Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 07:06:26

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497569 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

granremix

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 14
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1380 : 19 Квітня 2016, 09:11:18 »
. - .

Вот что получилось. old - без этой манипуляции, new - с манипуляцией.
Обычно в мыльницах, горизонтальные полосы говорят о проблеме механического или электронного затвора. Я только начал читать и вникать в эту тему, прекрасная работа. Для полной адаптации, надо будет самому собрать ваши разработки и пощупать. Всё, решено - покупаю телескоп)))
У кого можно заказать платы и корпуса на Сam85 и Cam10, желательно кругленькие)??? если делать, то красиво. Если кому-то надо матрицы от Никон 40, 50, 70? штук 5-7 нашёл в Киеве. Есть много CCD от D40x, 60, 80 - готов помочь в разработке))))
« Останнє редагування: 19 Квітня 2016, 11:27:44 від granremix »
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1381 : 21 Квітня 2016, 21:02:10 »
. - .

Попробуйте САМ10 без полос. Еще буду допиливать регулировку усиления и паттерн. 
Не забудьте изоленту. Можно просто в темноте без изоленты.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

granremix

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 14
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1382 : 23 Квітня 2016, 16:38:09 »
. - .

 Вот неплохая идея применения ваших камер
http://fotopoisk.com.ua/novosti/tekhnika/strekoza-s-10-obektivami-canon
http://www.astro.caltech.edu/~ycao/B&ETalks/vandokkum_bne.pdf
Можно начать с 3х короткофокусных недорогих рефракторов (а не с Canon 400/2.8 - 10000 у.е.) На этапе обработки можно подавить шум и расширить динамический диапазон, сложив сигналы по логике 3и. Наверное основное в этом, а не только в покрытии линз этого объектива...
« Останнє редагування: 23 Квітня 2016, 19:30:41 від granremix »
Записаний

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1383 : 23 Квітня 2016, 21:00:00 »
. - .

Думаю при том же ценнике общего оборудования можно и более светосильное ведро поиметь
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1384 : 23 Квітня 2016, 21:39:24 »
. - .

Вот неплохая идея применения ваших камер
http://fotopoisk.com.ua/novosti/tekhnika/strekoza-s-10-obektivami-canon
http://www.astro.caltech.edu/~ycao/B&ETalks/vandokkum_bne.pdf
Можно начать с 3х короткофокусных недорогих рефракторов (а не с Canon 400/2.8 - 10000 у.е.) На этапе обработки можно подавить шум и расширить динамический диапазон, сложив сигналы по логике 3и. Наверное основное в этом, а не только в покрытии линз этого объектива...
Идея с технической точки зрения интересная, но есть ли открытый софт для именно этой задачи? Ведь как я понял, они НЕ в DSS и ей подобных программах суммировали кадры
« Останнє редагування: 23 Квітня 2016, 22:09:29 від Grace »
Записаний

granremix

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 14
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1385 : 24 Квітня 2016, 00:14:08 »
. - .

Идея с технической точки зрения интересная, но есть ли открытый софт для именно этой задачи? Ведь как я понял, они НЕ в DSS и ей подобных программах суммировали кадры
http://www.ixbt.com/divideo/avisynth1.shtml Трудно сказать, но эти утверждают: "AviSynth имеет много других возможностей. Он неисчерпаем, как и атом (и любой язык, но надо учиться...)."
Записаний

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1386 : 24 Квітня 2016, 12:00:19 »
. - .

Идея с технической точки зрения интересная, но есть ли открытый софт для именно этой задачи? Ведь как я понял, они НЕ в DSS и ей подобных программах суммировали кадры
http://www.ixbt.com/divideo/avisynth1.shtml Трудно сказать, но эти утверждают: "AviSynth имеет много других возможностей. Он неисчерпаем, как и атом (и любой язык, но надо учиться...)."
Спасибо! Почитаю
Записаний


M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1387 : 24 Квітня 2016, 17:59:57 »
. - .

Поддерживает ли avisynth 16 и более разрялов на канал?
Записаний

granremix

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 14
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1388 : 25 Квітня 2016, 12:26:54 »
. - .

Поддерживает ли avisynth 16 и более разрялов на канал?
RGB24, RGB32
http://3dstereo.ru/Docs/1%20-%20Introduction%20to%203DStereo%20video%20editing%20on%20PC.pdf
« Останнє редагування: 25 Квітня 2016, 15:25:42 від granremix »
Записаний

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1455
  • Подяк: 612
  • Refractorman
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1389 : 25 Квітня 2016, 12:40:12 »
. - .

Вообще-то, AVISynth поддерживает тот или иной контейнер (AVI, MPEG, MOV etc),
так что вопрос про поддержку 16 бит на канал поставлен некорректно.

Если бы оказалось, что, к примеру, в MPEG можно запихнуть несжатое видео с 16 бит на канал -
то AVISynth позволил бы обработать и записать такое видео.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1390 : 25 Квітня 2016, 22:39:43 »
. - .

Опыт показал, что не зря QHYCCD покрывают силиконом платы в своих камерах.

Спустя 2 недели работы cam8 в обсерватории получил вот такой забавный флет. Спустя еще какое-то время изображение перестало формироваться. Разобрав камеру - обнаружил естественно влагу и следы коррозии, особенно на ногах матрицы и близлежащих дорожках. После сушки и чистки камера заработала.

Внешний патрон с силикагелем в моем случае не помог.

Записаний
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1391 : 26 Квітня 2016, 00:16:30 »
. - .

Спустя 2 недели работы cam8 в обсерватории получил вот такой забавный флет. Спустя еще какое-то время изображение перестало формироваться. Разобрав камеру - обнаружил естественно влагу и следы коррозии, особенно на ногах матрицы и близлежащих дорожках. После сушки и чистки камера заработала.

Знакомая картина) Как раз недавно публиковал похожую картинку в своей теме. Причиной оказалась недостаточная герметизация камеры. И силикагель, заложенный в патрон не успевал впитать влагу из поступающего воздуха. По контурам корпуса и местах ввода проводов я прошелся акриловой краской, которая не должна пропускать влагу. Результат пока положительный. А саму плату я еще до сборки покрыл несколькими слоями лака для защиты от влаги.
Записаний

granremix

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 14
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1392 : 26 Квітня 2016, 01:13:00 »
. - .

Видел, кто-то искал документацию на ч/б ССD матрицы
https://www.1stvision.com/cameras/sensor_specs/ICX625.pdf
Все даташиты тут
ССD
https://www.1stvision.com/cameras/CCD-cameras.php
СMOS
https://www.1stvision.com/cameras/CMOS-cameras.php
CCD, камеры, производители, софт обработки
http://www.cometchaser.de/Tables-CCD-Kameras-Software-Manufacturers.pdf
« Останнє редагування: 26 Квітня 2016, 08:39:20 від granremix »
Записаний
Подякували

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1393 : 26 Квітня 2016, 10:37:21 »
. - .

Свою камеру последний раз разбирал почти год назад, таки за это время успела натянуть влаги.
Заложил внутрь корпуса пару чайных пакетиков в силикагелем и заклеил скотчем стык половинок. Это как полумера. Чуть позже покрою плату лаком.
Записаний

granremix

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 14
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1394 : 26 Квітня 2016, 13:18:16 »
. - .

Ну раз я уже опоздал на общий заказ плат и корпусов, придётся самому заказывать. Есть у кого-то готовые платы на Cam 84-85 и Cam 10? Напишите в личку пжлста.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1395 : 26 Квітня 2016, 22:10:42 »
. - .

Попробовал по небу модифицированную САМ10 методом коротких экспозиций. М13, как более-менее яркий объект.
Выдержка 2 секунды количество кадров - около 140. Делал еще больший ролик, но он пропал - не открывается, похоже из-за размера, больше 2-х гигабайт. Вроде имеет смысл добавить младшие биты + увеличить выдержку до 4 секунд. Полос горизонтальных, которые раньше мешали теперь нет. По моим ощущениям, камера стала сравнима с сенсором ICX259. Среднеквадратичный шум получился в районе 3 ед АЦП при максимальном усилении, равном 15. Насыщение при этом равно 3000 ед АЦП (расчетное значение).
На фотке видна изолента заклеенная. Делал мастер дарк из 10 кадров.
На хвостики переферийных ярких звезд не обращайте внимание - это известный косяк Аполара.
« Останнє редагування: 27 Квітня 2016, 21:08:21 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1396 : 26 Квітня 2016, 22:45:04 »
. - .

Попробовал по небу модифицированную САМ10 методом коротких экспозиций. М13, как более-менее яркий объект.

Можно еще попробовать снять покровное стекло с сенсора. Встречал видео, где по покровному стеклу паяльником гоняли каплю припоя, таким образом размягчая клей, и потом снимали стекло. Хотя можно и феном попробовать. Ну и потом не клеить широкую полоску изоленты я закрыть небольшой участок. Заодно уберем потери на непросветленном стекле. Сенсор запасной у меня есть, могу попробовать. Но вот платы не осталось. У кого в запасах осталась плата, может, получится по почте выслать в Беларусь для эксперимента? Буду крайне признателен. Посылку и плату смогу оплатить.
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1397 : 27 Квітня 2016, 07:40:19 »
. - .

Могу только круглую
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1398 : 27 Квітня 2016, 10:06:53 »
. - .

Попробовал по небу модифицированную САМ10 методом коротких экспозиций. М13, как более-менее яркий объект.

Можно еще попробовать снять покровное стекло с сенсора. Встречал видео, где по покровному стеклу паяльником гоняли каплю припоя, таким образом размягчая клей, и потом снимали стекло. Хотя можно и феном попробовать. Ну и потом не клеить широкую полоску изоленты я закрыть небольшой участок. Заодно уберем потери на непросветленном стекле. Сенсор запасной у меня есть, могу попробовать. Но вот платы не осталось. У кого в запасах осталась плата, может, получится по почте выслать в Беларусь для эксперимента? Буду крайне признателен. Посылку и плату смогу оплатить.
На тему фена хочу от себя добавить, что на первом опытном экземпляре выдавил охлаждением сенсор. Т.к. готовых платы у меня две (вторую делал по уму), то выдавленный сенсор решил выравнивать и запаивать на место термофеном. Как итог - никакие стёкла с него не отошли, да и сам он после всех процедур оказался в рабочем состоянии и явных изменений в качестве работы не произошло. Грел, правда, на 280 (по показанию станции) или около того т.е. минимальная температура при которой разогревался припой
Записаний

granremix

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 14
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1399 : 27 Квітня 2016, 17:54:38 »
. - .

Полос горизонтальных, которые раньше мешали теперь нет.
Но изолента крадёт мегапиксели. Не проще ли применить специальный фильтр при обработке (или перед) для устранения horizontal vertical banding noise как здесь http://www.prodigitalsoftware.com/Astronomy_Tools_For_Full_Version.html
Или изменить алгоритм калибровки 
https://pixinsight.com/forum/index.php?topic=5107.0
"The right way to do the calibration is:( Img - bias - k*(dark-bias) )/(flat - bias)"
Радикальный метод - подобрать другую модель ССD.
Прошу строго не судить меня за мысли - я пока теоретик, не спаял ещё как говорится ;D
Записаний