Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
21 Вересня 2024, 00:38:32

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497661 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Раста

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 59
  • Подяк: 8
  • Jah Bless
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #760 : 26 Липня 2015, 15:57:40 »
. - .

хорошо, попробую у себя проверить. Вроде команда на запись кадра подается уже после рисования кадра, непонятно как такое может получиться.

Вот момент непосредственной записи https://goo.gl/photos/45WbnxDqWLsDGg839
Записаний
Подякували

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #761 : 26 Липня 2015, 16:08:55 »
. - .

Может немного не по теме, но нет ли у кого желания сделать камеру на IMX225. Чип копеечный, но очень чувствительный и малошумящий. Это лучший бюджетный вариант для планетного фото и гидирования, да и начального дипская с малыми выдержками.
Вот для примера готовые решения http://ru.aliexpress.com/item/AHD-1305-x-977-1-3MP-720P-1-3-Sony-Exmor-CMOS-IMX225-board-NVP2431-DSP/32331387328.html Ему бы только USB и программу записи  :shuffle:
Записаний
Слава Україні!

AlexandrAA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 21
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #762 : 26 Липня 2015, 18:13:13 »
. - .

Может немного не по теме, но нет ли у кого желания сделать камеру на IMX225. Чип копеечный, но очень чувствительный и малошумящий. Это лучший бюджетный вариант для планетного фото и гидирования, да и начального дипская с малыми выдержками.
Вот для примера готовые решения http://ru.aliexpress.com/item/AHD-1305-x-977-1-3MP-720P-1-3-Sony-Exmor-CMOS-IMX225-board-NVP2431-DSP/32331387328.html Ему бы только USB и программу записи  :shuffle:
Есть матрицы 1/3 и по  "вкуснее" - ICX672! С чувствительностью 0,0003lux (черно-белые).  Цветные ICX673 имея 0.003lux тоже не плохо выглядят. Но! Отсутствие даташитов останавливает возможность разработки ...
Записаний
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90, Meade 10"

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #763 : 26 Липня 2015, 20:48:56 »
. - .

хорошо, попробую у себя проверить. Вроде команда на запись кадра подается уже после рисования кадра, непонятно как такое может получиться.

Вот момент непосредственной записи https://goo.gl/photos/45WbnxDqWLsDGg839
Странно все это. В программе после рисования кадра для его непосредственной записи в файл используется обращение к библиотеке avifil32.dll, которая находится в windows еще с лохматых годов. В программе просто дается ссылка на кадр, который нужно записать в видеофайл. Ладно бы кадр "плыл" по синхронизации, было б понятно.
Это что-то с системой, имхо. Посмотрите этот файл в системе, попробуйте заменить его с другого компа или интернета.
Я попробую заменить запись видео через эту библиотеку просто записью сырых данных в файл. А потом уже через еще одну программу сконвертировать этот файл в avi. Этот подход дает некоторое увеличение скорости записи. Подождите немного, попробую слегка изменить програмку.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #764 : 26 Липня 2015, 20:56:33 »
. - .

Может немного не по теме, но нет ли у кого желания сделать камеру на IMX225. Чип копеечный, но очень чувствительный и малошумящий. Это лучший бюджетный вариант для планетного фото и гидирования, да и начального дипская с малыми выдержками.
Вот для примера готовые решения http://ru.aliexpress.com/item/AHD-1305-x-977-1-3MP-720P-1-3-Sony-Exmor-CMOS-IMX225-board-NVP2431-DSP/32331387328.html Ему бы только USB и программу записи  :shuffle:
Есть желание, но нет возможности: нет даташита в доступном варианте. Сенсор хорош, шум считывания порядка 1 эв. При складывании суммы коротких экспозиций это особенно критично. Есть варианты этой камеры с IP выходом, но подозреваю, что поток там сжатый по самое не балуй + автоматические настройки без вариантов. Для реинжиниринга тоже не совсем подходит...



Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #765 : 26 Липня 2015, 21:08:27 »
. - .

Может немного не по теме, но нет ли у кого желания сделать камеру на IMX225. Чип копеечный, но очень чувствительный и малошумящий. Это лучший бюджетный вариант для планетного фото и гидирования, да и начального дипская с малыми выдержками.
Вот для примера готовые решения http://ru.aliexpress.com/item/AHD-1305-x-977-1-3MP-720P-1-3-Sony-Exmor-CMOS-IMX225-board-NVP2431-DSP/32331387328.html Ему бы только USB и программу записи  :shuffle:
Есть матрицы 1/3 и по  "вкуснее" - ICX672! С чувствительностью 0,0003lux (черно-белые).  Цветные ICX673 имея 0.003lux тоже не плохо выглядят. Но! Отсутствие даташитов останавливает возможность разработки ...
Для CCD отсутствие даташитов не представляет очень уж большой проблемы, если есть работающий экземпляр камеры на этом CCD.
На днях доехала камера на ICX811AK, есть варианты ее помучить. Вполне можно и сделать камеру, если будет интерес форумчан.
Но не на 2 микросхемах, как CAM10. Ближе будет к САМ8 по количеству микросхем. Но по шуму считывания наверное будет уступать IMX225.
« Останнє редагування: 26 Липня 2015, 21:13:18 від grim »
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #766 : 26 Липня 2015, 21:57:27 »
. - .

Вопрос немного не в тему, но всеж...
при подключении кам10 к ЮСБ комп говорит что устройство может работать быстрее если его воткнуть в ЮСБ2....

Естественно он и так воткнут в ЮСБ2.

может так и должно быть с кам10??

я просто реанимировал немного испорченный ft2232... он наверное был немного жаренный со слипшимися лапами, и особого доверия к его работоспособности у меня нет..... на плате камеры не хватает только матрицы и ее питания +3в...
ну может еще пару 0,1 мк не паял.... но оно очень коротким кабелем подцеплено, так что на такие мелочи не обращаю внимания..
Записаний


grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #767 : 26 Липня 2015, 22:10:55 »
. - .

Вопрос немного не в тему, но всеж...
при подключении кам10 к ЮСБ комп говорит что устройство может работать быстрее если его воткнуть в ЮСБ2....

Естественно он и так воткнут в ЮСБ2.

может так и должно быть с кам10??

я просто реанимировал немного испорченный ft2232... он наверное был немного жаренный со слипшимися лапами, и особого доверия к его работоспособности у меня нет..... на плате камеры не хватает только матрицы и ее питания +3в...
ну может еще пару 0,1 мк не паял.... но оно очень коротким кабелем подцеплено, так что на такие мелочи не обращаю внимания..
Бывает при подключении плохим кабелем такое. Что бы конкретно проверить нужно все же подпаять сенсор - он выдает LV, без этого никак.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

Раста

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 59
  • Подяк: 8
  • Jah Bless
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #768 : 26 Липня 2015, 22:16:35 »
. - .

Короче с рваным видео - это на стороне нетбука (нужно переустановить винду) пробовал на стационаре все норм!
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #769 : 26 Липня 2015, 22:18:46 »
. - .

То что без сенсора не проверить полностью, оно понятно.... меня смущает что он мне советует воткнуть в ЮСБ2....
я думаю, может не все лапы разлепил на фтшке... но визуально не вижу .... хотя покорежено много контактных площадок... те что не используються вообще отпали))))) остальное на соплях.... но блин, есть большое желание сэкономить 250 грн на фтшку... хотя и плата чистая лежит)))
буду пробовать вешать на нитках сенсор...
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #770 : 26 Липня 2015, 22:38:53 »
. - .

Может немного не по теме, но нет ли у кого желания сделать камеру на IMX225. Чип копеечный, но очень чувствительный и малошумящий. Это лучший бюджетный вариант для планетного фото и гидирования, да и начального дипская с малыми выдержками.
Вот для примера готовые решения http://ru.aliexpress.com/item/AHD-1305-x-977-1-3MP-720P-1-3-Sony-Exmor-CMOS-IMX225-board-NVP2431-DSP/32331387328.html Ему бы только USB и программу записи  :shuffle:
Есть матрицы 1/3 и по  "вкуснее" - ICX672! С чувствительностью 0,0003lux (черно-белые).  Цветные ICX673 имея 0.003lux тоже не плохо выглядят. Но! Отсутствие даташитов останавливает возможность разработки ...
Для CCD отсутствие даташитов не представляет очень уж большой проблемы, если есть работающий экземпляр камеры на этом CCD.
На днях доехала камера на ICX811AK, есть варианты ее помучить. Вполне можно и сделать камеру, если будет интерес форумчан.
Но не на 2 микросхемах, как CAM10. Ближе будет к САМ8 по количеству микросхем. Но по шуму считывания наверное будет уступать IMX225.
Есть интерес к планетной бюджетной камере на современном чувствительном сенсоре, желательно монохромном, а на каком именно сенсоре...  :hz: их в последнее время столько выходит, что тяжело уследить. Готовые решения слишком дорогие (камера ASI на IMX224 стоит 300$), да и охота самому сделать. Так что если подобный проект появится, буду пристально следить.
Записаний
Слава Україні!

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #771 : 26 Липня 2015, 22:46:08 »
. - .

То что без сенсора не проверить полностью, оно понятно.... меня смущает что он мне советует воткнуть в ЮСБ2....
я думаю, может не все лапы разлепил на фтшке... но визуально не вижу .... хотя покорежено много контактных площадок... те что не используються вообще отпали))))) остальное на соплях.... но блин, есть большое желание сэкономить 250 грн на фтшку... хотя и плата чистая лежит)))
буду пробовать вешать на нитках сенсор...
Попробуйте сменить кабель, а если конец кабеля не на разъеме, то еще свить D- и D+ вместе. 
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #772 : 26 Липня 2015, 23:13:43 »
. - .

Рим, спасибо за подсказку! Но проблема была куда банальнее....
Обвязку ФТшки не я паял, тут и так немного накручено было.... но вот самый прикол оказался в резисторе r6 ref.... визуально был запаян, но по факту между 5 и 6 ногами было больше 2 мОм ))))) после совмещения с площадками комп уже хавает ЮСБ2 молча
Записаний

Раста

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 59
  • Подяк: 8
  • Jah Bless
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #773 : 27 Липня 2015, 11:19:43 »
. - .

хорошо, попробую у себя проверить. Вроде команда на запись кадра подается уже после рисования кадра, непонятно как такое может получиться.

Вот момент непосредственной записи https://goo.gl/photos/45WbnxDqWLsDGg839
Странно все это. В программе после рисования кадра для его непосредственной записи в файл используется обращение к библиотеке avifil32.dll, которая находится в windows еще с лохматых годов. В программе просто дается ссылка на кадр, который нужно записать в видеофайл. Ладно бы кадр "плыл" по синхронизации, было б понятно.
Это что-то с системой, имхо. Посмотрите этот файл в системе, попробуйте заменить его с другого компа или интернета.
Я попробую заменить запись видео через эту библиотеку просто записью сырых данных в файл. А потом уже через еще одну программу сконвертировать этот файл в avi. Этот подход дает некоторое увеличение скорости записи. Подождите немного, попробую слегка изменить програмку.
Спасибо, подождем ;)
Записаний

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #774 : 28 Липня 2015, 16:50:17 »
. - .

хорошо, попробую у себя проверить. Вроде команда на запись кадра подается уже после рисования кадра, непонятно как такое может получиться.

Вот момент непосредственной записи https://goo.gl/photos/45WbnxDqWLsDGg839
Странно все это. В программе после рисования кадра для его непосредственной записи в файл используется обращение к библиотеке avifil32.dll, которая находится в windows еще с лохматых годов. В программе просто дается ссылка на кадр, который нужно записать в видеофайл. Ладно бы кадр "плыл" по синхронизации, было б понятно.
Это что-то с системой, имхо. Посмотрите этот файл в системе, попробуйте заменить его с другого компа или интернета.
Я попробую заменить запись видео через эту библиотеку просто записью сырых данных в файл. А потом уже через еще одну программу сконвертировать этот файл в avi. Этот подход дает некоторое увеличение скорости записи. Подождите немного, попробую слегка изменить програмку.
Спасибо, подождем ;)
Попробуйте эти 2 варианта, какой прокатит. Добавьте эти 2 файла в папку с старой программой и там запустите.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

kellkinel

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 217
  • Подяк: 45
  • Дмитрий
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #775 : 01 Серпня 2015, 16:38:12 »
. - .

Подключил КАМ10, через ее утилиту все работает, а вот максим делает черные (чистые без шума) кадры. Мож в настройка что не то?
и со старта выдает вот эту ошибку:
Записаний

kellkinel

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 217
  • Подяк: 45
  • Дмитрий
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #776 : 01 Серпня 2015, 17:04:27 »
. - .

в общем со значениям Gain от 1 до 5 изображение есть, выше ставлю - черный снимок. Почему так?
Записаний

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #777 : 01 Серпня 2015, 17:19:32 »
. - .

Подключил КАМ10, через ее утилиту все работает, а вот максим делает черные (чистые без шума) кадры. Мож в настройка что не то?
и со старта выдает вот эту ошибку:

 отключи калибровку кадров (справа опшинс> ноу калибрейшн)
получается делаешь дарк и вычитываешь из дарка дарк. на выходе ноль
Записаний
Подякували

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #778 : 06 Серпня 2015, 16:03:51 »
. - .

Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #779 : 09 Серпня 2015, 23:52:49 »
. - .

Существует (оказывается!) одна микросхема полностью пин в пин совпадающяя с сенсором CAM10 - MT9T001P12STC 3 МПикс, цветная. Из преимуществ - режим BULB, описан в даташите на странице 23, буду покупать, тем более недорогая (на алиэкспрессе). Дополнительно используется незадействованный пин 12, как раз используемый для BULB-а.
Есть глобальный затвор.
Еще из даташита:
• Superior low-light performance
• Low dark current
Ну конечно это надо посмотреть какой там лоу дарк. Посмотрим..

Платку можно не разводить...

Сенсора пришли (2 шт.)
Пришлось повозиться...Засада..
Оказывается выводы этих сенсоров не выходят в бок микросхемы!
Попробовал паять эти микросхемы горячим воздухом с паяльной пастой (которая с расплавляемыми шариками)
2 попытки были неудачны - в первом случае замкнуло, в другом вообще был непропай. Решил запаяться на проволочках мгтф.
Сенсор отвечает через раз, повозившись еще немного, и решив, что я перегрел сенсор во время пайки, запаял второй сенсор. На втором сенсоре все-же удалось получить картинку. Но недолго. У меня он тоже был запаян на проволочках, засовывая его в темный ящик стола, немного согнул проволочки и, похоже тоже повредил внутренний контакт. Теперь у меня 2 нерабочих сенсора...Вот такие дела. Похоже, такое исполнение сенсоров требует очень и очень аккуратного обращения. Глянул на алиэкпресс - есть 2 варианта исполнения корпусов, вот рисунки, см ниже.
Может быть производитель сенсора какой-то левый, но у меня это первый раз.

Теперь о хорошем. В общем-то по сравнению с САМ10 картинка кардинально лучше:
- совсем нет, т.е. вообще, полос
- насколько мне удалось заметить пока не сдох сенсор, биас очень чистый, такой, что 2 младших разряда (в САМ10 они не используются) вполне рабочие.

И еще - многие регистры совпадают один в один с САМ10. Так что переделывать немного.
В общем, заказываю MT9T001С12STC. Надеюсь все же добить, смысл похоже имеется.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.