Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Вересня 2024, 09:11:05

Увійти

google


Автор Тема: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II  (Прочитано 34039 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #160 : 05 Лютого 2013, 14:40:54 »
. - .

Да, дело идет к тому, что надо напомнить китайским друзьям слова Жванецкого "щетильнее надо, щетильнее!"
Да у нас почти вся электроника китайская. Просто не повезло с конкретным экземпляром.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2097
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #161 : 05 Лютого 2013, 15:06:04 »
. - .

Возможно, что QHY стали заложниками некачественных комплектующих. Такие случаи не единичны. Например http://www.computerra.ru/30763/
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #162 : 05 Лютого 2013, 20:06:50 »
. - .

Убедительная просьба: уважаемые, давайте пока не выяснилась причина поломки не поднимать волну гуано по поводу китайских камер...
Спасибо.
Миша, и ты не переживай! Все понимают, что покупают китайский ширпотреб. Что платят, то имеют. Это ж как дважды два... хотя не стоит забывать про первое свойство техники - все ломается. ;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #163 : 05 Лютого 2013, 21:53:26 »
. - .

Убедительная просьба: уважаемые, давайте пока не выяснилась причина поломки не поднимать волну гуано по поводу китайских камер...
Спасибо.
Миша, и ты не переживай! Все понимают, что покупают китайский ширпотреб. Что платят, то имеют. Это ж как дважды два... хотя не стоит забывать про первое свойство техники - все ломается. ;D
А я всегда говорю: забудьте слово "китайское" как синоним слова "некачественное". Практически все крупные мировые компании в той или иной степени опираются на китайское производство. Мы от китайцев отстали и скорее всего навсегда. При массовом производстве такое понятие как "брак" никто не отменял. И опять же - практически все крупные и известные мировые компании нет нет, да и выдают косяки. Так что все нормально. Обыкновенный рабочий момент  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #164 : 05 Лютого 2013, 22:56:18 »
. - .

Убедительная просьба: уважаемые, давайте пока не выяснилась причина поломки не поднимать волну гуано по поводу китайских камер...
Спасибо.
Миша, и ты не переживай! Все понимают, что покупают китайский ширпотреб. Что платят, то имеют. Это ж как дважды два... хотя не стоит забывать про первое свойство техники - все ломается. ;D
Эд, да я особо не переживаю... Камера от Игоря сегодня пришла, завтра вышлем ему на замену другую, а эту препарируем и вынесем вердикт в эту тему... Лишь бы это не была брачная серия из-за комплектующих...Такая засада была несколько лет назад с QHY6


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #165 : 07 Лютого 2013, 20:10:09 »
. - .

Получил взамен новую камеру. Спасибо "Астромагазину" и Михаилу. :beer:
Включил, проверил все ОК! И надеюсь, что и дальше будет работать!
Жаль, что так случилось :-\ Жду отчет о вскрытии.
   И еще, можно ли использовать более длинный ЮСБ кабель и как его правильно выбрать?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #166 : 07 Лютого 2013, 22:07:34 »
. - .

   И еще, можно ли использовать более длинный ЮСБ кабель и как его правильно выбрать?
В сети фигурирует цифра 5 м максимум. Дальше нужно ставить активный (с питанием) хаб. Но можно потыкаться экспериментальным путём...
Кабель бери не самый дешёвый, желательно с фильтром...

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #167 : 07 Лютого 2013, 22:18:57 »
. - .

   И еще, можно ли использовать более длинный ЮСБ кабель и как его правильно выбрать?
В сети фигурирует цифра 5 м максимум. Дальше нужно ставить активный (с питанием) хаб. Но можно потыкаться экспериментальным путём...
Кабель бери не самый дешёвый, желательно с фильтром...
Понял спасибо. Думаю ок 2,5м. будет нормально.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #168 : 08 Лютого 2013, 11:00:02 »
. - .

USB 2.0 в режиме High-speed (в которых работают) камеры надежно работает при длине не более 3м. Далее нужны активные кабеля или хабы.У меня отлично работает на 2-х активных юсб удлинителях включенных друг в друга.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #169 : 08 Лютого 2013, 12:15:27 »
. - .

Наверное, это какие-то особенности некоторых камер QHY. Я снимал с многими USB камерами и они все без проблем работали с моим собранным из 3-4 частей кабелем 5+ метров. В том числе и старая QHY-5, которая слывет достаточно капризной в этой области. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #170 : 08 Лютого 2013, 12:29:31 »
. - .

Результаты вскрытия камеры Игоря: вот что сгорело:

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #171 : 08 Лютого 2013, 12:33:33 »
. - .

К сожалению, маркировки на микросхеме на сохранилось, скорее всего это стабилизатор напряжения.
Причины может быть две: кз из-за заводского брака и высокое напряжение в порте USB в компьютере Игоря. Но т.к. Игорь напряжение мерял и оно в норме, а не верить ему у нас причин нет, остаётся первый вариант.
Камеру заменили, остальные камеры из партии проверили, все рабочие...
Инцидент исчерпан...

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #172 : 08 Лютого 2013, 12:53:58 »
. - .

К сожалению, маркировки на микросхеме на сохранилось, скорее всего это стабилизатор напряжения.

На здоровой камере посмотреть-заменить-попробовать? Или пусть кетайцы занимаются?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #173 : 08 Лютого 2013, 13:14:46 »
. - .

С USB питанием встречал много проблем. Хуже всего когда в результате перегрузки что-то выгорает и внезапно напряжение питания подскакивает до вольт 8-9, выпаливая все что туда сейчас и впоследствии подключено. Лучше машиной не рисковать и запастись хабом, или двумя.

Спасибо, Михаил!
Но вот этот ответ меня заставляет задуматься. Я то измерял напряжение на спокойных портах. А если оно подскакивает при нагрузке, а потом спадает? Это нужно провести другие тесты? :hz:  Камера при определенных режимах берет много?
В общем, дабы не рисковать более и не лезть в дебри, приобрету себе  USB хаб, а потом буду дальше юзать камеру. Я так понял, хаб эту возможную проблему снимет?
 Какую модель лучше взять?  Заранее спасибо! Отвечу чуть позже
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #174 : 08 Лютого 2013, 13:38:35 »
. - .

Результаты вскрытия камеры Игоря: вот что сгорело:
Я не вижу обвязки но могу предположить, что это может быть и не стабилизатор а EDS фильтр по D+ и  D-, а поскольку он уже того.. его можно снять и восстановить цепь.. как предположение.. кстати, если это всё-таки стабилизатор, то найти ему аналог не сложно - знать бы напряжение (возможно 3.3в?) или детальнее обвязку - я б подыскал) Или еще преобразователем уровней может быть...
« Останнє редагування: 08 Лютого 2013, 13:44:29 від FarNgc »
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #175 : 08 Лютого 2013, 13:46:43 »
. - .

Результаты вскрытия камеры Игоря: вот что сгорело:
Я не вижу обвязки но могу предположить, что это может быть и не стабилизатор а EDS фильтр по D+ и  D-, а поскольку он уже того.. его можно снять и восстановить цепь.. как предположение.. кстати, если это всё-таки стабилизатор, то найти ему аналог не сложно - знать бы напряжение (возможно 3.3в?) или детальнее обвязку - я б подыскал) Или еще преобразователем уровней может быть...
Ответил в личку..

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #176 : 08 Лютого 2013, 13:48:13 »
. - .

...
 Какую модель лучше взять?  Заранее спасибо! Отвечу чуть позже
Да пофиг. Лишь бы питание внешнее можно было бы подключить. И еще удобно когда самом хабе порты можно отключать по-отдельности.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #177 : 08 Лютого 2013, 20:05:10 »
. - .

Я то измерял напряжение на спокойных портах. А если оно подскакивает при нагрузке, а потом спадает? Это нужно провести другие тесты? :hz:  Камера при определенных режимах берет много?
На правах оффтопа :shuffle:
Я все-же хочу получить консультацию от электронщиков, верно мое предположении или нет? Может ли USB порт компьютера бросать такие коники? И если использовать активный хаб, то запитка пойдет уже от его блока питания? Мне слабо верится, что автономное питание "левого" хаба будет надежнее и стабильнее чем с компа :hz: Может я перестраховываюсь и вся проблема от дефекта камеры?
 Прошу извинить "чайника" за вопросы и жаль, что приходится лезть в такие "дебри"
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2097
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #178 : 08 Лютого 2013, 20:24:55 »
. - .

Я то измерял напряжение на спокойных портах. А если оно подскакивает при нагрузке, а потом спадает? Это нужно провести другие тесты? :hz:  Камера при определенных режимах берет много?
На правах оффтопа :shuffle:
Я все-же хочу получить консультацию от электронщиков, верно мое предположении или нет? Может ли USB порт компьютера бросать такие коники? И если использовать активный хаб, то запитка пойдет уже от его блока питания? Мне слабо верится, что автономное питание "левого" хаба будет надежнее и стабильнее чем с компа :hz: Может я перестраховываюсь и вся проблема от дефекта камеры?
 Прошу извинить "чайника" за вопросы и жаль, что приходится лезть в такие "дебри"

USB также как и HDMI, DVI, VGA, параллельный, последовательный и др. порты компьютера отвечают определенным требованиям и "черти-что" там не может твориться. Разве что при выходе из строя порта. У вас, как я понимаю, другие устройства USB подключаются к ноуту без проблем (после просшествия с QHY), значит с портом все в порядке и он не может быть причиной выхода из строя камеры.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Тест камер QHY5L-II и QHY5-II
« Відповідь #179 : 08 Лютого 2013, 20:30:31 »
. - .

Серия из 16 дарков.
Усиление 10%
Выдержка 1 сек

Вырезал для экономии места. По всей площади одинаково.
Записаний