Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Вересня 2024, 22:12:35

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497386 раз)

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1720 : 27 Липня 2016, 21:21:05 »
. - .

Не думаю, что именно в этом сенсоре основное тепло идет через выводы. Это ж не обычный soic или dip сплошь залитый пластмассой.
Не знаю. Я его не видел. Может и исключение.

Цитувати
На обратной стороне сенсора есть специальный медный прямоугольный пятак  для охлаждения и предназначенный, который и в фотоаппаратах крепится к радиатору.
Есть проблема. Если через этот "Thermal Pad" уходит тепло, то то тепло что уходит еще и через ноги, только плюс. А для вас, то тепло что приходит через ноги, только минус. Такое вот расхождение во взглядах на что хорошо и что плохо, с создателями мелкосхемы.

Цитувати
А вот то, что медный палец у меня по диаметру почти вплотную сидит в отверстии платы - это да, неправильно. Надо чуть уменьшить диаметр. Надоумили.
Проще плату чуть расковырять. Совсем небольшой промежуток и уже достаточно. Плюс стеклотекстолит, не проводит тепло так хорошо, как медь.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1721 : 27 Липня 2016, 21:21:31 »
. - .

А где искать цанговые пагельки с шагом 1,78? Я так и не нашел
Можно сделать. По бедности так делал. Берется кусок многожильного провода. Миллиметров в 10. Один конец впаивается в плату. В другой конец можно вставить вывод микросхемы.

Ваши советы слишком хардкорные. заказал цанговые рейки по ссылке Ветра. до этого использовал обычные панельки с шагом 1.778
Записаний

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1722 : 27 Липня 2016, 21:25:41 »
. - .

Ваши советы слишком хардкорные. заказал цанговые рейки по ссылке Ветера. до этого использовал обычные панельки с шагом 1.778
Времена нонче не те. :)
И про цанговые панельки. Я их афигенность не понял. Может на 1.778 что-то поменялось, но в разницу между обычными на 2.54 и цанговыми, я не ощутил. Впрочем давно было.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1723 : 27 Липня 2016, 22:10:29 »
. - .

Не думаю, что именно в этом сенсоре основное тепло идет через выводы. Это ж не обычный soic или dip сплошь залитый пластмассой.
Не знаю. Я его не видел. Может и исключение.

Цитувати
На обратной стороне сенсора есть специальный медный прямоугольный пятак  для охлаждения и предназначенный, который и в фотоаппаратах крепится к радиатору.
Есть проблема. Если через этот "Thermal Pad" уходит тепло, то то тепло что уходит еще и через ноги, только плюс. А для вас, то тепло что приходит через ноги, только минус. Такое вот расхождение во взглядах на что хорошо и что плохо, с создателями мелкосхемы.

Цитувати
А вот то, что медный палец у меня по диаметру почти вплотную сидит в отверстии платы - это да, неправильно. Надо чуть уменьшить диаметр. Надоумили.
Проще плату чуть расковырять. Совсем небольшой промежуток и уже достаточно. Плюс стеклотекстолит, не проводит тепло так хорошо, как медь.

Вы ножки-то микросхемы видели? Под стеклом все видно. Там от кристалла на выводы идут золотые проволочки. Хоть и золото сравнительно хороший проводник тепла, но ввиду их чрезвычайной тонкости через них поток тепла в любую сторону будет мизерным. Через излучение будет много больше. Если все это залить, то да, потоки тепла будут совсем по другому.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1724 : 27 Липня 2016, 22:36:04 »
. - .

Вы ножки-то микросхемы видели? Под стеклом все видно. Там от кристалла на выводы идут золотые проволочки. Хоть и золото сравнительно хороший проводник тепла, но ввиду их чрезвычайной тонкости через них поток тепла в любую сторону будет мизерным. Через излучение будет много больше. Если все это залить, то да, потоки тепла будут совсем по другому.
Да. Но ножки в толстой керамике запечены. На которой и сенсор. Золотые проводники от кристалла до ног, вообще ни на что не виляют. /* вы меня не тролите?  */
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1725 : 27 Липня 2016, 22:48:10 »
. - .

Вы ножки-то микросхемы видели? Под стеклом все видно. Там от кристалла на выводы идут золотые проволочки. Хоть и золото сравнительно хороший проводник тепла, но ввиду их чрезвычайной тонкости через них поток тепла в любую сторону будет мизерным. Через излучение будет много больше. Если все это залить, то да, потоки тепла будут совсем по другому.
Да. Но ножки в толстой керамике запечены. На которой и сенсор. Золотые проводники от кристалла до ног, вообще ни на что не виляют. /* вы меня не тролите?  */
Да похоже так, но все равно поток тепла через ноги меньше чем через заднюю поверхность - площадь больше, к тому же медь.
А к ногам тепло идет через керамику.
Впрочем, признаю, теплоизолирование ног улучшило бы ситуацию. Может предложите как?
Кстати, переходной цанговый разъем как раз улучшает ситуацию.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

faddy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 314
  • Подяк: 89
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1726 : 28 Липня 2016, 01:30:30 »
. - .

Всем доброго времени суток!
Удалось выбраться с CAM85 под более-менее темное небо!
Выяснился очень неприятный факт, при длительном охлаждении сенсора, на нем начинает выпадать роса, думал что это может быть:
- герметичность корпуса проверена и не вызывает сомнений
- силикагель просушен, не менее 1,5 часов
прихожу к выводу, что нагрев корпуса(а следовательно и силикагеля в камере) плюс нагрев от платы(максим и преобразователи питания) заставляют силикагель отдавать влагу, т.е. происходит процесс сушки силикагеля, вместо требуемого поглащения этой самой влаги.. вычитал, что такое происходит при температуре выше 35гр.
Думается что нужно особо "теплые" элементы платы выносить за герметичный объем камеры, а нагрев корпуса от радиатора, предотвращать прокладкой между радиатором и корпусом камеры.
В общем приходится снимать без охлаждения, температура на сенсоре порядка 17-18гр.
Фото перед съемкой:

« Останнє редагування: 28 Липня 2016, 01:59:58 від faddy »
Записаний
Подякували


faddy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 314
  • Подяк: 89
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1727 : 28 Липня 2016, 01:39:12 »
. - .

NGC6992 - Вуаль, а точнее ее часть.
Как-то раз, увидел в этом объекте профиль человека(посмотрите, может и вы увидите) теперь, эту часть "Вуали" иначе как "улыбающийся человек" не могу воспринимать.
Ниже, результат сложения(наспех, в полях, так сказать) 14 кадров по 600с. камера без охлаждения, температура сенсора 17-18гр.
На "шедевр" не претендую, но даже с теплым сенсором, эта камера может выдавать неплохой результат!
« Останнє редагування: 28 Липня 2016, 01:50:17 від faddy »
Записаний
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1728 : 28 Липня 2016, 02:23:43 »
. - .

теперь и я вижу человека!

ИМХО,фон слишком темный.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1729 : 28 Липня 2016, 07:26:09 »
. - .

Закрытие корпуса камеры я бы проводил прямо в морозильнике. Сейчас лето, жарко, абсолютная влажность очень высока.
Если поместить незакрытую камеру прямо в морозильник, то на ней не выпадет иней - температура намного выше морозильника. Спустя полчаса нужно камеру прямо там, в морозильнике закрыть. При этом не забыть положить силикагель - его не надо в морозильник располагать.
Имхо, это должно помочь. 
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1730 : 28 Липня 2016, 08:13:35 »
. - .

Кстати, переходной цанговый разъем как раз улучшает ситуацию.
Ну так а я о чем!!! Теплоизолировать можно только одним способом - тонкие прода. Но тогда придется блокировочные конденсаторы прямо на корпусе микросхемы расположить.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1731 : 28 Липня 2016, 13:07:41 »
. - .

Закралась небольшая ошибка R5 должен быть номиналом 1 кОм.
Исправленный перечень элементов.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1732 : 28 Липня 2016, 16:09:15 »
. - .

Сенсор успешно сдох после очередного запотевания. В районе бондинг проводничков образовался зеленый налет, сушка успеха не дала. Попробую искупать сенсор в спирте) На будущее, думаю, надо все же герметично закрывать его стеклом, с одновременной продувкой инертным газом без паров воды.
Записаний
Подякували

opifexonis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1733 : 28 Липня 2016, 18:47:52 »
. - .

Здравствуйте друзья!
Последнее время изучал тему Рима, определялся что хочется и что можется.
Сегодня заказал платы по шаблону faddy из Китая (сам я из Сибири). Сенсор взял на ebay, мелочь у наших барыг, все DD присмотрел в том же Китае (у нас ценник в трое больше!).
То чем Вы здесь занимаетесь дает возможность хоть в какой то степени простому смертному реализовать свое стремление к познанию и созерцанию необозримого кОСМОСА.
Спасибо большое и низкий поклон автору и ребятам , за  проделанную работу.

Рим к Вам вопрос по комплектующим (в схемотехнике я не селен)  :)
1) В списке деталей есть позиции...
C12      0 805   300*   adjustable
C13      0 085   300*   adjustable
C14      0 805   680*   adjustable
C15,C16   0           Used only for test
 - не могли бы Вы пояснить что необходимо приобрести.
2) Микросхема в списке...
DD2   AT93C46-10S   SOIC8 - может быть использована (AT93C46DN-SH-T)
 - ссылка http://www.chipdip.ru/product/at93c46dn-sh-t/
3) Вопрос по корпусам DD. Если в списке указано SOIC, могу ли я использовать SOP?
4) Какой элемент Пельтье лучше использовать (вольтаж / ампераж / размер)?
5) Вопрос к faddy - плата спроектирована к корпусу G106, как и в прежних версиях?

За ранее спасибо Павел.

Записаний
Звезда, Хаос - мнимая точка | высшая степень порядка!
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1734 : 28 Липня 2016, 19:51:23 »
. - .

1. C15,C16 - не ставить. C12..C14 - нужно приобрести эти конденсаторы и еще по паре номиналов в ряде E24.
Добиться диаграмм, которые опубликованы в теме.
2. Да.
3. SOP можно. TSOP, SSOP нельзя.
4. на 12 вольт обычно 3-4 ампера, зависит от конструкции охлаждающей системы.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1735 : 28 Липня 2016, 20:35:19 »
. - .

Сенсор успешно сдох после очередного запотевания. В районе бондинг проводничков образовался зеленый налет, сушка успеха не дала. Попробую искупать сенсор в спирте) На будущее, думаю, надо все же герметично закрывать его стеклом, с одновременной продувкой инертным газом без паров воды.
В спирте, этиловом, смысла нет. В нем полно воды.
Видели как кондиционеры устанавливают? Сначала откачивают воздух и пары воды - происходит СУШКА. Потом заполняют маслом и фреоном, прямо в вакуум.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

faddy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 314
  • Подяк: 89
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1736 : 28 Липня 2016, 20:50:26 »
. - .

5) Вопрос к faddy - плата спроектирована к корпусу G106, как и в прежних версиях?

Плату спроектировал Рим, я лишь немного подкорректировал, но ответ, да, можно и думаю пока нужно использовать корпус G106.
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1737 : 28 Липня 2016, 22:15:21 »
. - .

все DD присмотрел в том же Китае (у нас ценник в трое больше!).

Как минимум АЦП(AD9826) в Китае покупать точно не нужно, шанс купить "палево" стремится к бесконечности, лучше переплати, но купи нормальную.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1738 : 28 Липня 2016, 22:31:13 »
. - .

все DD присмотрел в том же Китае (у нас ценник в трое больше!).

Как минимум АЦП(AD9826) в Китае покупать точно не нужно, шанс купить "палево" стремится к бесконечности, лучше переплати, но купи нормальную.
Я думаю строго наоборот. Это не касается IGBT транзисторов для сварочного аппарата, к примеру. Но АЦП я бы брал в Китае.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1739 : 28 Липня 2016, 22:33:52 »
. - .

все DD присмотрел в том же Китае (у нас ценник в трое больше!).

Как минимум АЦП(AD9826) в Китае покупать точно не нужно, шанс купить "палево" стремится к бесконечности, лучше переплати, но купи нормальную.
Я думаю строго наоборот. Это не касается IGBT транзисторов для сварочного аппарата, к примеру. Но АЦП я бы брал в Китае.

Мы уже все привыкли, что мнение у вас строго противоположно здравому смыслу, не обращайте внимая. Покупайте в Китае.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller