Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 22:22:27

Увійти

google


Автор Тема: Что можно сделать из этих линз?  (Прочитано 6461 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2
Re: Что можно сделать из этих линз?
« Відповідь #20 : 05 Березня 2007, 21:14:09 »
. - .

uranus ,trojn, Andrey  как идут дела с телескопостроением? :)
Еще не как.Абразивы еще не достал.
Записаний

astroman

  • Гість
Re: Что можно сделать из этих линз?
« Відповідь #21 : 05 Березня 2007, 21:18:01 »
. - .

За  абразивами к  Олегу  Малому! :)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=94.msg8221#msg8221    Посмотрите тут (и  обязательно напишите Олегу в личку)
Записаний

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2
Re: Что можно сделать из этих линз?
« Відповідь #22 : 05 Березня 2007, 21:33:37 »
. - .

За  абразивами к  Олегу  Малому! :)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=94.msg8221#msg8221    Посмотрите тут (и  обязательно напишите Олегу в личку)
Уже давно написал,но он молчит.
Записаний

iurka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Что можно сделать из этих линз?
« Відповідь #23 : 06 Березня 2007, 12:32:10 »
. - .


[/quote]Уже давно написал,но он молчит.
[/quote]

 Думаю, Олег Вам уже ответил. Мне вот тоже: молчал-молчал, а вчера ответил ;D  Мож где в командировке был...


  Вопрос: Я тут тоже шлифую пару зеркал: Но вот о судьбе одного только недавно задумался: дело в том, что оно не из конденсора, а из плоско-выпуклой линзы диаметром 114мм от какой то крупной оптики. Довольно малой кривизны- фокус 500мм. Беспокоит то, что сам материал линзы имеет выраженный желтоватый оттенок. Не есть ли это проблема? Сама линза достаточно качественная- даже зачернена была по периметру. Но что можно сказать о сорте стекла с желтоватым оттенком? Он пойдет на зеркало?

 Вопрос конечно риторический- зеркало уже ждет лишь полировки, но любопытно...
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Что можно сделать из этих линз?
« Відповідь #24 : 10 Березня 2007, 23:04:21 »
. - .

Я абразивы тоже у Малого заказывал. Получил не так быстро как хотелось. Сейчас полирую. Надо сделать параболу с отн. фокусом 4.4. Моя линза 250 мм тоже желтого цвета.Марку не знаю. Перед обработкой просверлил в центре отверстие диам 12 мм. Попробую закрепить за центр. Правда так никогда не делал. Это в первый раз. Хочу заменить ГЗ на Ньютоне. Там стоит ГЗ 218 мм толщиной 13 мм. Парабола 5.7. Разгрузка на 18 точек но дает трехосный астигматизм. Старые спецы говорят что при тонких зеркалах этого не избежать. А может я не довел форму до ума хотя и старался но было трудновато.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.