Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Вересня 2024, 07:43:23

Увійти

google


Автор Тема: Эпицентровский чемоданчик  (Прочитано 11907 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #100 : 08 Лютого 2013, 18:58:05 »
. - .

Задумка не плохая. Но эффективнее будет если в роли проволоки использовать нихром с подачей напряжения через трансформатор мощный. Будет равномерный прогрев проволоки и большие диаметры можно формовать.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #101 : 08 Лютого 2013, 19:14:39 »
. - .

Задумка не плохая. Но эффективнее будет если в роли проволоки использовать нихром с подачей напряжения через трансформатор мощный. Будет равномерный прогрев проволоки и большие диаметры можно формовать.

Самое оно :bigidea: Это как стрункой резать пенопласт...
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #102 : 08 Лютого 2013, 19:26:44 »
. - .

А я вот балкон разбирал... старое застекление задутое пеной... Так крошева от неё немеряно... ИМХО пена в плане крошки еще хуже старого поролона.
Пену низзя! Дерево и лак в этом плане лучше всего.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

nerate

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Через съехавшую крышу лучше видны звезды! :)
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #103 : 11 Лютого 2013, 21:10:10 »
. - .

Зародилась и у меня идея создать подобное астрохранилище  :)
Большим количеством астродеталек еще не обросла, но уже очень живо стоит вопрос о, так сказать, структуризации и оптимизации оного  :clever:  ;D
На счет пенополиэтилена и иже с ним я уже поняла, это в перспективе. Но тут зародилась одна идейка, довольно быстрая в реализации, но не знаю как оно будет в экспуатации... Вобщем, хочу сделать коробочку, где в качестве "держателей" для всего и вся будет служить обычная широкая резинка (а-ля школьный пенал для канцтоваров). Стоит ли в это ввязываться? Или у данной стратегии есть свои минусы, которые я, по неопытности, пока не могу разглядеть? Буду благодарна советам ::)
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #104 : 11 Лютого 2013, 21:53:00 »
. - .

Зародилась и у меня идея создать подобное астрохранилище  :)
Большим количеством астродеталек еще не обросла, но уже очень живо стоит вопрос о, так сказать, структуризации и оптимизации оного  :clever:  ;D
На счет пенополиэтилена и иже с ним я уже поняла, это в перспективе. Но тут зародилась одна идейка, довольно быстрая в реализации, но не знаю как оно будет в экспуатации... Вобщем, хочу сделать коробочку, где в качестве "держателей" для всего и вся будет служить обычная широкая резинка (а-ля школьный пенал для канцтоваров). Стоит ли в это ввязываться? Или у данной стратегии есть свои минусы, которые я, по неопытности, пока не могу разглядеть? Буду благодарна советам ::)
Хорошая идея! А можно еще ленточки из липучки на дно ястроящичка приклеить за центр и ими оборачивать аксессы.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #105 : 11 Лютого 2013, 21:56:32 »
. - .

Зародилась и у меня идея создать подобное астрохранилище  :)
Большим количеством астродеталек еще не обросла, но уже очень живо стоит вопрос о, так сказать, структуризации и оптимизации оного  :clever:  ;D
На счет пенополиэтилена и иже с ним я уже поняла, это в перспективе. Но тут зародилась одна идейка, довольно быстрая в реализации, но не знаю как оно будет в экспуатации... Вобщем, хочу сделать коробочку, где в качестве "держателей" для всего и вся будет служить обычная широкая резинка (а-ля школьный пенал для канцтоваров). Стоит ли в это ввязываться? Или у данной стратегии есть свои минусы, которые я, по неопытности, пока не могу разглядеть? Буду благодарна советам ::)

В Вашем варианте, на мой взгляд есть плюсы и минусы.
Плюсы: простота изготовления, копеечная стоимость материалов.
Минусы: надежность крепления зависит от защитной упаковки аксессуаров (болт или крышечки, с последними не получится так как они будут регулярно спадать при транспортировке), случайно выпавший аксессуар может повредится при болтанке и повредить соседей, при транспортировке от вибраций корпуса дивайсиков будут вытираться в местах контакта.

Лучше сделать из пенополистирола. ИМХО.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #106 : 11 Лютого 2013, 22:10:42 »
. - .

Зародилась и у меня идея создать подобное астрохранилище  :)
... в перспективе. ... обычная широкая резинка ...

мне кажется фанера или МДФ. дырки и резинка проиграют по массе и жесткости пенополистеролу.
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701


AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #107 : 11 Лютого 2013, 22:13:36 »
. - .

Ну может имелся в виду ящичек не для путешествий, а просто для домашнего хранения. Тогда да - резинки уберегут от случайных толчков и повреждений.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #108 : 11 Лютого 2013, 22:23:56 »
. - .

Можно заняться аппликацией.
В любой ящик вклеить из картона ячейки нужных размеров, взять прозрачный(чтоб не покрасил ничего), прочный кулёк(чтоб не рвался от лёгких царапин) и обклеить им полученные ячейки, чтоб частицы картона не попадали на оптику.

Но нужно стремиться к пенополистиролу. Его можно найти в коробках из под техники..
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

nerate

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Через съехавшую крышу лучше видны звезды! :)
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #109 : 11 Лютого 2013, 22:56:57 »
. - .

Да, ящичек для домашнего хранения. Максимум - носить с собой по окресностям, не в транспорте.
Идеи с липучками и с аппликацией интересные, спасибо, уже даже знаю как применю их :)
А на счет пенополистирола - тут увы, у меня с этим материалом физическая несовместимость  :insane: Так что или пенополиэтилен, или буду думать что-то еще.
Записаний

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #110 : 12 Лютого 2013, 18:40:33 »
. - .

Выложу и я свой астро-чемоданчик :SLA: Чемоданчик был взят совдеповский (еще отец в универ с ним ходил). Привел его в более нормальный вид внутри и помыл снаружи.
Внутрь вставил поролон и вырезал места для аксессуаров и вот что получилось:


Потом по идеи предложенной "DAVID84" была куплена RGB-лента и наклеена на верхнюю крышку:

Был куплен контролёр к ленте с ИК-пультом:

С возможностью смены цветов(белый и красный) и регуляции их по яркости:




Сам контролёр был установлен под поролон:

ИК-приемник и питание контролёра выведено в наружу:


Карты видны идеально:

Осталось только сделать столик..... :)
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #111 : 12 Лютого 2013, 18:51:59 »
. - .

 :up: Еще и пьюпитер складной к картам туда присобачить :bigidea:, чтоб в крышку верхнюю складывался, а при надобности - откидывался. Лента - оригинально!
Записаний

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #112 : 12 Лютого 2013, 18:56:48 »
. - .

:up: Еще и пьюпитер складной к картам туда присобачить :bigidea:, чтоб в крышку верхнюю складывался, а при надобности - откидывался. Лента - оригинально!
Думал над этим! Не влезет.... :pain:
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #113 : 12 Лютого 2013, 19:08:08 »
. - .

:up: Еще и пьюпитер складной к картам туда присобачить :bigidea:, чтоб в крышку верхнюю складывался, а при надобности - откидывался. Лента - оригинально!
Думал над этим! Не влезет.... :pain:

Чего ??? Выгнуть из проволоки рамочку (из люминя) концы расклепать, просверлить отверстия и на болтах ее к стеночкам...
Записаний

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #114 : 12 Лютого 2013, 19:20:15 »
. - .

:up: Еще и пьюпитер складной к картам туда присобачить :bigidea:, чтоб в крышку верхнюю складывался, а при надобности - откидывался. Лента - оригинально!
Думал над этим! Не влезет.... :pain:

Чего ??? Выгнуть из проволоки рамочку (из люминя) концы расклепать, просверлить отверстия и на болтах ее к стеночкам...
Внутри не влезет( маленькое расстояние от аксессуаров до верхней крышки, в упор). А снаружи можно, но там нету подсветки....
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #115 : 13 Лютого 2013, 08:54:29 »
. - .

Я к стати, тоже подсветку немножко усовершенствовал. Поставил тумблерочек на три положения и подключил ленту на две позиции, одну из них через резистор. Получилась двухуровневая подсветка: 100% и 50% :).
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #116 : 13 Лютого 2013, 11:23:36 »
. - .

Я к стати, тоже подсветку немножко усовершенствовал. Поставил тумблерочек на три положения и подключил ленту на две позиции, одну из них через резистор. Получилась двухуровневая подсветка: 100% и 50% :).
Советую Вам купить контролер к ленте стоит всего 50 грн.....;) Останитесь довольны!
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #117 : 13 Лютого 2013, 11:34:33 »
. - .

Я к стати, тоже подсветку немножко усовершенствовал. Поставил тумблерочек на три положения и подключил ленту на две позиции, одну из них через резистор. Получилась двухуровневая подсветка: 100% и 50% :).
Советую Вам купить контролер к ленте стоит всего 50 грн.....;) Останитесь довольны!
Спасибо :beer:! Надо будет съездить на радиорынок, посмотреть че там у них есть.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #118 : 14 Лютого 2013, 12:54:32 »
. - .

Предложите пожалуйста кто то идею хенд-мейд  астро-столика для моего астро-чемоданчика. Нечего на мысль не приходит...
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5136
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Эпицентровский чемоданчик
« Відповідь #119 : 14 Лютого 2013, 13:06:50 »
. - .

Предложите пожалуйста кто то идею хенд-мейд  астро-столика для моего астро-чемоданчика. Нечего на мысль не приходит...
ИМХО путь который просится - этюдник художника. Т.е. просто раскладные ножки к одной из сторон чемоданчика.
« Останнє редагування: 14 Лютого 2013, 13:52:46 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function