Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 11:28:51

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41824 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #600 : 25 Лютого 2012, 22:09:02 »
. - .

Готово, забирай.
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #601 : 25 Лютого 2012, 22:25:49 »
. - .

Сварил я все 6 частей оправы, в две детали. Немножко не так, как на фото выше, потому что там было неправильно. а я сделал правильно. Вот так:


А так же я сконструировал (надеюсь логично, и достаточно удобно) зажим зеркала в оправе, вот так:


Это пока рабочий эскиз, достаточно точный. Критика? :shuffle: Уже многое готово, осталось лишь лишнее отрезать, и нужное приварить. Кстати, оказывается у меня есть сверлилный станок :dropjaw: тагил))
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #602 : 25 Лютого 2012, 22:27:21 »
. - .

Вау! спасибо!! а не слишком высоко? :shuffle:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #603 : 25 Лютого 2012, 23:16:35 »
. - .

В этом варианте, при затягивании винта, зеркало будет зажато. При легкой затяжке, болтаться вместе с лапками при наклоне трубы.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #604 : 25 Лютого 2012, 23:31:03 »
. - .

Как я понял, планируется труба 200мм., которая позволит разместить обычные торцевые шпильки с одетыми на них резиновыми трубками.
И важно, обеспечить небольшие зазоры в креплении зеркала, для исключения пережатия и оптической деформации последнего.
Войлок, не очень стабильный материал для опор. Лучше заменить коркой, фторопластом или любым не жестким пластиком.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #605 : 26 Лютого 2012, 00:03:31 »
. - .

Игорь, но зеркало будет зажато слегка. А если войлок заменить на резину, тогда вообще все будет отлично. я так думаю. А при использовании шпилек, понадобиться ой какая точность, чтобы зеркало встало точно... Хотя, они легче в исполнении.. просто болт с резинкой... хм.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: 150тка
« Відповідь #606 : 26 Лютого 2012, 00:18:46 »
. - .

Вместо резинок можно выточить куски пластмассы , подогнать по месту напильником и зафиксировать клеем  . Зазора  0,2 мм  на каждой  шпильке хватит с головой , выбрать можно или щупами , или соорудить из пары слов фольги подобие прокладки , нужную толщину замерить штангелем
Записаний
Доб 8"



Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #607 : 26 Лютого 2012, 00:29:11 »
. - .

Игорь, но зеркало будет зажато слегка. А если войлок заменить на резину, тогда вообще все будет отлично. я так думаю. А при использовании шпилек, понадобиться ой какая точность, чтобы зеркало встало точно... Хотя, они легче в исполнении.. просто болт с резинкой... хм.
Зажато слегка, здесь не катит. Только свободно с минимальными зазорами.
   Нет не болт. Шпилька. Туго закручивается в оправу. Потом резиновая трубочка, без натяга, свободно. Длина трубки на пару мм больше толшины зеркала. Потом страховочная шайба, от опрокида, потом гайка. Закручивать только пальцами. Трубка начнет слегка сминаться, "раздуваться", выберет лишний зазор, т.о.войдет в контакт с зеркалом. Шайба коснется зеркала и все. Можно использовать самоконтрящиеся гайки с пластиковыми вставками, но тогда понадобится ключик, т.к. закрутить пальцами не получится ;)
  Для твоего зеркала рекомендую шпильку М6.
ЗЫ: А нужная трубка, часто используется в оплетке, душевых("советских") шлангов ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #608 : 26 Лютого 2012, 00:40:00 »
. - .

Игорь, но зеркало будет зажато слегка. А если войлок заменить на резину, тогда вообще все будет отлично. я так думаю. А при использовании шпилек, понадобиться ой какая точность, чтобы зеркало встало точно... Хотя, они легче в исполнении.. просто болт с резинкой... хм.
Зажато слегка, здесь не катит. Только свободно с минимальными зазорами.
   Нет не болт. Шпилька. Туго закручивается в оправу. Потом резиновая трубочка, без натяга, свободно. Длина трубки на пару мм больше толшины зеркала. Потом страховочная шайба, от опрокида, потом гайка. Закручивать только пальцами. Трубка начнет слегка сминаться, "раздуваться", выберет лишний зазор, т.о.войдет в контакт с зеркалом. Шайба коснется зеркала и все. Можно использовать самоконтрящиеся гайки с пластиковыми вставками, но тогда понадобится ключик, т.к. закрутить пальцами не получится ;)
  Для твоего зеркала рекомендую шпильку М6.
ЗЫ: А нужная трубка, часто используется в оплетке, душевых("советских") шлангов ;)
Понял, в понедельник уже будет сверлильный станочек. Тогда все отверстия и сделаем. И накрутим резьбы.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #609 : 26 Лютого 2012, 00:55:38 »
. - .

Прежде чем сверлить, найди весь материал, уточни размер. Если например трубка будет болтаться, можно подмотать изоленту на шпильку. Разметить отверстия, действительно нужно с учетом всех габаритов и аккуратно просверлить.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: 150тка
« Відповідь #610 : 26 Лютого 2012, 13:00:10 »
. - .

Нет не болт. Шпилька. Туго закручивается в оправу. Потом резиновая трубочка, без натяга, свободно. Длина трубки на пару мм больше толшины зеркала.
Точно!
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #611 : 01 Березня 2012, 00:05:35 »
. - .


 :shuffle:
Работаем! Встал вопрос, от размещении и о конструкции стопорных, и юстировочных винтов. От того что профиль у меня 2 см, а разгрузка на три точки, требует кружочков 1.5 см, то получится что центр именно этих разгрузочных кружочков, должны более менее совпадать с юстировочными винтами. А куда стопорные? И как их разумнее всего закрепить?
Сегодня у Сергея забрал фокусер, все так четко, и плавно. круть! :up: Высота его в выдвинутом положении 9.5 см. Вот что я набросал:


Какую именно величину мне нужно брать для расчета диагоналки? А кстати, труба, и краски (черная и белая), тоже в наличии. :rotate:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #612 : 01 Березня 2012, 00:42:00 »
. - .

Так в чем проблема? У тебя верхняя часть оправы, квадратная труба 20Х20, так?
Юстировочные и стопорные винты, пойдут в нижнюю плоскую полку трубы, а разгрузочные пятаки клей на верхнюю.
И еще, непонятно, как будет крепиться оправа к трубе. Нужно было сразу варить торцевые заглушки с отверстиями(резьбами), для крепления :hz:
  Относительно выноса. Тот калькулятор, что я сбросил, требует выноса от наружной стенки трубы, с учетом диаметров самой трубы, т.е. 95мм.
Да миллиметров, не сантиметров ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #613 : 01 Березня 2012, 07:17:56 »
. - .

Труба будет хоть не чугунная ?
 :insane:
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: 150тка
« Відповідь #614 : 01 Березня 2012, 10:31:51 »
. - .

Встал вопрос, от размещении и о конструкции стопорных, и юстировочных винтов. От того что профиль у меня 2 см, а разгрузка на три точки, требует кружочков 1.5 см, то получится что центр именно этих разгрузочных кружочков, должны более менее совпадать с юстировочными винтами. А куда стопорные? И как их разумнее всего закрепить?
А, вот, так например...
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #615 : 01 Березня 2012, 13:53:00 »
. - .

Встал вопрос, от размещении и о конструкции стопорных, и юстировочных винтов. От того что профиль у меня 2 см, а разгрузка на три точки, требует кружочков 1.5 см, то получится что центр именно этих разгрузочных кружочков, должны более менее совпадать с юстировочными винтами. А куда стопорные? И как их разумнее всего закрепить?
А, вот, так например...
Реализация в метале + счастливый обладатель :rotate:


Красным показаны юстировочные винты. А зеленым стопорные.. но я стопорные заменю на более длинные, и между угольником и головкой винта, поставлю пружинку, это реально конструктивно, всегда будут мягкие границы зажима. Плюс зеркало будет стоять в максимально точном положении. И еще, у меня шпильки, что держат зеркало, немного кривоваты... если я их кияночкой огрею, ниче? :shuffle: Ну почему чугунная? ПВХ оранжевая.
p.s. да, еще надо приварить к угольнику квадратики из стали чтобы оправа закручивалась в трубу. средняя толщина оправы составляет около 6-7 сантиметров. Достаточно низко, на сколько могу судить!
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #616 : 01 Березня 2012, 14:12:58 »
. - .

болты великоваты :)  М6?
т.е. шаг резьбы большой. желательно поменьше для большей плавности юстировки.  М5 достаточно для 150мм зеркала.
Пружины необязательны.

на "красных" болтах скруглить концы, иначе оправа будет танцевать при их вращении.
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #617 : 01 Березня 2012, 14:14:46 »
. - .

болты великоваты :)  М6?
т.е. шаг резьбы большой. желательно поменьше для большей плавности юстировки.  М5 достаточно для 150мм зеркала.
Пружины необязательны.

на "красных" болтах скруглить концы, иначе оправа будет танцевать при их вращении.
С удовольствием бы поставил и м4, но мечиков нету)) А болты М8 так сказать удраим излишней силой. Ок скруглю!
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: 150тка
« Відповідь #618 : 01 Березня 2012, 14:38:38 »
. - .

болты М8...  :hz: круто... я думаю, с таким шагом резбы могут возникнуть проблемы с точной юстировкой зеркала. ;)
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #619 : 01 Березня 2012, 15:22:29 »
. - .

болты М8...  :hz: круто... я думаю, с таким шагом резбы могут возникнуть проблемы с точной юстировкой зеркала. ;)
почему же? шаг резьбы 1.25, при одно прокруте винта он заходит 1.25 мм вглубь. Руками тот винт вполне можно провернуть на градусов 10. А это достаточно мало.

Так вторичка тоже будет юстироваться, думаю проблем не будет))
« Останнє редагування: 01 Березня 2012, 15:34:32 від maRio100 »
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.