Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
21 Вересня 2024, 06:01:28

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497690 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Tristan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 369
  • Подяк: 284
  • АстроДнепр
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #620 : 21 Квітня 2015, 10:52:11 »
. - .

тоже вот собрались с клубными и решили пару камер сделать  :super:
Записаний
SW 2001P Black Diamond, HEQ5 Pro, SW coma corrector, гид-искатель + SSAG
Подякували

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #621 : 04 Травня 2015, 20:40:28 »
. - .

Какой-то продолжительный молчек, апну ка я темку ;)

Дособирал свои версию камеры Рима. Спасибо Вакуле, помог с токаркой и чертежами.

Выехал на дачу, проверить работу по реальным объектам, но с такими облаками - луну фиг увидишь, так что, пару не астро фоточек.

Камера на телескопе, объект съемки очень близко, так что вынос фокуса - огромный.


Объект съемки: нижний левый угол крыши


Ну и результат


А я похоже на сегодня буду загругляться, неба нет, комары есть.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #622 : 10 Травня 2015, 00:29:02 »
. - .

Наверное последний пост про Cam84, которая основана на последней версии от Рима Cam8s.
Основные изменения коснулись схемы питания, расположения элементов и разводки в целом.
Так как камера изначально планировалась как охлаждаемая - следовательно внешнее питание доступно. Поэтому намного больше возможностей получить нужные напряжения внутри камеры.
Две основные замены это DC\DC для питания сенсора (-8V/+15V), и питание горизонтального регистра(+6V).

Немного фоточек внутренностей:

Плата была сделана под Gainta G107, кабели питания и USB запущены через просверленное отверстие в корпусе.

Земля кабеля питания соединена с экраном от USB кабеля, внутри технологического отверстия, и все сверху залито клеевым пистолетом для герметичности





Совмещенный коннектор питания и USB


И ответная часть на плате в виде Г образной двойной гребенки



Отверсие для сенсора, фрезеровка диаметром 42 mm


Снаружи крепится прижимным кольцом, с внутренней резьбой M48/0,75 через прокладку из каучука, внутрь установлен UV IR Cut фильтр, который по сути герметизирует камеру.


Для осушения использую индикаторный силикогель, упакованный в чайный пакетик(немного колхоза)


Состояние силикагеля после 6х часов работы камеры.


Верхняя крышка, также соединяется коннекторами, +12V питание для пельтье и вентилятора.


Сама верхняя крышка представляе собой сендвич:
медный цилиндр, крышка корпуса, прокладочка(чтобы не охлаждать крышку),  пельтье, еще прокладочка(чтобы не нагревать крышку), радиатор, вентилятор



Вот так вот оно выглядит в собранном и закрученом состоянии



Носик выточен под рабочий отрезок моего корректора и сам корректор. Закручиваются друг в друга, и потом в фланец который был описан ранее.



И на закуску, Master Bias из 141 кадров, температура ориентировочно около -15С. Std dev от 1,2 до 2 отчетов. Для сравнения
мастер биас из 40ка кадров, кам8, -15на матрицу, Std dev = 10
qhy8, -20, мастер-биас из 40ка, Std dev = 7



Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #623 : 10 Травня 2015, 14:04:52 »
. - .

В процессе практического использования CAM10 разъем mini USB мне показался неудобен (есть вероятность случайно при подключении камеры его выломать). Поэтому поставил вместо разъема гермоввод и кабель с заплавленной мамой USB type B. Старое отверстие в корпусе закрыл пластинкой. Дополнительно перед матрицей вставил кусочек черного пороллона, для защиты от пыли.
Записаний

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #624 : 10 Травня 2015, 14:12:47 »
. - .

3-го мая проверял работу ASCOM драйверов CAM8, CAM10 на практике. CAM8 снимала, CAM10 гидировала.
Было полнолуние, наснимал M3 в Гончих Псах. Вроде что-то получилось. Кроме М3 (NGC5272) на снимке просматривается NGC5263 и с десяток мелких галактичек.



Fullsize: http://blog.astroccd.org/wp-content/uploads/2015/05/2015_05_03_M3-ed80-cam83-x101-g43.jpg

M3  Globular Cluster от 03 мая 2015, снималось в смт. Бабинці, 50км от Киева, зеленая зона засветки.
Приемник — самодельная CAM8 camera, SW ED80 PRO + 0.85x SW FFR на NEQ6 c гидированием; гид — самодельная CAM10 camera + 50×9 синтовский искатель.
Сложил 101 кадр по 120с, полная калибровка. Суммарная экспозиция — 3 часа 22 мин.
Сьемка-калибровка в Maxim, выравнивание с 2x drizzle в DSS, сложение — FITStacker, постобработка PS.
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #625 : 10 Травня 2015, 16:40:33 »
. - .

Есть на алиэкспрессе сенсор недорогой MT9V034C12STM для САМ10.
Из вкусностей - возможность внешнего управления выдержкой, соответственно возможность делать длительные выдержки. Есть режим HDR, чувствительность по даташиту вроде как более чем в 2 раза выше.
Не постеснялись даже выложить кривую квантовой эффективности.
Оффсет тоже вроде по уму - до усилителя, аппаратный бининг и другие полезности.
Из минусов - диагональ 1/3'', но учитывая чувствительность кол-во звезд для гидирования не должно снизиться. И еще минус - цоколевка другая, нужно переразводить плату.

Как думаете, коллеги?
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #626 : 10 Травня 2015, 16:58:35 »
. - .

Есть на алиэкспрессе сенсор недорогой MT9V034C12STM для САМ10.
Из вкусностей - возможность внешнего управления выдержкой, соответственно возможность делать длительные выдержки. Есть режим HDR, чувствительность по даташиту вроде как более чем в 2 раза выше.
Не постеснялись даже выложить кривую квантовой эффективности.
Оффсет тоже вроде по уму - до усилителя, аппаратный бининг и другие полезности.
Из минусов - диагональ 1/3'', но учитывая чувствительность кол-во звезд для гидирования не должно снизиться. И еще минус - цоколевка другая, нужно переразводить плату.

Как думаете, коллеги?

Думаю, что пока я не закончил круглый дизайн для предыдущей кам10, мне нужно скинуть новую принципиальную схему, я сделаю разводку.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller


grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #627 : 10 Травня 2015, 22:24:15 »
. - .

Виталий, не все так быстро.
Пока сенсор заказал на алиэкспрессе. Буду вначале делать макетку, т.к. хочу частоту 24 Мгц. Ориентировочно через 2 месяца смогу дать схемку.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #628 : 10 Травня 2015, 22:32:58 »
. - .

А мы пока на существующей версии CAM10 поработаем) Рим, имеет смысл на данном этапе так же заказывать данный сенсор? Чтобы потом не ждать месяц)
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #629 : 10 Травня 2015, 22:45:19 »
. - .

Цитувати
Думаю, что пока я не закончил круглый дизайн для предыдущей кам10, мне нужно скинуть новую принципиальную схему, я сделаю разводку.
А если кто-то уже закупился прежними сенсорами и прочей рассыпухой, да ждет круглого дизайна?  :-\
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #630 : 11 Травня 2015, 00:34:48 »
. - .

Цитувати
Думаю, что пока я не закончил круглый дизайн для предыдущей кам10, мне нужно скинуть новую принципиальную схему, я сделаю разводку.
А если кто-то уже закупился прежними сенсорами и прочей рассыпухой, да ждет круглого дизайна?  :-\

А такие есть ? )
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #631 : 11 Травня 2015, 09:42:16 »
. - .

Знаю минимум троих, один из них - я  :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)
Подякували

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #632 : 11 Травня 2015, 10:41:20 »
. - .

Знаю минимум троих, один из них - я  :gigi:

Как неудобно получилось (
Обязательно доделаю в ближайшее время!
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #633 : 11 Травня 2015, 22:15:43 »
. - .

Вообще так:
Схема, по сравнению с оригинально заменены LDO, некоторые кондеры, кварц. Обвязка чипа FT2232, тоже другая (из оригинального даташита)

По клику на картинку PDF


Плата, круглая, диаметр 50мм. Отверстие по центу для пассивного отвода тепла. В качестве коннектора - вертикальный USB B.



Список необходимых компонентов(по клику xls):


Архив с герберами(два слоя + маска + шелк + сверловка): Cam10R v0.1.zip

Плата разводилась с допусками которые описаны на страничке производителя печатных плат.  В работе еще не проверена, буду заказывать весьма вероятно на этой неделе.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #634 : 13 Травня 2015, 01:55:02 »
. - .

Выложу еще один снимок полученный при помощи самодельных камер.

В апреле снимал галактики M81 и M82. Можно сказать, что первый свет самодельных камер CAM8, CAM10.
На снимке представлены галактики M81, M82, NGC3077 которые являются крупнейшими в галактической группе M81.
Установленно, что их совместное гравитационное воздействие приводит к появлению нитевидных газовых структур в группе. Более того, гравитация также приводит к втягиванию межзвёздного газа в центр M82 и NGC3077, что приводит к активному звёздообразованию в центрах этих объектов. Кроме самых ярких галактик на снимке можно найти галактики UGC5302, UGC5247, UGC5336 и еще десяток более мелких.

Fullsize: http://blog.astroccd.org/wp-content/uploads/2015/05/2015_04_M8182-ed80-cam83-x32-g45.jpg
Галактики M81, M82, NGC3077 от 23 марта и 11 апреля 2015, снималось в смт. Бабинці, 50км от Киева, зеленая зона засветки.

Приемник — самодельная CAM8 camera, SW ED80 PRO + 0.85x SW FFR на NEQ6 c гидированием; гид — самодельная CAM10 camera + 50×9 синтовский искатель.
Сложил 32 кадра по 900с, полная калибровка. Суммарная экспозиция — 8 часов.
Сьемка-калибровка в Maxim, выравнивание в DSS, сложение — FITStacker, постобработка PS.
Записаний

Tristan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 369
  • Подяк: 284
  • АстроДнепр
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #635 : 13 Травня 2015, 15:41:34 »
. - .

Если кто будет собирать желающих для коллективного заказа плат для кам10 и кам8, то я бв присоединился  8)


 
Записаний
SW 2001P Black Diamond, HEQ5 Pro, SW coma corrector, гид-искатель + SSAG

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #636 : 13 Травня 2015, 15:42:24 »
. - .

Если кто будет собирать желающих для коллективного заказа плат для кам10 и кам8, то я бв присоединился  8)

платы я буду заказывать, а кам8 тебя какая интересует ?
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Tristan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 369
  • Подяк: 284
  • АстроДнепр
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #637 : 13 Травня 2015, 16:31:20 »
. - .

Последняя версия, что ты делал  :) и списком деталей со схемами и лейаутом можешь поделиться?
Записаний
SW 2001P Black Diamond, HEQ5 Pro, SW coma corrector, гид-искатель + SSAG

Skorpiom

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 3
  • Наша сила – в єдності!
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #638 : 13 Травня 2015, 18:52:22 »
. - .

Привіт. ;)  Для "кам8" я б теж плату придбав.

З пов. Віталій.
Записаний
DeepSky 90mm f/5,5

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #639 : 14 Травня 2015, 01:05:17 »
. - .

Так, давайте список составим, чтобы я не забыл и не запутался

Я буду заказывать 10 плат на кам10.

Кто будет брать
- hippie
- vakula
- sentimentalbob
- Tristan + 2
- Skorpiom
- Ветер

Итого 8, поправьте если я ошибаюсь.
Стоимость одной платы ± $2,5 по курсу по которому спишут с меня в банке. + пересылка новой почтой.
Так же как вариант можно заказать корпус - кругляк диаметром 50мм, высоток 20-25мм либо с Т резьбой, либо  носик 1,25. Чертежа пока еще нет, если концепция и примерное понимае как там внутри что будет. Соответственно цены еще тоже нет.

По корпусам уже трое желающих.
« Останнє редагування: 14 Травня 2015, 11:27:24 від hippie »
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували