Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 17:34:17

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497508 раз)

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1700 : 24 Липня 2016, 15:01:52 »
. - .

Вчера случилась неприятность. Попробовал погонять CAM86 на длительных режимах и с охлаждением.
Сконденсировавшаяся влага от охлаждающегося датчика проникла (оказывается) под покровное стекло и закоротило пару контактов изнутри. Как оказалось покровное стекло на одной стороне отошло. Как такое могло произойти, неизвестно. После высушивания датчик заработал. Но внутри датчика немного позеленело.
Поставил другой датчик, чуть похуже, благо у меня датчик на цанговом разъеме.
Раз такое произошло, хочу попробовать обесцветить сенсор. У меня нет трихлорэтана, можно его заменить на дихлорэтан? Или вообще достаточно ацетона? Кто-нибудь пробовал эти растворители применительно к нашему сенсору?

Дихлорэтан отлично справляется. Ватной палочкой немного смачиваете поверхность и, пока не высохло, шкрябаете какой-нибудь заточенной палочкой. Только аккуратно, чтобы глубже слоя с фильтрами сенсор не расцарапать. Я брал медную пластинку толщиной 0.2мм и ей шкрябал. Виталий писал, что использовал бамбуковую палочку.
Записаний
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1701 : 24 Липня 2016, 17:02:44 »
. - .

Что такое "датчик"?  :hz: Матрица? Или что-то другое?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1702 : 24 Липня 2016, 17:12:41 »
. - .

Что такое "датчик"?  :hz: Матрица? Или что-то другое?
Да, имелась ввиду матрица.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1703 : 24 Липня 2016, 17:56:38 »
. - .

Здравствуйте grim, вы писали что у вас сенсор стоит на цанговом разъеме, это у отладочная плата или постоянный вариант? А то мне вот нужно сенсор заменить и я думаю поставить панельку, но не знаю нормально ли будет все это работать длительное время и с охлаждением.
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1704 : 24 Липня 2016, 21:07:34 »
. - .

Здравствуйте grim, вы писали что у вас сенсор стоит на цанговом разъеме, это у отладочная плата или постоянный вариант? А то мне вот нужно сенсор заменить и я думаю поставить панельку, но не знаю нормально ли будет все это работать длительное время и с охлаждением.
Разъем обязательно должен быть цанговым, тогда будет надежно. Положение сенсора при этом немного изменится. Плата это постоянный вариант, но с ошибками ;D.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1705 : 24 Липня 2016, 23:15:55 »
. - .

Понятно, спасибо, буду искать цанговый, а то у нас на радио рынке под такой шаг были только обычные.
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1706 : 25 Липня 2016, 14:06:22 »
. - .

Приехали платы.
Спасибо Риму за весь проект и faddy за маркировку.
« Останнє редагування: 25 Липня 2016, 14:11:59 від sentimentalbob »
Записаний
Подякували


artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1707 : 25 Липня 2016, 22:07:45 »
. - .

Здравствуйте grim, вы писали что у вас сенсор стоит на цанговом разъеме, это у отладочная плата или постоянный вариант? А то мне вот нужно сенсор заменить и я думаю поставить панельку, но не знаю нормально ли будет все это работать длительное время и с охлаждением.
Панельки вообще-то зло. И DIP копус очень легко выпаивается, особенно если дырки сделать к примеру 1мм (при ободке 1.3...1.4). Но DIP корпуса очень много тепла рассеивают именно через ноги. Панелька должна сильно увеличить теплоизоляцию матрицы от платы.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1708 : 26 Липня 2016, 07:32:14 »
. - .

Здравствуйте grim, вы писали что у вас сенсор стоит на цанговом разъеме, это у отладочная плата или постоянный вариант? А то мне вот нужно сенсор заменить и я думаю поставить панельку, но не знаю нормально ли будет все это работать длительное время и с охлаждением.
Панельки вообще-то зло. И DIP копус очень легко выпаивается, особенно если дырки сделать к примеру 1мм (при ободке 1.3...1.4). Но DIP корпуса очень много тепла рассеивают именно через ноги. Панелька должна сильно увеличить теплоизоляцию матрицы от платы.
Отвод тепла там идет в основном через медный палец. Цанговый разъем еще удобен тем, что можно легко выбрать зазор между
медным пальцем и корпусом матрицы - она просто прижата, а ножки "недовставлены". Цанговый разъем это допускает.
Хотя в последних вариантах плат CAM8x отверстия под матрицу достаточно большие - можно выпаять, пользуясь медицинской иглой или отсосом.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1709 : 26 Липня 2016, 12:33:34 »
. - .

А где искать цанговые пагельки с шагом 1,78? Я так и не нашел
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1710 : 26 Липня 2016, 13:49:08 »
. - .

А где искать цанговые пагельки с шагом 1,78? Я так и не нашел

В Китае, только, имхо, дороговато.
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1711 : 26 Липня 2016, 22:40:46 »
. - .

Вот уже несколько ночей снимаю на Cam85 c очернобеленным сенсором. Предварительные результаты радуют. Несмотря на то, что съемка производится при температуре сенсора +10 (пока решаю вопрос с запотеванием), вместо -20 на цветной камере, уже заметны сильные стороны черно-белого варианта.

Чтобы не быть голословным прикладываю анимацию одиночных кадров по 15 минут. Снималось в одном месте с небольшим разрывом по времени. На черно белом варианте слабые звезды выглядят звездами, а не мутными пятнышками, как на цветном снимке.

Записаний
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1712 : 27 Липня 2016, 07:54:27 »
. - .

Помимо размазывания за счет байера, похоже, что у цветного варианта есть еще дополнительное рассеивание.
Это еще один аргумент в пользу обесцвечивания.
Интересно - при анимации после переключения в  ч/б режим глаза доли секунды видят изображение в дополнительных цветах.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1713 : 27 Липня 2016, 13:26:47 »
. - .

Справедливости ради надо сказать, что цветной снимок совсем косячный какой-то. Красный куда-то вбок вылез, звезды косые и т.п. Но понятно, что монохром лучше. Можно было сделать не анимацию, а например SNR по одной и той же звезде - это более показательно.
Цитувати
съемка производится при температуре сенсора +10 (пока решаю вопрос с запотеванием)
Саша, ты же там столько усилий прикладывал по герметизации, закачке газа и пр. И что, всё впустую? Может тогда сделать просто небольшой обогрев окошка, как это делает большинство производителей?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1714 : 27 Липня 2016, 13:45:35 »
. - .

Справедливости ради надо сказать, что цветной снимок совсем косячный какой-то. Красный куда-то вбок вылез, звезды косые и т.п. Но понятно, что монохром лучше. Можно было сделать не анимацию, а например SNR по одной и той же звезде - это более показательно.
На цветных снимках цвет всегда убегал куда-то в сторону. А SNR померяю, но при одинаковой температуре.

Саша, ты же там столько усилий прикладывал по герметизации, закачке газа и пр. И что, всё впустую? Может тогда сделать просто небольшой обогрев окошка, как это делает большинство производителей?

Корпус сделал герметичным. Продувал под водой и надутый шарик долго провисел на выходе открытого патрона для силикагеля без потери объема. А вот мелкий-мелкий слой льдинок на сенсоре все равно образовывался. Жду сейчас, пока влага, которая изначально была внутри корпуса поглотиться силикагелем и буду снова проверять.

Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1715 : 27 Липня 2016, 14:23:24 »
. - .

Запаял
ftdi 3,3V питание, атмегу и даллас.
прошилось без проблем. температуру показывает.

Записаний
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1716 : 27 Липня 2016, 15:01:37 »
. - .

Обновил прошивку и рабочую программу. См посты 1696 и 1697.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1717 : 27 Липня 2016, 20:44:45 »
. - .

Отвод тепла там идет в основном через медный палец.
Если микросхема стоит просто на плате, то основное тепло уходит через выводы, на печатную плату, и дальше в атмосферу. А если у вас сделано охлаждение, то получается, что приток не нужного тепла через плату поступает. (или вы плату тоже охлаждаете?) Снизить теплопроводность выводов- повысить эффективность системы.

Если у вас такие проблемы с сухим воздухом, у меня есть баллон c заведомо сухим аргоном, и просто CO2. Но чтобы реально хорошо осушить внутренности, я знаю только один вариант - вакуумный насос (вроде тот что у кондиционерщиков подойдет). Желаетльно подогреть все что вакуумируете. Потом уже можно заполнять чем-то.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1718 : 27 Липня 2016, 20:49:50 »
. - .

А где искать цанговые пагельки с шагом 1,78? Я так и не нашел
Можно сделать. По бедности так делал. Берется кусок многожильного провода. Миллиметров в 10. Один конец впаивается в плату. В другой конец можно вставить вывод микросхемы.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1719 : 27 Липня 2016, 21:10:14 »
. - .

Отвод тепла там идет в основном через медный палец.
Если микросхема стоит просто на плате, то основное тепло уходит через выводы, на печатную плату, и дальше в атмосферу. А если у вас сделано охлаждение, то получается, что приток не нужного тепла через плату поступает. (или вы плату тоже охлаждаете?) Снизить теплопроводность выводов- повысить эффективность системы.

Если у вас такие проблемы с сухим воздухом, у меня есть баллон c заведомо сухим аргоном, и просто CO2. Но чтобы реально хорошо осушить внутренности, я знаю только один вариант - вакуумный насос (вроде тот что у кондиционерщиков подойдет). Желаетльно подогреть все что вакуумируете. Потом уже можно заполнять чем-то.
Не думаю, что именно в этом сенсоре основное тепло идет через выводы. Это ж не обычный soic или dip сплошь залитый пластмассой.
На обратной стороне сенсора есть специальный медный прямоугольный пятак  для охлаждения и предназначенный, который и в фотоаппаратах крепится к радиатору.
А вот то, что медный палец у меня по диаметру почти вплотную сидит в отверстии платы - это да, неправильно. Надо чуть уменьшить диаметр. Надоумили.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.