Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 22:28:15

Увійти

google


Автор Тема: Находка.  (Прочитано 2474 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Bitalik123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 13
Находка.
« : 12 Грудня 2012, 12:03:41 »
. - .

Доброго дня всем ;) сегодня раздолбил старый телефон, и вот что я там нашол :
1)зелёное стёклышко
2)синее стёклышко
3)зеркальная плёнка,одна сторона прозрачная ,вторая зеркальная
Можно два первых использовать как лунные фильтры,а третий как солнечный?
Записаний

SW 250/1200

Bitalik123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 13
Re: Находка.
« Відповідь #1 : 12 Грудня 2012, 12:05:20 »
. - .

без фильтров
Записаний

SW 250/1200

Bitalik123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 13
Re: Находка.
« Відповідь #2 : 12 Грудня 2012, 12:05:57 »
. - .

камера телефон 2 Мп.
Записаний

SW 250/1200

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Находка.
« Відповідь #3 : 12 Грудня 2012, 12:10:24 »
. - .

Туман, красиво ;)

В качестве фильтров - едва ли, особенно не рекомендую использовать как солнечный фильтр.
Из всего этого пригодится поляризационная плёнка, для игры в мафию проверки стеклянных заготовок на наличие внутренних напряжений.

Удачи!
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Bitalik123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 13
Re: Находка.
« Відповідь #4 : 12 Грудня 2012, 12:12:33 »
. - .

Туман, красиво ;)

В качестве фильтров - едва ли, особенно не рекомендую использовать как солнечный фильтр.
Из всего этого пригодится поляризационная плёнка, для игры в мафию проверки стеклянных заготовок на наличие внутренних напряжений.

Удачи!
Спасибо,первые два проверю :binofix:
Записаний

SW 250/1200

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Находка.
« Відповідь #5 : 12 Грудня 2012, 12:45:34 »
. - .

Игры с Солнышком лучше не затевайте. ;)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Bitalik123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 13
Re: Находка.
« Відповідь #6 : 12 Грудня 2012, 13:08:34 »
. - .

Игры с Солнышком лучше не затевайте. ;)
ОК :SLA:
Записаний

SW 250/1200


DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Находка.
« Відповідь #7 : 12 Грудня 2012, 13:58:44 »
. - .

Для игор с Солнышком можно использовать солнечную оконную пленку. Стартовать нужно минимум из двух слоев :clever:.
Конечно меня сейчас могут заплевать опытные ЛА, но на транзите  Венеры только таким способом и пришлось обходиться, потому что в нашей стране за 2 месяца до транзита пленки астросолар купить было невозможно.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 599
  • Подяк: 464
  • Владимир, г. Сумы
    • АстроСуми
Re: Находка.
« Відповідь #8 : 12 Грудня 2012, 18:39:47 »
. - .

Как по мне, для наблюдений/съемки Солнца лучше не пожалеть денег и купить специально предназначенную для этого пленку, тем более, что она вполне доступна. Зрение не стоит экспериментов.
Записаний
Sky-Watcher P15075 EQ3, Canon EOS 550D, Philips SPC 900
http://astro.sumy.ua

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Находка.
« Відповідь #9 : 12 Грудня 2012, 20:22:58 »
. - .

Для игор с Солнышком можно использовать солнечную оконную пленку. Стартовать нужно минимум из двух слоев :clever:.
Конечно меня сейчас могут заплевать опытные ЛА, но на транзите  Венеры только таким способом и пришлось обходиться, потому что в нашей стране за 2 месяца до транзита пленки астросолар купить было невозможно.
- Это вы про последний транзит? На нашем сайте были открыты темы для дерибана пленки, да и астромагазин вроде-бы не спал...
 Очень не советую использовать неспециализированную пленку, особенно начинающему ЛА. Мне даже специальную использовать боязно, если фильтр не закреплен намертво. Сетчатка дороже любой матрицы.
Записаний
-:-

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Находка.
« Відповідь #10 : 12 Грудня 2012, 20:57:58 »
. - .

Для игор с Солнышком можно использовать солнечную оконную пленку. Стартовать нужно минимум из двух слоев :clever:.
Конечно меня сейчас могут заплевать опытные ЛА, но на транзите  Венеры только таким способом и пришлось обходиться, потому что в нашей стране за 2 месяца до транзита пленки астросолар купить было невозможно.

Синее Солнце сквозь такую пленку говорит о высоком пропускании в УФ, а отслоение сетчатки еще никому не приносило удовольствия, тем паче в юные годы. Я бы в столь юном возрасте с солнышком ващьпе бы не игрался. :facepalm: На небе и других объектов навалом  ;)
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Находка.
« Відповідь #11 : 12 Грудня 2012, 22:20:26 »
. - .

Для игор с Солнышком можно использовать солнечную оконную пленку. Стартовать нужно минимум из двух слоев :clever:.
Конечно меня сейчас могут заплевать опытные ЛА, но на транзите  Венеры только таким способом и пришлось обходиться, потому что в нашей стране за 2 месяца до транзита пленки астросолар купить было невозможно.
- Это вы про последний транзит? На нашем сайте были открыты темы для дерибана пленки, да и астромагазин вроде-бы не спал...
 Очень не советую использовать неспециализированную пленку, особенно начинающему ЛА. Мне даже специальную использовать боязно, если фильтр не закреплен намертво. Сетчатка дороже любой матрицы.
Сказать Вам честно, мне этот вариант предложили в магазине астрооптик, только рекомендовали использовать три слоя. Я попробовал, и ничего не увидел внятного. Сделал два слоя и увидел более ли менее четкую картинку диска и пятен Солнца.
Для меня на тот момент это был оптимальный вариант как не печально это не звучит. Естественно что Я обзавелся нормальной пленкой (астросоллар для визуала) но уже после транзита (последнего).
Топик стартер хочет посмотреть на Солнце, но пытается экспериментировать с более экстремальными вариантами.
Я же в свою очередь решил поделится опытом и ни кого не пытаюсь переубедить в правильности использования на практике  выше описанного, но если очень хочется посмотреть а не во что - это является выходом, НО БЕЗ ФАНАТИЗМА, разок понаблюдал и собирай деньги на нормальный фильтр.
Написал собственно эту рекомендацию из соображений того что, уважаемый Виталик является студентом и говорит что денег у него нет. Так почему бы и не сделать ему такой фильтр для единичных наблюдений при его то самодельном инструменте?
Я например через такой страшный фильтр смотрел в 8" и со зрение у меня по прежнему все ок 100% ;).
Еще раз напоминаю, Я не говорю что этот вариант является правильным, но он есть.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 599
  • Подяк: 464
  • Владимир, г. Сумы
    • АстроСуми
Re: Находка.
« Відповідь #12 : 13 Грудня 2012, 00:49:16 »
. - .

Уж лучше не предлагать вариантов, опасных для здоровья, чем предлагать на страх и риск топикстартера. В худшем случае гораздо больше денег может потребоваться на восстановление зрения, если это будет возможно. Это не электроника, ее не заменишь. В любой литературе красным и жирным выделяют: запрещено смотреть на солнце в оптические приборы да и невооруженным глазом без специальных фильтров.
Не поверю, что у студента не найдется денег на такую пленку http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/plenka-baader-planetarium-astrosolar-visual-20x30sm-257
Записаний
Sky-Watcher P15075 EQ3, Canon EOS 550D, Philips SPC 900
http://astro.sumy.ua

lubitel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 0
  • МОЙ ДОБ-ДОСТАЛСЯ ОТ ПРА-ПРА-ПРАДЕДА
Re: Находка.
« Відповідь #13 : 13 Грудня 2012, 01:21:20 »
. - .

Bitalik123  своим пытливым умом даёт положительные эмоции.за что ему спасибо!!!
Будущий изобретатель новой конструкции скопа.
Давай,давай,только с Солнышком ОЧЕНЬ аккуратно!!!!  НАчни с планет и звёзд.Солнце ближе-не пропадёт,успеешь. И ещё с карт неба.
Что уже успел сконструировать?
Записаний
SW 15075EQ3   и стульчик

Bitalik123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 13
Re: Находка.
« Відповідь #14 : 13 Грудня 2012, 08:42:40 »
. - .

Bitalik123  своим пытливым умом даёт положительные эмоции.за что ему спасибо!!!
Будущий изобретатель новой конструкции скопа.
Давай,давай,только с Солнышком ОЧЕНЬ аккуратно!!!!  НАчни с планет и звёзд.Солнце ближе-не пропадёт,успеешь. И ещё с карт неба.
Что уже успел сконструировать?
Ясно, Солнышко в тумбочку ;D
Карты не получилось ,в друга принтер сломался . :clouds:
Записаний

SW 250/1200

KozarY

  • Гість
Re: Находка.
« Відповідь #15 : 13 Грудня 2012, 08:45:26 »
. - .

Bitalik123  своим пытливым умом даёт положительные эмоции.за что ему спасибо!!!
Будущий изобретатель новой конструкции скопа.
Давай,давай,только с Солнышком ОЧЕНЬ аккуратно!!!!  НАчни с планет и звёзд.Солнце ближе-не пропадёт,успеешь. И ещё с карт неба.
Что уже успел сконструировать?
Ясно, Солнышко в тумбочку ;D
Карты не получилось ,в друга принтер сломался . :clouds:

А принтер тебе зачем? Гугл в помощ
Записаний

Bitalik123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 13
Re: Находка.
« Відповідь #16 : 13 Грудня 2012, 09:04:09 »
. - .

Bitalik123  своим пытливым умом даёт положительные эмоции.за что ему спасибо!!!
Будущий изобретатель новой конструкции скопа.
Давай,давай,только с Солнышком ОЧЕНЬ аккуратно!!!!  НАчни с планет и звёзд.Солнце ближе-не пропадёт,успеешь. И ещё с карт неба.
Что уже успел сконструировать?
Ясно, Солнышко в тумбочку ;D
Карты не получилось ,в друга принтер сломался . :clouds:

А принтер тебе зачем? Гугл в помощ
А карты как распечатать?
Записаний

SW 250/1200

KozarY

  • Гість
Re: Находка.
« Відповідь #17 : 13 Грудня 2012, 09:09:49 »
. - .

а на мониторе нельзя посмотреть и поизучать?
Или вы даже распечатываете изображения этого форума, чтобы его посмотреть и почитать?

Все таки в 21-м веке живем
Записаний

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Находка.
« Відповідь #18 : 13 Грудня 2012, 09:16:17 »
. - .

Есть программа Stellarium. Показывает все на настоящий момент. И для телефона куча типа Google Sky Map.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

Bitalik123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 13
Re: Находка.
« Відповідь #19 : 13 Грудня 2012, 13:41:24 »
. - .

Бронхит кхе-кхе,звёзды на дня 3 минимум закрыты.  :pain: . Както прорвёмся :rotate:
Записаний

SW 250/1200