Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 13:52:14

Увійти

google


Автор Тема: Sky Stalker  (Прочитано 81315 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #360 : 24 Листопада 2012, 12:02:28 »
. - .

Да :hz: Экспозиции придется ограничить 20-30минутами.
И это еще на колесах. Если скоп поставить жестко, то гораздо хуже...земля трясется.  Короче подыматься от земли и строить башню с куполом мало рационально. :-\
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: Sky Stalker
« Відповідь #361 : 24 Листопада 2012, 12:06:05 »
. - .

Придется как-то привязываться к графику движения поездов.  :hz:
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #362 : 24 Листопада 2012, 12:13:48 »
. - .

Придется как-то привязываться к графику движения поездов.  :hz:
Очень хорошо слышно, как они приближаются, особенно ночью. Времени с запасом.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Sky Stalker
« Відповідь #363 : 24 Листопада 2012, 12:21:14 »
. - .

Придется как-то привязываться к графику движения поездов.  :hz:
Очень хорошо слышно, как они приближаются, особенно ночью. Времени с запасом.
но все равно график стоит составить, для дипскай астросьемки автоматом.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #364 : 24 Листопада 2012, 12:50:18 »
. - .

  Буду думать! Да и есть над чем. Понял, что чем больше скоп, тем больше проблем. Просто так, не получится. Все нужно учесть.
С самим скопом, больших проблем нет. Механика получилась удачной, неожиданно хорошо работают полизеновые фрикционы, все жесткое и управляемое.
  Есть небольшая проблема по приводам, скорости на оси склонений (маловато). И появилась новая, после отпускания кнопки, скоп продолжает ехать еще 1-2 секунды, по полярной.(в одну сторону) Но Юра в курсе. Напоминаю! Что там с новым контроллером? :shuffle:
  Еще буду делать подогрев, всего навесного. Искатели запотевают полностью и становятся бесполезными. Оптика трубы (вторичка), после установки бленды держится.
« Останнє редагування: 24 Листопада 2012, 12:57:20 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Павел

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 144
  • Подяк: 0
  • Всем правит Небо.
Re: Sky Stalker
« Відповідь #365 : 26 Листопада 2012, 14:50:25 »
. - .

Просмотрел, прожил и прочитал всю историю постройки этого телескопа. Может собственных Платонов и быстрых разумов Невтонов  Российская земля рождать. Других слов не нашел. М.В.Ломоносов подсказал. После увиденного возникает чувство гордости за своих земляков. Браво Игорь !
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Sky Stalker
« Відповідь #366 : 26 Листопада 2012, 16:03:35 »
. - .

По поводу вибрации. Какая схема реализована и какой режим для шаговиков?
У меня схема Бахтинова. Движок работает в четвертьшаге- вибрации идут и от них не избавиться. Наблюдаю с ведением- Юпитер дрожит, выключаю привод- идет плавно. Тут надо так же проделать и при видеосъемке тоже попробовать порциями включать и отключать привод и тогда все наглядно будет видно.
 Так же рядом железная дорога.  Раньше монтировка стояла на колонне с лапами. При прохождении поезда вибрации были и с удалением поезда утихали быстро. Потом забетонировал колонну( труба 150 мм) на глубину 1,2м. Вибрация в разы усилилась  ;D. Когда идет поезд, гайдмастер рисует как сейсмограф бешеные графики! И теперь надо ждать пока поезд не уйдет на 1,5 км или даже больше.
« Останнє редагування: 26 Листопада 2012, 16:18:41 від Igric »
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #367 : 26 Листопада 2012, 20:01:35 »
. - .

Просмотрел, прожил и прочитал всю историю постройки этого телескопа. Может собственных Платонов и быстрых разумов Невтонов  Российская земля рождать. Других слов не нашел. М.В.Ломоносов подсказал. После увиденного возникает чувство гордости за своих земляков. Браво Игорь !
Ну уж :shuffle: Спасибо! Давайте подключайтесь. Так жить интереснее :SLA:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #368 : 26 Листопада 2012, 20:16:50 »
. - .

По поводу вибрации. Какая схема реализована и какой режим для шаговиков?
У меня схема Бахтинова. Движок работает в четвертьшаге- вибрации идут и от них не избавиться. Наблюдаю с ведением- Юпитер дрожит, выключаю привод- идет плавно. Тут надо так же проделать и при видеосъемке тоже попробовать порциями включать и отключать привод и тогда все наглядно будет видно.
 Так же рядом железная дорога.  Раньше монтировка стояла на колонне с лапами. При прохождении поезда вибрации были и с удалением поезда утихали быстро. Потом забетонировал колонну( труба 150 мм) на глубину 1,2м. Вибрация в разы усилилась  ;D. Когда идет поезд, гайдмастер рисует как сейсмограф бешеные графики! И теперь надо ждать пока поезд не уйдет на 1,5 км или даже больше.
Привода от Юры (Максутика), по вибрациям ноль, видать трясти более 150 кг им сложно ;D
Плавность движений особенно по полярной, даже на шаговик не похоже.
Поезда :-\ Я не зря пишу о пневмоколесах. Фундамент и высота постройки, в наших условиях, зло.
Думаю наоборот, нужно задуматься о демпфирующих устройствах. Маразм конечно, но что делать.
Трясется не монти, а сама земля.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Sky Stalker
« Відповідь #369 : 26 Листопада 2012, 20:22:56 »
. - .

Я думаю что у Игоря расчет передаточного сделан правильно, так что дрожание от моторов можно исключить, да и на видео это видно, а вот с поездами дело сложнее.
У меня к счастью такого "добра" по близости нет, но когда по улице проезжает легковушка, то на графике это видно, хорошо еще что не очень сильно, скажем в приемлемых пределах, что то около 0,5 пиксела, дорога в 15 метрах от колонны.
  Железка дает очень мощные колебания, даже когда стою (имеется в виду сижу в машине) в примерно 100 метрах от переезда, очень хорошо "пятой точкой" ощущается колебание, так что придумать противодействие такому делу вопрос не шуточный, думаю нужно делать что то с гидравлическими компонетами, типа амортизаторов или что то на подобие. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Sky Stalker
« Відповідь #370 : 26 Листопада 2012, 20:26:07 »
. - .

Плавность движений особенно по полярной, даже на шаговик не похоже.

Честно говоря, не понял  :)
Все же надо снять видео с приводом и без.
Что трясется земля я и имел ввиду. Колебания от поезда под землей передаются значительно дальше и сильнее, чем по земле. Поэтому забетонированная колонна- хуже в моем случае.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Sky Stalker
« Відповідь #371 : 26 Листопада 2012, 20:30:02 »
. - .

Я думаю что у Игоря расчет передаточного сделан правильно, так что дрожание от моторов можно исключить, да и на видео это видно, а вот с поездами дело сложнее.
У меня к счастью такого "добра" по близости нет, но когда по улице проезжает легковушка, то на графике это видно, хорошо еще что не очень сильно, скажем в приемлемых пределах, что то около 0,5 пиксела, дорога в 15 метрах от колонны.
  Железка дает очень мощные колебания, даже когда стою (имеется в виду сижу в машине) в примерно 100 метрах от переезда, очень хорошо "пятой точкой" ощущается колебание, так что придумать противодействие такому делу вопрос не шуточный, думаю нужно делать что то с гидравлическими компонетами, типа амортизаторов или что то на подобие. :SLA:

Расчет передаточного у всех правильный. Просто сам шаговик в четвертьшаге работает как танк- ды-ды-ды-ды.
Я его и планку на которой он стоит крепил через разные прокладки- резина, силикон и т.д. А толку? Шестерня на валу движка лупит шестерню червя, их же через прокладки не поставишь. Думаю ременная передача спасет...
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #372 : 26 Листопада 2012, 20:36:43 »
. - .

так что придумать противодействие такому делу вопрос не шуточный, думаю нужно делать что то с гидравлическими компонетами, типа амортизаторов или что то на подобие. :SLA:
Архи интересная задача :P
Думаю для астрофото проблема останется. А вот визуал...Проверил, если скоп стоит жестко, то даже дипы раздражают и хочется попартизанить. А на колесиках, очень даже терпимо.
 Только вот как совместить, жесткую, стабильную установку под фото и возможный переход на амортизацию под визуал, без нарушения ориентации монти :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Sky Stalker
« Відповідь #373 : 26 Листопада 2012, 20:43:42 »
. - .

Мне кажется нужно копать среди японских решений в строительстве сейсмоустойчивых сооружений.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #374 : 26 Листопада 2012, 20:45:58 »
. - .

Честно говоря, не понял  :)
Все же надо снять видео с приводом и без.

Та даже по звуку. Что там намутил Юра не знаю, кажется что синхронник. На видео есть.
А вот по склонению шаги есть и слышно, но большая редукция все сглаживает.
Да вот, есть схемки.

Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Sky Stalker
« Відповідь #375 : 26 Листопада 2012, 20:58:37 »
. - .

Расчет редукции должен быть таким, чтоб для визуала было не меньше одного шага (полушага, четверть шага и т.д) на секунду дуги.
Себе делал монти, передаточное было 1\22400, мотор конечно гудит, но точность такова что получал и по 8 минут экспозиции на фокусе 200мм.
Делал еще одному товарищу привод на Батинова схеме, моторчик был на 400 шагов, по звуку работал как на хеках и эку 6, тихонько посвистывал.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #376 : 26 Листопада 2012, 21:15:37 »
. - .

  ЗЫ: По ролику, это сильные вибрации?
И вот вердикт от Паши
Я думаю, что вполне приемлемые.
Это для планет. А по дипам в главном фокусе, думаю еще спокойнее будет. Но это совсем другая тема. Периодика, гидирование, возможная замена промредуктора и другие танцы с бубном :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Sky Stalker
« Відповідь #377 : 26 Листопада 2012, 21:23:14 »
. - .

ИМХО осваивать ДС фото на таком сетапе очень сложно, думаю правильнее будет повесить на горб основному калибру, что то намного по меньше, эдак 300-400мм, а то и меньше, и когда уже будет какой то опыт, понимание что "рисует" монти, тогда уже плавно разгоняться по фокусу, а то если сразу, то может большой "облом" случится.
  Почему "облом", да все просто, вопросов будет столько, что не понятно от чего отталкиваться и в чем какая причина.
Я не умничаю, просто делюсь своими "шишками", до сих пор куча вопросов у самого возникает в разных ситуациях, причем от банальных, до таких которые даже не могу сформулировать.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #378 : 26 Листопада 2012, 21:50:30 »
. - .

а то если сразу, то может большой "облом" случится.
 
Сразу  ;D Нет. Постепенно и планомерно, но с выходом на главный фокус. И пусть первое кривое и косое. Надеюсь форум подскажет и поправит. Я не спешу. Зато какая интересная работа предстоит  ::).  В механику я верю, а начнет артачиться обломаю по полной ;).  Навесное, я даже не планировал на этапе строительства.
« Останнє редагування: 26 Листопада 2012, 21:56:44 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Sky Stalker
« Відповідь #379 : 26 Листопада 2012, 22:07:18 »
. - .

Это для планет. А по дипам в главном фокусе, думаю еще спокойнее будет. Но это совсем другая тема. Периодика, гидирование, возможная замена промредуктора и другие танцы с бубном

Наоборот, вибрация будет звезду на длит. выдержке размазывать и будет как бы нефокус.
У меня тоже на склонении рычаг  ;D.
А вообще надо пробовать, а то сразу худшие варианты.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.