Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 18:37:21

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim  (Прочитано 497630 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

grim

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 999
  • Подяк: 445
  • Рим Гильманов
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #980 : 27 Жовтня 2015, 13:29:19 »
. - .

Вчера вечером подключил САМ85 к компу. Пока только начал разбираться как она и с чем работает. Подскажите с какими программами кроме cam8s_view и MaximDL работает камера? Нравится программка FireCapture , но не получилось. У меня монтировка АльтАзим-ая (от Celestrona127SLT), экваториальный клин пока в проекте, поэтому от MaximDL полезного только управление камерой, кулером и съемка. MaximDL для меня пока темный лес. Как камеру и кулер подключить разобрался, изображение ч/б получил. И как его перевести в цвет?У меня мыслей нет. В фотошопе RAW файл читается, но уже поздно было не стал разбираться.
Игорь, с вашей платой работает аском драйвер через Максим, выложенный vakula недавно - как раз под cam85. И dll для нее другой - я тоже выкладывал. Что касается работы с другими программами, то они, если поддерживают аском, то должны работать, но тут vakula обещал исправить - есть некоторые проблемы.
Записаний
Здравомыслящий татарин, НЕТ ВОЙНЕ!
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.(Индейская мудрость) Строем не хожу, разбредаюсь.
Celestron EDGE 9.25, SW BK P200, Sky Rover 60ED, МТ-3С апгрейд уже сделан, ASI-290 mini, ASI-462. Камеры самодельные разные и много.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #981 : 27 Жовтня 2015, 13:41:01 »
. - .

Вот и я, почти спаял, все кроме матрицы, на тестовом кадре шумы есть, но настораживают горизонтальные полосы, вроде должен быть равномерный шум по всему кадру  :hz:. Попробую проверить питание осциллографом.
Попробуйте посадить выход сенсора/ вход транзистора Vt1 на землю через конденсатор 1 мкф. Если после этого помехи не уйдут - проверьте все питания.

Учитывая по линии 15V без сенсора у него 180mA, что даже больше чем должно быть с сенсором, то мне кажется где-то сопля на землю, либо через флюс утечка, либо еще что-то.

Специально достал плату из той же партии, ток по линии 15V (без сенсора) до 3mA ( в процессе зарядки большого тантала на 47uF) потом падает меньше 2mA.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Игырь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 7
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #982 : 27 Жовтня 2015, 16:03:30 »
. - .

Приветствую grim.
Спасибо ещё раз за платки. Да я cam85_v0.1_setup скачал с ним подключался . Стекло(фильтр) пока с матрицы не убираю, чтоб хоть как то в чистоте её держать. Буду может ещё задавать не скромные вопросы. Я начинающий в астрофото и чуть отставший в электронике. но не в повторении.... Раньше занимался пневматическими PCP винтовками , ну в электронике уже описывал. Матрица удачно извлечена и очищена(с ПОТом , страшно было испортить). И контроллер охлаждения hippie. В первый раз попробовал метод фоторезистивного изготовления плат.  :) Платка мной изменена чуток, добавлен стабилизатор на +5в при внешнем питании , если вдруг до 15в модуль Пельтье. Питание контроллера от USB и от встроенного стабилизатора +5в через развязывающие диоды Шотки. Транзистор доступный для меня в магазине был IRF2804 (40в. 75А. 2 мОм) при 3А, 12в холодный.
« Останнє редагування: 27 Жовтня 2015, 16:37:17 від Игырь »
Записаний

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #983 : 27 Жовтня 2015, 17:42:00 »
. - .

Спасибо всем за советы, буду работать.
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

Игырь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 7
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #984 : 28 Жовтня 2015, 12:25:53 »
. - .

Рисую переходник корпус/Т-резьба. Подскажите какое расстояние делать от матрицы до линзы флэттнера в САМ85 ?
Телескоп DS 80/480 триплет, флэттнер 0,8 2".
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #985 : 28 Жовтня 2015, 12:26:44 »
. - .

Рисую переходник корпус/Т-резьба. Подскажите какое расстояние делать от матрицы до линзы флэттнера в САМ85 ?

Такое как ты сам сделаешь.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Игырь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 7
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #986 : 28 Жовтня 2015, 12:31:50 »
. - .

На станке. :)
Ответ не получен.
Или это расстояние не сильно важно?
Записаний


hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #987 : 28 Жовтня 2015, 12:34:43 »
. - .

На станке. :)
Ответ не получен.
Или это расстояние не сильно важно?

Важно.
Но кто знает на каком расстоянии ты припаяешь сенсор? На каком расстоянии ты разместишь плату? Кроме тебя никто.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Игырь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 7
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #988 : 28 Жовтня 2015, 12:39:39 »
. - .

Размеры скоро определятся. Мой вопрос был " расстояние между матрицей и линзой флэтнера" , а как обеспечу вопрос техники. Хочу выяснить какое расстояние сделать или как его вычислить. Поиском, что то не нашел.
« Останнє редагування: 28 Жовтня 2015, 12:45:09 від Игырь »
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #989 : 28 Жовтня 2015, 12:41:45 »
. - .

Кроме того, у каждого флетнера есть свой рабочий отрезок, который может отличаться, хоть и не сильно, даже в пределах разных партий одного и того же товара и не совпадать с заявленными данными производителя. Так что за Вас никто не посчитает.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #990 : 28 Жовтня 2015, 12:41:57 »
. - .

Размеры скоро определятся. Хочу выяснить какое расстояние сделать или как его вычислить. Поиском, что то не нашел.

Читай про рабочий отрезок на конкретный корректор
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Игырь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 7
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #991 : 28 Жовтня 2015, 12:54:11 »
. - .

Печалька, на нём нет надписей. Брал б/у продавец написал , только 0,8. Насколько я понял нужно обеспечить максимальное видимое изображение на матрице?
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #992 : 28 Жовтня 2015, 12:55:56 »
. - .

нужно обеспечить максимальное видимое изображение на матрице?
Максимально ровное поле.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Игырь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 7
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #993 : 28 Жовтня 2015, 14:17:37 »
. - .

Во... А то я не знал с какой стороны к нему подступиться и что от него требуется. То,что и требовалось узнать про флэттнер и расстояние до матрицы.
Спасибо AndrewP .  :)
Я так понял это ровное поле можно посмотреть и подстроить в MaximDL ?
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #994 : 28 Жовтня 2015, 14:32:07 »
. - .

Делаете снимки, смотрите результат, звезды кривые - двигаете флеттнер и так до оптимального положения, когда звезды максимально качественны по всему кадру.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #995 : 28 Жовтня 2015, 14:34:46 »
. - .

Делаете снимки, смотрите результат, звезды кривые - двигаете флеттнер и так до оптимального положения, когда звезды максимально качественны по всему кадру.

Учитывая что сам сенсор может стоять криво, поэтому подбирать рабочий отрезок основываясь на снимках - плохая идея. Сначала нужно выставить сенсор, и только потом то него можно плясать.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Подякували

Игырь

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 7
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #996 : 28 Жовтня 2015, 15:02:09 »
. - .

 Спасибо за советы.
про возможную не перпендикулярность плоскости матрицы я в курсе. предварительно глубиномером померю, относительно корпуса, там видно будет. переходник корпус/т резьба будет с небольшой регулировкой переходника.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #997 : 28 Жовтня 2015, 15:15:55 »
. - .

В подробности я не вдавался, возьмем за должное перпендикулярность опт оси к плоскости матрицы, хотя и подстраховаться юстировочным узлом, наверное не помешает.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #998 : 28 Жовтня 2015, 21:47:01 »
. - .


Учитывая что сам сенсор может стоять криво, поэтому подбирать рабочий отрезок основываясь на снимках - плохая идея. Сначала нужно выставить сенсор, и только потом то него можно плясать.
Доречі! Измерьте толщину покровного стекла матрицы и расстояние от стекла до поверхности матрицы. Полезно для оптимизации этих самых расстояний от линзы до точки фокуса, т.к. даже такое стеклышко могёт внести аберации
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Самодельная охлаждаемая ПЗС камера от grim
« Відповідь #999 : 28 Жовтня 2015, 22:35:33 »
. - .


Учитывая что сам сенсор может стоять криво, поэтому подбирать рабочий отрезок основываясь на снимках - плохая идея. Сначала нужно выставить сенсор, и только потом то него можно плясать.
Доречі! Измерьте толщину покровного стекла матрицы и расстояние от стекла до поверхности матрицы. Полезно для оптимизации этих самых расстояний от линзы до точки фокуса, т.к. даже такое стеклышко могёт внести аберации

Виталий в свое время уже мерял - 0,65мм стекло и ± столько же от него до сенсора.
Записаний