Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 09:46:54

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497589 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1320 : 16 Березня 2016, 08:52:32 »
. - .

Интересный конструктив, спасибо. А Пельтье контактирует непосредственно с радиатором или через крышку корпуса? Вопрос снят, увидел, что крышка сделана из самого радиатора)

Дельта отличная для этого элемента, интересно, насколько уменьшится при контакте с сенсором. Я на подобном элементе получал максимум 33 в собранной камере, но питание при этом было 7.5В. А тут 5В и 40 градусов, супер!

А файлика печатной платы не сохранилось для повторения?
Записаний

Игырь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 7
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1321 : 16 Березня 2016, 09:29:59 »
. - .

Да, радиатор и есть задняя крышка.
Файлик печатки в LayOut 5.0
Верхний слой М2
Обратный слой В1
Транзистор IRF2804 (корпус ТО220). Какой нашелся в магазине :) .
Возле транзистора есть место под чип резистор и отверстия под светодиод(я впаял чип светодиод).  Индикация включения модуля Пельтье.
Резисторы согласно схеме из ссылки(я думаю разберетесь, их не много). Кондеры по питанию более менее равномерно раскиданы по плате.
Ну и разъем USB (у меня герметичный, такой был) нужно или подбирать или переразвести под свой.
Записаний
Подякували

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1322 : 16 Березня 2016, 14:18:11 »
. - .

Рекомендую плату покрыть лаком или спрятать в корпус для защиты от конденсата на всякий случай.
Записаний

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1323 : 16 Березня 2016, 20:23:08 »
. - .

у меня в на выходе MAX4428 тоже 6v (первый скрин), а на входе  резисторов (2-ой скрин) без матрицы, с матрицей сигналы не просматриваются, изменения можно увидеть на паузах между строками (3-ий скрин), ну и на последнем рисунке кадр с сенсором.

Раз 10 прочитал что тут написано, но так и не понял =(

между выходом из макса и входом на резисторах у тебя меняются сигналы ? Там же прямое соединение и трасса пару мм всего, как так то?
Сегодня утром прочитал что понаписывал, да действительно понять наверное было-бы сложно, извиняюсь, исправил.
Сигнал изменяться после резисторов, на входе сенсора, выглядит так как будто там просто стоит конденсатор, я читал что у этих входов большая емкость, но она почему то слишком большая.
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1324 : 16 Березня 2016, 22:08:26 »
. - .

Сигналы H1 и H2 должны быть одинаковыми, просто в противофазе друг другу. А на картинке с осцилографа они разные: CH1 даже близко не похож на CH2

Что то с максом может быть случилось ?
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1325 : 16 Березня 2016, 22:50:37 »
. - .

С противофазой все нормально, я выложил осциллограммы только H1, а сейчас  увидел что установил резисторы 5.6 КОм в место 5.6 Ом.  :facepalm:.
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1326 : 16 Березня 2016, 22:52:11 »
. - .

сделай перемычку, потом номиналы подберешь
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller


Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1327 : 17 Березня 2016, 00:03:33 »
. - .

Кое как заработала  :)
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1328 : 17 Березня 2016, 20:18:40 »
. - .

Давно собирался проверить шум чтения в зависимости от температуры у сенсора+камера.
Для построения этой зависимости нужно учесть градиент яркости по вертикали, который дает вертикальный регистр сенсора из-за конечности времени считывания. Чтобы исключить этот градиент нужно вычесть мастер биас. У меня он состоял из 10 кадров. Думал будет что-то похожее на прямую.
Однако ж нет. В районе +10..12 градусов есть явный изгиб. При температуре ниже нуля шум чтения падает уже неохотно.
Вот график по вертикали шум в эв, по горизонтали градусы цельсия.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1329 : 18 Березня 2016, 00:47:51 »
. - .

Давно собирался проверить шум чтения в зависимости от температуры у сенсора+камера.
Для построения этой зависимости нужно учесть градиент яркости по вертикали, который дает вертикальный регистр сенсора из-за конечности времени считывания. Чтобы исключить этот градиент нужно вычесть мастер биас. У меня он состоял из 10 кадров. Думал будет что-то похожее на прямую.
Однако ж нет. В районе +10..12 градусов есть явный изгиб. При температуре ниже нуля шум чтения падает уже неохотно.
Вот график по вертикали шум в эв, по горизонтали градусы цельсия.
Это нарастание темнового тока и шума известно, оно хорошо видно и на профессиональных камерах при считывании в биннинге.
IMHO, вычитание усредненного bias не даст результатов  - вариации темнового тока по высоте останутся, вычтется только усредненная постоянная составляющая. Я бы предложил выбрать ROI 200x50 - сравнительно маленький фрагмент в центре кадра, причем растянутый по длинной стороне - и использовал его в оценке шума. 
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1330 : 18 Березня 2016, 08:18:31 »
. - .

Давно собирался проверить шум чтения в зависимости от температуры у сенсора+камера.
Для построения этой зависимости нужно учесть градиент яркости по вертикали, который дает вертикальный регистр сенсора из-за конечности времени считывания. Чтобы исключить этот градиент нужно вычесть мастер биас. У меня он состоял из 10 кадров. Думал будет что-то похожее на прямую.
Однако ж нет. В районе +10..12 градусов есть явный изгиб. При температуре ниже нуля шум чтения падает уже неохотно.
Вот график по вертикали шум в эв, по горизонтали градусы цельсия.
Это нарастание темнового тока и шума известно, оно хорошо видно и на профессиональных камерах при считывании в биннинге.
IMHO, вычитание усредненного bias не даст результатов  - вариации темнового тока по высоте останутся, вычтется только усредненная постоянная составляющая. Я бы предложил выбрать ROI 200x50 - сравнительно маленький фрагмент в центре кадра, причем растянутый по длинной стороне - и использовал его в оценке шума.
Да, наверное, так и есть. Добавлю расчет СКВ и по нескольким строкам тоже.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1331 : 19 Березня 2016, 01:50:59 »
. - .

Первый красивый кадрик.
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1332 : 19 Березня 2016, 01:51:27 »
. - .

Что помогло решить проблему ?
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1333 : 19 Березня 2016, 01:58:41 »
. - .

Матрица стояла на пенельке, и похоже где-то был плохой контакт.
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1334 : 19 Березня 2016, 16:35:04 »
. - .

В посте 1314 пункте 2 CK1 и CK2 все же следует брать как раньше - в новой редакции неправильно работает бининг.
Берется только одно значение пикселя - нет суммирования. Нужно оставить как есть.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1335 : 19 Березня 2016, 17:19:29 »
. - .

Месяца полтора камера пролежала на полке. Сегодня дали небо и стоит теплая погода, думал выйду подберу задний отрезок пока не холодно.. А вместо этого увидел такую картину..
До этого на ноуте стояла Win7 x64. сейчас стоит Win10 x32. Аском 6.2, драйвера ftdi рекомендуемые с сайта astroccd, драйвер камера 0.2...
На стационаре та же самая картина, установлена так же Win10, только х64..
Что это, косяк 10ки? Или что то могло произойти с камерой?
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1336 : 20 Березня 2016, 06:31:35 »
. - .

Надо все же попробовать на Win7 что б проверить где косяк - в камере или винде.
Я свою камеру не пробовал ни на 8-ке ни на 10-ке.
Характер расположения полос предполагает что проблема возможно в софте, но это предположительно.
Расположение полос меняется или нет?

Кто-нибудь из форумчан запускал под Win10 камеру CAM8X?
 
« Останнє редагування: 20 Березня 2016, 06:50:49 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1337 : 26 Березня 2016, 13:45:11 »
. - .

Немного порадовался роботе своей камеры, и хватит, начала появляться засветка в верхней части кадра. Ни как немоту вспомнить, была ли она раньше и я её не замечал (думая что это от освещения самого сенсора), или её все таки не было. Все так как описано здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28929.msg495270#msg495270 засветка проявляется на выдержках больше 1с. Но заметил что при выдержке <=1 с. от засветки нет и следа, а свыше секунды, она видна очень сильно а при 6 секундах значение пикселей доходит до предела АЦП 65536. Проверил 15 вольт на матрице, все работает как описано, через секунду после начала экспозиции переключается на 5 в. за секунду до конца обратно на 15. Пришел к интересному выводу, что засвет проявляется изза отключения 15 вольт, подал на базу транзистора в Q2 вместо сигнала F7 постоянно 3.3 и засветка исчезла  :hz:, правда теперь в левом верхнем углу при 60 сек, видно уже другой засвет но его яркость намного меньше (возможно это и есть усилитель), но что тогда светило вверху? Может кто-то сталкивался с чемто подобным?
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1338 : 26 Березня 2016, 17:51:02 »
. - .

Во всех QHY8 есть подобное, где больше, где меньше.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1339 : 01 Квітня 2016, 10:09:34 »
. - .

Добрый день! Спешу поделиться хорошими новостями. Отличные результаты эксперимента по снижению уровня шума нашей Cam8!

Было проделано несколько модификаций. В первую очередь, поменялось охлаждение, я поставил шестиступенчатый модуль Пельтье, который позволяет охладить камеру до -150 градусов. Самое интересное, что и при этой температуре сенсор работает - молодцы Sony! Есть минус - высокое энергопотребление - 300Вт на один модуль... Чтобы энергия не тратилась впустую, делаю для камеру водяное охлаждение, подключенное к домашнему аквариуму - будет работать на обогрев вместо установленного обогревателя.


Вторая модификация - вместо одного АЦП AD9826 я поставил параллельно 4 штуки, которые одновременно считывают данные и на выходе полученные значения усредняются. Шум считывания снизился почти в два раза! Также пришлось устанавливать дополнительные FTDI, так как уже не хватало ног для считывания данных.

Ну и самое главное! Вместо выходного полевого транзистора я установил лампу! Шума ноль! Усиление такое, что можно снимать трехсекундными кадрами вместо пятнадцатиминуток и получать лучшее качество! А еще, из-за дополнительных гармоник в спектре сигнала снимки приобретают теплый ламповый свет.


PS: всем с праздником!  ::)
Записаний