Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
21 Вересня 2024, 13:42:25

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497738 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #340 : 17 Вересня 2014, 12:34:42 »
. - .

Я тут практически доделал с помощью Рима новую версию камеры.
сравниваю  биасы сделанные в максиме при помощи аском драйвера в котором не учтены последние изменения и при помощи последней версии длл файла в программе Рима.
разница огромная. Кто то может внести последние изменение я в аском драйвер?
я не программист и сам не могу это сделать.
накапливать снимки в программе Рима проблематично так как камера будет глючить с параллельно запущенным максимом для гидирования и дезиринга не будет.
внизу скриншот мастер биаса из 61 кадра при температуре -7
условия одинаковые. провода лежат одинаково и эксперимент повторял много раз.
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #341 : 17 Вересня 2014, 12:36:22 »
. - .

одиночный биас с программы Рима
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #342 : 17 Вересня 2014, 12:41:33 »
. - .

одиночный кадр сделанный в максиме
ссылка на биасы в формате фит
http://www.эхуа/269229567428
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #343 : 17 Вересня 2014, 13:30:47 »
. - .

О какой версии камеры речь? есть еще более новая, которая тут еще не обсуждалась, или речь о той, что здесь уже выложена?
Ииии, о каких проложенных проводах речь? о питании и ЮСБ, или о какойто внутрекамерной проводке?
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #344 : 17 Вересня 2014, 13:34:37 »
. - .

под старой я подразумеваю старую плату без затвора
а новая это та что с затвором.
насчет проводов я имею ввиду что провод юсб лежит в одном и том же положении (тоесть нигде не на сетевом шнуре или что то такое, что могло бы дать наводки на отдельные кадры)
« Останнє редагування: 17 Вересня 2014, 13:52:03 від sentimentalbob »
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #345 : 17 Вересня 2014, 14:04:51 »
. - .

Изменения внесу.
Тыкните меня в исходники самой новой dll.

И еще, у меня не собрана камера с затвором. Т.е. нужен кто-то, кто сможет все протестировать.
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #346 : 17 Вересня 2014, 14:13:20 »
. - .

Изменения внесу.
Тыкните меня в исходники самой новой dll.

И еще, у меня не собрана камера с затвором. Т.е. нужен кто-то, кто сможет все протестировать.

Спасибо)
вроде бы последний длл в сообщении 328.
я собрал с затвором. соответственно могу тестировать столько сколько нужно)
Записаний


vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #347 : 17 Вересня 2014, 14:23:44 »
. - .

В 328 сообщении только dll, без исходников. Попробую ее заиспользовать как и в предыдущих версиях.
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #348 : 17 Вересня 2014, 14:37:20 »
. - .

Написал автору)
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #349 : 17 Вересня 2014, 14:54:19 »
. - .

У меня есть старая QHY8 с термостабилизацией, там должена быть матрица ICX453AQ, как и в CAM8.
Может потом сравнить шумность камер  :SLA:
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #350 : 17 Вересня 2014, 15:24:40 »
. - .

Можно.
могу еще рассказать чего делать не стоит:
решил добиться большей дельты и поставить 2 пельтье друг на друга.

купил огромный медный радиатор. поставил более мощный вентилятор чем был в первой сам8
и поставил 2 пельтье друг на друга. маленькое 20 на 20мм (3,5В 3,3А) и побольше (25x25mm 5,8V 5A)
кроме того в старой камере пальтье охлаждалось через корпус (радиатор прикручивался к корпусу)
в новой же я пропилил дырку под радиатор так что радиатор напрямую контактирует с пельтье.
после всего этого получил дельту ВНИМАНИЕ: 30 градусов. Старая камера с алюминиевым радиатором в разы меньше площадью и одним пельтье даёт те же 30 градусов дельты.
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #351 : 17 Вересня 2014, 16:16:57 »
. - .

я ставил пельтье 4х4 12 вольт, и не помню сколько по току, кажись 6,5 .... регулятор утянул на проводах сантиметров на 60 от камеры, шнурки медные, нормальные, ток не проседал..... короче градусов 35 дельта была... но корпус и радиатор уже ощутимо грелись... с обдувом естественно.
А потом мне в руки попала пельтьеха 3х3 12 вольт 3,2 ампер... увидев как она шустро охлаждает в другом устройстве при небольшом потреблении, я решил заменить ею старую 4х4....
Результат: от комнатной температуры те же  30-32 градуса дельты. Но при этом она уже не жрет весь ток блока питания, я так понял что даже если ее напрямую врубить, она все равно больше 3 ампер не слопает... и едва заметно греет наружный радиатор..
Чтоб охлаждала лучше, в моем случае можно еще раздолбать зазор между холодным пальцем и платой (бо в моем варианте почти плотно сидит, может еще на нее мороз уходит) ну и наверное можно окутать сам палец... но у меня надежда была, что конденсат или изморозь на нем соберутся и дальше не пойдут..... но зря надеялся... нужно както тренироваться со сбором влаги... силикагель на один раз спасает, потом все равно потеет немного матрица( Где бы аргон, или чем там еще наполняют... взять, чтоб просто продуть перед использованием и не морочить голову с заменой осушителя....думал купить , вроди есть в городе конторы, но блин только в 40 литровые баллоны надувают(
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #352 : 17 Вересня 2014, 16:19:45 »
. - .

Проблему запотевания решил для себя силикагелем.
Сделал сьемный патрон. Плюс саму камеру храню в герметичном пакете с парой пакетиков того же силикагеля.
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #353 : 17 Вересня 2014, 16:26:53 »
. - .

30-32 градуса дает 25 на 25мм 5-6В 5А
27 дает 20 на 20 3,5В 3,3А

40 на 40 12В у меня был. им можно суп разогревать. нет смысла его ставить если четверть его площади может охладить матрицу.
В старой сам8 у меня плохая герметизация. еси 1-2 дня повисит на балконе на телескопе то приходится снимать и повторно прокаливать силикагель.
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #354 : 17 Вересня 2014, 16:34:41 »
. - .

Да тоже думал дырку с объемом внутри сделать, но вот непонятно какой объем достаточен, и все равно, на какой срок хватит.... раз охладил, нагрел и все? менять наполнитель?
а тут еще была мысль вклячить фильтр прям перед матрицей, чтоб можно было навинчивать уже после гермообъема либо 2" носик, либо просто объектив с резьбой м 42.... никак не созрею нарисовать и заказать такой универсальный фланец с местом под фильтр внутри...
опять таки, без затычки фильтра, менять носик на объектив невозможно без вскрытия объема(
И опять таки, силикагель не работает мгновенно.... его наверное часов за 12 надо закладывать и через пару суток уже влага.... блин... продуть в маленького баллона на секунд 5 куда практичнее. Но увы, наверное таки гелем буду баловаться....
Да , я читал про хранение камеры в пакете с гелем, ну это уже отдельная тема.... я ж так и не стал серьезным любителем... так , балуюсь, вечно все везде разбросано, а снять и засунуть в пакет каждый раз, за и еще с сухим гелем.... И опять таки, а если на даче, и оказалось что камера промокла... микроволновки нет... нужно еще инкубатор с лампочкой с собой тягать для просушки геля в полу-полевых условиях)))
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #355 : 17 Вересня 2014, 16:40:03 »
. - .

Сильно близко светофильтр к матрице ставить ИМХО не стоит, иначе он тоже может запотеть при включении охлаждения.
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #356 : 17 Вересня 2014, 16:44:22 »
. - .

силикагель с микроволновки впитывает влагу максимум за час)
у меня в старой камере сифонит воздух наверное через разьем юсб и плохую резьбу под 2' фильтр.
плюс я в последние разы разбирал камеру и уже не вставлял резиновый шнурок уплотнения.
в новой камере хорошая герметизация и удобная замена силикагеля думаю решит проблему. в идеале еще что б можно было менять патрон с силикагелем не снимая камеры. (кстати корпус большой. силикагеля туда много влазит))
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #357 : 17 Вересня 2014, 16:46:36 »
. - .

В своей CAM8 я USB провод завел в корпус через гермоввод.
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #358 : 17 Вересня 2014, 16:52:05 »
. - .

Мне казалось что настолько близко его трудно поставить.... хотя, может конечно и будет охлаждаться....
Меня больше пугает что IR фильтр бликовать будет перед матрицей..... вот кто б подсказал насколько это критично.... сейчас он находится сантиметрах в 5 от матрицы, и бликов не вижу, а вот если придвинуть скажем на расстояние 1-3 мм от матрицы???

Да, корпус здоровый, но нужно или сетчатый мешок внутрь вклеить с выходом наружу и засыпать через дырку, или все равно менять маааленький патрон....
Была еще мысль вывести два клапана и цеплять на них здоровую банку с сухим гелем и продувать, меняя воздух камеры на воздух из банки... но мне кажется это дико геморно.

Разъем, мне кажеться не очень сложно герметизировать.... конечно не обычный ЮСБ, а взять чето старое в военки ну или довольно дорогой современный ЮСБ, но меня жаба давит за ЮСБ герметичный платить... тем более на самом деле наверное он тоже не герметичный...
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #359 : 17 Вересня 2014, 16:58:11 »
. - .

банку с силикагелем делал)
полбанки силикагеля и внутри компрессор для рыбок. все герметично и на выход два шланга к камере.
пока оно качает воздух то через дырки в камере попадает новый влажный. такого эффекта как свежий силикагель все равно не дает. когда у меня в корпусе была родная уплотнительная резинка и после сьемки я хранил камеру в герметичном пищевом контейнере для еды то камера долго оставалась сухая.
Записаний