Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 18:30:44

Увійти

google


Автор Тема: слоеное стекло для зеркала Ньютона  (Прочитано 8027 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #20 : 19 Січня 2007, 16:07:28 »
. - .

Я, конечно понимаю, что запоминается только последняя фраза ;D
А что делать если в ней весь смысл. :) Идея делать заготовку как бутерброд возникла в то время, когда достать (именно достать) приличное стекло для большинства ЛА было невозможно. Вполне может быть что в тазике такое зеркало отлично серебрилось. Но мы живем в то время когда можно купить заготовку и стоит это совсем недорого, алюминирование тоже доступно и много долговечнее серебрения. Зачем усложнять себе жизнь? Вы ведь не пойдете охотиться на кабана с кремневым ружьем или еще лучше - с копьем, как делали наши предки? :)
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #21 : 19 Січня 2007, 16:15:36 »
. - .

Цитувати
Зачем усложнять себе жизнь? Вы ведь не пойдете охотиться на кабана с кремневым ружьем или еще лучше - с копьем, как делали наши предки? :)
А представляете ситуацию, если таки удасться таким образом одолеть кабана ?
Ощущения будут похлеще чем у Гагарина  ;D
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #22 : 19 Січня 2007, 16:34:25 »
. - .

А как счастлив будет кабан если наоборот! :gigi:
Записаний

iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #23 : 19 Січня 2007, 20:51:27 »
. - .

 Спасибо за ответы- весьма удовлетворили :rotate:
 А что до охоты на кабана- так сейчас это как раз в моду входит: охота с луком, арбалетом и т.д. Так сказать, обратно к корням... НО круче всего- на мишку с рогатиной! Вот это-действительно адреналин!
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #24 : 20 Січня 2007, 00:29:51 »
. - .

Может стоит вспомнить и телескопы длиной по 100 метров! Почему бы их сейчас не делать??? Два десятка 5-ти метровых секций канализационной трубы - это покруче стеклянного "наполеона"!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

crazyfinger

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 42
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #25 : 20 Січня 2007, 00:44:19 »
. - .

Я, конечно понимаю, что запоминается только последняя фраза ;D
А что делать если в ней весь смысл. :) Идея делать заготовку как бутерброд возникла в то время, когда достать (именно достать) приличное стекло для большинства ЛА было невозможно. Вполне может быть что в тазике такое зеркало отлично серебрилось. Но мы живем в то время когда можно купить заготовку и стоит это совсем недорого, алюминирование тоже доступно и много долговечнее серебрения. Зачем усложнять себе жизнь? Вы ведь не пойдете охотиться на кабана с кремневым ружьем или еще лучше - с копьем, как делали наши предки? :)

А я бы пошел )) и еще с луком )
Записаний

Михаил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Улыбайтесь, это всех раздражает.
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #26 : 20 Січня 2007, 13:49:41 »
. - .

Юрий, не стОит делать "наполеон".
Я уверен, намного проще найти толстое стекло или готовую заготовку, тем более в Киеве.
Записаний
Ньютон 120/7.5, Одесса


iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #27 : 20 Січня 2007, 15:24:42 »
. - .

спасибо за совет. Но я как раз наоборот, уже делаю!   Именно из за желания убедиться в существующих проблемах. Ну и для легкой тренировки в технологии процесса. То есть- просто из любопытства. Понимая, конечно, что скорее всего не получится. Но это не уменьшает моего любопытства. Делаю из 6мм стекла, склеенного с еще одним, таким же. Диаметр стекла 80мм. Просто ободрал два диска на камне и склеил пока что термоклеем. Остывали они медленно,в духовке, замотанные в слой стекловаты...Любопытно будет лично оценить проблемы.
Записаний

Михаил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Улыбайтесь, это всех раздражает.
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #28 : 20 Січня 2007, 17:45:40 »
. - .

спасибо за совет. Но я как раз наоборот, уже делаю!   Именно из за желания убедиться в существующих проблемах. Ну и для легкой тренировки в технологии процесса. То есть- просто из любопытства. Понимая, конечно, что скорее всего не получится. Но это не уменьшает моего любопытства. Делаю из 6мм стекла, склеенного с еще одним, таким же. Диаметр стекла 80мм. Просто ободрал два диска на камне и склеил пока что термоклеем. Остывали они медленно,в духовке, замотанные в слой стекловаты...Любопытно будет лично оценить проблемы.

Надеюсь, разочарование не будет фатальным.
Во всяком случае, у Л.Л. Сикорука по этому поводу сказано так: оба блинчика должны быть
вырезаны из одного куска стекла. Склейка не по поверхности, а на трёх стеклянных "пятачках".
Клей - эпоксидный.
Данных об успешном применении этой технологии у меня нет )
Записаний
Ньютон 120/7.5, Одесса

iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #29 : 20 Січня 2007, 18:08:06 »
. - .

 Да ну, причем тут фатализм? Просто хочется пойдя "неправильным" путем, достичь каких то результатов. И, попытаться все же сделать "правильное" зеркало. Может, через изобретательство каких нибудь нетипичных способов обработки-доводки. Может, для кого то это и велосипед, а мне- интересно.
  Нормальная же заготовка уже имеется. Но ее я оставляю пока на "десерт" ;) Просто мне нравится сам процесс, а тренироваться надо, всеже "на кошках"...
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #30 : 20 Січня 2007, 18:53:42 »
. - .

Скажу крамольную вещь: тренироваться лучше на металле, а оптику покупать готовую от мастера, высокого качества. Когда будешь делать трубу и хорошую монтировку, так жалко будет потраченного времени и сил, которые можно было вложить в реально изготавливаемый металл. С реальным результатом...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #31 : 20 Січня 2007, 21:49:22 »
. - .

  у меня такой бизнес план построен:
Делаю корпус, монтировку и тд. Параллельно шлифую линзу в 152мм.того же фокуса, что и покупная. На это уходит некоторое время и небольшая, относительно, сумма денег.
 Когда сделаю, если не пойдет мое зеркало- покупаю готовую 152мм за 130 уе. Не проблема. Или просто покупаю, для сравнения со своей.
 Таким образом, значительная сумма денег тратится , возможно, лишь в финале. А до тех пор- все относительно бесплатно и ненапрягающе.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #32 : 20 Січня 2007, 23:03:00 »
. - .

Вот счастливый человек, время которого стоит ноль или почти ноль!
       Не думай о секундах свысока!
       Наступит время, сам поймешь конечно-же...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #33 : 20 Січня 2007, 23:39:51 »
. - .

 отнюдь. Мое время вполне стоит денег. Другое дело, я сам- ему полный хозяин! И волен им распоряжаться: когда работать, когда расслабляться.
  Просто работаю сам на себя, вот и все.
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #34 : 22 Січня 2007, 22:01:12 »
. - .

Просто работаю сам на себя, вот и все.

Да, действительно счастливый человек. Свой бизнес, простите за оффтоп? :)
« Останнє редагування: 22 Січня 2007, 22:05:19 від Nazar »
Записаний

iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #35 : 23 Січня 2007, 21:41:50 »
. - .

 вроде того. Бизнес заметно крупнее торговли семечками в переходе, но много мельче собственной нефтескважины в Ираке... Ремесленник, в общем...
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Vydra

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #37 : 03 Березня 2009, 13:16:13 »
. - .

Из глубин моей памяти 1973 г. всплывает положительный опыт с постройкой 125 мм Ньютона. Ох, как давно это было... Но чего-то руки снова зачесались...
Озаботился как-то, для начала, сделать более серьезную заготовку до 10"-12" в виде 5-ти слойного сендвича из духовочного стекла электроплит - как бы не каленное и их массово сейчас выбрасывают (почему и поднял эту тему из нафталина). 1-й слой основа, 2-разгрузочный на 3-и "блинчика", 3-й опорный для 4-го разгрузочного на 9-12-18 "блинчиков" поменьше и наконец 5-й - собственно зеркало. Даже рассчитвать пыталься разгрузку, с учетом проблематики стрелки кривизны и толщины исходных стекломатериалов...
А тут прочитал эту ветку, все понял и прослезился... :'(
Понимаю и все последствия торцевой гарметизации такого сендвича:
         а) металлическим кольцом - будут доп напряжения и температурные коробления заготовки в процессе
             эксплуатации;
         б) запайкой стекляной "ленточкой" из того же материала - возникнут местные перегревы от горелки при
             запаивании и заготовку н. б. заново отжигать вцелом.
Хотя идея, предложенная Л. Сикоруком, привлекательна с учетом современных адгезионных компаундов и герметиков, а также массогабаритных показателей, а самое м. б. главное - возможностью из Г сделать К.
Отсюда вопросы (кому не лень ответьте, плз):
1. Можно ли указанной стекло использовать для телескопостроения, хотя бы для диагональных зеркал ? Есть ли у кого опыт ?
2. Может, кто приведет и положитедьный опыт, хотя бы в виде ссылок, создания таких "клеенных" / "слоеных" / "кассетных" (не знаю как правильно назвать) конструкций главного зеркала ?
3. Может быть п. б) не такой уж и крамольный ? И у кого-то есть еще какие идеи ?

Или все-таки не заморачиваться и искать нормальную заготовку ? Если так, то где лучше с доставкой по Укрвине ?
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #38 : 03 Березня 2009, 13:26:43 »
. - .

Создайте тему куплю заготовку для зеркала, укажите диаметр, думаю быстро найдете.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #39 : 03 Березня 2009, 14:12:16 »
. - .

Делать клееную диагоналку это вообще нонсенс. Ее даже клеить на оправу либо за центр, либо не клеить вообще (если наклейка на несколько точек - то на морозе она так коробится!).
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.