Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 10:30:26

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497592 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1280 : 05 Лютого 2016, 10:45:12 »
. - .

3D печать же пластиком производится? Хлороформ растворит детальки.
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1281 : 05 Лютого 2016, 12:25:04 »
. - .

3D печать же пластиком производится? Хлороформ растворит детальки.

Я планировал поставить эту крышку на сенсор после удаления фильтров. Чтобы было меньше шансов повредить бондинг проводники. Ну и чтобы выглядело прилично. Попробовал нарисовать чертеж в компасе, замучался, но что-то получилось. Надеюсь, сегодня получится распечатать, примеряю. Файл для печати прикрепляю

PS: распечатал, модель работая, выглядит неплохо) Потиху оттираю фильтры с сенсора. С самых краев очень стремно работать - так и кажется, что сейчас чуть рука дрогнет и дорожка порвется. А ведь кроме того, что надо нанести растворитель на фильтры, так еще и потереть нужно с небольшим усилием. В общем, дело движется медленно, но верно)
« Останнє редагування: 05 Лютого 2016, 17:20:37 від Ветер »
Записаний
Подякували

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1282 : 13 Лютого 2016, 17:36:59 »
. - .

Вчера скатались поснимать. Камера увидела первый свет!  :super:
Так как был у меня рядом марк2. Сначала М42 снимал на него, потом опробовал cam85. на марке исо 3200. Выдержки везде 20с. Ньютон 200ф5, корректор RCC.
Вот такие получились результаты.
Гистограммы растянул так чтобы получилась примерно одинаковая картинка по пересветам. На мой взгляд cam85 смотрится более выигрышно. Охлаждение не включал. За бортом было -20. Шумов в тенях у cam85 опять же гораздо меньше.

Для CAM85 похоже надо еще подбирать задний отрезок. Что то я намерял на 1-2 мм меньше чем должно было быть для RCC корректора. Хода резьбы вроде хватает. Будет тепло займусь подбором. В -20 еще то удовольствие этим делом заниматься..
Сложил 6 кадров. Вылез такой паттерн.. Биасы и дарками не калибровал.. Плюс на одном из кадров при подключении к ноуту зарядки вылезли несколько горизонтальных линий..
« Останнє редагування: 13 Лютого 2016, 17:49:53 від hyperion »
Записаний

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1283 : 13 Лютого 2016, 18:21:00 »
. - .

Дома сделал "фальшивые" дарки и биасы. Настройки гейна и оффсета те же что и при съемке. Только температура друга. Откалибровал.. После применения DDP в максиме похоже паттерн стал еще более заметен.. Слева кадр после калибровки, справа только сложение.
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1284 : 13 Лютого 2016, 21:16:47 »
. - .

Дома сделал "фальшивые" дарки и биасы. Настройки гейна и оффсета те же что и при съемке. Только температура друга. Откалибровал.. После применения DDP в максиме похоже паттерн стал еще более заметен.. Слева кадр после калибровки, справа только сложение.

Охлаждение с стабилизацией температуры - залог успеха. И обязательно калиброваться дарками/биасами/флетами, сделанными при той же температуре.

По поводу паттерна - рекомендую произвести небольшие изменения, описанные тут, должно помочь избавиться от него.

Еще момент - можно попробовать подобрать скорость считывания именно под свою камеру. Я сделал тестовую версию драйвера, на основе кода Вакулы - в нем можно выбирать скорость от 50 до 200 единиц. Вот на каждой скорости (с шагом в 10) нужно снять биас, смотреть на паттерн и шум считывания, ну и так найти оптимальное значение. Я для своей камеры таким образом выбрал скорость 120. Для использования нужно распаковать файлы из архива в папку C:\Program Files (x86)\Common Files\ASCOM\Camera\Cam85\

Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1285 : 13 Лютого 2016, 23:42:04 »
. - .

Выбор скорости считывания в ASCOM драйвере сделали не просто так кратной 40. Картинка с шумами получается при установке скорости некратной 40. Это из-за аппаратно-программных особенностей ftdi чипа.
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1286 : 13 Лютого 2016, 23:52:40 »
. - .

Выбор скорости считывания в ASCOM драйвере сделали не просто так кратной 40. Картинка с шумами получается при установке скорости некратной 40. Это из-за аппаратно-программных особенностей ftdi чипа.

Не знаю, в чем причина, но у меня на некоторых скоростях, кратных 40 лезут горизонтальные полосы. А на некоторых некратных их нет. Вот пример биаса на скорости 160 и 170. Именно поэтому я за возможность установки разных скоростей.
Записаний


vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1287 : 14 Лютого 2016, 00:02:09 »
. - .

Интересно.. Нужно будет вернуть настройку скоростей обратно, без кратности. Видимо камера на которой проверяли драйвер, имеет свои особенности.

"Внешнее" питание также должно помочь в борьбе с диагональным паттерном. Таким образом его поборол в своей cam8 (самой первой версии). Тупо на крышку корпуса поставил LM7805 и LM7806 которые дают +5В и +6В напруги для камеры + вывел доп. разъем для внешнего 12в питания.
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1288 : 14 Лютого 2016, 00:07:27 »
. - .

Интересно.. Нужно будет вернуть настройку скоростей обратно, без кратности. Видимо камера на которой проверяли драйвер, имеет свои особенности.

"Внешнее" питание также должно помочь в борьбе с диагональным паттерном. Таким образом его поборол в своей cam8 (самой первой версии). Тупо на крышку корпуса поставил LM7805 и LM7806 которые дают +5В и +6В напруги для камеры + вывел доп. разъем для внешнего 12в питания.

В моей камере и 5В и 6В получаются через линейные стабилизаторы от внешних 12В. Так что тут что-то другое. Единственное - в ней нет фильтров на линиях питания, о которых я писал пару постами выше. В версии, которую я делаю для чб - будут.
Записаний

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1289 : 14 Лютого 2016, 15:46:44 »
. - .

Дома сделал "фальшивые" дарки и биасы. Настройки гейна и оффсета те же что и при съемке. Только температура друга. Откалибровал.. После применения DDP в максиме похоже паттерн стал еще более заметен.. Слева кадр после калибровки, справа только сложение.

Охлаждение с стабилизацией температуры - залог успеха. И обязательно калиброваться дарками/биасами/флетами, сделанными при той же температуре.

По поводу паттерна - рекомендую произвести небольшие изменения, описанные тут, должно помочь избавиться от него.

Еще момент - можно попробовать подобрать скорость считывания именно под свою камеру. Я сделал тестовую версию драйвера, на основе кода Вакулы - в нем можно выбирать скорость от 50 до 200 единиц. Вот на каждой скорости (с шагом в 10) нужно снять биас, смотреть на паттерн и шум считывания, ну и так найти оптимальное значение. Я для своей камеры таким образом выбрал скорость 120. Для использования нужно распаковать файлы из архива в папку C:\Program Files (x86)\Common Files\ASCOM\Camera\Cam85\
Спасибо. Дело в том что камеру мне Рим делал. По идее думаю там все должно быть в порядке. Думаю проблема где то в моих железках но вот где не могу локализовать..
Сегодня дома пытался делать биасы и мастер биасы в разных сочетаниях. Питая ноут от штатной зарядки, от самодельной, от внутренней батареи - паттерна нету. За два часа до этого питал от самодельной - паттерн был и приличный.. Скорость менял  кратную 40. Ощутимой разницы не заметил. Разок на скорости 200 окошко аском драйвера стало желтым, и было warning написано что ли. На следующий кадр все было ок..
Записаний

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1290 : 19 Лютого 2016, 07:35:19 »
. - .

Вообщем проверил всю связку еще раз на столе. Подключил USB Хаб через DC-DC конвертер 12-5В, монти, гид камеру, cam85, запустил монти и гидирование, запустил охлаждение, дельта вышла ~25гр как и обещал Рим, камера остыла 1-2гр (дома 25-26), и поставил непрерывно щелкаться биасы. Паттерна нету. Как вариант после того как я камеру разобрал, покрыл ее лаком пластик, и когда поставил обратно болты не заземляли плату на корпус. Плюс провода хоть и короткие D+ и D- но не были свиты. Возможно все это в сумме и вызвало паттерн. Водрузил все это на скоп, готовлю его к лету :)
Спасибо Рим за камеру! Теперь можно будет пока скоп щелкает дипскай, Маркушей щелкать пейзажики :)
Записаний

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1291 : 21 Лютого 2016, 16:47:06 »
. - .

Сравнение 20секундных снимков. Cam85 против 5d mark2 Iso3200 20s.
если я правильно поставил квадраты то по соотношению с\ш cam85 уделывает марк2 как минимум в 2 раза. Но это было на морозе в -20.Сam85 была без охлаждения. Все снимки без калибровочных кадров. Думаю при температуре градусов 10-15(осенью) за бортом это соотношение будет еще больше
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1292 : 22 Лютого 2016, 19:17:46 »
. - .

Подсмотрел как максим формирует фитсы - оказалось просто. Добавил в программу - теперь по умолчанию программа пишет фитсы. У меня живая камера только САМ85 - посмотрите как на САМ84 и др. Должно тоже работать, просто замените длл.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1293 : 03 Березня 2016, 11:32:49 »
. - .

Т.к свободного времени крайне мало и сил хватает лишь на что-то одно, связанное с хобби, то после приведения в чувства монтировки, решил вернуться к камере. Я пока с САМ10 работаю и мой вопрос для многих покажется "детским", но поделитесь пожалуйста ссылками и информацией, как вобще гидировать?
Сам гид я изготовил. Если кто будет делать на основе SW9x50, то полезной будет информация, что камера относительно корпуса искателя должна быть достаточно близко. Я когда делал корпус камеры это не учел, в итоге пришлось снимать кольцо фокусировки объектива и устанавливать его в максимально "убранное положение", укорачивать корпус камеры и фокусироваться самим вкручивающимся корпусом камеры (на фото видно). Получилось вот так:

Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1295 : 03 Березня 2016, 11:46:07 »
. - .

http://astro.ioda.by/nastroika-gida-v-maximdl
Виталий спасибо!  :beer:
Первым действием надо установить MaximDL - с этим все понятно
Вторым - в его настройках указать САМ10 - вроде у Вакулы на сайте видел как это делается
Третьим - выполнить действия по ссылке.

Верно я понимаю?

И еще вопрос: с точки зрения следящей системы, надо же как-то выравнивать ориентацию (оси) гида с монтировкой, или с телескопом? Или это как-то автоматически делается?
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1296 : 03 Березня 2016, 11:47:56 »
. - .

поделитесь пожалуйста ссылками и информацией, как вобще гидировать?

Вот общие статьи про гидирование и про настройку:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14040.0
http://oleg.milantiev.com/material/?id=629

Тут ценная информация по поводу подбора параметров - http://astro.ioda.by/nastroika-gida-v-maximdl
И вот еще по настройке компенсации люфтов при гидировании - http://www.starlab.ru/showpost.php?p=434134&postcount=8
Записаний
Подякували

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1297 : 03 Березня 2016, 11:52:05 »
. - .

поделитесь пожалуйста ссылками и информацией, как вобще гидировать?

Вот общие статьи про гидирование и про настройку:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14040.0
http://oleg.milantiev.com/material/?id=629

Тут ценная информация по поводу подбора параметров - http://astro.ioda.by/nastroika-gida-v-maximdl
И вот еще по настройке компенсации люфтов при гидировании - http://www.starlab.ru/showpost.php?p=434134&postcount=8

Спасибо!  :beer: :beer: Буду изучать!
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1298 : 05 Березня 2016, 19:26:24 »
. - .

    Провел несколько экспериментов с входнй цепью АЦП AD9826.
    Если после буферного транзистора VT1 поставить операционник с небольшим усилением, то шум, приведенный ко входу, заметно уменьшается. С использованием ОУ AD817, включенным после irlml2803 в неинвертирующем виде (+3х раз), удалось добиться шума считывания ниже 10 эв!
    Обрадовавшись, заказал сразу несколько альтернатив.
    У операционника AD817 хоть и нормированы шумы, но он не выдающийся по ним.
    Без буферного транзистора (просто операционник) заметно хуже шумовые характеристики, хуже чем просто оставить транзистор.
    Особые надежды возлагаю на AD8065 - шумовой ток измеряется фемтоамперами, на входе полевики. Как раз ловить заряд с выхода сенсора. Использование дополнительного усилителя дает еще помимо прочего бонус - позволит еще немного "приподняться" от всяких наводок - от питания и USB.
    Как подойдут ОУ, отпишусь.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1299 : 05 Березня 2016, 19:34:04 »
. - .

Забыл уточнить - все мерил при охлажденном до 0 градусов сенсоре.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.