Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 04:43:09

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497559 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

faddy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 314
  • Подяк: 89
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1460 : 05 Червня 2016, 15:00:59 »
. - .

Всем большое спасибо за советы по по выбору gain и offset.
Я установил матрицу, удалось получить первую картинку с камеры, ура!
Правда проекцию картинки на матрицу делал, что называется, наспех из подручных средств  :) расстояние от объектива до сенсора накрыл согнутым листом плотной бумаги..
Записаний

faddy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 314
  • Подяк: 89
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1461 : 05 Червня 2016, 15:07:38 »
. - .

У меня все-же остается вопрос со смещением, при работе без сенсора, камера выдает "черный квадрат" и значения статистики = 0 при смещении менее 9.
При установленном сенсоре, такая-же ситуация (черный квадрат) при смещении менее 5.
Мне думается что это ненормально, подскажите пожалуйста так ли это, и если да, то как исправить?
Записаний

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1462 : 05 Червня 2016, 17:34:45 »
. - .

Выдалась ясная ночка. Опробовал модифицированную 85 от Рима.
Решил подогнать задний отрезок, потому что судя по всему не попала в него камера :)
Прошу помощи зала :)
Сначала сфокусировался по маске как есть.
1 by Alexey Degterev, on Flickr
И сделал снимок. Скрин с углами из фитстекера
1.1 by Alexey Degterev, on Flickr
Далее выкрутил на ~2мм камеру, и перефокусировался.
2 by Alexey Degterev, on Flickr
и кадр с выкрученной на 2мм камерой
2.2 by Alexey Degterev, on Flickr
Далее еще на 2 мм выкрутил камеру, и снова фокусировка
4 by Alexey Degterev, on Flickr
и тестовый снимок.
4.2 by Alexey Degterev, on Flickr
Камера выкрученная немного болталась, потому может иметь место еще и перекос..
Если что фитсы выложил
https://www.dropbox.com/s/74kqm0kn8ct1f1q/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B.rar?dl=0
На мой взгляд в 1 варианте есть кома. На 2 и 3 кома вроде пропала, по появились другие потянутости. Возможно из за перекоса..

« Останнє редагування: 05 Червня 2016, 17:55:59 від hyperion »
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1463 : 05 Червня 2016, 20:15:57 »
. - .

У меня все-же остается вопрос со смещением, при работе без сенсора, камера выдает "черный квадрат" и значения статистики = 0 при смещении менее 9.
При установленном сенсоре, такая-же ситуация (черный квадрат) при смещении менее 5.
Мне думается что это ненормально, подскажите пожалуйста так ли это, и если да, то как исправить?

Значение смещения нужно устанавливать в полной темноте и с сенсором. При этом слева гистограмма не должна обрезаться.
Отсутствие обрезания слева гистограммы в темноте гарантирует, что камера не обрежет даже самые слабые звезды, которые она способна зафиксировать. Конкретное значение смещения зависит как от самого сенсора так и от схемы (от AD9826) и также от температуры сенсора. Например, в модификации с усилителем (САМ85М) смещение устанавливается в районе -10. Без усилителя это значение выше, в области положительных значений.
Нужно сделать несколько пробных кадров с затемненным сенсором и выбрать значение смещения не обрезающее гистограмму.
И в дальнейшем уже пользоваться этим значением, даже если есть засветка, которая сместит гистограмму вправо.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1464 : 06 Червня 2016, 01:48:43 »
. - .

Цитувати
На мой взгляд в 1 варианте есть кома. На 2 и 3 кома вроде пропала, по появились другие потянутости. Возможно из за перекоса ..

Из-за перекоса тяжело что-то советовать.  Может криво стоит матрица, может корректор, а может юстировка...
Но лично мне 3й снимок больше нравится.
Записаний

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1465 : 06 Червня 2016, 05:18:46 »
. - .

Думаю надо напечатать проставки 2-3-4мм на 3д принтере чтобы исключить хлябание камеры в резьбе..
Может каким то софтом можно померять кому? Помню был ccdinspector, но он платный и лицензия демо истекла :( Может есть что из бесплатного?
Записаний

Hutch84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 23
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1466 : 07 Червня 2016, 11:07:38 »
. - .

Здравствуйте! Собрал CAM85m. Нужна помощь с запуском.

Печатку делал сам, так что вполне может быть ошибка, особенно при перерисовывании схемы, но вроде все проверял несколько раз.
При съемке Maxim Dl получаю вот такую картинку.

Напряжения все в норме. Могу снять все требуемые осциллограммы. Белая полоса слева меняется, причем на свету становиться меньше. На черном поле яркость ровно 100 отсчетов.
Записаний


Hutch84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 23
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1467 : 07 Червня 2016, 12:12:26 »
. - .

Посмотрел сигналы осциллографом которые выложены тут http://astroccd.org/2015/11/cam85/. Не формируется сигналы wr1 и wr2. Далее выяснилось, что с FTDI не приходит сигнал S2.
« Останнє редагування: 07 Червня 2016, 13:29:57 від Hutch84 »
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1468 : 07 Червня 2016, 12:28:05 »
. - .

Выложите до кучи печатку, так будет проще анализировать.
По фотке не совсем очевидно как идут дорожки.
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1469 : 07 Червня 2016, 12:30:24 »
. - .

АЦП судя по фотке - не настоящий, может быть и в нём проблема
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Hutch84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 23
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1470 : 07 Червня 2016, 12:48:53 »
. - .

Проект в Altium'e  скачать. А S2 вообще должен формироваться в этой версии камеры?
« Останнє редагування: 07 Червня 2016, 12:54:57 від Hutch84 »
Записаний

Hutch84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 23
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1471 : 07 Червня 2016, 13:41:22 »
. - .

Вот осциллограммы относительно RG1. WR1, WR2, #WR отсутствуют, поскольку они не формируются, поскольку с FTDI не приходит S2. (Архив обновил, добавил RG1+CCD+CK1 и RG1+CCD+CK2). То что моменты считывания приходятся на самый конец уровня черного и сигнала это нормально?
« Останнє редагування: 07 Червня 2016, 15:12:52 від Hutch84 »
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1472 : 07 Червня 2016, 16:35:39 »
. - .

Проект в Altium'e  скачать. А S2 вообще должен формироваться в этой версии камеры?

вы D+ и D- к ftdi провели через всю плату. это дорожки очень сильно ловят наводки и пропадает синхронизация
Записаний

Hutch84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 23
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1473 : 07 Червня 2016, 16:50:58 »
. - .

Проект в Altium'e  скачать. А S2 вообще должен формироваться в этой версии камеры?

вы D+ и D- к ftdi провели через всю плату. это дорожки очень сильно ловят наводки и пропадает синхронизация
В данном случае я думаю они наооборот их только наводить будут. И к тому же при этом usb устройство явно отваливалось бы.
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1474 : 07 Червня 2016, 18:57:04 »
. - .

Проект в Altium'e  скачать. А S2 вообще должен формироваться в этой версии камеры?

вы D+ и D- к ftdi провели через всю плату. это дорожки очень сильно ловят наводки и пропадает синхронизация
В данном случае я думаю они наооборот их только наводить будут. И к тому же при этом usb устройство явно отваливалось бы.

Заморочка с DM DP та еще задача, советую изучить документация по USB - http://www.usb.org/developers/docs/hs_usb_pdg_r1_0.pdf, в частности часть 3 - Layout Guidelines.
Если в двух словах - роль тут играет все, длина дорожек, ширина проводника, расстояние,  имперданс и тд.

учитывая что в камере мы работаем на скоростях близких к пределу в 480 мбит, то нужно стараться делать максимально близко к спецификациям. И даже если на столе все работает вроде ОК, собрав камеру в корпус - можно такого словить =))
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1475 : 07 Червня 2016, 19:05:22 »
. - .

более того, судя по фотке - они у тебя явно не одинаковой длины, чтобы их уравнять - можно использовать вот такую технологию
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Hutch84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 23
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1476 : 07 Червня 2016, 19:12:06 »
. - .

Я вкурсе как правильно делать, только в данном случае чтоб сделать правильно, нужно делать многослойную, либо тонкую плату чтоб обеспечить импанденс 100 ом для дифф пары. Длины там проводников там сильно не отличаются, завтра попробую к FTDI ближе подпаяться. А на s2 какая дожна быть форма сигнала? И не может быть проблемм из- за win10?
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1477 : 07 Червня 2016, 19:19:13 »
. - .

С Win10 могут быть траблы, т.е. не тестировалось.
Попробуйте Win8 и ниже.
Записаний

Hutch84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 23
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1478 : 07 Червня 2016, 20:40:01 »
. - .

А CAM8 View для Cam85m нет?
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1479 : 07 Червня 2016, 20:50:19 »
. - .

Есть, нужно поискать в теме на последних 10 страницах :) ASCOM драйвер и CAM*** View используют плюс-минус один и тот же код. Т.е. здесь либо работают оба, либо оба неработают.
Записаний