Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 13:45:10

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497600 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1180 : 11 Грудня 2015, 21:19:59 »
. - .

Не, вообще халява, фри шиппинг )) Правда 10 штук/лот
линк тут

p.s. Купил на farnell.com для пробы, не думаю, что у них наценка 1000%  ;D

А я вчера заказал эти по 1.2, ну так, убедиться)

Да, для первой камеры я покупал АЦП в московском белчипе по очень высокой цене. Для новой камеры в Китае по 5, разницы по шумам на плате без сенсора не было, с сенсором, с большего, тоже.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1181 : 11 Грудня 2015, 22:05:56 »
. - .

Немного насчет шумов считывния. Как известно, одним из важнейших параметров камеры и сенсора является шум считывания.
Какой же он в камере CAM8x?

Сделайте следующие пункты в программе на дельфи.

1. Выдержку установите на 0.
2. Затемните сенсор.
2. Усиление 34 (или значение при котором насыщение в районе 38000 ед ацп)
3. Оффсет в такое положение, чтоб не срезало диаграмму.
4. Нажмите на "кадр".
5. Утопите кнопку "мастер", галка "биас" стоит.
6. Нажмите на "кадр".
7. Кнопку "мастер" переведите в ненажатое положение.
8. Нажмите кнопку "кадр".
9. Нажмите кнопку "статистика"
10. сред кв = сколько?

  Это среднеквадратичное значение нужно поделить на корень из 2 - будет шум считывания при данной температуре сенсора, выраженный в единицах АЦП.
  Чтобы определить шум считывания в электрон-вольтах нужно установить такое усиление при котором сигнал насыщения будет в районе 38000. У меня при положении ползунка усиления "0".
  В этом положении у меня шум считывания получился 12,4 эв при 0 градусов и 15,5 эв при комнатной температуре.
  Однако это положение когда нет усиления (= 1.0). Если ползунок усиление ввести в крайнее правое положение, то усиление будет 5.7 и учитывая это усиление и корень из 2 у меня получилось почти такое же значение.
Принимая, что АЦП у меня дает около 6 эв, получается, что сам сенсор шумит в районе корень(12,4*12,4-6*6) = 10,4 эв.
Чтобы достичь этой величины нужно усложнить выходной каскад, добавив малошумящий усилитель, а с ацп работать без усиления.
Думается делать это для этого сенсора не обязательно.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1182 : 11 Грудня 2015, 22:29:25 »
. - .

Для Cam85 я мерил только СКО в единицах АЦП (на китайской микросхеме) на усилении 34, у меня получилось 34.4 единицы, деленное на корень из двух получалось 24.3. В эВ не считал пока что.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1183 : 11 Грудня 2015, 22:35:13 »
. - .

Для Cam85 я мерил только СКО в единицах АЦП (на китайской микросхеме) на усилении 34, у меня получилось 34.4 единицы, деленное на корень из двух получалось 24.3. В эВ не считал пока что.
Биас вычитали? Его обязательно надо вычитать, иначе в расчетах будет учитываться градиент. Ну или жестко охладить (до -20), тогда можно без вычитания.
« Останнє редагування: 11 Грудня 2015, 22:39:33 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1184 : 11 Грудня 2015, 22:40:20 »
. - .

Для Cam85 я мерил только СКО в единицах АЦП (на китайской микросхеме) на усилении 34, у меня получилось 34.4 единицы, деленное на корень из двух получалось 24.3. В эВ не считал пока что.
Биас вычитали? Его обязательно надо вычитать, иначе в расчетах будет учитываться градиент. Ну или жестко охладить (до -20), тогда можно без вычитания.

Да, Рим, это по значение по разнице двух биасов. Плата без сенсора давала картинку с СКО 10 единиц.
« Останнє редагування: 11 Грудня 2015, 22:46:15 від Ветер »
Записаний

Andrey Prokopovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 7
    • stardome.belastro.net
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1185 : 19 Грудня 2015, 11:58:54 »
. - .

Починилось!  ;D Заменил АЦП на купленный на farnell.com, офсет стал адекватно реагировать, скрины  - работа без сенсора.
Выводы - покупайте оригинальное!  :clever:
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1186 : 19 Грудня 2015, 14:20:48 »
. - .

Обновился ASCOM драйвер для cam85. Из нового — добавлена поддержка регулировки скорости считывания кадра, поддержка работы в Nebulosity.
http://astroccd.org/2015/12/ascom-cam85-driver-ver-02/
Записаний
Подякували


grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1187 : 19 Грудня 2015, 15:13:51 »
. - .

Починилось!  ;D Заменил АЦП на купленный на farnell.com, офсет стал адекватно реагировать, скрины  - работа без сенсора.
Выводы - покупайте оригинальное!  :clever:
Это хорошо!
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Andrey Prokopovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 7
    • stardome.belastro.net
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1188 : 19 Грудня 2015, 22:11:35 »
. - .

Посчитал шум сенсора по методике, описанной выше, получилось 16,7 эв при комнатной температуре, плата было в герметичном пространстве и после тестов сенсор был слегка тепленький на ощупь. Да, dll-ка "2200", насыщение ~38065 при усилении 0.
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1189 : 22 Грудня 2015, 16:54:41 »
. - .

Закончил сборку камеры Cam85. Контроллер охлаждения вынес в отдельную коробочку, так как на корпусе камеры места мало осталось) Контроллер у меня на Arduino, прошивка сделана на базе варианта от Вакулы. Двухступенчатый Пельтье уверенно держит дельту 50 градусов при 90% мощности. На модуль подано напряжение 8В.

Корпус загерметизировал силиконовым герметиком, который использовался вместо оригинальной прокладки. Винтовые соединения, а так же стык с фланцем промазаны акриловым лаком. В патрон осушителя засыпан силикагель, просушенный в духовке при 150-160 градусах на протяжении полутора часов при приоткрытой дверке с периодическим контролем температуры ИК термометром.

От USB питания в камере я ушел, на 5В стоит отдельный стабилизатор 78L05, записанный от 12В, 6В получаются через стабилизатор на плате, куда я подвел те же 12В вместо питания с переделанного дросселя. Еще момент, 5В от USB на плату не подается. Тесты показали, что достаточно подключить USB землю и D+/D- для корректной работы камеры с внешними 5В.

При минус 20 градусах камера выдает СКО 14.9 единиц на биасах при нулевом усилении. 900с дарк показывает шум на уровне 55 единиц АЦП.

Рим, большое спасибо за новую версию камеры!
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1190 : 22 Грудня 2015, 18:32:12 »
. - .


При минус 20 градусах камера выдает СКО 14.9 единиц на биасах при нулевом усилении.

Попробуйте то же самое при усилении 34 (2 раза). Потом полученный результат поделите на 2 - должно быть чуть ниже.

Если гнаться уменьшением шума - есть еще резерв - нужен внешний усилитель и через него подавать на АЦП, должно быть лучше.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1191 : 22 Грудня 2015, 18:58:30 »
. - .


При минус 20 градусах камера выдает СКО 14.9 единиц на биасах при нулевом усилении.

Попробуйте то же самое при усилении 34 (2 раза). Потом полученный результат поделите на 2 - должно быть чуть ниже.

Если гнаться уменьшением шума - есть еще резерв - нужен внешний усилитель и через него подавать на АЦП, должно быть лучше.

Рим, правильно ли я понимаю - вот я получил среднеквадратичное отклонение с усилением 0, что соответствует уровню, при котором при насыщении получается 38000 единиц АЦП. Соответственно его я делю на корень из двух и получаю величину шума в эВ. Т.е. 10.5эВ.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1192 : 22 Грудня 2015, 19:03:22 »
. - .

Вычитали биас?  если да - делить на корень из 2, если нет - то не делить.

Если установить усиление на положение 34 (это где-то усиление внутреннего усилителя 2), то результат дополнительно нужно делить на 2.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1193 : 24 Грудня 2015, 10:37:07 »
. - .

Пришла камера от Рима. Если погода будет в выходные устрою ей первый свет :)
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1194 : 24 Грудня 2015, 11:19:37 »
. - .

Пришла камера от Рима. Если погода будет в выходные устрою ей первый свет :)

Неба и я жду для тестов) А какая версия камеры?
Записаний

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1195 : 28 Грудня 2015, 05:01:01 »
. - .

думаю CAM85 :) Пока что только дома погонял. Попытался настроить биас\оффсет как расказано в мануалах к цветным qhy. Вроде получилось близко к тем настройкам с которыми мне Рим отправил камеру. TEC охлаждает ~26гр как Рим предварительно мне писал. Дома было около 26гр, камера остыла до нуля примерно.
Погоды пока нету :(
Записаний

Lupus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 15
  • Волк fom Belarus
    • Белорусский портал любителей астрономии
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1196 : 31 Грудня 2015, 14:58:22 »
. - .

На всякий случай дублирую сюда спектр пропускания UV-IR-block фильтра 2" за $25, который на днях просканировали у меня на работе.
Записаний
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!

"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1197 : 07 Січня 2016, 20:19:59 »
. - .

Всех с Новым Годом!

Ради интереса попробовал CAM85 в режиме коротких экспозиций - без гидирования.
Внизу одиночный кадр и сумма.
Снимал выдержками по 5 секунд 120 кадров.
Калибровка - дарки 8 шт.
Выводы:
1. 5 секунд явно мало для Аполара-125 (1:7.5).
2. Камера все же предназначена для классических съемок с длительными экспозициями.
3. Паттерн сравнительно слаб, что хорошо.
« Останнє редагування: 07 Січня 2016, 20:26:59 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1198 : 07 Січня 2016, 23:08:43 »
. - .

Рим и Вас с Новым Годом!
вроде бы полосы не проявились. это хорошо
Записаний
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1199 : 08 Січня 2016, 10:54:20 »
. - .

4. 120 кадров для этой методики - ничто. Надо бы увеличить раз в 100 хотя бы  ;)
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.