфероида, через сферу, к параболе.


 
« Останнє редагування: 27 Січня 2012, 21:52:21 від alex~ »
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #389 : 27 Січня 2012, 21:50:17 »
. - .

Решил я посчитать аберрации, вот что получилось. При СВЕТОВОМ диаметре 148 мм, и радиусе 2335 мм. аберрация равна 1.17. Точно так же как и у алекса~, на программе. Потому как аберрация реально мала, и для того чтобы мне было удобно их измерить, мой ум предложил идею рассчитать всего 4 зоны. И получились следующие радиусы зон: 36,95; 52,26; 64,05; 73,91; мм. Или все таки взять больше зон?
В параболе (будущей) важный момент такой:
  Продольное расстояние от предфокала до зафокала = 1,17мм. Делим его пополам, получаем 0,58мм.
  Это значит следующее: если установить нож в это положение (т.е. посередине отрезка продольной с.а.), то радиус кольца полутени должен быть равен 70% от полного радиуса зеркала (148/2)*0.7 = 52мм. Вот это и есть радиус самой важной зоны.
 На моей схеме эта зона как раз и помечена зеленой линией.
То есть можно ограничиться тремя зонами? Где та что вы рассчитали будет средней? Так?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #390 : 27 Січня 2012, 21:57:02 »
. - .

То есть можно ограничиться тремя зонами? Где та что вы рассчитали будет средней? Так?
Да..  зона 70% (r=52мм) - это как раз середина отрезка с.а.

Для выбора остальных точек... есть некие закономерности. Но вам не стоит дюже над ними париться.
Зеркало ведь не очень с крутой параболой будет. теневая будет не сильно выраженная.
К тому же, замерить (заметить, увидеть, зафиксировать) зону на самом краю зеркала будет очень проблематично. Поэтому на краю можно будет выбрать зону r~70мм.
Зоны r~36 и  r~64  также могут быть.


Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #391 : 27 Січня 2012, 21:59:53 »
. - .

То есть можно ограничиться тремя зонами? Где та что вы рассчитали будет средней? Так?
Да..  зона 70% (r=52мм) - это как раз середина отрезка с.а.

Для выбора остальных точек... есть некие закономерности. Но вам не стоит дюже над ними париться.
Зеркало ведь не очень с крутой параболой будет. теневая будет не сильно выраженная.
К тому же, замерить (заметить, увидеть, зафиксировать) зону на самом краю зеркала будет очень проблематично. Поэтому на краю можно будет выбрать зону r~70мм.
Ага... но если бы зеркало было бы больше, а фокус оставался в приделах ОО ф/5, то надо было бы искать больше зон? Или искать сначала общую аберрацию, а потом аберрацию на зоне 70%, а потом уже как то все остальные?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #392 : 27 Січня 2012, 22:06:16 »
. - .

Даже сейчас, пока нет полирита, но есть псевдо-параболо-рельеф...  ;)
то на нем уже можно просто потренироваться с замерами зон... 
  1) записать это в табличку, типа:
     значение с.а. ---  радиус зоны.
  2) попробовать нанести полученные точки на тот график и посмотреть как ломанная линия вписывается или нет в коридор.

  только учесть, что "зафокал сейчас находится ближе к зеркалу" чем предфокал, а нож типа входит в пучек слева...  ;)

  тренируйтесь...
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #393 : 27 Січня 2012, 22:06:24 »
. - .

Продольная 1.7, это хорошо, но не в этом случае. Подвернутый край и бугор, это антипод параболы. От бличайшей сферы в сторону параболы, нам такая нужна, но в сторону эллипсоида нет.
Для продолжения  нужно выровнять поверхность, как можно ближе к сфере.
Для этого опять удлиним штрих и уйдем чуток на хорду. Когда сфера будет рядом (уверен проблема с краем останется в сторону подвернутости), сделаем рокировку. Отклеим ручку и поменяем местами зеркало с полировальником, таким образом, получим параболу, и уберем помятость от ручки.
Таков "коварный" план. ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #394 : 27 Січня 2012, 22:18:03 »
. - .

Ага... но если бы зеркало было бы больше, а фокус оставался в приделах ОО ф/5, то надо было бы искать больше зон? Или искать сначала общую аберрацию, а потом аберрацию на зоне 70%, а потом уже как то все остальные?
Нет, при относительном 5, эти методы контроля теряют свою точность. Таким способом можно делать зеркала до 1:7, если постараться с измерениями, то возможно и 1:6. Дальше нужна контрольная плоскость или компенсационная сфера. Более детально рекомендую, опять Сикорук ,Навашин, Максутов.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #395 : 27 Січня 2012, 22:24:21 »
. - .

Ага... но если бы зеркало было бы больше, а фокус оставался в приделах ОО ф/5, то надо было бы искать больше зон? Или искать сначала общую аберрацию, а потом аберрацию на зоне 70%, а потом уже как то все остальные?
У Сикорука сказано следующее:
Цитувати
  ... трудности изготовления по мере роста диаметра растут пропорционально первой степени, а по мере роста относительного отверстия пропорционально кубу относительного отверстия.
  Если диаметр зеркала увеличить вдвое, не меняя относительного отверстия, трудности изготовления возрастут вдвое. Но если вдвое увеличить относительное отверстие при том же диаметре, например с 1/8 до 1/4, то трудности возрастут в 8 раз!

Вот представьте, что вы делаете зеркало не Д=148 ф=1200мм, а зеркало Д=148 ф=600мм. Так вот, получить параболу будет в ВОСЕМЬ раз труднее. А если задумаете изготовить Д=300 ф=2400мм, то труднее будет всего в ДВА раза.  ;D
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #396 : 27 Січня 2012, 22:28:03 »
. - .

еще... сфоткайте свой теневик!  что там у вас ?
 ::)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #397 : 27 Січня 2012, 22:34:11 »
. - .

Вот представьте, что вы делаете зеркало не Д=148 ф=1200мм, а зеркало Д=148 ф=600мм. Так вот, получить параболу будет в ВОСЕМЬ раз труднее.
Труднее не то слово. Промерять по зонам, с необходимой точностью, невозможно.
Как не крути, а переписывать в тему цитаты с книг, менее рационально, чем прочесть все, в первоисточнике. ИМХО  ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #398 : 27 Січня 2012, 22:37:35 »
. - .

еще... сфоткайте свой теневик!  что там у вас ?
 ::)
Секрет фирмы? :spy:
Хотя мне по шарабану, главное хорошие фокограммы :up:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #399 : 27 Січня 2012, 22:42:38 »
. - .

Вот представьте, что вы делаете зеркало не Д=148 ф=1200мм, а зеркало Д=148 ф=600мм. Так вот, получить параболу будет в ВОСЕМЬ раз труднее.
Труднее не то слово. Промерять по зонам, с необходимой точностью, невозможно.
Как не крути, а переписывать в тему цитаты с книг, менее рационально, чем прочесть все, в первоисточнике. ИМХО  ;)
я прекрасно мерял зоны на зеркале 165 F5,5  и не жу-жу... всё нормально меряется...
Последующая автоколлимация у Каминского подтвердила хороший результат.
 ;D
так что ... не надо... 
Записаний