Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 18:31:44

Увійти

google


Автор Тема: слоеное стекло для зеркала Ньютона  (Прочитано 8028 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Vydra

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #40 : 03 Березня 2009, 15:26:25 »
. - .

Делать клееную диагоналку это вообще нонсенс. Ее даже клеить на оправу либо за центр, либо не клеить вообще (если наклейка на несколько точек - то на морозе она так коробится!).
::) Я, очевидно, не совсем точно описал - имелось в виду - есть ли у кого опыт применния подобного стекла для телескопостроения - там, где не нужна большая толщина... В т. ч. и для диаганалок... Сорри...  :(  Конечно, нонсенс...

И все-таки, тезка Сергей, если не трудно, ответьте, плз, все это клеенное направление совсем глухой тупик или еще можно искать варианты, как у меня в посте в п. п. а) и б). Например, для Кассегрена - еще и внутреннеее отверстие нужно герметить - совсем гиморно,.. но так поначалу выглядело привлекательно...
« Останнє редагування: 03 Березня 2009, 15:36:46 від Vydra »
Записаний

Vydra

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #41 : 03 Березня 2009, 15:30:26 »
. - .

Создайте тему куплю заготовку для зеркала, укажите диаметр, думаю быстро найдете.
Не считаю возможным засорять форум подобными темами - по количеству постов я тут новичок и не разобрался есть ли "барахолка" или "толкучка" - а так м. б. кто ответит или в личку подскажет...
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #42 : 03 Березня 2009, 15:35:55 »
. - .

Забыл про такой вариант как зеркало сделать из кинескопа. На это вроде тоже матюкались, но рабочие экземпляры есть. Диагоналку ИМХО проще купить.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #43 : 03 Березня 2009, 15:51:58 »
. - .

Делать клееную диагоналку это вообще нонсенс. Ее даже клеить на оправу либо за центр, либо не клеить вообще (если наклейка на несколько точек - то на морозе она так коробится!).
::) Я, очевидно, не совсем точно описал - имелось в виду - есть ли у кого опыт применния подобного стекла для телескопостроения - там, где не нужна большая толщина... В т. ч. и для диаганалок... Сорри...  :(  Конечно, нонсенс...

И все-таки, тезка Сергей, если не трудно, ответьте, плз, все это клеенное направление совсем глухой тупик или еще можно искать варианты, как у меня в посте в п. п. а) и б). Например, для Кассегрена - еще и внутреннеее отверстие нужно герметить - совсем гиморно,.. но так поначалу выглядело привлекательно...
Тупик, батенька, полный тупик! И какой смысл клеить, если со стеклом ну никаких проблем нет совсем.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

amal-aries

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 59
  • Подяк: 7
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #44 : 03 Березня 2009, 21:30:38 »
. - .

Лет 10 назад попались мне на барахолке в Симферополе стеклянные диски толщиной 9мм и диаметром 195мм. Работал я тогда в лаборатории Института Минеральных ресурсов, в моем ведении были муфельные печи с камерами достаточного размера и рабочей температурой до 1100. Решил я попробовать сделать пирог из 5 дисков методом сварки, сложил я в печи бутерброд на подушке из кварцевого песка и сделал вокруг опсыпку чтобы диски не сьехали. Медленно поднял температуру градусов до 700-750, податливость стекла пробовал пока оно не начало размягчатся. Заготовку оставил остывать в закрытой печи (остывала два дня), благо теплоизоляция у печи отличная. Ролучилась заготовка диаметром 195мм и толщиной 45мм, качество сварки вполне хорошее визуально шва не видно за исключением мелких пузырьков воздуха (от них очевидно можно избавится только дополнительной пресовкой). Так что метод сварки вполне можно применять, сомнения остались только в достаточном отжиге заготовки по этому в дальнейшую работу ее не пустил.
Записаний
Пока EQ-5, БШР, МАК 100/1000, Meade 8" ШК, МАК 200/4750 на вилке, SW 250/1200, Nikon D7000, Canon 350D, ЗМ-6А. В процессе  100/500 астрограф на базе И-52.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #45 : 03 Березня 2009, 22:49:02 »
. - .

Спекал заготовку 200 мм в 89 году. Тогда достать было страшной проблемой. Два диска по 12 мм толщиной.  Отжиг был правильный, на кафедре, где учился, график разработали, тоже где-то около двух суток, подробностей не помню, давно было. Помню что ничего не вышло, фигуризации не поддавалось, напряжения остались. До сих пор где-то валяется.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: слоеное стекло для зеркала Ньютона
« Відповідь #46 : 04 Березня 2009, 10:27:22 »
. - .

Создайте тему куплю заготовку для зеркала, укажите диаметр, думаю быстро найдете.
Не считаю возможным засорять форум подобными темами - по количеству постов я тут новичок и не разобрался есть ли "барахолка" или "толкучка" - а так м. б. кто ответит или в личку подскажет...
Вот в барахолке накопал продажу заготовок.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7513.0;topicseen

И еще на этом форуме еще одно обьявление видел. Распродажа для самодельщиков вроде.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC