Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Лютого 2025, 16:13:20

Увійти

google


Автор Тема: Развитие сайта астрополиса в научную сторону  (Прочитано 2031 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малый

  • Гість
Re: Развитие сайта астрополиса с научную сторону
« Відповідь #20 : 12 Січня 2012, 17:09:00 »
. - .

Самое оптимальное - это выкладывать исходники с их информационными параметрами на некоторый сервер данных.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Развитие сайта астрополиса с научную сторону
« Відповідь #21 : 12 Січня 2012, 17:18:31 »
. - .

Извините, но на душе накипело.

knuzich неоднократно упоминал о шарме и крутизне астрофото от Хаббла.
Многие и не задумываются о том, что эта "цветная хаббловская крутизна" таковой является благодаря усилиям и мастерству группы обработчиков исходников, которые их получают от его камер, матрицы которых безбожно покоцаны в результате их бомбардировок высокоэнергетичными частицами.

Вероятно они полагают, что сии цветные картинки от Хаббла получаются нечто типа, как от цифровой мыльницы: навёл, нажал кнопку и вот оно готовое цветное фото!  :clever:

Но за всем стоят время и усилия, неведомые для широких масс, что позволяет им строить кучу иллюзий и суждений по поводу расматриваемого предмета.
« Останнє редагування: 12 Січня 2012, 17:35:37 від Олег Малый »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7277
  • Подяк: 847
Re: Развитие сайта астрополиса с научную сторону
« Відповідь #22 : 12 Січня 2012, 17:45:39 »
. - .

Самое оптимальное - это выкладывать исходники с их информационными параметрами на некоторый сервер данных.
Сырые ролики - не самый оптимальный способ. Все-таки очень большие объемы. А вот итоговый фитс - это всего лишь один кадр.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11023
  • Подяк: 3664
  • Павло Пресняков
Re: Развитие сайта астрополиса с научную сторону
« Відповідь #23 : 12 Січня 2012, 18:01:32 »
. - .

Лучшая обработка - это ее отсутсвие. Самое оптимальное - это сложить определенное количество кадров и сохранить в формате фитс минимум 16 бит на цвет с указанием в заголовке даты и времени в формате UTC, применяемого фильтра и приемника. Тогда можно реально проводить калориметрические измерения и исследовать изменения яркости тех или иных деталей. Лет через 10-20 такие данные будут бесценными. Естественно, что даже хорошо обработанные снимки потеряли не всю полезную информацию, но факт, что содержат ее намного меньше. Самые вредные преобразования: деконволюция, нелинейные изменения гистограммы, маскирование, вейвлеты.
Леня, боюсь, что при такой методике, будут проблемы с идентификацией отдельных деталей, мы же не на Pic Du Midi снимаем. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.