Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 11:26:49

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41822 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #620 : 01 Березня 2012, 15:56:12 »
. - .

1.25 - это много, на практике увидите. Придется со снайперской точностью крутить.
на вторичку вообще М3 делайте!!! Если нет метчика - приклейте на отверстия гайки М3 на крайняк.

А вообще странно - неужели нет в продаже метчиков мелких?

Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #621 : 01 Березня 2012, 15:57:46 »
. - .

1.25 - это много, на практике увидите. Придется со снайперской точностью крутить.
на вторичку вообще М3 делайте!!! Если нет метчика - приклейте на отверстия гайки М3 на крайняк.

А вообще странно - неужели нет в продаже метчиков мелких?


Прорвемся)) Ок, М3!
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: 150тка
« Відповідь #622 : 01 Березня 2012, 16:31:48 »
. - .

...я стопорные заменю на более длинные, и между угольником и головкой винта, поставлю пружинку, это реально конструктивно, всегда будут мягкие границы зажима. Плюс зеркало будет стоять в максимально точном положении.
Почему это в максимально точном оно обязательно будет стоять? :o

Но с пружинками, конечно, регулировка поприятнее будет. Тока пружины должны быть нехилые. ;)

Цитувати
И еще, у меня шпильки, что держат зеркало, немного кривоваты... если я их кияночкой огрею, ниче?
Небось когда приваривали повело? Ну, попробуйте. Хотя сомнительно, что выйдет так уж хорошо. :(

Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #623 : 01 Березня 2012, 17:05:25 »
. - .

Олесь, притормози. Хочешь, чтобы твой телескоп весил как мой 12" ? На выходные я свободен, можем поработать над пауком, закончить оправу и т.д.
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #624 : 01 Березня 2012, 17:40:29 »
. - .

Олесь, притормози. Хочешь, чтобы твой телескоп весил как мой 12" ? На выходные я свободен, можем поработать над пауком, закончить оправу и т.д.
Дело в том, что зеркало весит 700 грамм! сейчас оправа весит 750 грамм, а фокусер с искателем (тот что ты подарил) 950 + паук с вторичкой... этот как минимум 150 грамм + окуляр. Я хочу чтобы окуляр был как можно выше от земли, а уши монтировки как можно ниже... эти граммы не критичны для переноса, тем более нести не далеко, да и машина есть. Так что все под контролем))
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #625 : 01 Березня 2012, 21:11:28 »
. - .

Абы я знал, что у тебя такой напряг с болтами и метчиками, то подогнал бы. У меня этого "гуталину" завались (с нержа). А так, грубовато вышло, но....если попыхтеть, то отъюстируешь.
Относительно пружин тоже, смысла в них не вижу. Особенно с шагом твоих резьб. Натягом с ключем будешь ловить юстировку, не до пружин будет.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #626 : 04 Березня 2012, 12:32:14 »
. - .

Уже имею трубу, фокусер, самое главное ГЗ, оправу, искатель.. осталось дело за малым. вторичка и паук. Вот расчет вторички:


А паук думаю делать так. 3 растяжки (или может четыре?) из полотна ножовки по металлу, которые будут заклепками держать кусок фторопласта, где будет одно центральное отверстие для болта, и три маленьких М3, для юстировки. Срез под 45 градусов будет исполнять тоже пластиковая трубка, правда наверное придется приклеить для юстировки еще какой то пластик... но это уже мелочи. Критика?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.


Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #627 : 04 Березня 2012, 12:47:46 »
. - .

Фторопласт? Зачем? Ножовочные полотна также однозначно не годятся - они неравномерно закалены и подвержены коррозии. Лучше используй нержавеющие линейки.  Также я рекомендую 4 растяжки. Просто из опыта, поверь, так удобнее.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #628 : 04 Березня 2012, 13:05:22 »
. - .

Также я рекомендую 4 растяжки. Просто из опыта, поверь, так удобнее.
Чем именно удобнее (или лучше) ?
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #629 : 04 Березня 2012, 13:40:51 »
. - .

Также я рекомендую 4 растяжки. Просто из опыта, поверь, так удобнее.
Чем именно удобнее (или лучше) ?
Мне удобнее, лично мне. Остальным не навязываю. Этот вопрос сродни проблеме "с тупого или острого конца бить яйцо". Но я делаю тонкостенные композитные трубы и  4 растяжки меньше деформируют трубу, чем 3. Как поведёт себя пластиковая труба - не знаю, думаю  она достаточно прочна и для 3 растяжек.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #630 : 04 Березня 2012, 14:21:30 »
. - .

Также я рекомендую 4 растяжки. Просто из опыта, поверь, так удобнее.
Чем именно удобнее (или лучше) ?
Мне удобнее, лично мне. Остальным не навязываю. Этот вопрос сродни проблеме "с тупого или острого конца бить яйцо". Но я делаю тонкостенные композитные трубы и  4 растяжки меньше деформируют трубу, чем 3. Как поведёт себя пластиковая труба - не знаю, думаю  она достаточно прочна и для 3 растяжек.
Почему спросил? Потому, что в своем ньютончике делал паук с тремя растяжками. Такая ПВХ-труба - это не китайская жестянка -  на этой "плясать" можно. Мне кажется, что с тремя растяжками "управляться" немного проще, чем с четырьмя. Часто видел фотки 4-х-растяжечных пауков, где после юстировки диагонального зеркала, противоволожные растяжки оказывались не на одной прямой.  При 3-х растяжках - этой "проблемы" нет. Для визуала это всё равно, а на автрофото будут вылазить дополнительные лучи у ярких звезд. Это мой единственный довод в пользу трех растяжек.
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #631 : 04 Березня 2012, 14:25:07 »
. - .

Да, возможно Вы правы. К тому же 3 растяжки сделать легче и быстрее, а лень, как известно, двигатель прогресса :)
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: 150тка
« Відповідь #632 : 04 Березня 2012, 14:32:49 »
. - .

Возможно и так.  :)
Паука пилил, строгал, сверлил "на коленке"...  даже не представляю, чтобы я делал, если бы растяжек было четыре.
Но, вот еще одно "примечание":  в пауке, диаметр которого около 30мм, легче "согласовать" крепление трех растяжек и трех юстировочных винтов. С четырмя растяжками я бы такую схему "не выкрутил".
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #633 : 04 Березня 2012, 21:46:04 »
. - .

Относительно 3 или 4, я уже эту тему копал.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24538.0.
Если труба достаточно жесткая, то рекомендую три.
Фторопласт в средник, ни в коем случае! Будет тянуться, жесткость потеряется. Вообще пластик в пауке лучше исключить.
Вариант с линейками оптимальный.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: 150тка
« Відповідь #634 : 04 Березня 2012, 22:04:31 »
. - .

Да , слава линейкам ! Что б мы без них делали   ;)
Записаний
Доб 8"


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #635 : 04 Березня 2012, 22:21:41 »
. - .

У линеек только один недостаток. Трудно сверлить отверстия и гнуть, т.к. твердые и хрупкие. Я решал эту проблему обычным отжигом концов линейки на газовой горелке, нагревал до красна и давал остыть. После такой процедуры, она легко сверлится и гнется в нужных местах. И появляется возможность осуществить очень простую конструкцию крепления растяжки к пауку ;)
ЗЫ: Прорезь в стакане делается обычной ножовкой по металлу, сначала прямо, а потом с наклонами в разные стороны, получается клин.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #636 : 04 Березня 2012, 22:56:15 »
. - .

Я так понял, что тот круг, что больше всего слева, это цельный кусок стали. Есть пластина стали около 2 см.. хватит? Думаю с головою. Тем более, при небольших габаритах, оно и весить то не будет много. И еще. Я придумал как усовершенствовать, твою Игорь, схемку. Сделаю круглое отверстие, с достаточной точностью.  :rotate: Завтра сбор материалов) :clever:

А как по расчету вторички? Я вроде все учел. Может вынос больше? или не нужно?
« Останнє редагування: 04 Березня 2012, 23:08:11 від maRio100 »
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #637 : 04 Березня 2012, 23:09:49 »
. - .

И еще. Я придумал как усовершенствовать, твою Игорь, схемку. Сделаю круглое отверстие, с достаточной точностью.  :rotate: Завтра сбор материалов) :clever:
Ну да, совсем забыл, что есть сверлильный станок ;D
А металла 20-ки должно хватить, но лучше немножко постараться и найти токаря, узел довольно ответственный. Кстати хороший токарь сможет и под 45гр. точно отрезать бобышку.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #638 : 04 Березня 2012, 23:20:39 »
. - .

И еще. Я придумал как усовершенствовать, твою Игорь, схемку. Сделаю круглое отверстие, с достаточной точностью.  :rotate: Завтра сбор материалов) :clever:
Ну да, совсем забыл, что есть сверлильный станок ;D
А металла 20-ки должно хватить, но лучше немножко постараться и найти токаря, узел довольно ответственный. Кстати хороший токарь сможет и под 45гр. точно отрезать бобышку.
Ручками, все своими ручками. Доверять токарю, это хорошо, но самому опыт тоже не помешает. Тем более я так уже нарезался резьбы в оправе, что теперь режу практически ровно. Так что не беда. А под 45 гр, да это токарь будет делать.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #639 : 07 Березня 2012, 21:29:00 »
. - .

Вот, достал полую таблеточку металла, отрезал толщиной в 20 мм (толщина линейки) и расчертил. И меня мучает вопрос...



То отверстие, что центральное, выделенно красным, это должно быть просто отверстие, или там тоже должна быть резьба?? И где должна быть пружина в этой конструкции? Как мне логика подсказывает, она должна быть в чашке что отрезается под 45 градусов (а из чего сделать чашку, и какие особенности ее изготовления? тоже хз :hz:) между гайкой, и упираться в 45 градусный стаканчик. А уже юстировочные винты должны упираться в стакан из вне, так что пружина будет держать юстировку. И как лучше прикрепить диагоналку, на клей, этого хватит, или для успокоения души, сделать лапки? Поделитесь опытом, десятки телескопостроителей смотрят тему, а отвечают единицы! Ну народ!! :(
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.