Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Вересня 2024, 22:12:23

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497385 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

faddy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 314
  • Подяк: 89
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1740 : 29 Липня 2016, 14:48:12 »
. - .

Доснял "Улыбающегося человека" NGC-6992
Суммарная экспозиция - 5ч.50мин. 10х900с. 20х600с. без охлаждения сенсора t-18гр.
Калибровка - Iris, сборка и бб - FITstacker12, никакой обработки, только кроп и ресайз в PS.
Вышло, на мой взгляд, очень неплохо, во всяком случае смотрится на экране выездного астро-ноутбука.. :)
Записаний

opifexonis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1741 : 29 Липня 2016, 15:16:52 »
. - .

1. C15,C16 - не ставить. C12..C14 - нужно приобрести эти конденсаторы и еще по паре номиналов в ряде E24.
Добиться диаграмм, которые опубликованы в теме.
2. Да.
3. SOP можно. TSOP, SSOP нельзя.
4. на 12 вольт обычно 3-4 ампера, зависит от конструкции охлаждающей системы.
Спасибо Рим за пояснения, буду собирать комплектующие.

Плату спроектировал Рим, я лишь немного подкорректировал, но ответ, да, можно и думаю пока нужно использовать корпус G106.
Понятно беру G106.

все DD присмотрел в том же Китае (у нас ценник в трое больше!).

Как минимум АЦП(AD9826) в Китае покупать точно не нужно, шанс купить "палево" стремится к бесконечности, лучше переплати, но купи нормальную.
Я думаю строго наоборот. Это не касается IGBT транзисторов для сварочного аппарата, к примеру. Но АЦП я бы брал в Китае.

Мы уже все привыкли, что мнение у вас строго противоположно здравому смыслу, не обращайте внимая. Покупайте в Китае.
По поводу где заказывать - согласен с hippie. Но и в Китае цены на АЦП(AD9826) разнятся от 2 - 15$, а то и выше. Попробую заказать не самый дешевый вариант, может и повезет.  В любом случае все они из Поднебесной к нам приезжают и "ОРИГИНАЛ" в наше время понятие относительное :shuffle:
Записаний
Звезда, Хаос - мнимая точка | высшая степень порядка!

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1742 : 29 Липня 2016, 15:44:09 »
. - .

Конкретно с АЦП AD9826 у меня проблем не было. Брал 2 раза на алиэкспрессе. Логика и AVR вроде тоже без проблем.
Попадал на CMOS сенсор и на операционник AD811 (2 раза!). Один раз прислали вместо одной микросхемы другую - вернули деньги.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1743 : 29 Липня 2016, 17:21:56 »
. - .

Большое спасибо Юрию (granremix) за весомый вклад в развитие проекта. Теперь у нас для уничножения во имя науки попыток обесцвечивания на 4 сенсора больше.

Рим, Ветер жду в приват адрес для отправки сенсора.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1744 : 29 Липня 2016, 19:03:49 »
. - .

Получил первый свет, так сказать, CAM86.
10 кадров по 3 минуты. Телескоп Аполар125. В прямом фокусе. Температура сенсора +6 град. Можно было и меньше, но побоялся запотевания. Стабилизация температуры работает, отклонение +-0.1С. На время чтения кадра охлаждение отключается, при этом отклонение температуры возрастает до +-0.3 С, через секунд 5 - опять +-0.1С. Просто тестировал камеру, так что шедевра не сделал.
Снимал через свою программку - автоматически вычел дарк (из 4 кадров)
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1745 : 29 Липня 2016, 19:27:34 »
. - .

отключение охлаждения как то реально влияет на помехи при считывании?
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1746 : 29 Липня 2016, 19:32:05 »
. - .

Есть едва-едва заметные горизонтальные полосы если не выключать. Связано с питанием.
Проблемы полос от Windows в этой камере полностью устранены.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували


grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1747 : 29 Липня 2016, 20:21:13 »
. - .

Ну и до кучи M57. Условия те же, но выдержки по 2 минуты.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1748 : 29 Липня 2016, 22:14:10 »
. - .

Ну и до кучи M57. Условия те же, но выдержки по 2 минуты.
Какое фокусное телескопа, и это цветная или ЧБ матрица?
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1749 : 30 Липня 2016, 00:20:48 »
. - .

Ну и до кучи M57. Условия те же, но выдержки по 2 минуты.
Какое фокусное телескопа, и это цветная или ЧБ матрица?
Телескоп Аполар125
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1750 : 30 Липня 2016, 04:43:13 »
. - .

Ну и до кучи M57. Условия те же, но выдержки по 2 минуты.
Какое фокусное телескопа, и это цветная или ЧБ матрица?
940 мм фокусное, 125 мм апертура. Снято на CAM86.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1751 : 30 Липня 2016, 20:17:53 »
. - .

Закрытие корпуса камеры я бы проводил прямо в морозильнике. Сейчас лето, жарко, абсолютная влажность очень высока.
Если поместить незакрытую камеру прямо в морозильник, то на ней не выпадет иней - температура намного выше морозильника. Спустя полчаса нужно камеру прямо там, в морозильнике закрыть. При этом не забыть положить силикагель - его не надо в морозильник располагать.
Имхо, это должно помочь.

Рим, спасибо за метод. Охладил камеру в морозильнике, носик не был прикручен, потом прямо в морозилке прикрутил носик, предварительно намазав его герметиком и засыпал свежепросушенного силикагеля. Через несколько часов запустил охлаждение до -20 - запотевания не наблюдается.

Да, испорченный сенсор отмыть не получается. Прочитал, что можно попробовать WD-40) Попробую, все равно сенсор не хочет работать, а так хоть какой шанс. А саму вэдэшку потом смою
Записаний

faddy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 314
  • Подяк: 89
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1752 : 30 Липня 2016, 21:04:37 »
. - .

Закрытие корпуса камеры я бы проводил прямо в морозильнике. Сейчас лето, жарко, абсолютная влажность очень высока.
Если поместить незакрытую камеру прямо в морозильник, то на ней не выпадет иней - температура намного выше морозильника. Спустя полчаса нужно камеру прямо там, в морозильнике закрыть. При этом не забыть положить силикагель - его не надо в морозильник располагать.
Имхо, это должно помочь.

Рим, спасибо за метод. Охладил камеру в морозильнике, носик не был прикручен, потом прямо в морозилке прикрутил носик, предварительно намазав его герметиком и засыпал свежепросушенного силикагеля. Через несколько часов запустил охлаждение до -20 - запотевания не наблюдается.

Да, испорченный сенсор отмыть не получается. Прочитал, что можно попробовать WD-40) Попробую, все равно сенсор не хочет работать, а так хоть какой шанс. А саму вэдэшку потом смою

Поставьте пожалуйста на камере -20 и оставьте в таком состоянии на несколько часов, очень любопытно, не проявится ли запотевание?
У меня, при тестах камеры, перед астровыездом, тоже вроде все в порядке было, запотевание появляется спустя час-полтора работы.. Надеюсь конечно, что этот метод позволить решить эту задачу..
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1753 : 30 Липня 2016, 22:05:04 »
. - .

Поставьте пожалуйста на камере -20 и оставьте в таком состоянии на несколько часов, очень любопытно, не проявится ли запотевание?
У меня, при тестах камеры, перед астровыездом, тоже вроде все в порядке было, запотевание появляется спустя час-полтора работы.. Надеюсь конечно, что этот метод позволить решить эту задачу..

Вот уже часа три работает, флеты снимал. Запотевания не видно
Записаний

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1754 : 31 Липня 2016, 16:56:47 »
. - .

На продажу делать собираетесь? Под Linux поддержка есть?
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1755 : 01 Серпня 2016, 07:03:25 »
. - .

Продолжаю стрелять из центра города по М13 :) Потому что больше из моего двора в зените объектов особо нету))

Из за того что угол камеры съехал получились двойные лучи :(
CAM8m CCD Cooled cam @ Newton 200 F5, Baader RCC  20x60s,20x30s 10x120s HEQ5Pro SynScan Equatorial mount with off axis guider температура -9гр (больше tec не позволил :()
10минуток снимал вообще 15, но 5 последних отбраковал :( набежали облака и появились жесткие блямбы на фотографии. Решил не портить ими сумму.
Калибровка и выравнивание в максиме, сложение в фитстекере.
запилил гифку до 2хминутов и после С 2хминутками шаровичок стал немного повыразительнее. Ну и шумов стало поменьше визуально из за увеличения кол-ва кадров в стеке.
http://giphy.com/gifs/gJIvo6HNy6XqU
Записаний
Подякували

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1756 : 01 Серпня 2016, 13:12:00 »
. - .

Валяется у меня парочка arduino pro micro с microusb входом сразу.
Возможно ли на нем вместо atmega16a+ftdi собрать контроллер охлаждения?
С первого взгляда почему бы и нет? Вроде как по схеме используется 2 аналоговых входа и один цифровой выход...

и пайки минимум и размеры небольшие..Может какие то подводные камни есть о которых я не догадываюсь?
Записаний

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1757 : 01 Серпня 2016, 16:36:09 »
. - .

Валяется у меня парочка arduino pro micro с microusb входом сразу.
Возможно ли на нем вместо atmega16a+ftdi собрать контроллер охлаждения?
С первого взгляда почему бы и нет? Вроде как по схеме используется 2 аналоговых входа и один цифровой выход...

и пайки минимум и размеры небольшие..Может какие то подводные камни есть о которых я не догадываюсь?
Если я не ошибаюсь, Ветер делал на ардуине систему охлаждения
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1758 : 01 Серпня 2016, 16:47:06 »
. - .

На ардуине много кто делал, в том числе последний вариант Сергея тоже на ней, но только на Nano. Для Pro Micro я делал адаптированную прошивку, там есть нюансы по работе с serial port, так как общение идет по шине USB. Дома найду, выложу.
Записаний

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #1759 : 01 Серпня 2016, 18:15:56 »
. - .

о, будьте так добры. С аском драйвером работает контроллер собранный на про микро?
http://astroccd.org/2015/03/tec_control/
Записаний