Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 03:00:36

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497554 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3700 : 21 Вересня 2021, 14:15:25 »
. - .

Да, сейчас с доступностью микросхем что-то непонятное, и неизвестно когда все это кончится.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3701 : 03 Жовтня 2021, 07:49:03 »
. - .

Hi folks !

I'm proud to announce my box version of Cam87 is validated !
the camera works fine, the cooling system is OK, all of that fits into the 3D enclosure :)

still have to work some docs, but you can find the usefull files on my github : https://github.com/lordzurp/cam87-box

again, many thx to GRIM for his impressive work on these sensors and sharing it !



Nice work. Thanks a lot.
Did you change all three boards? Or just Sensor board?
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

lordzurp

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 13
  • a guy with lots of useless stuff
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3702 : 04 Листопада 2021, 16:26:01 »
. - .

Nice work. Thanks a lot.
Did you change all three boards? Or just Sensor board?

Hi !
all the boards have minor fix
the github project is up to date

the circle version is still not validated, expected 2022
Записаний

French DIYer - how far can get pushed a 130P Heritage ?

JackGeneraux

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3703 : 10 Листопада 2021, 15:40:07 »
. - .

Це мій перший пост групі. Я побудував і відлагоджував багато плат sma протягом багатьох років, як пов'язані з аматорським радіо; але, я не можу отримати CAM-86 під час роботи. Напруга на платі правильна, і плата, як видається, працює через кроки установки запобіжників і програмування АТМЕГА. Я навіть тактував ICSP-конектор і перевірив запобіжники і програму з AVRDDess.

Проте, я не бачу сигналів про час на моєму об'ємі від портів PC1-6 на ATMEGA. Я встановив драйвери ASCOM. Переглядач CAM86 розпізнає камеру, але немає нічого, окрім чорного зображення. Я не встановлюю C15,C16 як зазначив сайт розробників. Крім того, я провів багато часу з 10x луп, шукаючи проблеми. Я підозрюю про невдалий компонент - деякі з яких я мав бути джерелом з Китаю, але цікаво, чи хтось інший може мати пропозицію. Я припускаю, що нездатність виявляти сигнали часу є індикатором проблеми. Дякую за будь-яку пораду.


Джек (Джек Дженеро-- Канзас-Сіті)
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3704 : 10 Листопада 2021, 20:43:10 »
. - .

Це мій перший пост групі. Я побудував і відлагоджував багато плат sma протягом багатьох років, як пов'язані з аматорським радіо; але, я не можу отримати CAM-86 під час роботи. Напруга на платі правильна, і плата, як видається, працює через кроки установки запобіжників і програмування АТМЕГА. Я навіть тактував ICSP-конектор і перевірив запобіжники і програму з AVRDDess.

Проте, я не бачу сигналів про час на моєму об'ємі від портів PC1-6 на ATMEGA. Я встановив драйвери ASCOM. Переглядач CAM86 розпізнає камеру, але немає нічого, окрім чорного зображення. Я не встановлюю C15,C16 як зазначив сайт розробників. Крім того, я провів багато часу з 10x луп, шукаючи проблеми. Я підозрюю про невдалий компонент - деякі з яких я мав бути джерелом з Китаю, але цікаво, чи хтось інший може мати пропозицію. Я припускаю, що нездатність виявляти сигнали часу є індикатором проблеми. Дякую за будь-яку пораду.


Джек (Джек Дженеро-- Канзас-Сіті)

Первое, что проверьте во вьюере - при нажатии на кнопку Read Temp показывает ли правильную температуру.
Если да, то процессор запрограммировался. И на PC1..PC6 должны быть сигналы во время чтения кадра.
Нужно проверить это осциллографом.
Если они есть, то дальше попробуйте коснуться отверткой 24 пин DD3(ad9826) во время чтения кадра.
На изображении должны появиться полосы помех.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

JackGeneraux

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3705 : 11 Листопада 2021, 19:04:05 »
. - .

Grim,

Дякую за пораду. При виборі температури бачу 0 градусів, але терморезистора не встановлено. Я знайшов припійного моста і тепер, коли я вперше запускаю глядача і знімаю зображення, я бачу очікувану квадратну хвилю на PC1 з моїм осцилокопом; це супроводжується напівекраном сірого і шумом на дисплеї. На жаль, програма припиняє роботу після ще кількох захопів. Мені цікаво, чи може така поведінка бути програмним глюком, що віщить програму? Я використовую шістнадцятковий файл і драйвер Ascom в "Cam86 Software pack, version 0.1" з Windows10. Якщо це не так, можливо, у мене є невдалий компонент.

З найкращими побажаннями,
Джек
Записаний

aspok

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3706 : 28 Листопада 2021, 20:49:37 »
. - .

Добрый день!

А с такими параметрами кварц для CAM89 подойдёт? - 12MHz 20ppm 18Pf
Записаний


Allblue

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 2
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3707 : 06 Грудня 2021, 00:07:05 »
. - .

Nice work. Thanks a lot.
Did you change all three boards? Or just Sensor board?

Hi !
all the boards have minor fix
the github project is up to date

the circle version is still not validated, expected 2022

Hi, im working in single board taking your easyeda cam87 box boards as reference, i would like to know if the 22uH 40miliohm power inductances can be replaced for smaller ones because they are the only element that doesnt fit for my case size, does the miliohm value matter?
Записаний

aspok

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3708 : 06 Грудня 2021, 19:26:33 »
. - .

Расместил вьюер и программатор по вышеуказенной ссылке.
ft2xx.dll в папке должна соответствовать разрядности windows.
Для программирования нужно последовательно нажать 2 кнопки
"open by number" "FT_WriteEE". Далее отключить/подключить камеру.

Добрый день!

Не могу найти для этой камеры (CAM89) файл .ept Я так понимаю тут надо сначала FT232HL прошить, а потом уже STM?
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3709 : 07 Грудня 2021, 21:20:57 »
. - .

Расместил вьюер и программатор по вышеуказенной ссылке.
ft2xx.dll в папке должна соответствовать разрядности windows.
Для программирования нужно последовательно нажать 2 кнопки
"open by number" "FT_WriteEE". Далее отключить/подключить камеру.

Добрый день!

Не могу найти для этой камеры (CAM89) файл .ept Я так понимаю тут надо сначала FT232HL прошить, а потом уже STM?
В папке гугл диска, ссылку на которую я приводил, имеются bin файлы, которые и записываются в FT232HL.
Программировать через программу-программатор. Файла ept нет.
Ни FTProg, ни MProg не программируют эту микросхему.. >:(
Пришлось разбираться, потратив на это время  >:(.
Все файлы, программатор и bin файлы и dll должны лежать в одной папке.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

aspok

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3710 : 07 Грудня 2021, 23:37:25 »
. - .

В папке гугл диска, ссылку на которую я приводил, имеются bin файлы, которые и записываются в FT232HL.
Программировать через программу-программатор. Файла ept нет.
Ни FTProg, ни MProg не программируют эту микросхему.. >:(
Пришлось разбираться, потратив на это время  >:(.
Все файлы, программатор и bin файлы и dll должны лежать в одной папке.

Спасибо за разъяснения. Запускаю программатор, нажимаю кнопки, выдёргиваю плату из USB, подключаю назад.

В результате -
number of devices: 1
port opened
erase Ok
ready

Больше ничего не происходит.

FT микросхему покупал на али, так как больше нигде не нашёл. Может в этом проблема.

Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3711 : 08 Грудня 2021, 07:54:30 »
. - .

Ну так и все.
Дальше запускаете вьюер, нажимаете connect. Кнопка должна стать зеленой.
Дальше программируете stm.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

aspok

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3712 : 08 Грудня 2021, 12:05:37 »
. - .

Ну так и все.
Дальше запускаете вьюер, нажимаете connect. Кнопка должна стать зеленой.
Дальше программируете stm.

На всякий случай попробовал на другом компьютере с 32 бит системой и 32 битной ftd2xx.dll версией. Ничего не меняется. Программатор пишет всё тоже erase Ok
ready, во вьювере No cam89 и кнопка не зеленеет. В Диспетчере устройств при переподключении снова USB Serial Converter. Пробовал с отключенным и включенным VCP.
« Останнє редагування: 08 Грудня 2021, 12:10:28 від aspok »
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3713 : 08 Грудня 2021, 13:15:51 »
. - .

Информация пишется во  флешку 93с64.
Может что с ней не так?
Вечером гляну еще раз.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3714 : 08 Грудня 2021, 14:47:45 »
. - .

Рим, вопрос по КАМ10.Для гидирования есть две камеры Кам10 и Meade DSi Pro I. Заметил такое дело, при одной и той же выдержке, обычно 2-3 секунды, почему то при гидировании с КАМ10 максим подтупливает нежели при гидировании Meade-овской камерой (с ней в принципе не тупит). С чем это может быть связано? Я бы не заморачивался, но при КАМ10 график лучше, да и висит на трубе она удобнее.
Записаний
спешите делать добрые дела.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3715 : 08 Грудня 2021, 18:37:44 »
. - .

Значится так.
1.
При подключении к USB каждый раз должен быть характерный звук, как при подключении любого устройства USB.
Это должно быть всегда, если в системе есть драйвер ft, даже когда флешка пуста.
Если его нет, то разбираемся с проводами, замыканиями и пр.

2.
первое подключение.
Вначале, когда флешка пустая, нажимаем кнопку "open by number".
В окошке serial number - пусто, получаем картинку 1.
Нажимаем кнопку "FT_WriteEE", получаем картинку 2.
Выходим из программы, вытыкаем USB.

3.
второе подключение.
Нажимаем кнопку "open by number".
В окошке serial number - CAM89.
Нажимаем кнопку "FT_ReadEE", получаем картинку 3.

Все.

Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3716 : 08 Грудня 2021, 18:46:47 »
. - .

Добавлю.
Программа прошивки от FT - FT_Prog от FTDI с микросхемой ft232hl не работает, работает только один пункт - стирание.
Почему - не знаю. Запрограммировать у меня не получилось.
С ft2232hl прекрасно работает.
Вот только что скачал новую версию 3.12 в надежде, что исправили...
Один хрен, тоже самое.

Разбирался долго в свое время, там еще вычисление контрольной суммы со своим полиномом плюс побитное кодирование параметров.
И информации в гугле почти ноль.. Расшифровал, но не до конца, для работы хватает.
« Останнє редагування: 08 Грудня 2021, 18:53:22 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3717 : 08 Грудня 2021, 18:56:14 »
. - .

Рим, вопрос по КАМ10.Для гидирования есть две камеры Кам10 и Meade DSi Pro I. Заметил такое дело, при одной и той же выдержке, обычно 2-3 секунды, почему то при гидировании с КАМ10 максим подтупливает нежели при гидировании Meade-овской камерой (с ней в принципе не тупит). С чем это может быть связано? Я бы не заморачивался, но при КАМ10 график лучше, да и висит на трубе она удобнее.
Полагаю из-за аскома.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3718 : 08 Грудня 2021, 19:02:47 »
. - .

Рим, вопрос по КАМ10.Для гидирования есть две камеры Кам10 и Meade DSi Pro I. Заметил такое дело, при одной и той же выдержке, обычно 2-3 секунды, почему то при гидировании с КАМ10 максим подтупливает нежели при гидировании Meade-овской камерой (с ней в принципе не тупит). С чем это может быть связано? Я бы не заморачивался, но при КАМ10 график лучше, да и висит на трубе она удобнее.
Полагаю из-за аскома.

лечится как то? имеется в виду аском-драйвер камеры или вообще приложение аском?
Записаний
спешите делать добрые дела.

aspok

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #3719 : 08 Грудня 2021, 19:06:58 »
. - .

3.
второе подключение.
Нажимаем кнопку "open by number".
В окошке serial number - CAM89.
Нажимаем кнопку "FT_ReadEE", получаем картинку 3.

Все.

Вот с пунктом 3 у меня никак. Соответственно в окошке пусто и при чтении одни нули. Буду всё проверять.

Есть вопрос, смотрю 93C46 есть с разными индексами, у меня стоит 93C46A. Это не может быть проблемой?
Записаний