Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 22:27:30

Увійти

google


Автор Тема: Оптимальная длина ноги у колонны. Как ставить колеса  (Прочитано 4480 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223

 В процессе строительства колонны возник вопрос, какой длины должны быть ноги у колонны. В виду того, что она будет стоять в основном на балконе, не хочется делать их длиннее чем нужно.  Предварительно планирую длину ног 40 см. Если добавить радиус трубы и втулку для стоек с опорами, получился диаметр размаха ног 106 см, вроде, как нормально, но все-равно терзают смутные сомнения. Хочу спросить у опытных ЛА, кто сталкивался с этим вопросом более плотно, хватит ли мне таких параметров и какая оптимальная длина ноги, вообще. Диаметр трубы 130 мм, высота 1 м, стенка 2,5 мм. Ноги будут из дюралевого профиля 24Х60 мм, стенка 3 мм.  Нести будет EQ-5, телескоп весом до 10 кг. Спасибо.
« Останнє редагування: 27 Травня 2013, 19:48:05 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #1 : 27 Грудня 2012, 11:34:11 »
. - .

Привет, Николай, сегодня померяю свои - отпишусь. По памяти вроде 45 см.
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #2 : 27 Грудня 2012, 11:48:42 »
. - .

Коля, у меня около 400 мм. Но большую роль играть будет высота ног. 
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #3 : 27 Грудня 2012, 13:10:53 »
. - .

Чем длиннее нога, тем больше она будет работать на прогиб, меньше жесткость. Длину ноги желательно подбирать с учетом центра масс монтировки, исключая ее опрокидывание  с некоторым запасом. Особенно актуально для балкона.
  Ноги будут из дюралевого профиля 24Х60 мм, стенка 3 мм.  Нести будет EQ-5, телескоп весом до 10 кг. Спасибо.
Как по мне, профиль слабоват, не помешает усилить треугольным ребром жесткости.
« Останнє редагування: 27 Грудня 2012, 13:19:34 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #4 : 27 Грудня 2012, 13:55:39 »
. - .

Чем длиннее нога, тем больше она будет работать на прогиб, меньше жесткость. Длину ноги желательно подбирать с учетом центра масс монтировки, исключая ее опрокидывание  с некоторым запасом. Особенно актуально для балкона.
  Ноги будут из дюралевого профиля 24Х60 мм, стенка 3 мм.  Нести будет EQ-5, телескоп весом до 10 кг. Спасибо.
Как по мне, профиль слабоват, не помешает усилить треугольным ребром жесткости.

 Про центр масс я подумал, когда переделал вилку в голое монти. Рассчитал так, что центр почти строго по оси, "почти" это плюс-минус 10мм. За это я спокоен.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #5 : 27 Грудня 2012, 13:57:05 »
. - .

 А то, что профиль слабоват, это да. Штанга фотоувеличителя "Таврия". Планирую подварить под углом еще по паре трубок, 22 мм в диаметре (со старых советских карнизов) и соединить с профилем перемычками.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #6 : 27 Грудня 2012, 15:05:15 »
. - .

Ноги будут из дюралевого профиля 24Х60 мм, стенка 3 мм.
Сильно зависит от материала. Дюраль - он сильно разный бывает. Я бы сделал из железных уголков или П - профиля. Три ноги надо длиннее чем четыре. Радиус вписанной окружности опоры желательно не менее половины высоты центра тяжести системы. Но размер балкона может внести свои ограничения.
Записаний


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #7 : 27 Грудня 2012, 15:24:49 »
. - .

Ноги будут из дюралевого профиля 24Х60 мм, стенка 3 мм.
Сильно зависит от материала. Дюраль - он сильно разный бывает. Я бы сделал из железных уголков или П - профиля. Три ноги надо длиннее чем четыре. Радиус вписанной окружности опоры желательно не менее половины высоты центра тяжести системы. Но размер балкона может внести свои ограничения.
Я думаю у Николая труба колонны дюраль 130 и логично такие-же ноги.
В Броварах, есть точка, где продают алюминиевый профиль. Могу при оказии глянуть типоразмеры и цены.
Типа там 80х30 и т. п. Если нужно. Т.к. карнизные трубки шибко сопливый и мягкий материал.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #8 : 27 Грудня 2012, 16:44:33 »
. - .

В Броварах, есть точка, где продают алюминиевый профиль. Могу при оказии глянуть типоразмеры и цены.
Типа там 80х30 и т. п. Если нужно. Т.к. карнизные трубки шибко сопливый и мягкий материал.

 Игорь, не откажусь от помощи и буду очень благодарен. У нас тут нет никакой возможности приобрести дюралевый профиль. Выкручиваюсь, как могу. Мне уже астроном из Ужгорода  штангу от Таврии прислал, другую на аукро купил, вместе с фотоувилечителем. Сергей Огарков, спасибо, с трубами помог. Так, что при возможности посмотрите. А то я и правда накручу делов, вложу труд, а результат будет, как всегда... Спасибо.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #9 : 27 Грудня 2012, 17:41:22 »
. - .

Завтра по плану, еду в Бровары, абы только выехать, снег поплыл,  150 метров грунтовки  :hz:
Постараюсь взять полный прайс, если есть. Если нет, то желательно знать на что хоть ориентироваться. На вскидку там есть полоса, трубки, уголки, квадратный и прямоугольный полый профиль. Одно неудобство, продают целыми кусками, может и 3м и т. п.
 А в чем удобство, соседняя дверь "Нова Пошта" ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #10 : 27 Грудня 2012, 18:18:32 »
. - .

А меня, вот, интересует как мыслится организовать примыкание профилей ног к трубе? Будет в нижней части трубы приделан фланец? А с распорками как? :)
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #11 : 27 Грудня 2012, 19:50:48 »
. - .

Завтра по плану, еду в Бровары, абы только выехать, снег поплыл,  150 метров грунтовки  :hz:
Постараюсь взять полный прайс, если есть. Если нет, то желательно знать на что хоть ориентироваться. На вскидку там есть полоса, трубки, уголки, квадратный и прямоугольный полый профиль. Одно неудобство, продают целыми кусками, может и 3м и т. п.
 А в чем удобство, соседняя дверь "Нова Пошта" ;D

Желательно прямоугольный профиль. Размеры от 30Х70, ну и стенка - 3мм. Я знаю, звонил, они в большинстве продают от трех метров и цена там получается неподъемная. Ну а вообще нужно три кусочка по 50 см. Но они не режут, в основном, - "Бери тонну и уматывай". А вообще прайс было бы хорошо. Ну, а если не сростется, буду строить Эйфелевую башню из карнизов и "Таврий"  ;D
 
А меня, вот, интересует как мыслится организовать примыкание профилей ног к трубе? Будет в нижней части трубы приделан фланец? А с распорками как? :)

  К колонне буду крепить, как все нормальные люди - привариваю ноги к накладкам, а накладки на четырех болтах к трубе.
 А с какими распорками, что? Если Вы про те тросики, что натягивают от края ног к верху колонны, то я уже весь моск замучил, но так и не допру какой в них смысл, если ноги не прикреплены к полу. Так, что пока никак. Или имеются в виду другие распорки.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #12 : 27 Грудня 2012, 19:57:12 »
. - .


Желательно прямоугольный профиль. Размеры от 30Х70, ну и стенка - 3мм. Я знаю, звонил, они в большинстве продают от трех метров и цена там получается неподъемная. Ну а вообще нужно три кусочка по 50 см. Но они не режут, в основном, - "Бери тонну и уматывай". А вообще прайс было бы хорошо. Ну, а если не сростется, буду строить Эйфелевую башню из карнизов и "Таврий"  ;D
 
Ок! Разведаю. Если что, одну под мышку, скажу сама приклеилась. Там бабушка, божий одуванчик, может и поверит  ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #13 : 27 Грудня 2012, 20:28:37 »
. - .

Видимо, имелась в виду косая распорка от колонны к концу лапы  :hz:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #14 : 27 Грудня 2012, 20:51:52 »
. - .

Видимо, имелась в виду косая распорка от колонны к концу лапы  :hz:

 Дык я писал, вроде, трубку от карниза приварить думаю   :hz:
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #15 : 27 Грудня 2012, 20:53:30 »
. - .


Желательно прямоугольный профиль. Размеры от 30Х70, ну и стенка - 3мм. Я знаю, звонил, они в большинстве продают от трех метров и цена там получается неподъемная. Ну а вообще нужно три кусочка по 50 см. Но они не режут, в основном, - "Бери тонну и уматывай". А вообще прайс было бы хорошо. Ну, а если не сростется, буду строить Эйфелевую башню из карнизов и "Таврий"  ;D
 
Ок! Разведаю. Если что, одну под мышку, скажу сама приклеилась. Там бабушка, божий одуванчик, может и поверит  ;D

 Шоб этот "одуванчик" с карабина не шмальнул  :insane:
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #16 : 27 Грудня 2012, 21:47:05 »
. - .

А если рассмотреть вариант колонны по типу крепления для спутниковой тарелки?  :bigidea: (Короткая г-образная, с креплением пятки к стене). Таки жестче стационара ничего не бывает.
« Останнє редагування: 27 Грудня 2012, 22:19:16 від Atlas »
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #17 : 27 Грудня 2012, 22:26:49 »
. - .

А если рассмотреть вариант колонны по типу крепления для спутниковой тарелки?  :bigidea: (Короткая г-образная, с креплением пятки к стене). Таки жестче стационара ничего не бывает.

 А как это. До балконной плиты прибетонироваться? Не, такой футбол нам не нужен. Она стоять будет в основном на балконе, а наблюдаться везде. Я люблю в поля, за три километра от дома и на заброшенной взлетной полосе, 226 м над уровнем. Одна из высших точек Украины. Мне летом, вообще, грех дома ночевать  ;D Жена, токо, не понимает  :rofl:
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #18 : 27 Грудня 2012, 22:32:17 »
. - .

А как это. До балконной плиты прибетонироваться? Она стоять будет в основном на балконе, а наблюдаться везде. Я люблю в поля, за три километра от дома и на заброшенной взлетной полосе, 226 м над уровнем. Одна из высших точек Украины. Мне летом, вообще, грех дома ночевать  ;D Жена, токо, не понимает  :rofl:

Тогда до балконной плиты никак низя  :gigi:
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #19 : 27 Грудня 2012, 22:41:12 »
. - .

Да и "балконный стационар", как по мне - не самое удачное решение. Например, когда я хожу по своему балкону, то чувствую как плита вибрирует   :insane:
Разве что сидеть в комнате у компа, астрофотать и не выходить на балкон :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)