Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 09:33:50

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41817 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #680 : 18 Березня 2012, 00:00:24 »
. - .

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5684.0   Конечно, это можно сделать. Этот самый телескоп был у меня пару лет и я знаю, что это работает, но только при определённых обстоятельствах.  Олесь, тебе ещё много нужно сделать (включая такую мелочь, как монтировка), я бы о гребёнке думал в последнюю очередь.
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #681 : 18 Березня 2012, 00:27:24 »
. - .

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5684.0   Конечно, это можно сделать. Этот самый телескоп был у меня пару лет и я знаю, что это работает, но только при определённых обстоятельствах.  Олесь, тебе ещё много нужно сделать (включая такую мелочь, как монтировка), я бы о гребёнке думал в последнюю очередь.
Ну практически все готово. Так по мелочам. К концу недели думаю что соберу все в кучу. А монтировка это как я полагаю фанера, да вырезка. С фанерой проблем не будет, покупаеться. а вот вырезка :hz: :help:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #682 : 18 Березня 2012, 00:31:12 »
. - .

За вырезкой - в мясной ряд. За раскроем фанеры - ко мне.
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #683 : 19 Березня 2012, 23:46:54 »
. - .

Значит так... Приехала диагональ, чему я очень рад. Щедрый подарок Александра Дейны. За что я ему очень благодарен. Вообще в разговоре с Александром, был примерно следующий диалог: А: Что тебе надо? Я: Ну диагональ это понятно, и еще что не жалко.... Оказалось, ему реально не жалко ОЧЕНЬ многого. Всему что вы подарили постараюсь найти применение. Что в новый телескоп, что в искатель, что в дудочку, что в, МОЖЕТ, интерферометр, или еще какой нить ноль тест. Так что не переживайте. Огромное спасибо, пускай Бог вас благословит, и вернет вам за вашу щедрость! Теперь по делу. Шпильки уже на пауке, и заклепаны, паук покрашен сохнет. Для оправы ГЗ вырезал 3 кружочка 15 мм, из коврика для мышки, такая пенька, и мягкая и твердая на ощупь. Думаю сойдет. На шпильки которые должны удерживать ГЗ в оправе, нашел трубочки, но они были за узкие. Не беда, кружка кипятка, пара сверл нужных диаметров, и теперь трубочка налетает на шпильку с зазором. То что надо! :up: Завтра доделаю еще две. То есть по узлу ГЗ - готово. Паук еще хочет внимание, в плане приклейки дз. Теперь собственно вопросы: 1. Сергей говорил, что его (дз) нужно чуть чуть смещать в одну из сторон. Слабо это понимаю, как и главное зачем это? 2. Фокус у меня 1.17м, а какой длинны должна быть труба? 1.3м хватит? При том, что фокус уйдет, остаток трубы будет работать как бленда. Я правильно мыслю? 3. Какая именно технология сбора ОТА? Сергей говорил так: Сначала делаешь дырку под фокусер, крепишь фокусер, после этого засовываешь в трубу паук, и двигаешь до той степени, когда он не станет более-менее точно в отверстии под окуляр. А по сему с низу, засовываешь оправу уже с ГЗ, и смотришь в фокусер, когда видишь что диагоналка начинает "хавать" рабочую площадь зеркала, перестаешь двигать зеркало в трубе. Можно сверлить дырки, и смело крепить все. Думаю это именно логичнее всего, да и сам Сергей так делал, думаю держаться этой технологии, так как она мне ближе всего как новичку :shuffle:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: 150тка
« Відповідь #684 : 20 Березня 2012, 10:02:11 »
. - .

1. Сергей говорил, что его (дз) нужно чуть чуть смещать в одну из сторон.

Смещение Z центра диагонального зеркала с оптической оси
http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm
Геометрический центр ДЗ должен распологаться не на оптической оси ГЗ. Если этого не сделать, то будет использоваться не весь световой поток ГЗ, что равносильно его диафрагмированию. На рисунке по ссылке  все видно.
Вероятно, это и имелось ввиду.
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #685 : 20 Березня 2012, 10:05:59 »
. - .

1. Сергей говорил, что его (дз) нужно чуть чуть смещать в одну из сторон.

Смещение Z центра диагонального зеркала с оптической оси
http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm
Геометрический центр ДЗ должен распологаться не на оптической оси ГЗ. Если этого не сделать, то будет использоваться не весь световой поток ГЗ, что равносильно его диафрагмированию. На рисунке по ссылке  все видно.
Вероятно, это и имелось ввиду.
Ага... то есть надо сместить на несколько мм как бы в низ. Понял.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: 150тка
« Відповідь #686 : 20 Березня 2012, 10:13:37 »
. - .

Черная точка на рисунке - геометрический центр ДЗ, и он смещается на величину Z с оптической оси ГЗ.  :)
Записаний


maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #687 : 20 Березня 2012, 20:53:09 »
. - .

Вот есть так:


В фотошопе точно посчитал, небольшое смещение в левую сторону. А верх и низ примерно одинаковы. Может из за грубой точки, но на "глаз" достаточно точно. Вопросы пока не решены! То что надо сдвигать диагональ, это понятно, но на сколько, 1-2-3 мм? Трубы длинной 1.3 м хватит? Сколько примерно отступить от края, прежде цеплять фокусер? Чтобы паразитные лучи не совались? Опять все только смотрят! Спасибо Игорю, что он всегда отвечает на вопросы. Если это написано в книжках, так так и скажите, ибо я это что то не находил. И паук сам в голове создавал, ибо если бы я сделал как тот что в книгах.... было бы не очень.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #688 : 20 Березня 2012, 20:58:56 »
. - .

Про смещение уже нашел. 1.34 мм. :SLA:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #689 : 20 Березня 2012, 21:10:20 »
. - .

И вот теперь я столкнулся, с реальной проблемой. Дело в том, что мо дз 32, соответсвенно бо дз 45.3. А при этих параметрах, максимальный вынос фокуса 85, что равно фокусеру в минимальном положении. Тут два варианта. Либо укорачивать фокусер (он уже готовый  :'() либо искать другое дз. От второго пожалуй откажемся.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #690 : 20 Березня 2012, 21:18:41 »
. - .

Проблема только одна - ты трубку не берешь.  А печатать manual лень, устал за день.
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #691 : 20 Березня 2012, 21:21:32 »
. - .

Проблема только одна - ты трубку не берешь.  А печатать manual лень, устал за день.
понял, исправляюсь)
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #692 : 20 Березня 2012, 21:32:24 »
. - .

Вопросы решены, завтра приступаем :SLA:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #693 : 23 Березня 2012, 13:52:47 »
. - .

Пока Сергей делает операцию фокусеру, я времени не теряю. Покрасил искатель, белый красава, фотки позже, и начертил ту гребенку. Я ее вижу где то так:

Возможно понадобиться, что то подкоректировать, не беда, только скажите. Длинну, толщину, количество. Я просто на полвину понимаю принцип ее действия. Рад любой критики. :up:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: 150тка
« Відповідь #694 : 23 Березня 2012, 14:06:25 »
. - .

И вот теперь я столкнулся, с реальной проблемой. Дело в том, что мо дз 32, соответсвенно бо дз 45.3. А при этих параметрах, максимальный вынос фокуса 85, что равно фокусеру в минимальном положении. Тут два варианта. Либо укорачивать фокусер (он уже готовый  :'() либо искать другое дз. От второго пожалуй откажемся.
Если интересно, могу поменяться, у меня есть 45 мм, а мне нужна именно 32 мм.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #695 : 23 Березня 2012, 14:11:28 »
. - .

И вот теперь я столкнулся, с реальной проблемой. Дело в том, что мо дз 32, соответсвенно бо дз 45.3. А при этих параметрах, максимальный вынос фокуса 85, что равно фокусеру в минимальном положении. Тут два варианта. Либо укорачивать фокусер (он уже готовый  :'() либо искать другое дз. От второго пожалуй откажемся.
Если интересно, могу поменяться, у меня есть 45 мм, а мне нужна именно 32 мм.
Ответил в ЛС. А по этой ссылке: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5684.0 можно сделать вывод, что длинну и количество надо увеличить в двое. Ну исходя из маштабов.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #696 : 23 Березня 2012, 23:06:11 »
. - .

Покрасил искатель, белый красава, фотки позже
А вот и фотки:


Правда, окуляр еще чуть не до сох, потому как подкрашивал. Вобщем ОООЧЕНЬ жирно :rotate: Нету ничего приятнее, чем довести хорошую деталь/узел до конца! ;)
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: 150тка
« Відповідь #697 : 23 Березня 2012, 23:11:08 »
. - .

это да))

красиво!
трубка - турист 10? стоит выкинуть оборачивающую систему оттуда и прикрепить окуляр  без нее
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #698 : 23 Березня 2012, 23:15:05 »
. - .

это да))

красиво!
трубка - турист 10? стоит выкинуть оборачивающую систему оттуда и прикрепить окуляр  без нее
мопед не мой (с) это Сережи, там всего объектив, ахросклейка, да окуляр. Оборачивающей системы нету!
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 150тка
« Відповідь #699 : 23 Березня 2012, 23:16:31 »
. - .

это да))

красиво!
трубка - турист 10? стоит выкинуть оборачивающую систему оттуда и прикрепить окуляр  без нее
Я её выбросил 20 лет назад. От того и трубка такая короткая. А мопед, Олесь, уже твой  ;D
Записаний