Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
21 Вересня 2024, 07:33:05

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497695 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8748
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #541 : 10 Лютого 2015, 20:09:37 »
. - .

Мне тут посоветовали разогретую до 40 градусов азотную кислоту.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #542 : 11 Лютого 2015, 20:36:28 »
. - .

Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #543 : 14 Лютого 2015, 04:21:55 »
. - .

Вернулся с отдыха и могу отправить платы корпуса и детали. напишите адреса доставки в личку
Записаний
Подякували

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4651
  • Подяк: 1302
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #544 : 14 Лютого 2015, 06:58:06 »
. - .

Цитувати
Мне тут посоветовали разогретую до 40 градусов азотную кислоту.
Было бы очень интересно узнать результаты.
Но даже неразогретая концентрированная кислота "дымит", пары могут повредить выводы матрицы.
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #545 : 14 Лютого 2015, 13:13:23 »
. - .

Цитувати
Мне тут посоветовали разогретую до 40 градусов азотную кислоту.
Было бы очень интересно узнать результаты.
Но даже неразогретая концентрированная кислота "дымит", пары могут повредить выводы матрицы.

Мне тоже интересно, азотную кислоту приобрёл, не неделе съезжу за камерой на дачу, у меня есть пару запасных матриц на Canon 450D.
Вообщем щас занят изучением ТБ в работе с азотной, посмотрим...
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #546 : 16 Лютого 2015, 01:10:54 »
. - .

Коллеги, платы для cam10 рабочие, сегодня вечером запустил свой экземпляр камеры.
Спасибо grim как автору проекта и hippie с sentimentalbob за плату. С меня теперь ASCOM драйвер  ;)

Также хочу предупредить, на платах есть неточность с шелкографией, попутаны надписи C5, C6, R6 на стотоне матрицы. Прошу учесть это при монтаже и сверяться с картинкой http://astroccd.org/wp-content/uploads/2014/12/IMG_0257.jpg

Также аккуратно паяйте конденсатор C14, при монтаже случайно посадил соплю на дорожку, которая вела к 6й ноге 74hc132d, из-за чего камера не работала :)
« Останнє редагування: 16 Лютого 2015, 01:24:35 від vakula »
Записаний


vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #547 : 16 Лютого 2015, 01:30:50 »
. - .

Заметил глюк. При пересвете - подвисает софтинка, и пишет что 5-ку состояние.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #548 : 16 Лютого 2015, 16:25:29 »
. - .

Попробуйте в ini-файле подобрать параметр BLEVELS для убирания "шахматки" и двугорбости гистограммы.
У меня получилось 17, может у вас другое значение, сам проверить не могу - только один экземпляр сенсора.
Вот еще более новая версия программы, попробуйте.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #549 : 16 Лютого 2015, 19:59:55 »
. - .

Мне тут посоветовали разогретую до 40 градусов азотную кислоту.

для матриц Сони вполне дихлорэтана может хватить.

А вот для кенона нет, с ними сложнее.
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #550 : 18 Лютого 2015, 01:22:01 »
. - .

Попробовал с  рук снять плафон на кухне, работает.
Тестировал delphi cam10-2.
Покрутил BLEVELS, эффект есть. Но пока оптимального значения не вывел.
Правильно ли я понимаю что этим параметром нужно максимально свести 2 горба в один на гистограмме bias-кадра?

С delphi cam10-2 по прежнему проблема с пересвеченными кадрами. Программа игнорит пересвеченный кадр и пишет "1" в статус-окошко, но после пересвеченного кадра камера раздупляется.

Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #551 : 18 Лютого 2015, 09:36:52 »
. - .

Попробовал с  рук снять плафон на кухне, работает.
Тестировал delphi cam10-2.
Покрутил BLEVELS, эффект есть. Но пока оптимального значения не вывел.
Правильно ли я понимаю что этим параметром нужно максимально свести 2 горба в один на гистограмме bias-кадра?

С delphi cam10-2 по прежнему проблема с пересвеченными кадрами. Программа игнорит пересвеченный кадр и пишет "1" в статус-окошко, но после пересвеченного кадра камера раздупляется.

Посмотрю вечером проблему с пересвеченными кадрами. Да, нужно максимально месте свести 2 горба. И еще усиление нужно установить на максимум. Я уже отмечал в теме, что, к сожалению, этот уровень компенсации шахматки зависит от усиления.
Т.е. получается для каждого усиления нужно подбирать свой  BLEVELS.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #552 : 18 Лютого 2015, 11:54:00 »
. - .

Попробовал с  рук снять плафон на кухне, работает.
Тестировал delphi cam10-2.
Покрутил BLEVELS, эффект есть. Но пока оптимального значения не вывел.
Правильно ли я понимаю что этим параметром нужно максимально свести 2 горба в один на гистограмме bias-кадра?

С delphi cam10-2 по прежнему проблема с пересвеченными кадрами. Программа игнорит пересвеченный кадр и пишет "1" в статус-окошко, но после пересвеченного кадра камера раздупляется.

Посмотрю вечером проблему с пересвеченными кадрами. Да, нужно максимально месте свести 2 горба. И еще усиление нужно установить на максимум. Я уже отмечал в теме, что, к сожалению, этот уровень компенсации шахматки зависит от усиления.
Т.е. получается для каждого усиления нужно подбирать свой  BLEVELS.

Оптимальное значение BLEVELS для моего сенсора - 5, выставлял при максимальном усилении. При этом горбы на гистограмме сошлись.
//Добавлю в шаблон ASCOM драйвера регулировку BLEVELS в переделах 0..255
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #553 : 18 Лютого 2015, 20:59:43 »
. - .

Попробовал с  рук снять плафон на кухне, работает.
Тестировал delphi cam10-2.
Покрутил BLEVELS, эффект есть. Но пока оптимального значения не вывел.
Правильно ли я понимаю что этим параметром нужно максимально свести 2 горба в один на гистограмме bias-кадра?

С delphi cam10-2 по прежнему проблема с пересвеченными кадрами. Программа игнорит пересвеченный кадр и пишет "1" в статус-окошко, но после пересвеченного кадра камера раздупляется.
Если программа пишет "1" в статус-окошко, это означает, что после команды на формирование кадра поток чтения недополучил байтов в буфер приема (некомплект), в этом случае формирование изображения не происходит, программа очищает передающий и приемный буферы и начинается формирование уже нового кадра. Это связано с недостаточным быстродействием компа.

Запустите диспетчер задач. Там, во вкладке "процессы" можно посмотреть сколько ресурсов (в %) занимает программа. Если время экспозиции меньше 40 мс, то поток чтения всегда активный и ресурсов на слабых компах не хватает. У меня хватает (до 10%). Всегда :)
А сколько у Вас?
Если экспозиция больше 40 мс, то поток на время засыпает и ресурсов должно хватать.
С пересветом это никак не должно связываться, что странно.
Долго боролся с этим, используя нетбук на атоме сделал выводы:
 - во первых сбой чтения происходит тогда, когда "клацает" жесткий диск, однозначно.
 - во вторых не хватает всего-то нескольких байт, но изображение портится. Пытался как-то строить изображение - но в потоке байт где пропавший не известно, поэтому не построить.
 - пропажа байтов происходит на уровне драйверов. Скорость чтения 120 Мбит/сек, в САМ8 ниже.

Попробуйте выдержку увеличить свыше 40 мс, в этом случае должно исправиться.

Зы. Хочу добавить формирование видео.

« Останнє редагування: 18 Лютого 2015, 21:08:34 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

AlexandrAA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 21
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #554 : 19 Лютого 2015, 07:59:48 »
. - .

"...- во первых сбой чтения происходит тогда, когда "клацает" жесткий диск, однозначно.
 - во вторых не хватает всего-то нескольких байт, но изображение портится. Пытался как-то строить изображение - но в потоке байт где пропавший не известно, поэтому не построить..."
Рим, приветствую. А если в озу организовать буфер? Все ж быстрее в него записать, чем на диск. Какие получаются минимальные требования Fcpu/CPU/RAM ?
Спасибо.
Записаний
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90, Meade 10"

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #555 : 19 Лютого 2015, 15:21:54 »
. - .

Провожу следующий эксперимет.

Камера лежит в темной коробке. Запустил программу на непрерывный опрос сенсора. Наблюдаю за ошибками и утилизацией на протяжении минуты. Настройки gain/offset по умолчанию.
Диспетчер задач показывает утилизацию CPU в районе 7-12%.
Все кадры считались нормально, без ошибок.

Не отключая камеры от ПК, аккуратно вынимаю камеру из коробки и ложу сенсором вверх на стол (освещение в комнате включено). Настройки программы не меняю, запускаю непрерывный опрос.
Диспетчер задач показывает утилизацию CPU в районе 0.5-1%.
Не единого кадра не считывается, сыпятся ошибки "1".

Не отключая камеры от ПК ложу ее обратно в темную коробку. Настройки программы не меняю, запускаю непрерывный опрос.
Диспетчер задач показывает утилизацию CPU в районе 7-12%.
Все кадры считались нормально, без ошибок.

Снова вынимаю камеру с коробки, снова ложу сенсором вверх на стол. Кручу настройки gain/offset, добиваюсь что все кадры начинают считываться (gain/offset около минимума).
Диспетчер задач показывает утилизацию CPU в районе 7-12% при непрерывном опросе.

Все это пробовал на ноутбуке HP Compaq CQ58, Win8 x64, FTDI driver: 2.8.24.0

Скажите, с какой ОС и драйвером FTDI у вас работает камера при пересвете?
Можно вас попросить выложить скомпилированный exe-шник программы. Может я как-то не так скомпилил прогу.

Такое чуство - что где-то в процессе слетают настройки gain/offset.

//в код новой программы еще не заглядывал. Скоро буду собирать .dll-ку для ASCOM драйвера, думаю смогу проверить свою гипотезу про слетание настройки gain/offset.


Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #556 : 19 Лютого 2015, 17:03:05 »
. - .

Провожу следующий эксперимет.

Камера лежит в темной коробке. Запустил программу на непрерывный опрос сенсора. Наблюдаю за ошибками и утилизацией на протяжении минуты. Настройки gain/offset по умолчанию.
Диспетчер задач показывает утилизацию CPU в районе 7-12%.
Все кадры считались нормально, без ошибок.

Не отключая камеры от ПК, аккуратно вынимаю камеру из коробки и ложу сенсором вверх на стол (освещение в комнате включено). Настройки программы не меняю, запускаю непрерывный опрос.
Диспетчер задач показывает утилизацию CPU в районе 0.5-1%.
Не единого кадра не считывается, сыпятся ошибки "1".

Не отключая камеры от ПК ложу ее обратно в темную коробку. Настройки программы не меняю, запускаю непрерывный опрос.
Диспетчер задач показывает утилизацию CPU в районе 7-12%.
Все кадры считались нормально, без ошибок.

Снова вынимаю камеру с коробки, снова ложу сенсором вверх на стол. Кручу настройки gain/offset, добиваюсь что все кадры начинают считываться (gain/offset около минимума).
Диспетчер задач показывает утилизацию CPU в районе 7-12% при непрерывном опросе.

Все это пробовал на ноутбуке HP Compaq CQ58, Win8 x64, FTDI driver: 2.8.24.0

Скажите, с какой ОС и драйвером FTDI у вас работает камера при пересвете?
Можно вас попросить выложить скомпилированный exe-шник программы. Может я как-то не так скомпилил прогу.

Такое чуство - что где-то в процессе слетают настройки gain/offset.

//в код новой программы еще не заглядывал. Скоро буду собирать .dll-ку для ASCOM драйвера, думаю смогу проверить свою гипотезу про слетание настройки gain/offset.

Сергей, есть подозрение на сброс установок сенсора при пересвете. Может этом просаживается одно из напряжений 3 вольта?
Посмотрите на ножках стабилизаторов.
Дело в том, что коннекте с камерой программа вначале засылает настройки для текущей работы в сенсор. При этом, если настройки сбились (что возможно при проседании напряжения), то программа будет продолжать давать команды на формирование кадра, а сенсор может и не отвечать, настройки-то надо по-новой загрузить! Программа ждет массив байтов, а сенсор не отвечает.
В пользу этой гипотезы говорит еще то, что у вас непрерывно идут "1". А в нормальном режиме они только изредка проскакивают.

Попробуйте вот что. При пересвете, как появятся "1", остановите опрос. Далее, на выходя из программы, отожмите и снова нажмите кнопку "открыть". Настройки вновь загрузятся. Далее попробуйте  нажать на кнопку "кадр" и посмотрите в одиночном режиме как все работает.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #557 : 19 Лютого 2015, 17:14:33 »
. - .

"...- во первых сбой чтения происходит тогда, когда "клацает" жесткий диск, однозначно.
 - во вторых не хватает всего-то нескольких байт, но изображение портится. Пытался как-то строить изображение - но в потоке байт где пропавший не известно, поэтому не построить..."
Рим, приветствую. А если в озу организовать буфер? Все ж быстрее в него записать, чем на диск. Какие получаются минимальные требования Fcpu/CPU/RAM ?
Спасибо.
Александр, так в память (озу) все и пишется, диск не используется вовсе, только, когда нужно записать кадр на жесткий диск.
Когда чужая программа обращается к диску, например при загрузке эксплорера так происходит и то не всегда. Там где-то внизу, на уровне ядра теряются байты, конкурируют обращение к диску и чтение с USB через драйвер, написанный для ft2232.
 А сама программа у меня работает и на нетбуке 1,6 Мгц 1 Гб озу.
« Останнє редагування: 19 Лютого 2015, 20:34:58 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #558 : 20 Лютого 2015, 02:11:22 »
. - .

Сергей, есть подозрение на сброс установок сенсора при пересвете. Может этом просаживается одно из напряжений 3 вольта?
Посмотрите на ножках стабилизаторов.
Дело в том, что коннекте с камерой программа вначале засылает настройки для текущей работы в сенсор. При этом, если настройки сбились (что возможно при проседании напряжения), то программа будет продолжать давать команды на формирование кадра, а сенсор может и не отвечать, настройки-то надо по-новой загрузить! Программа ждет массив байтов, а сенсор не отвечает.
В пользу этой гипотезы говорит еще то, что у вас непрерывно идут "1". А в нормальном режиме они только изредка проскакивают.

Попробуйте вот что. При пересвете, как появятся "1", остановите опрос. Далее, на выходя из программы, отожмите и снова нажмите кнопку "открыть". Настройки вновь загрузятся. Далее попробуйте  нажать на кнопку "кадр" и посмотрите в одиночном режиме как все работает.
Мерял тестером напряжение на выходах стабилизаторов при нормальном считывании и зависании - 3.28В. Пока под рукой нет осциллографа, чтобы посмотреть детальней.

Провел еще 2 эксперимента.

Включил непрерывный опрос, кадры читаются нормально. Посветил фонариком на сенсор - полезли 1-ки. Остановил опрос, нажал connect/disconnect, нажал кадр и снова получил 1-ку. Т.е. дело не в инициализации сенсора.

Выставил настройки гейна и оффсета по минимуму, включил непрерывный опрос. Кадры читаются нормально.
Начинаю постепенно поднимать гейн/выдержку/оффсет - при определенном пороге камера начинает сыпать 1-ки.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #559 : 23 Лютого 2015, 07:53:28 »
. - .

Внимание!
Благодаря собранной плате cam10 у vakula обнаружен баг в схеме.
Из-за логических гонок сигналов PI и LV формировался один паразитный импульс записи WR# в строке.
Из-за этого в каждой строке было 1281 пикселей вместо положенных 1280. При проектировании
это должным образом не изучалось и списалось на специфику чипа. У vakula плата формировала
этот пичок не всегда.

Исправляется ситуация так:
 
1. Режется дорожка, которая идет от 31 вывода сенсора PI на 5 вывод DD5.3.
2. На вывод 5 DD5.3 подается проинвертированный сигнал PI, прошедший через DD5.4 как показано на схеме.
Я сделал все это на тонких проводах МГТФ. 

Во вложении фотка с исправлением, новая схема и измененная программа.
« Останнє редагування: 23 Лютого 2015, 08:51:09 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.
Подякували