Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Вересня 2024, 09:15:51

Увійти

google


Автор Тема: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II  (Прочитано 34040 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2097
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #120 : 31 Січня 2013, 09:47:38 »
. - .

Получил QHY5-II, установил драйвера и через EZP включил. Снял пару коротких роликов. Установил гейн 60, выдержку до секунды проверил на шум, как и у Юры, нормально.
  А дальше все ??? Появилось сообщение "Перегрузка по питанию концентратора" все подвисло.  EZP показал белый экран и отказался закрываться. Пришлось через диспетчер останавливать и закрывать.

Есть другая версия происшедшего. QHY5 "сдохла" чем и вызвала "Перегрузку по питанию концентратора".

P.S. "Меня опять терзают смутные сомнения - у Шпака магнитофон, у посла медальон...". 
Сначала у Максутика, теперь у вас  :hz: Сдается мне это "жжж" не с проста.
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3190
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #121 : 31 Січня 2013, 10:08:41 »
. - .

Ноутбук то небось не заземленный был...  :(
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2879
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #122 : 31 Січня 2013, 10:25:09 »
. - .

Одна камера это случайность, две - совпадение, три - закономерность.... Ждём третьего.  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2097
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #123 : 31 Січня 2013, 10:32:45 »
. - .

Ноутбук то небось не заземленный был...  :(

А что, в документации к QHY5 есть жесткие требования к заземлению или хотя бы рекомендации?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #124 : 31 Січня 2013, 11:06:17 »
. - .

USB проверил работают. Относительно заземления. У меня как и у всех на дачах однофазное подключение. Лет 5 все работает. Хотя есть и земля, делал для бензо-агрегата, там такие требования.
 
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #125 : 31 Січня 2013, 11:28:15 »
. - .

Одна камера это случайность, две - совпадение, три - закономерность.... Ждём третьего.  :)
Тьфу, тьфу, тьфу. Я свою теперь боюсь включать.

USB проверил работают. Относительно заземления. У меня как и у всех на дачах однофазное подключение. Лет 5 все работает. Хотя есть и земля, делал для бензо-агрегата, там такие требования.
Игорь, а как подключал ? Последовательность, что параллельно работало, было включено в розетку компа ?

Не стоит ли написать на сайт кху-истам. Может это тенденция от недочета в схемотенике. Пусть что-нибудь ответят.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2879
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #126 : 31 Січня 2013, 11:37:10 »
. - .

Не бойся. Всё равно рано или поздно придётся это сделать. Чем раньше будут выявлены систематические проблемы камеры - тем лучше нам как пользователям и дешевле китайцу как производителю. Если проблема действительно в камере, то китайцу будет проще сейчас заменить несколько камер по гарантии чем через год заменить сотни камер. Ну и оперативно внести изменения в производственный процесс.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #127 : 31 Січня 2013, 11:46:48 »
. - .

Мысли вслух. Зимой влажность в отапливаемых помещениях очень низкая. Статика накапливается везде где нет стока заряда на землю. Кошку погладишь - искры летят. Заземлять желательно все что можно. Телескоп и себя в том числе. Речь не идет о грозозащите, но просто о стоке зарядов, поэтому достаточно тоненького проводочка или хотя бы дорожку из балончика с антистатиком распылить до земляной шины...

У меня был случай сгорания контроллера ЖКИ индикатора. Всего лишь коснулся рукой экрана... прошило сквозь стекло. Кстати, тоже зимой.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #128 : 31 Січня 2013, 11:47:49 »
. - .

Ну так я потому и пытался вас с Юрой подтолкнуть к написанию чего-нибудь кху-истам. Вы как непосредственно принимавшие участие в этом "действе"  ;D можете им подробненько все описать. Должны же ведь быть у них какие-нибудь нормы/правила. Это раз. А два насколько я знаю если идет дым, то это не гарантия  :hz:
Вообще я уже один раз подключал к компу (снимал падающую монетку на 320fps, прикольно так). Пронесло... Вот по свежим следам хотелось бы узнать что и как Игорь сделал для получения такого "результата"  ???
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #129 : 31 Січня 2013, 11:49:21 »
. - .

К стати и немаловажный фактор в чем был одет ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #130 : 31 Січня 2013, 13:41:00 »
. - .

Не паникуйте, камеры заменим - главное найти причину и описать её точно. У соседей (из России) таких проблем нет?

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #131 : 31 Січня 2013, 13:46:35 »
. - .

Не паникуйте, камеры заменим - главное найти причину и описать её точно. У соседей (из России) таких проблем нет?
Они ходят в искусственных свитерах, а мы в натуральных шерстяных. Вот на нас статика и висит  :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #132 : 31 Січня 2013, 14:26:02 »
. - .

Прошу извинить за задержку с ответом, ездил продавать щенка, по сугробам :insane:
Отвечаю. Подключен комп через релейный стабилизатор напруги. Там же подключен и телек 32" Сони.
Последовательность действий:
1. Получил камеру.
2. Коробку не открывал, дал пару часов на прогрев.
3. С прилагаемого диска поставил дрова, подключил камеру.
4. Попытался качнуть новую EZP, но после трех обрывов закачки, не стал париться и установил версию EZPх64_342, та что на диске. Здесь один момент, моя 7-ка 32-я :hz: В общем все это время, около 30мин., камера была подключена, корпус слегка теплый.
5. Запустил EZP, в настройках указал ЧБ камеру.Камера сразу начала работать(крышечку не снимал), правда шли широкие полосы т.к. рядом телек, в направлении на телек полосы усиливались.
6. Установил камеру на черный коврик мышки (закрыл), выставил в настройках гейн 60, при выдержке 1сек. Шум получился, как и у Юры, полосатость исчезла. Поднял камеру с коврика, EZP показал белый экран и появилось предупреждение перегрузка концентратора. Все. Может гейн нужно было сбросить, а потом подымать? Правда в комнате было не очень светло, две лампочки по 40Вт в люстре. Крышка на камере.
 
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #133 : 31 Січня 2013, 14:31:56 »
. - .

 :hz: Может ее действительно нельзя при нормальном освещении  включать ?
Правда я включал только с объективом. Не может такого быть. Нужно будет заглянуть в свою, может киты какую соплю где оставили. Вот оно и рвет.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #134 : 31 Січня 2013, 14:43:09 »
. - .

:hz: Может ее действительно нельзя при нормальном освещении  включать ?
Правда я включал только с объективом. Не может такого быть. Нужно будет заглянуть в свою, может киты какую соплю где оставили. Вот оно и рвет.
Если бы нормальное, а то как в погребе. Да и специально на лампу не направлял, посто поднял.
Да и как снимать тогда, чуть где блымнет и гайки получается  С Луной вообще (молчу про Солнце), нужно быть очень осторожным.  :-\ Или так и должно быть?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #135 : 31 Січня 2013, 14:46:49 »
. - .

Это так, только мои предположения. Скорее всего они не верные.
Просто свою я включал с объективом в довольно ярко освещенном помещении. Без объектива не пробовал. Та шось уже и нехоццца  :gigi:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #136 : 31 Січня 2013, 15:05:48 »
. - .

Относительно статики. Да есть собака(и) и кошак, но чтоб заметно трудно сказать. Т.к. что это такое по работе знаю, бьет не по детски.
Да и там где подключаю скоп, на розетки землю завел, а по всему дому проблема, т.к.проводка под штукатуркой.
 Если это только отсутствие земли, то решаемо, если..., то даже не знаю, что делать и в какую сторону смотреть.
 Может кто еще рискнет в однофазную сеть комп подключить, для статистики? :shuffle: :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #137 : 31 Січня 2013, 15:20:00 »
. - .

А я только что вспомнил, что мой комп заземлен. Я и забыл что протянул провод от заземления котла  ::)
Но обсерваторию уже буду заземлять 100 пудов.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #138 : 31 Січня 2013, 15:22:45 »
. - .

Имхо, вы ищете не там, просто попался брак.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #139 : 31 Січня 2013, 15:24:12 »
. - .

Для статистики... два вечера провозился с камерой, сперва ставил на стационарный комп, потом на ноут. Каждый раз камера была подключена где-то по 2 часа, но корпус не грелся абсолютно. При установке на комп (W7 64) 2-3 раза подряд зависал планетарий и камера не реагировала, но после установки последних драйверов и нескольких перезагрузок всё заработало. На ноуте такого небыло (W7 32), и камера дает вдвое большую скорость (но всё равно не полную). На всякий случай добавлю  :facepalm: что когда пытался понять жива она или нет светил фонариком прямо на матрицу, и ничего не задымело)) 
Цитувати
Имхо, вы ищите не там, просто попался брак.
+1
В случае с Юрами, если не изменяет память, сгорела не просто камера а половина электроники, и причину вроде выяснили
Записаний