Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 22:34:39

Увійти

google


Автор Тема: Оптимальная длина ноги у колонны. Как ставить колеса  (Прочитано 4481 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #20 : 27 Грудня 2012, 23:01:34 »
. - .

Да и "балконный стационар", как по мне - не самое удачное решение. Например, когда я хожу по своему балкону, то чувствую как плита вибрирует   :insane:
Разве что сидеть в комнате у компа, астрофотать и не выходить на балкон :gigi:

... и пить безалкогольное пиво  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #21 : 27 Грудня 2012, 23:04:57 »
. - .

Имею некоторый опыт работы с алюминием из Борисполя. Категорически не рекомендую. Материал очень мягкий, для карнизов и оформления витрин очень удобен. Для жестких ног рекомендую искать что-то другое.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #22 : 27 Грудня 2012, 23:08:24 »
. - .

Да и "балконный стационар", как по мне - не самое удачное решение. Например, когда я хожу по своему балкону, то чувствую как плита вибрирует   :insane:
Разве что сидеть в комнате у компа, астрофотать и не выходить на балкон :gigi:

... и пить безалкогольное пиво  ;D
Во-во!  :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #23 : 27 Грудня 2012, 23:15:20 »
. - .

Да и "балконный стационар", как по мне - не самое удачное решение. Например, когда я хожу по своему балкону, то чувствую как плита вибрирует   :insane:
Разве что сидеть в комнате у компа, астрофотать и не выходить на балкон :gigi:
Если посмотреть, что Москвичи снимают с балконов :o То я молчу :-X
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #24 : 27 Грудня 2012, 23:15:35 »
. - .

Имею некоторый опыт работы с алюминием из Борисполя. Категорически не рекомендую. Материал очень мягкий, для карнизов и оформления витрин очень удобен. Для жестких ног рекомендую искать что-то другое.

 Мы про алюминий и не говорили. Разговор был о дюралевом профиле. Это две большие разницы.

Да и "балконный стационар", как по мне - не самое удачное решение. Например, когда я хожу по своему балкону, то чувствую как плита вибрирует   :insane:
Разве что сидеть в комнате у компа, астрофотать и не выходить на балкон :gigi:
Если посмотреть, что Москвичи снимают с балконов :o То я молчу :-X

 Да, у меня речка, как раз течет на юге и балкон туда же. Так что как у москвичей не получится, как ни крути. Только посмотреть, иногда.
« Останнє редагування: 27 Грудня 2012, 23:19:36 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #25 : 27 Грудня 2012, 23:41:35 »
. - .

Да и "балконный стационар", как по мне - не самое удачное решение. Например, когда я хожу по своему балкону, то чувствую как плита вибрирует   :insane:
Разве что сидеть в комнате у компа, астрофотать и не выходить на балкон :gigi:
Если посмотреть, что Москвичи снимают с балконов :o То я молчу :-X
Это я по своему хилому балкону сужу.  :shuffle: А астрофотографам, что с балконов получают поразительные результаты - мое уважение за терпение и труд!  :super:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #26 : 27 Грудня 2012, 23:52:06 »
. - .


 Мы про алюминий и не говорили. Разговор был о дюралевом профиле. Это две большие разницы.

Д-16, нет, там АМГ, точно не помню марку. Строительный конструкционный. Довольно жесткий, хорошо обрабатывается. Производства Броварского завода алюминиевых конструкций.
Я такой взял прикрывать стыковочный зазор трубы. Обернул, развернул, а он так и остался ровным.
Просто люминь себя так не ведет ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #27 : 28 Грудня 2012, 00:39:50 »
. - .

Дюраль = дюралюминий.
На Броварском заводе работал мой однокурсник. Может ситуация за пару последних лет поменялась, но два года назад я пытался найти там материал для своих изделий (антенны и крепления к ним). И даже купил, сделал... прослезился... Раскладушки раньше делали из совершенно другого материала. Тот согнуть руками сложно. Броварской строительный профиль - запросто. Можно попытаться найти что-то стоящее на заводе Антонова, если целью является существенное снижение веса колонны.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #28 : 28 Грудня 2012, 01:18:09 »
. - .

Дюраль = дюралюминий.
На Броварском заводе работал мой однокурсник. Может ситуация за пару последних лет поменялась, но два года назад я пытался найти там материал для своих изделий (антенны и крепления к ним). И даже купил, сделал... прослезился... Раскладушки раньше делали из совершенно другого материала. Тот согнуть руками сложно. Броварской строительный профиль - запросто. Можно попытаться найти что-то стоящее на заводе Антонова, если целью является существенное снижение веса колонны.
Там не все так просто. Разные марки и свойства. На этом заводе был лично.
На Антонова действительно дюраль, но там у меня концов нет. Если у Вас есть, можете узнать и помочь Николаю.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #29 : 28 Грудня 2012, 01:26:05 »
. - .

Хочется уточнить. Колонна будет постоянно прописана на балконе, а в поля выезжать с чем-то другим. Или мыслится ее тоже возить на природу?
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #30 : 28 Грудня 2012, 01:57:39 »
. - .

Д16, насколько мне известно, в Броварах не делают. А АД31... хм... для ног колонны не годится, в любой вариации.
Но можно и уточнить.
http://brovarskoj-alyuminievyj-zavod.uaprom.net/p5304870-alyuminievyj-profil.html

С заводом Антонова посложнее. Мелкими партиями они не занимаются, и им самим металл нужен. Иногда остатки каких-то труб или профилей за ненадобностью продают. На барахолке встречал кого-то торгующего обрезками оттуда. Но будет ли в нынешнюю погоду этот человек на своем месте - отнюдь не уверен. Короче, надо искать концы. При случае обязательно спрошу. Но в свое время мне поиски надоели и вместо дюраля применил железо. Да, тяжелее, но есть в наличии.

Есть и еще один вариант. Применить для колонны ноги от крутящихся офисных стульев или барных стоек. Некоторые довольно устойчивы, да и цена совсем не кусючая.
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #31 : 28 Грудня 2012, 06:00:12 »
. - .

А меня, вот, интересует как мыслится организовать примыкание профилей ног к трубе? Будет в нижней части трубы приделан фланец? А с распорками как? :)

Сварить из двух полос с перемычками, и сектором из трубы. :)
Лучше из простой, "черной" - стали s=3mm.
Не для IAR!
Растяжки нужны - для жесткости всей колонны. Без них, она как пружина на переходных резьбах - самой трубы колонны.
Я выточил - фланцевый переходник, и к нему буду крепить тросик с талрепом.
« Останнє редагування: 28 Грудня 2012, 06:12:35 від Stalker »
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #32 : 28 Грудня 2012, 07:52:07 »
. - .

Растяжки нужны - для жесткости всей колонны. Без них, она как пружина на переходных резьбах - самой трубы колонны.
Не, все-равно растяжек делать не буду. Переходных резьб на трубе не планирую, а сами ноги буду упрочнять до фанатизма пока пружинить перестанут. С растяжками ИМХО пропадают преимущества колонны  в плане удобства. У меня тренога по высоте не регулируется и сделана из нерж. трубок. Она держит вес кил. до 8, даже наверно больше. Пока на ней стоял один ШК8, на магазинной планке ЛХ и искатель 6Х30, проблем не было, но когда я поставил трубу в кольца, на свой ЛХ и повесил нормальный искатель (70 мм), пришлось добавить груз, и треногу начало колбасить. А тут Ньютон планирую вскорости доделать, он парень серьезный по весу кил 10 уже набрал, так, что тренога не пройдет. Ее можно, конечно усилить, вварив дополнительные элементы, но хочется удобств. Поэтому и делаю колонну.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #33 : 28 Грудня 2012, 08:16:38 »
. - .


 Мы про алюминий и не говорили. Разговор был о дюралевом профиле. Это две большие разницы.

Д-16, нет, там АМГ, точно не помню марку. Строительный конструкционный. Довольно жесткий, хорошо обрабатывается. Производства Броварского завода алюминиевых конструкций.
Я такой взял прикрывать стыковочный зазор трубы. Обернул, развернул, а он так и остался ровным.
Просто люминь себя так не ведет ;)

 Скорее всего АМг6. У АМг6 предел прочности на 25% меньще, чем у Д16Т (мы ее здесь называем дюраль), но все равно это хорошо, так, что АМг6 пройдет.  АМг на голову выше АД31. АД31 не подвергается никакому упрочнению, просто хорошо варится и у него хорошая коррозионностойкость. Прочность у АД31 на треть ниже АМг6 и в половину меньше, чем у Д16Т.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #34 : 28 Грудня 2012, 09:42:39 »
. - .

У моей колонны лапы стальные. Диаметр 36 мм. Длина трубок 40 см. Корни лап и башмаки - стальные. Корневой конус и колонна - дюралевые. Корневой конус привинчен на резьбе к толстостенной трубе, забитой в колонну. Диаметр по кругу 100 см. Мой вес  держит - видно на фото. Если лапы делать из трубы 50 мм - тогда можно и слона на колонну сажать...
« Останнє редагування: 28 Грудня 2012, 10:09:42 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #35 : 28 Грудня 2012, 14:01:57 »
. - .

Серега, вес то они выдержат, это понятно. А вот с колебаниями как справляются? У меня колонна http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11973.msg143909#msg143909
мой вес тоже видерживает без проблем, а вот с колебаниями немного проблематично. Есть большое плечо и в идеале нужно делать как делает Дискус - оттяжки от края лап до верхней части трубы. Тогда колебаний должно быть меньше.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #36 : 28 Грудня 2012, 14:13:30 »
. - .

 Если колонну крутит, растяжки вряд ли помогут.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #37 : 28 Грудня 2012, 14:21:00 »
. - .

Иногда мы путаем, прочность с жесткостью.
Николай, сегодня не выеду, развезло сильно :-\
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #38 : 28 Грудня 2012, 14:27:08 »
. - .

Если колонну крутит, растяжки вряд ли помогут.
У Дискуса растяжки натянуты как раз по напрвлению усилий в лапах - это мне непонятно. И отпадает преимущество колонны - низкие лапы. Вероятность носью зацепиться за нитку чень велика. Правильнее было бы стянуть концы лап между собой.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Оптимальная длина ноги у колонны.
« Відповідь #39 : 28 Грудня 2012, 14:32:25 »
. - .

На сопротивление кручению и с целью увеличения жесткости конструкции ИМХО можно растяжки пустить вразбежку (сместить по кругу на одну ногу). Ну, и покрасить в белый цвет дабы не было членовредительства.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40