Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 07:50:30

Увійти

google


Автор Тема: 150тка  (Прочитано 41808 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #80 : 23 Листопада 2011, 21:18:09 »
. - .

Поменяйте зеркало с шлифовальником местами. Зеркало вниз. Чуток по хорде. Все пойдет, куда надо. И радиус вернется и край лучше шлифоваться будет. Таким образом, можно держать радиус очень точно, если нужно ;) Мокрый метод, можно уже пробовать.
   Готовых сферометров в продаже нет.
Островки притрутся.
ЗЫ: Странно выглядит матовость :hz: На №12, похожа мало, очень мягкая.
Добавить давление ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #81 : 23 Листопада 2011, 21:55:24 »
. - .

Поменяйте зеркало с шлифовальником местами. Зеркало вниз. Чуток по хорде. Все пойдет, куда надо. И радиус вернется и край лучше шлифоваться будет. Таким образом, можно держать радиус очень точно, если нужно ;) Мокрый метод, можно уже пробовать.
   Готовых сферометров в продаже нет.
Островки притрутся.
ЗЫ: Странно выглядит матовость :hz: На №12, похожа мало, очень мягкая.
Добавить давление ;D
Хорошо, поменяю.  Хорошо, по хорде. Но с каким штрихом? Я понимаю, но сферометр состоит из самого прибора со стрелкой, (хз как он называется) и ровной рейки, или профиля. Где нить на железках поищу. Лишь надо узнать как он называется, ну тот прибор со стрелкой. Не знаю, шлифую 12. Матовость на заготовке тоньше.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #82 : 23 Листопада 2011, 22:04:22 »
. - .

Поменяйте зеркало с шлифовальником местами. Зеркало вниз. Чуток по хорде. Все пойдет, куда надо. И радиус вернется и край лучше шлифоваться будет. Таким образом, можно держать радиус очень точно, если нужно ;) Мокрый метод, можно уже пробовать.
   Готовых сферометров в продаже нет.
Островки притрутся.
ЗЫ: Странно выглядит матовость :hz: На №12, похожа мало, очень мягкая.
Добавить давление ;D
Хорошо, поменяю.  Хорошо, по хорде. Но с каким штрихом? Я понимаю, но сферометр состоит из самого прибора со стрелкой, (хз как он называется) и ровной рейки, или профиля. Где нить на железках поищу. Лишь надо узнать как он называется, ну тот прибор со стрелкой. Не знаю, шлифую 12. Матовость на заготовке тоньше.
Индикатор часового типа. Вместо рейки, лучше чашка, позволит и выпуклость промерять ;)
Может не №12, а М12 ?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #83 : 23 Листопада 2011, 22:28:09 »
. - .

Поменяйте зеркало с шлифовальником местами. Зеркало вниз. Чуток по хорде. Все пойдет, куда надо. И радиус вернется и край лучше шлифоваться будет. Таким образом, можно держать радиус очень точно, если нужно ;) Мокрый метод, можно уже пробовать.
   Готовых сферометров в продаже нет.
Островки притрутся.
ЗЫ: Странно выглядит матовость :hz: На №12, похожа мало, очень мягкая.
Добавить давление ;D
Хорошо, поменяю.  Хорошо, по хорде. Но с каким штрихом? Я понимаю, но сферометр состоит из самого прибора со стрелкой, (хз как он называется) и ровной рейки, или профиля. Где нить на железках поищу. Лишь надо узнать как он называется, ну тот прибор со стрелкой. Не знаю, шлифую 12. Матовость на заготовке тоньше.
Индикатор часового типа. Вместо рейки, лучше чашка, позволит и выпуклость промерять ;)
Может не №12, а М12 ?
О, вот, индикатор)) Нет, №12. Так на пакетике и пишет. М12 у меня еще нету. Но будет.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #84 : 23 Листопада 2011, 22:48:51 »
. - .

Нет, №12. Так на пакетике и пишет. М12 у меня еще нету. Но будет.
Можно примерно оценить размер зерна. Взять миллиметровку, насыпать чуток порошка и посмотреть в сильную лупу. Размер зерна №12, около 0,15 -0,20мм. Хотя, если абразив мягкий, типа наждак, можно вернуться к №25, но подозреваю, что давление сильно нежное ;D, т.е. практически отсутствует.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #85 : 23 Листопада 2011, 23:05:38 »
. - .

Нет, №12. Так на пакетике и пишет. М12 у меня еще нету. Но будет.
Можно примерно оценить размер зерна. Взять миллиметровку, насыпать чуток порошка и посмотреть в сильную лупу. Размер зерна №12, около 0,15 -0,20мм. Хотя, если абразив мягкий, типа наждак, можно вернуться к №25, но подозреваю, что давление сильно нежное ;D, т.е. практически отсутствует.
Я верю воробью, потому что у него брал абразив... суть в том, что он очень быстро проваливается в швы между квадратиками. Нет, давление на этой сесси 30-35 минут было около 2.5 кг тяжесть в виде блинов + рукой дожимал около 3.5-4 кг было точно... хз чо так. Так с каким штрихом от центра уйти на хорду?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #86 : 23 Листопада 2011, 23:32:25 »
. - .

суть в том, что он очень быстро проваливается в швы между квадратиками. Нет, давление на этой сесси 30-35 минут было около 2.5 кг тяжесть в виде блинов + рукой дожимал около 3.5-4 кг было точно... хз чо так. Так с каким штрихом от центра уйти на хорду?
Да крупные номера быстро "проваливаются", может количество не то, или мало или много воды. Главное поймать момент "кашици" и добавляя водичку и немного абразива, держать этот момент, как можно дольше.
    На более мелких номерах, будет легче (в этом плане).
Нагрузка, нормальная. Штрих по хорде, все то-же, но не через центр. Сместитесь на пару см.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #87 : 24 Листопада 2011, 00:34:03 »
. - .

суть в том, что он очень быстро проваливается в швы между квадратиками. Нет, давление на этой сесси 30-35 минут было около 2.5 кг тяжесть в виде блинов + рукой дожимал около 3.5-4 кг было точно... хз чо так. Так с каким штрихом от центра уйти на хорду?
Да крупные номера быстро "проваливаются", может количество не то, или мало или много воды. Главное поймать момент "кашици" и добавляя водичку и немного абразива, держать этот момент, как можно дольше.
    На более мелких номерах, будет легче (в этом плане).
Нагрузка, нормальная. Штрих по хорде, все то-же, но не через центр. Сместитесь на пару см.
Скорее всего за много воды. Пару раз ловил такое... Наношу кисточкой... Надо бы шампуньки добавить, а то рекомендуют для равномерности + при обдирки так делал, и абразив держался дольше в работе. Понял... думаю завтра продолжу)
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #88 : 26 Листопада 2011, 22:53:18 »
. - .

"Затвтра" продолжить не удалось, поэтому продолжил сегодня. Шлифовал пол часа, зеркало с низу по хорде. Достаточно быстро "съело" край. И уже опять радиус около 2400. Мерил шаблоном (стократное спасибо Игорю) А тем не менее, Уже есть сдвиги, в плане зашлифовки косяков на заготовке. И так:
Скол:

Уже значительно меньше.

Порез:

Больше открылся, и готов зашлифовыватся дальше.

Шлифовальник:

Уже больше притерт, но все же есть остров икс.  :D
Можете сравнить с предыдущими фотками немножко раньше.

Вот нафоткал через 10 мм окуляр Синта с фонариком.
Центр:


Средняя зона:


Краевая зона:


На сколько могу судить... нужно еще очень очень много тереть)
ПС. Пока ко мне едет стрелочный индикатор, я бы хотел чертежик чашки, под него. Ход индикатора 10 мм.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #89 : 27 Листопада 2011, 01:08:35 »
. - .

Пока ко мне едет стрелочный индикатор, я бы хотел чертежик чашки, под него. Ход индикатора 10 мм.
Когда приедет, промерять диаметр посадочного штока, длину наконечника, найти заготовку и сделать примерно такое. ;)Диаметр можно больше.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: 150тка
« Відповідь #90 : 27 Листопада 2011, 09:57:55 »
. - .

Сикорук пишет :

Если диаметр базы взять равным 89,4 мм, то формула станет более удобной:


 :)


тут http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava2/2_9.htm
Записаний
Доб 8"


maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #91 : 28 Листопада 2011, 17:04:33 »
. - .

Сикорук пишет :

Если диаметр базы взять равным 89,4 мм, то формула станет более удобной:


 :)


тут http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava2/2_9.htm

Спасибо! Как раз это я недавно читал... думал может Игорь больше прав, нежели Леонид. Но нет таки :clever: ::) ;D
Сегодня тер еще. причем активно! Тер около 40 минут. И вот что натер:


И меня это радует))

Вот тот скол... теперь виден в окуляр 25 мм. от синты.


И та рытвина:


Судя по шаблону, кривизна держится в районе 2400 мм. И неплохо.
Матовость более гладкая, но все же есть точки "звездочки" как их описывает сикорук, и довольно много... но я думаю, что все сошлифуется в один момент. Сколл, рытвина, шлифовальник пришлифуется до конца, и матовость равномернее станет. Кстати, не помню, говорил или нет, но шлифовка, похоже на покраску кисточкой, если сначала объясняют неопытному, по куда нужно кисточку погружать, как мазать, то в конце, ему уже не важно, сколько он краски взял, больше или меньше, все равно поверхность получается окрашеной... так и тут... идндивидуальщина)) Я думаю вы меня поняли ;)
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 150тка
« Відповідь #92 : 28 Листопада 2011, 19:31:46 »
. - .

Спасибо! Как раз это я недавно читал... думал может Игорь больше прав, нежели Леонид. Но нет таки :clever: ::) ;D

шлифовка, похоже на покраску кисточкой, если сначала объясняют неопытному, по куда нужно кисточку погружать, как мазать, то в конце, ему уже не важно, сколько он краски взял, больше или меньше, все равно поверхность получается окрашеной... так и тут... идндивидуальщина)) Я думаю вы меня поняли ;)
Я просто использовал железку, какая была, на точность это не влияет :shuffle:
Да покраска. Обычно, нервы сдают и получаются полосы ;D
Но кажись, не в вашем случае :up:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #93 : 29 Листопада 2011, 16:24:59 »
. - .

Как приятно видеть, когда твоя работа не напрасна :shuffle: 20 минут шлифовки + фаска, съели скол. Хотя в начале, до всех обдирательных и фасочных работ, он был внушительным. Осталась рытвина. Которая тоже сходит :dropjaw: :SLA:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #94 : 30 Листопада 2011, 18:37:44 »
. - .

Сегодня шлифовал еще... тер около часа. За этот час, шлифовальник претерся на вот столько:

Что значительно радует душу.
Матовость теперь значительно мягче и мельче в центре, край пока грубоват. Вот центр:


Средняя зона чуть грубее:


И край грубее больше всех:


Уменьшился фокус, а значит центр уже ниже, завтра продолжу зеркало в низу, и по хорде. как раз должно все выровнять.
Плюс, от быстрой шлифовки, у меня есть несколько микро царапин, на данном этапе они никакой роли не играют, они сошлифуются, но уже есть опыт, что быстро шлифовать это плохо :SLA:
Олесь.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #95 : 01 Грудня 2011, 01:14:32 »
. - .

Как говорит мой друг: зачем отлаживать на зватра то, что можно сделать после завтра? поэтому сегодня вечером я еще тер. около полу часа... и вот что получается:
Центр:

Средняя зона:

Край:


Ничего не понимаю... :hz: Как так? И что делать дальше :hz:
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: 150тка
« Відповідь #96 : 01 Грудня 2011, 16:44:56 »
. - .

Ничего не понимаю... :hz: Как так? И что делать дальше :hz:

Можливо це через різне освітлення - в першому варіанті синє, а в другому помаранчеве.
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #97 : 01 Грудня 2011, 16:47:44 »
. - .

А возможно это матовость от Номера 12? А то что раньше, это шлам в пополам с размельченным абразивом тер.. потому так гладко?
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: 150тка
« Відповідь #98 : 01 Грудня 2011, 16:57:28 »
. - .

А ви канавку прорізали?
Записаний

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: 150тка
« Відповідь #99 : 01 Грудня 2011, 17:14:34 »
. - .

А ви канавку прорізали?
:insane: выше фотка пришлифованного шлифовальника.
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.