Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 14:34:26

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497602 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1120 : 04 Грудня 2015, 17:04:50 »
. - .

Я смотрю горизонтальные полосы у вас узки на 1700 - у меня на существенную часть кадра а то и на весь кадр.

Я привел сумму 25 кадров, на одиночных кадрах они широкие. При усреднении практически пропадают

Могу только исходники icx453 - аском Сергей делает. Новый аском драйвер, где есть установка скорости чтения, что он прислал пока не тестировал.

Да, пожалуйста, я сам скомпилирую.

Попробовать поработать со старым драйвером? (только что пришла мысль)

В принципе, так как с драйверами для старой камеры такой картины не наблюдалось - может быть попробовать. С другой стороны - на самой медленной из тех dll, которе Вы сейчас выкладывали, полос не наблюдалось. Но они были на версии в 1700мс. Может попробовать устанавливать стандартные значения FT_Current_Baud, я попробовал скомпилировать ASCOM драйвер со значением FT_BAUD_921600, установив ms1 в 200, биасы без полос, лайт кадры корректные, а сильный градиент по вертикали теоретически должен пропасть по мере охлаждения.

1.Полосы случайны - при складывании нескольких кадров влияние уменьшается.
2.При скорости считывания 1,7 сек у меня они возникают раз за 20..30 кадров.

Да, думаю, что их влияние на финальные снимки будет совсем небольшим. А вот у меня на 1.7с практически на кадом кадре. Надо мне перепроверить свои сигналы. Да, как я замечал ,что у меня исчезали полосы при увеличении длительности WR1/WR2. Попробую еще увеличить.

Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1121 : 04 Грудня 2015, 17:13:35 »
. - .

Вот.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1122 : 04 Грудня 2015, 17:20:08 »
. - .

Да, еще только что возникла мысль - можно временной тайминг одного пикселя привязать к одному фронту - тогда все эти финты/глюки FT2232 будут побоку!
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1123 : 04 Грудня 2015, 17:22:22 »
. - .

Да, еще только что возникла мысль - можно временной тайминг одного пикселя привязать к одному фронту - тогда все эти финты/глюки FT2232 будут побоку!

Было бы здорово! А это не потребует аппаратных изменений?
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1124 : 04 Грудня 2015, 17:31:02 »
. - .

Да, конечно, это будет CAM86.  :gigi:
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1125 : 04 Грудня 2015, 18:02:36 »
. - .

Да, конечно, это будет CAM86.  :gigi:

Ну тоже вариант. Но Cam85 тоже не надо забрасывать. У нас 9 человек эту версию камеры делают)
Записаний

Andrey Prokopovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 7
    • stardome.belastro.net
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1126 : 04 Грудня 2015, 19:16:00 »
. - .

Кстати, касательно проблемы, когда у меня не реагировала АЦП на офсет при нормальной реакции на изменение усиления... Заменил АЦП - все стало реагировать, но если офсет выставить -127 (gain= 34), то среднее значение пикселей в районе 2000, причем, это значение зависит и от используемой dll. Рим, подскажите, пожалуйста, что "подкрутить" дыбы не были такие завышенные значения?
Записаний


hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1127 : 04 Грудня 2015, 20:03:19 »
. - .

А пока вы тут бьётесь с Cam85, я решил "чуть-чуть" модернизировать Cam10R.

Попытка впихнуть невпихуемое  близка к завершению и осталось только дождаться плат и протестировать.

Вдохновленный опытом француза, который сделал вариант Кам10 в виде двух плат диаметром всего 28мм, я решил сделать свою плату. Ему пришлось пойти на отказ от охлаждения (пусть даже и пассивного) сенсора, мы же с Вакулой решили во что бы то ни было оставить его. Конструкцию корпуса и сборку придется немного усложнить.

В общем новая Cam10R28 под размер 1.25" дюйма. Две платы диаметром 28мм, соединенные между собой сверхплоским кабелем(FFC-PFC) на 20 контактов. Интерфейс micro USB. На первой плате USB, FT2232, EEPROM и кварц, на второй сам сенсор и логика. Каждая плата питается от своей отдельной LDO.

Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1128 : 04 Грудня 2015, 20:51:10 »
. - .

Виталий, интересный вариант. А охлаждение, получается, будет подводиться к сенсору между платами? Активное охлаждение этой бы камере. Да и еще с термостабилизацией. Тогда вообще цены не было бы)
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1129 : 04 Грудня 2015, 21:00:15 »
. - .

Виталий, интересный вариант. А охлаждение, получается, будет подводиться к сенсору между платами? Активное охлаждение этой бы камере. Да и еще с термостабилизацией. Тогда вообще цены не было бы)

Да, все верно, примитивная схема примерно такая:


Активное охлаждение это круто.
Если с питанием пельтье еще можно что-то придумать - например некий промежуточный девайс, типа USB хаб, который мог бы выдать на VBUS 2А-3А и запитать тем самым пельтье ( потому что разъем питания туда никак не запихнуть). Контроллер пельтье туда тоже не влезет.

Хотя на самом деле можно сделать 3юю плату, как раз под разъемы и ШИМ контроллер.

Но вот куда запихнуть сам пельтье, тут я не знаю как сделать, так чтобы не вылезти за размеры в  1,25 дюйма.
Хотя есть взять какой-то самый низкомощный элемент, так чтобы сам корпус был простейшим радиатором, установить его посередине, чтобы он просто давал небольшую дельту 5-10 градусов.

Я в общем открыт для идей
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1130 : 04 Грудня 2015, 21:01:03 »
. - .

Попробуйте новые dll - вроде лучше стало.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1131 : 04 Грудня 2015, 21:11:01 »
. - .

Кстати, касательно проблемы, когда у меня не реагировала АЦП на офсет при нормальной реакции на изменение усиления... Заменил АЦП - все стало реагировать, но если офсет выставить -127 (gain= 34), то среднее значение пикселей в районе 2000, причем, это значение зависит и от используемой dll. Рим, подскажите, пожалуйста, что "подкрутить" дыбы не были такие завышенные значения?
Это что-то ненормально. при таком оффсете картинка должна быть совсем черной. Может у Вас партия ацп такая?
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1132 : 04 Грудня 2015, 21:22:09 »
. - .

Ну а что мешает поставить охлаждение между платами?
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1133 : 04 Грудня 2015, 21:24:43 »
. - .

Попробуйте новые dll - вроде лучше стало.

Рим, большое спасибо, буду пробовать!

Кстати, касательно проблемы, когда у меня не реагировала АЦП на офсет при нормальной реакции на изменение усиления... Заменил АЦП - все стало реагировать, но если офсет выставить -127 (gain= 34), то среднее значение пикселей в районе 2000, причем, это значение зависит и от используемой dll. Рим, подскажите, пожалуйста, что "подкрутить" дыбы не были такие завышенные значения?
Это что-то ненормально. при таком оффсете картинка должна быть совсем черной. Может у Вас партия ацп такая?

Как минимум три АЦП из этой партии ведут себя корректно в плане реакции на gain и offset. У Андрея напряжение +15 ниже на две десятые. Это не может быть причиной? И может попробовать подобрать R8/R9?

Но вот куда запихнуть сам пельтье, тут я не знаю как сделать, так чтобы не вылезти за размеры в  1,25 дюйма.
Хотя есть взять какой-то самый низкомощный элемент, так чтобы сам корпус был простейшим радиатором, установить его посередине, чтобы он просто давал небольшую дельту 5-10 градусов.

В своей камере я ставил небольшой модуль размером 10x10, так же покупал 8x8. Думаю, что их вполне можно можно расположить рядом с сенсором или даже прямо на него, а в качестве радиатора использовать ту часть пассивного охлаждения, которая на рисунке. И если подать на него меньший ток, можно и без обдува обойтись. В принципе, с таким корпусом имеет смысл выносить контроллер и тот же преобразователь по питанию в отдельный наружний блок и размещать его рядом с хабом на трубе или около того. А вот куда впихнуть датчик температуры я даже и не знаю) Ну и охлаждать не очень сильно, чтобы не нужно было городить огород с герметичным корпусом, стеклом на корпусе и патроном для силикагеля, как это пришлось делать мне) Вот такой у меня монстрик получился)
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1134 : 04 Грудня 2015, 21:32:57 »
. - .

"Как минимум три АЦП из этой партии ведут себя корректно в плане реакции на gain и offset. У Андрея напряжение +15 ниже на две десятые. Это не может быть причиной? И может попробовать подобрать R8/R9?"

Ну это не должно так сильно влиять. Может какие-то дорожки в цепи ацп закорочены? Не знаю, ничего путного не приходит в голову.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1135 : 04 Грудня 2015, 21:38:10 »
. - .

Рим, посмотрите, пожалуйста, вот тут пишут, что неиспользуемые входы нашей АЦП лучше через кондеры повесить на землю. Может и наших камер касается?
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1136 : 04 Грудня 2015, 21:47:17 »
. - .

Да, я тоже захожу в эту тему. Действительно, надо заземлить неиспользуемые входы АЦП. Надо попробовать.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1137 : 04 Грудня 2015, 22:06:57 »
. - .

Да, я тоже захожу в эту тему. Действительно, надо заземлить неиспользуемые входы АЦП. Надо попробовать.

Я еще год назад тебе об этом писал, но на самом деле на кол-во шумов никак не влияет, либо влияет настолько незначительно, что в пределах погрешности.

Цитувати
Circuit and Layout Recommendations
The recommended circuit configuration for 3-Channel CDS Mode operation is shown in Figure 18. The recommended input coupling capacitor value is 0.1 μF (see Circuit Operation section for more details). A single ground plane is recommended for the AD9826. A separate power supply may be used for DRVDD, the digital driver supply, but this supply pin should still be decoupled to the same ground plane as the rest of the
AD9826. The loading of the digital outputs should be minimized, either by using short traces to the digital ASIC, or by using external digital buffers. To minimize the effect of digital transients during major output code transitions, the falling edge of CDSCLK2 should occur coincident with or before the rising edge of ADCCLK (see Figures 1 through 6 for timing). All 0.1 μF decoupling capacitors should be located as close as
possible to the AD9826 pins. When operating in 1CH or 2CH Mode, the unused analog inputs should be grounded.
« Останнє редагування: 04 Грудня 2015, 22:11:48 від hippie »
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1138 : 04 Грудня 2015, 22:12:55 »
. - .

Да, я тоже захожу в эту тему. Действительно, надо заземлить неиспользуемые входы АЦП. Надо попробовать.

Я еще год назад тебе об этом писал, но на самом деле на кол-во шумов никак не влияет, либо влияет настолько незначительно, что в пределах погрешности.
Да, вот только что попробовал подпаяться к этим выводам проводочками - и задевал эти проволочки в процессе чтения - помехи есть, но очень незначительные.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1139 : 04 Грудня 2015, 22:23:15 »
. - .

В своей камере я ставил небольшой модуль размером 10x10, так же покупал 8x8. Думаю, что их вполне можно можно расположить рядом с сенсором или даже прямо на него, а в качестве радиатора использовать ту часть пассивного охлаждения, которая на рисунке. И если подать на него меньший ток, можно и без обдува обойтись. В принципе, с таким корпусом имеет смысл выносить контроллер и тот же преобразователь по питанию в отдельный наружний блок и размещать его рядом с хабом на трубе или около того. А вот куда впихнуть датчик температуры я даже и не знаю) Ну и охлаждать не очень сильно, чтобы не нужно было городить огород с герметичным корпусом, стеклом на корпусе и патроном для силикагеля, как это пришлось делать мне) Вот такой у меня монстрик получился)

В твоей камере по сути не было ограничения на размер, то есть можно поставить достаточно большой радиатор, можно подать по отдельному шнурку какаое угодно питание. Тут же все настолько крошечное, сама плата по размеру немногим больше сенсора.

Чтобы только добавить разъем для питания - придется делать третью плату. Тоесть идеальный вариант - это использование 5V, которые можно было бы подать по USB шнурку, ну тоесть банально делаться покупается Y образный USB кабель, в точке сочленения согласовываются земли, +5 от USB обрывается, в VSUB подается +5V от мощного БП.  В таком варианте можно обойтись без третьей платы - что было бы супер.

Дальше. Просмотреть доступные пельтье 10х10, расстроился. Низкое напряжение и большой ток, 0.82V@3,3A например. А так, чтобы было ± 5V@0,5А ничего не попадается. Может я плохо ищу ? Если есть ссылки на модуль, который бы подошел нам по напряжению и току - кинь ссылку или название пожалуйста.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller