Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 08:46:36

Увійти

google


Автор Тема: Sky Stalker  (Прочитано 81340 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Sky Stalker
« Відповідь #720 : 29 Жовтня 2013, 19:58:46 »
. - .

"…надеюсь надолго"

Не-а, це тiльки початок!  :rofl:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Sky Stalker
« Відповідь #721 : 29 Жовтня 2013, 23:31:43 »
. - .

Полагаю, нет особой, принципиальной разницы что строить - павильон, купол, будку и т.д.
Главное - полученное удовольствие от созданного и его эксплуатации.  :)
Единственное, как по мне, удовольствия всё таки бОльшее от собственноручно построенного,
чем от покупного. Хотя может быть и так, что человек получил не меньше удовольствия от деятельности,
которой он зарабатывает эти деньги, чтобы потратить на хобби. ;D
Игорь - именно тот, "земной" ЛА, знающий секреты получения максимального удовольствия от нашего общего увлечения. Уважуха и респект!!  :super:  :SLA:
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Sky Stalker
« Відповідь #722 : 30 Жовтня 2013, 01:56:02 »
. - .

А если серьезно, то что плохого в металле для стационара? Цена/качество у металла оптимально ИМХО.

В части данного телескопа, сделано, работает, респект автору.

Не применительно к этой теме. Неужели не понятно? Цена/качестве нужно рассматривать в комплексе всего сделанного телескопа. Стационар не отменяет требований по прецезионности. Лишний вес трубы - лишние гравитационные прогибы, нагрузка на шестерни и т.д. и т.п.
Условно, сделать хороший маунт со всеми прибамбасами для фото и для трубы в двадцать кг или для трубы в полтонны весом? Чувствуете разницу? А после это считайте цену/качество.

Ps. С вами совсем рядом выпускаются маунты для труб разного веса. Уточните цену маунта для каждого веса... думаю, вам станет ясно, имеет ли смысл стремиться к более легкой трубе или нет.
« Останнє редагування: 30 Жовтня 2013, 02:04:59 від а__l »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #723 : 04 Листопада 2013, 23:34:40 »
. - .

Подскажите. Есть кабель метров 30, кроссовый патч-корд. В обсерватории будет стоять свой системник, хочу сеть с домашним. Можно ли закапывать такой кабель в землю, я так силовой провел, или лучше по воздуху? И стоит ли вообще с кабелем связываться?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Sky Stalker
« Відповідь #724 : 04 Листопада 2013, 23:37:45 »
. - .

Если планируешь удаленно снимать планеты, то бросай сразу 2-3 кабеля про запас, пригодится для всего. У меня все идет по земле в серой сан-тех 50-ке.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #725 : 04 Листопада 2013, 23:46:04 »
. - .

Если планируешь удаленно снимать планеты, то бросай сразу 2-3 кабеля про запас, пригодится для всего. У меня все идет по земле в серой сан-тех 50-ке.
Есть 2-3 в наличии, понял. Короче можно закопать? Сначала в трубку какую протянуть, скажем металлопластик для воды, сразу 3?
Все понял, внимательно прочел :shuffle:
« Останнє редагування: 04 Листопада 2013, 23:50:46 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Sky Stalker
« Відповідь #726 : 04 Листопада 2013, 23:49:20 »
. - .

Чего-то мне метало-пластик не очень нравится, выходит кабель в не заземленном экране. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.


Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Sky Stalker
« Відповідь #727 : 04 Листопада 2013, 23:54:22 »
. - .

Цитувати
хочу сеть с домашним.
А почему не по Wi-Fi? В наше время актуально и дешёво.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Sky Stalker
« Відповідь #728 : 04 Листопада 2013, 23:56:45 »
. - .

Хорошо сфокусироваться и понять какое качество планетных изображений по Wi-Fi нереально, только гигабитный езернет.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #729 : 05 Листопада 2013, 00:03:15 »
. - .

Цитувати
хочу сеть с домашним.
А почему не по Wi-Fi? В наше время актуально и дешёво.
Та кабель есть, по три, а раз есть почему не закопать ;) И Wi-Fi есть, но по пять :gigi:
Хорошо сфокусироваться и понять какое качество планетных изображений по Wi-Fi нереально, только гигабитный езернет.
Все понял! Ответ получен. Спасибо :beer:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Sky Stalker
« Відповідь #730 : 05 Листопада 2013, 00:08:42 »
. - .

Цитувати
Хорошо сфокусироваться и понять какое качество планетных изображений по Wi-Fi нереально, только гигабитный езернет.

Так фокусировка по маске или по цифирям в Максиме - там качество особо и не надо.   ;D А если сфокусировался, то уже качество изображения  от типа локальной сети не зависит.  ::)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #731 : 05 Листопада 2013, 00:12:42 »
. - .

Цитувати
Хорошо сфокусироваться и понять какое качество планетных изображений по Wi-Fi нереально, только гигабитный езернет.

Так фокусировка по маске или по цифирям в Максиме - там качество особо и не надо.   ;D А если сфокусировался, то уже качество изображения  от типа локальной сети не зависит.  ::)
А я по планете фокусируюсь, шустренько нужно :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Sky Stalker
« Відповідь #732 : 05 Листопада 2013, 00:29:11 »
. - .

Если даже фокус телескопа не плывет в течении ночи, то фокус между каналами скачет частенько. С маской к телескопу замучаешься бегать. :) Фокусировка в Максиме  между RGB каналами тоже тяжело реализуема, так как времени действительно нет.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Sky Stalker
« Відповідь #733 : 05 Листопада 2013, 03:00:54 »
. - .

Подскажите. Есть кабель метров 30, кроссовый патч-корд. В обсерватории будет стоять свой системник, хочу сеть с домашним. Можно ли закапывать такой кабель в землю, я так силовой провел, или лучше по воздуху? И стоит ли вообще с кабелем связываться?

По воздуху нежелательно, иначе вся статика при грозовых разраядах ваша (на ваших сетевых платах). Уж лучше в металло-пластик и в землю...
Имеется различный многопарник (категория 5е), например 10-парник, который толщиной не намного больше обычной 4-х парной витушки (с мизинец), если не хватает объема (трубки) лучше провести его и раскроссировать на концах (через плинты в боксах). Таким образом можно в принципе состыковать до 5 удаленных пользователей (в 10-парнике). А роутер поставить в доме (например).
« Останнє редагування: 05 Листопада 2013, 03:18:42 від а__l »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Sky Stalker
« Відповідь #734 : 05 Листопада 2013, 06:34:35 »
. - .

Подскажите. Есть кабель метров 30, кроссовый патч-корд. В обсерватории будет стоять свой системник, хочу сеть с домашним. Можно ли закапывать такой кабель в землю, я так силовой провел, или лучше по воздуху? И стоит ли вообще с кабелем связываться?
По воздуху нежелательно, иначе вся статика при грозовых разраядах ваша (на ваших сетевых платах).
Давным-давно... когда я работал в одной провайдерской конторе... таким вот образом прокинули витую пару в соседний дом в прокурорское окно (примерно метров 40).  Интернет проработал пол-дня -- до вечерней грозы. В результате: выгорел 4-х портовый модуль в нашем маршрутизаторе и сетевая прокурорская карта. Пришлось прокурору перейти на диалап...
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Sky Stalker
« Відповідь #735 : 05 Листопада 2013, 09:15:15 »
. - .

Подскажите. Есть кабель метров 30, кроссовый патч-корд. В обсерватории будет стоять свой системник, хочу сеть с домашним. Можно ли закапывать такой кабель в землю, я так силовой провел, или лучше по воздуху? И стоит ли вообще с кабелем связываться?
По воздуху нежелательно, иначе вся статика при грозовых разраядах ваша (на ваших сетевых платах).
Давным-давно... когда я работал в одной провайдерской конторе... таким вот образом прокинули витую пару в соседний дом в прокурорское окно (примерно метров 40).  Интернет проработал пол-дня -- до вечерней грозы. В результате: выгорел 4-х портовый модуль в нашем маршрутизаторе и сетевая прокурорская карта. Пришлось прокурору перейти на диалап...

Здесь два ключевых слова. Давным-давно и окно.
В части первого сейчас так раздают инет в сотнях тысяч домов (т.н. домашний инет, на дом приходит оптика, по подъезду от свича разводится многопарник). Ключевое слово по подъезду.
А вот если через окно и далее - это уже статика (от грозы). В данном случае предлагается метаполимер, закопанный в землю. Хоть какая-то защита.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #736 : 05 Листопада 2013, 10:40:20 »
. - .

В данном случае предлагается метаполимер, закопанный в землю. Хоть какая-то защита.
Металлопластик? А Сам металл заземлить? Поможет от грозы? Уже два разных варианта :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Sky Stalker
« Відповідь #737 : 05 Листопада 2013, 10:54:39 »
. - .

А если купить пачкорд, что идет в фольговой оплетке, заземлить её и не заморачиваться с заземлением металлопластика?
Кстати, прикопать бы провод на сантиметров 20 не меньше, пущеный у меня по воздуху меж балконами, растрескался за одну зиму, хотя выбирал и не из дешевых  :facepalm:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Sky Stalker
« Відповідь #738 : 05 Листопада 2013, 11:19:37 »
. - .

В данном случае предлагается метаполимер, закопанный в землю. Хоть какая-то защита.
Металлопластик? А Сам металл заземлить? Поможет от грозы? Уже два разных варианта :hz:

Пробуйте. Здесь предложение метаполимера в том смысле, что будет хоть какая-то защита от влияния земли.
Ключевой момент, когда многопарник внутри дома, клиент выгорает наверное раз в сто реже, чем при наружке. Все эти экраны и грозоразрядники мало помогают. Кабель в земле автоматически должен заземляться. На том и идея. Но я ее не проверял.
Идеальный вариант купить оптический пачкорд нужной длины с нужными концами (что-бы не связываться со сваркой), проложить его в трубу-гофру (но лучше в землю, тогда в метапол) и по концам два конвертера. В России такое будет по цене тысяч шесть (рублей). Это гарантировано не боится никакой грозы. Заодно гальваническая развязка.
Если интересно, могу сбросить ссылку на всю комплектацию, но только на российские источники.
Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2097
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Sky Stalker
« Відповідь #739 : 05 Листопада 2013, 12:32:29 »
. - .

...
Идеальный вариант купить оптический пачкорд нужной длины с нужными концами (что-бы не связываться со сваркой), проложить его в трубу-гофру (но лучше в землю, тогда в метапол) и по концам два конвертера. В России такое будет по цене тысяч шесть (рублей). Это гарантировано не боится никакой грозы. Заодно гальваническая развязка.
...

+1

P.S. И не лимитированы длиной кабеля (по сравнению с витой парой) если нужен 1Gb.

Гальваническая развязка тут ни причем, сетевые карты тоже гальванически отвязаны от входа.  ;) Опасным импульсам напряжения гальваническая развязка - не преграда.
« Останнє редагування: 05 Листопада 2013, 12:38:47 від ds40a »
Записаний