Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 15:45:13

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497616 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

brother_fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1100 : 27 Листопада 2015, 23:18:21 »
. - .

Спасибо за ответ! (хотел уже дать задание инженеру плату изготавливать).
Придется набираться терпения и ждать.
 :-\

Гораздо лучше поискать нужный сенсор и делать камеру) Тем более, что найти его совсем несложно

Согласен, но нарыть нужный сенсор пока не оч получается, кстати, подскажите какая ценовая вилка на него.
Спасибо!
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1101 : 27 Листопада 2015, 23:45:47 »
. - .

Спасибо за ответ! (хотел уже дать задание инженеру плату изготавливать).
Придется набираться терпения и ждать.
 :-\

Гораздо лучше поискать нужный сенсор и делать камеру) Тем более, что найти его совсем несложно

Согласен, но нарыть нужный сенсор пока не оч получается, кстати, подскажите какая ценовая вилка на него.
Спасибо!

В последнее время видел от 30 до 50$. Еще можно купить поломанный подходящий фотоаппарат - сенсор в нем скорее всего жив. Такая покупка иногда даже дешевле выходит, чем покупка сенсора отдельно
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1102 : 01 Грудня 2015, 10:43:04 »
. - .

Я уже не помню, выложу разные варианты  dll чуть позже.

Рим, а у Вас еще не было времени сделать новые бибилотеки?

Тестирую сейчас новую систему охлаждения на двухступенчатом Пельтье. Модули купили в этом магазине на али. Модуль в списке товаров не выставлен, я оформлял фейковый заказ на другой модуль, потом списывался с продавцом до оплаты и просил его изменить стоимость и прислать Dual stage peltier, size 30x30 first layer, 20x20 second layer, 8.6V, 4A, 12.7W, то, что он есть у него узнал во время переписки, когда закупался одностуступенчатыми модулями.

По цене нам вышло по 12$ при заказе 5 штук.

Вот параметры модулей:
- Type No.: TEC2-10204
- Voltage: 8.6V
- Electronic Current: 4A
- Refrigeration Power: 12.7W
- Temperature difference: 85 degree
- Dimension: 2 Layers,Cold side: 20x20mm,Hot side: 30x30mm
- Height: 6.9mm

На открытой камере с установленным Пельтье и массивным холодным пальцем от камеры Cam8s термодатчик показывает дельту 50ºС при комнатной 25ºС, еще померял температуру на холодном пальце при помощи ИК термометра - тот показывает аж -46ºС, что соотвествует дельте 70ºС, врет, наверное)

Реально дельта будет, скорее всего, меньше после установки сенсора, так как сейчас охлаждается только воздух над холодным пальцем.
Записаний
Подякували

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1103 : 01 Грудня 2015, 11:22:06 »
. - .

Интересный модуль! Спасибо за ссылку. Дельта 75C при каком напряжении у тебя получилась? Какой ток ( не по паспорту 8.6V@4A) а на самом деле
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1104 : 01 Грудня 2015, 12:14:59 »
. - .

Интересный модуль! Спасибо за ссылку. Дельта 75C при каком напряжении у тебя получилась? Какой ток ( не по паспорту 8.6V@4A) а на самом деле

Померял. Напряжение на Пельтье 8В, ток 3.3А. Сейчас у меня подключение с достаточно тонкими проводниками - чувствуется небольшой их нагрев, так что реально на них падает некоторое напряжение. Но, в тоже время, на камеру установлен достаточно слабый радиатор с кулером и контакт с Пельтье через заднюю часть корпуса.

ИК термоментру не очень доверяю, по паспорту он до -50, но вблизи нижнего порога теоретически может врать. Но и контакт датчика с холодным пальцем не идеальный - он прижат одной стороной через термопасту, с обратной стороны изолирован чем-то типа поролона.
Записаний
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1105 : 01 Грудня 2015, 12:24:41 »
. - .

Да, еще скажу, что я перед установкой шлифовал корпус, радиатор и место контакта корпуса и Пельтье при помощи мелкой наждачки, разложенной на ровной поверхности. Ну и водил корпусом и радиатором по ней, пока не добился более менее идеальной картины прилегания. Изначально это был тихий ужас - на просвет были видны достаточно большие зазоры. Наждачку использовал 180-ку, 320-ку, 400-ку, и закончил 1200-ой и даже немного прошелся тряпочкой с пастой Гои. Так же шлифую и переднюю часть корпуса в месте контакта с передним фланцем.
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1106 : 01 Грудня 2015, 13:47:20 »
. - .

Да, еще скажу, что я перед установкой шлифовал корпус, радиатор и место контакта корпуса и Пельтье при помощи мелкой наждачки, разложенной на ровной поверхности. Ну и водил корпусом и радиатором по ней, пока не добился более менее идеальной картины прилегания. Изначально это был тихий ужас - на просвет были видны достаточно большие зазоры. Наждачку использовал 180-ку, 320-ку, 400-ку, и закончил 1200-ой и даже немного прошелся тряпочкой с пастой Гои. Так же шлифую и переднюю часть корпуса в месте контакта с передним фланцем.

И сразу вспомнилась оверклокерская юность, шлифовка радиаторов и крышек на процах
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller


Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1107 : 01 Грудня 2015, 14:01:47 »
. - .

Да, еще скажу, что я перед установкой шлифовал корпус, радиатор и место контакта корпуса и Пельтье при помощи мелкой наждачки, разложенной на ровной поверхности. Ну и водил корпусом и радиатором по ней, пока не добился более менее идеальной картины прилегания. Изначально это был тихий ужас - на просвет были видны достаточно большие зазоры. Наждачку использовал 180-ку, 320-ку, 400-ку, и закончил 1200-ой и даже немного прошелся тряпочкой с пастой Гои. Так же шлифую и переднюю часть корпуса в месте контакта с передним фланцем.

И сразу вспомнилась оверклокерская юность, шлифовка радиаторов и крышек на процах

Именно оттуда и пошло) Получали же лишние пару градусов.

Виталий, а получилось ли оживить сенсор со снятым стеклом? Как я знаю, тут многие с нетерпением ждут результатов и горят желанием отодрать стекло со своих сенсоров)
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1108 : 01 Грудня 2015, 14:15:16 »
. - .

Виталий, а получилось ли оживить сенсор со снятым стеклом? Как я знаю, тут многие с нетерпением ждут результатов и горят желанием отодрать стекло со своих сенсоров)

Но оживить его изначально было невозможно, так как изначальная проблема была в отпаяных контактах внутри корпуса. Просто потом уже сенсор было не жалко и можно было издеваться вдоволь. Со временем у меня оказалось еще +2 неживых сенсора. Пока что эксперименты дают только отрицательный результат, но как бы тоже результат.

  • Клей которым приклеено стекло не реагирует ни на ДМСО ни на дихлоретан, так что пока что единственный годный способ - обеспечить хороший отвод тепла от корпуса, вплоть до принудительного, чтобы не отпаялись(хотя они там на самом деле на сварке сидят) проводочки, и чтобы не размягчить клей которым сам сенсор приклеен к корпусу. И греть чип по периметру, чтобы с одной стороны размягчить смолу, с другой стороны создать избыточное давление внутри и снять эту крышу
  • Клей которым приклеен сенсор к корпусу очень слабый, на ура растворяется в ДМСО, чувствителен к нагреву. И хотя микролинзы сдираются очень легко, так же легко можно оторвать сенсор от корпуса
  • Дихлорэтан в качестве обесцвечивания пока что ничего не дал, очень трудно обеспечить его жидкое состояние на сенсоре, даже учитывая что я делал это в закрытой герметичной емкости, все что могу придумать - это отделить его от корпуса и целиком окунуть на час два в этот раствор. Если даст результат - то можно будет уже думать над практическим использованием этого метода.

Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

Andrey Prokopovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 7
    • stardome.belastro.net
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1109 : 01 Грудня 2015, 21:06:58 »
. - .

Дихлорэтан в качестве обесцвечивания пока что ничего не дал, очень трудно обеспечить его жидкое состояние на сенсоре, даже учитывая что я делал это в закрытой герметичной емкости, все что могу придумать - это отделить его от корпуса и целиком окунуть на час два в этот раствор.
В смысле оторвать бондинг-проводники и отдельно окунуть? А может залить по периметру эпоксидкой, это и проводники защитит и не даст растворителю отклеить матрицу от корпуса?
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1110 : 01 Грудня 2015, 21:08:20 »
. - .

В смысле оторвать бондинг-проводники и отдельно окунуть? А может залить по периметру эпоксидкой, это и проводники защитит и не даст растворителю отклеить матрицу от корпуса?

Да, у меня уже есть такая отдельная запчасть =). Если получится - то можно ставить эксперименты на сенсоре в корпусе
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

skrsergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 35
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1111 : 03 Грудня 2015, 10:46:57 »
. - .

Доброго времени суток, уважаемые.
Сразу прошу прощения за оффтоп.
У меня есть желание и есть матрица. И больше пока ничего. Может у кого из Вас, в Украине, завалялась плата к Cam8* , любой модели ?
Готов обсудить все предложения в личке, дабы не засорять очень интересную тему.
Записаний
150х750(Mod), EQ5M (by niknik), EQDrive Mini USB, Cam85, Lu070, QHY 5-II на искателе 50х175

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1112 : 04 Грудня 2015, 14:09:58 »
. - .

Поэкспериментировал со скоростью чтения. У меня сложилось ощущение, что диагональный паттерн не исчезает при уменьшении скорости, а просто маскируется в шумах. Чем ниже скорость, тем выше тепловой шум и эти небольшие наводки просто незаметны на его фоне.

Андрей (Andrey Prokopovich) заметил, что в его камере "в момент считывания кадра - входное на 78L06 проседает с 9.72 до 8.28, а 6V в это время шумное".


Так как к камере будут подведены 12В для вентилятора (на Пельтье я буду подавать 8В, так что остается только питание для вентилятора), я решил использовать его для формирования 6В. Заменил перемотанный дроссель DR2 на нормальный дроссель 100мкГ без отвода, выпаял диод VD3 и подвел 12В на вход стабилизатора DD10.

Диагональный паттерн, который до этого наблюдался без помещения камеры в корпус, исчез. Камера включена в USB2 порт, к камере припаян USB разъем на не экранированных и не скрученных проводах длиной порядка 10 см.


Помещение камеры в корпус опять начало давать полосы на быстром чтении. А медленное чтение кадра использовать не получается, так как наблюдаются горизонтальные полосы, как это было раньше. Есть предположение, что эти полосы вызваны тем, что при использовании "медленной библиотеки" "S0, S1 импульсы разной длительности , из-за этого H1, H2, LH шириной 118 нс или 135 нс", как намерял Андрей.

Соединение корпуса с землей несколько исправило ситуацию, но не до конца.

Рим, Вы не могли бы посмотреть код, может, действительно есть проблема с длительностью импульсов?
Записаний
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1113 : 04 Грудня 2015, 15:48:25 »
. - .

У вас на картинке еще помехи дополнительные в виде точек. Они возникают у меня при большой скорости считывания из-за того что импульсы чтения накладываются уже на переходы старший-младший байты.
Прикрепляю архив dll с тремя разными скоростями передачи. Эти 3 файла надо переименовать. в названии файлов время чтения в миллисекундах. Попробуйте их.

О диагональном паттерне чуть позже еще напишу.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1114 : 04 Грудня 2015, 15:49:04 »
. - .

еще
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1115 : 04 Грудня 2015, 16:01:09 »
. - .

Спасибо, Рим.

К этому времени я успел поместить плату в корпус, завести экранированный USB кабель и припаять. Используя старую dll, которая читает файл за 1.65с набрал 50 биасов и провел усреднение в Максиме. На сумме диагональных полос не наблюдается. +6В сейчас формируются на базе внешних 12В.

Попробую провести тесты с тремя новыми библиотеками и отпишусь.
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1116 : 04 Грудня 2015, 16:28:48 »
. - .

Протестировал новые библиотеки. Самый приятный результат с 2.5с библиотекой. На 1.7 хаотично лезут широкие горизонтальные полосы, а файлы с 1.4 покрыты белыми точками.

Рим, Вы не могли бы поделиться dll-кой или исходником cam85ll01.dpr для ASCOM драйвера для этого времени чтения (2500мс), хотел бы попробовать провести тесты по небу на выходных, а с первой версией драйвера получаю полосатые кадры.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1117 : 04 Грудня 2015, 16:34:55 »
. - .

Поэкспериментировал со скоростью чтения. У меня сложилось ощущение, что диагональный паттерн не исчезает при уменьшении скорости, а просто маскируется в шумах. Чем ниже скорость, тем выше тепловой шум и эти небольшие наводки просто незаметны на его фоне.

Андрей (Andrey Prokopovich) заметил, что в его камере "в момент считывания кадра - входное на 78L06 проседает с 9.72 до 8.28, а 6V в это время шумное".


Так как к камере будут подведены 12В для вентилятора (на Пельтье я буду подавать 8В, так что остается только питание для вентилятора), я решил использовать его для формирования 6В. Заменил перемотанный дроссель DR2 на нормальный дроссель 100мкГ без отвода, выпаял диод VD3 и подвел 12В на вход стабилизатора DD10.

Диагональный паттерн, который до этого наблюдался без помещения камеры в корпус, исчез. Камера включена в USB2 порт, к камере припаян USB разъем на не экранированных и не скрученных проводах длиной порядка 10 см.


Помещение камеры в корпус опять начало давать полосы на быстром чтении. А медленное чтение кадра использовать не получается, так как наблюдаются горизонтальные полосы, как это было раньше. Есть предположение, что эти полосы вызваны тем, что при использовании "медленной библиотеки" "S0, S1 импульсы разной длительности , из-за этого H1, H2, LH шириной 118 нс или 135 нс", как намерял Андрей.

Соединение корпуса с землей несколько исправило ситуацию, но не до конца.

Рим, Вы не могли бы посмотреть код, может, действительно есть проблема с длительностью импульсов?

Мои соображения насчет горизонтальных полос.

Вначале вот: картинки, которые мы здесь приводим формируются в очень чувствительной области сигналов - уровни в десятки микровольт. Соответственно все на все влияет.

Как и заметили, проблема действительно в длительности импульсов.
Уровни черного и уровень сигнала фиксируются в момент прихода отрицательного фронта CK1 и CK2 соответственно.
Малейший сдвиг их (фронтов) относительно друг друга и по отношению к выходному сигналу приводит к смещению уровня биаса, правда небольшому, но заметному на глаз.
Что я заметил: оказывается длительность пиксела (2 такта FT2232, четный-нечетный такт) немного гуляет - до единиц  и десятков наносекунд. Вот это гуляние и приводит к эффекту  горизонтальной полосатости. Причина этого гуляния, похоже, кроется в аппаратно-программных особенностях FT2232.
Обратите внимание на следующее:
  - начало/конец полосы всегда приходится на начало строки, т.е. полоса не разрывается попиксельно.
  - вероятность полос увеличивается с ростом загрузки процессора, по крайней мере у меня так.
  - вероятность полос зависит от скорости чтения.
Всего вероятно этот эффект связан с заполнением/опустошением буферов FT2232 на уровне драйверов.
Попробовать поработать со старым драйвером? (только что пришла мысль)

Из хорошего:
1.Полосы случайны - при складывании нескольких кадров влияние уменьшается.
2.При скорости считывания 1,7 сек у меня они возникают раз за 20..30 кадров.

Вообще, посмотрю может можно что-то сделать, переделав программу.



« Останнє редагування: 04 Грудня 2015, 16:41:55 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1118 : 04 Грудня 2015, 16:46:38 »
. - .

Я смотрю горизонтальные полосы у вас узки на 1700 - у меня на существенную часть кадра а то и на весь кадр.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1119 : 04 Грудня 2015, 17:01:51 »
. - .

Рим, Вы не могли бы поделиться dll-кой или исходником cam85ll01.dpr для ASCOM драйвера для этого времени чтения (2500мс), хотел бы попробовать провести тесты по небу на выходных, а с первой версией драйвера получаю полосатые кадры.
Могу только исходники icx453 - аском Сергей делает. Новый аском драйвер, где есть установка скорости чтения, что он прислал пока не тестировал.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.