Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 16:35:38

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497622 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1040 : 12 Листопада 2015, 21:36:24 »
. - .

Рим, большое спасибо. Скажу честно, до этого в такие дебри работы с элементами не погружался) Если я правильно понял, что длительность CK1 и CK2 определяют пары С24*R20 и С26*R22, попробую немного увеличивать емкость, и смотреть осциллограммы.
Да, они самые.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1041 : 12 Листопада 2015, 23:30:38 »
. - .

Кстати, неиспользуемые входы на логике лучше заземлить. Это тоже может превносить лепту.

Часть схемы с Cam84, чесно говоря не помню как на Cam85, но лучше сделать по аналогии. В даташите об этом тоже прямо написано.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1042 : 13 Листопада 2015, 09:03:13 »
. - .

Сегодня отделял матрицу от алюминиевого радиатора для товарища, который тоже делает камеру. Сенсор от Nikon D40, несколько дней отмокал в димексиде. С этим сенсором не получалось нормально подсунуть лезвие между сенсором и основание радиатора - там небольшой выступ на алюминиевой пластине в месте склейки с сенсором и нож упирался в этот выступ. Пришлось взять ножницы по металлу и срезать уголок радиатора, и только после этого получилось подсунуть нож и с совсем небольшим усилием отделить сенсор. На сенсоре от D70/D70s такой проблемы не было.
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1043 : 13 Листопада 2015, 12:05:51 »
. - .

Ну хз, я на прошлой неделе проделывал точно такуюже операцию с D40.
Даже видео записал =)
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Игырь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 7
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1044 : 13 Листопада 2015, 12:09:48 »
. - .

И я тут со своими осциллограммами)

Рим, посмотрите, пожалуйста, сделал фото основных сигналов, которые Вы приводили
Ветер. А какую у тебя картинку показывает?
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1045 : 13 Листопада 2015, 12:13:01 »
. - .

Ну хз, я на прошлой неделе проделывал точно такуюже операцию с D40.
Даже видео записал =)

Да, по перегреву - ноги замечательно выпаиваются по две за раз с кратковременным нагревом с использованием дешевого оловотсоса (5$) типа такого


Выпаивал им сенсор на гибкой плате (D40) и на текстолитовой (D70)

И да, я как-то не догадался скальпель взять, а использовал обычный широкий канцелярский нож.
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1046 : 13 Листопада 2015, 12:14:12 »
. - .

А у меня вот с оловоотсосом не вышло =)
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller


Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1047 : 13 Листопада 2015, 12:16:42 »
. - .

И я тут со своими осциллограммами)

Рим, посмотрите, пожалуйста, сделал фото основных сигналов, которые Вы приводили
Ветер. А какую у тебя картинку показывает?

До нормальной картинки пока не добрался, сейчас подбираю конденсаторы, уже что-то видно на снимке камеры, но пока не очень хорошо)

А у меня вот с оловоотсосом не вышло =)

У меня тоже сразу не получалось, пока я не понял, что в отверстие можно засунуть сразу две ноги от сенсора и греть их одновременно - вот после этого пошло на ура, сенсор выпаивается за минуту
Записаний

Andrey Prokopovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 7
    • stardome.belastro.net
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1048 : 13 Листопада 2015, 14:33:14 »
. - .

Ну хз, я на прошлой неделе проделывал точно такуюже операцию с D40.
Даже видео записал =)
Тоже видео записал,

Отмок за 5 часов, потом еще ночь полежал и клей совсем растворился.

А вот, как выпаивал отсосом, указанным пару постами выше в теме:  ;)
https://youtu.be/sVIvY6VIZ2I
« Останнє редагування: 13 Листопада 2015, 18:05:20 від Andrey Prokopovich »
Записаний
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1049 : 14 Листопада 2015, 18:10:38 »
. - .

Поэкспериментировал с емкостями C24/C26. При значениях 150pF получились такие сигналы CK1/CK2/ACK

ACK

CK1

CK2


Камера уже дает картинку, прикрепил фото. Единственное, не уверен, надо ли экспериментировать с сигналами WR1, WR2? Они отличаются от сигналов на камере Рима.

WR1

WR2

WR#


Рим, подскажите, пожалуйста, как быть с WR? Пробовать увеличивать емкости C25/C27 или и так уже нормально?
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1050 : 14 Листопада 2015, 20:42:27 »
. - .

Хм, все же немного нужно уменьшить CK1 и CK2 до 30 нс. Уменьшите еще длительность RG до 10..15 нс. Там может времени мало остаться на переключение адресов младший/ставрший. Но непременное условие положительный фронт ACK "внутри" CK2. Сигналы записи WRX вроде нормальные. По даташиту они должны быть 30 нс (на картинке немного меньше), но FT работает и с более короткими импульсами.
Зы. Значения емкостей  я приводил примерные, нужно настраивать.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1051 : 14 Листопада 2015, 22:15:25 »
. - .

Всем доброго времени суток! Наконец-то у меня появилось время и я продолжил свои изыскания в изготовлении КАМ10. Корпус по чертежам сделал Сатурн, а вместо гида сейчас сидит объектив от индустара. Конечно, нет ничего более постоянного чем временное, и я это когда-нибудь переделаю, но пока что выглядит все так:



Как я это вижу в итоге: крепление платы будет через центрирующие пружины, дабы и прижималось хорошо и не раздавить сенсор. Вместо юсб порта сделаю шнурок и вывод на микрокрыльчатку (по сути бесполезно для гида, но раз нашлась, значит попробую применить), корпус сделать несколько короче и адаптировать сугубо к искателю.
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1052 : 14 Листопада 2015, 22:24:43 »
. - .

Хм, все же немного нужно уменьшить CK1 и CK2 до 30 нс. Уменьшите еще длительность RG до 10..15 нс. Там может времени мало остаться на переключение адресов младший/ставрший. Но непременное условие положительный фронт ACK "внутри" CK2. Сигналы записи WRX вроде нормальные. По даташиту они должны быть 30 нс (на картинке немного меньше), но FT работает и с более короткими импульсами.
Зы. Значения емкостей  я приводил примерные, нужно настраивать.

Спасибо. Рим. Я помотрел на свои первоначальные осцилограммы - там у меня длительность CK1/CK2 около 25нс. Получается, что если я поставлю 30 - то проблема с ACK останется. Наверное, нужно дополнительно попробовать подобрать пару R19/C23 и получить нужно положение / длительность ACK? RG сейчас около 15 нс, если считать только верхний фронт, не учитывая время подъема/спада, а как правильно считать?
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1053 : 15 Листопада 2015, 08:21:33 »
. - .

Длительность считают обычно по полувысоте.
Да, сигнал ACK настраивается R19/C23.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1054 : 15 Листопада 2015, 13:26:07 »
. - .

Длительность считают обычно по полувысоте.
Да, сигнал ACK настраивается R19/C23.

Попробовал поставить C22 - 15pF, RG1 уменьшился до 15нс, C24/C26 поставил 47pF - CK1 и CK2 стали около 30нс, ну и для обеспечения условия "положительный фронт ACK "внутри" CK2" уменьшил C23 до 6.2pF. Камера снимает, единственное смущает момент, что пришлось выставить смещение -73, иначе гистограмма биаса улетает в бесконечность =) Рим, подскажите, это нормально или еще настраивать/подбирать?

CK1

CK2

ACK

Записаний

Andrey Prokopovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 7
    • stardome.belastro.net
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1055 : 15 Листопада 2015, 20:57:58 »
. - .

Уважаемый Рим, подскажите, пожалуйста, на вашей осциллограмме положительный фронт сигнала LH начинается почти одновременно с RG, а у меня где-то на пике RG, это нормально?
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1056 : 16 Листопада 2015, 00:04:43 »
. - .

А пока вы тут разбираете Cam85, я продолжаю бороться за SNR, и чтобы не усложнять себе задачу и не вносить новые переменные, экспериментирую на Cam84.

И тут мне немного нужна помощь или совет коллективного разума.

Какой уровень шумов производит непосредственно сам сенсор и АЦП? Потому как есть отличные решения по питанию которые на выходе имеют всего 7-9 µV RMS, но соответственно стоят денег. То есть в борьбе качество картинки какой уровень шумов питания аналоговых устройств приемлем? Стоит ли гнаться за ultra low noise ripple , или показатели на уровне 50-100 тоже Ок?
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1057 : 16 Листопада 2015, 09:28:08 »
. - .

А пока вы тут разбираете Cam85, я продолжаю бороться за SNR, и чтобы не усложнять себе задачу и не вносить новые переменные, экспериментирую на Cam84.

И тут мне немного нужна помощь или совет коллективного разума.

Какой уровень шумов производит непосредственно сам сенсор и АЦП? Потому как есть отличные решения по питанию которые на выходе имеют всего 7-9 µV RMS, но соответственно стоят денег. То есть в борьбе качество картинки какой уровень шумов питания аналоговых устройств приемлем? Стоит ли гнаться за ultra low noise ripple , или показатели на уровне 50-100 тоже Ок?

Нарыл у себя немного статистики, полученной для Cam8s. Камера без сенсора выдавала сред кв = 14,9, лучший результат с сенсором и охлаждением до -5: сред кв = 28,9 на 30-ти секундном кадре и сред кв = 257,8 при комнатной температуре.

За счет питания могут уменьшиться только эти 15 единиц среднеквадратичного отклонения или на шуме сенсора это тоже может сказаться?
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1058 : 16 Листопада 2015, 10:35:01 »
. - .

Сравнил биасы, получаемые с двумя версиями icx453.dll, которые выкладывал Рим. Вторая DLL (с более быстрым чтением, как я понимаю) дает полосы на снимке. Точно такой же снимок получается с актуальной версией ASCOM драйвера для CAM8.5

На обоих снимках виден диагональный паттерн, похожий на тот, который получается в Игоря, но он проявляется только на биасах, на лайт кадрах он незаметен.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1059 : 16 Листопада 2015, 11:10:54 »
. - .

У меня такой же патерн имеется. Но очень слабый. Проявляется только при сложении нескольких кадров.
На одиночных биасах он не виден вообще. Немного усиливается при помещении в корпус.
Пока разбираюсь. Нестандартная ситуация - он не плывет от кадра к кадру, что не хорошо. Это не помехи от питания и пр. Что-то вроде влияния одних элементов на другие. Может что-то программное.
Удалось заметить, что при соединении земель в разных точках перемычками он уменьшается/усиливается.
Попробуйте соединить земли в районе EL7457 толстыми проводами - ситуация должна улучшится.
В принципе, если вычитать биасы/дарки, то он вычищается хорошо.

Добавлю еще:
 странно при питании от внешнего источника питания картинка не меняется, а при смене разъема на компе с USB2 на USB3 - меняется, паттерн исчезает.
Добавлю чуть позже картинки, которые получаются у меня. 

« Останнє редагування: 16 Листопада 2015, 11:27:09 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували