Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 22:34:26

Увійти

google


Автор Тема: Вилочная монтировка для легкого телескопа своими руками  (Прочитано 13332 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Уф.... по высоте уже и не помню, погуглите "штатив шр-120", думаю найдете. Пишите, если что.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Ну тогда "полувилку" надо будет делать мощнее.
Так можно ж вилку сделать - берете от того, что на фото, но в двойном комплекте ДВЕ те половинки, что с той гайкой, ну и...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80

Цитувати
Если на общественном транспорте заберете, то цена вопроса для Вас, кажись ,16 грн.
вот это новогодняя халява! Я у себя в Ялте потихоньку ищу (поставить голову eq5) - так просят не меньше 400, вообще двинулись столько хотеть.
« Останнє редагування: 05 Січня 2013, 10:28:48 від VAKT »
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Ну тогда "полувилку" надо будет делать мощнее.
Так можно ж вилку сделать - берете от того, что на фото, но в двойном комплекте ДВЕ те половинки, что с той гайкой, ну и...
Точно, купить два,соединить и сделать :bigidea:. Чё я раньше не догадался :hz:?
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

ШР-120 - значит высота штатива с максимальным вылетом ног 1200мм.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Цитувати
Если на общественном транспорте заберете, то цена вопроса для Вас, кажись ,16 грн.
вот это новогодняя халява! Я у себя в Ялте потихоньку ищу (поставить голову eq5) - так просят не меньше 400, вообще двинулись столько хотеть.
Я Вам не советую eq5 на шр-120 ставить, пробовал- хиленько получилось, тем более за 400 грн  :dropjaw: . Другое дело шр-160.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Цитувати
Если на общественном транспорте заберете, то цена вопроса для Вас, кажись ,16 грн.
вот это новогодняя халява! Я у себя в Ялте потихоньку ищу (поставить голову eq5) - так просят не меньше 400, вообще двинулись столько хотеть.
Я Вам не советую eq5 на шр-120 ставить, пробовал- хиленько получилось, тем более за 400 грн  :dropjaw: . Другое дело шр-160.
А для метя так нормально будет? Вес трубы - мизерный.
Записаний


niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223

 ШР-120 для КУ-5 не пойдет. Для КУ1, КУ2 - пойдет, на КУ3 уже с натяжкой. В КУ5 один противовес 5 кг, плюс голова кил 3 вот уже и восемь, а то что телескоп маленький уже и не скажется. ШР-160, - это вещь, но их все меньше, а цены все больше.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Та для такой трубочки ШР-120 будет с огромадным запасом! Если по высоте подходит... Самая высокая - ШР-140.

А для еку-5 таки ШР-160... кстати, по памяти тут вроде кто-то продавал ШР-160 за 500 грн вроде на Барахолке.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80

... кстати, по памяти тут вроде кто-то продавал ШР-160 за 500 грн вроде на Барахолке.
на аукро новые шр-160 за 500 продают, если безнал, то +20% ндс
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

ШР-120(140????)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

ШР и SW909 AZ3-6 для сравнения.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

ШР-120(140????)
Этот штатив называется ШР-140, применяется для тяжелых нивелиров.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

ШР-120(140????)
Этот штатив называется ШР-140, применяется для тяжелых нивелиров.
Спасибо!  :SLA:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Недавно меня посетила такая идея :idea: На рисунке разработка монтировки на основе предыдущей. Получилось нечто среднее между экваториалкой и вилочной азимуталкой (вцелом похоже на немецкую :hz:)
Материаллы те самые, что и в начале темы, вообщем, хотелось бы услышать критику и советы по поводу такого "изобретения :)"
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35

 Эк вы загнули... нечто среднее  :) . Звучит как: "... нечто среднее между беременной и не беременной женщиной, в целом похожее на мужчину..."  Так не бывает. Монтировка может быть либо азимутальной, либо экваториальной, либо трансформируемой из одной в другую, но никак не посредине между ними (разве что добавить третью ось... или пятое колесо). Также вилочная не может быть немецкой. Либо одно, либо другое. Существует, конечно, много других типов монтировок, но насколько я разобрался в вашей 3Д графике, у вас нарисована обычная вилка. А из чего делать оси - из велосипеда или из бронекатера - значения не имеет, лишь бы работало.
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Ну так если установить ось в направлении на Полярную, то она будет работать, как экваториалка, а склонение объекта регулировать перемещением трубы по поперечной оси в вилке. Или что это будет :hz:
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35

Ну так если установить ось в направлении на Полярную, то она будет работать, как экваториалка, а склонение объекта регулировать перемещением трубы по поперечной оси в вилке. Или что это будет :hz:
Это и будет вилочная монтировка.
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Ну так если установить ось в направлении на Полярную, то она будет работать, как экваториалка, а склонение объекта регулировать перемещением трубы по поперечной оси в вилке. Или что это будет :hz:
Это и будет вилочная монтировка.
А спомощью нее можно, ведь, отслеживать объект вращением только одной оси?
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

Отслеживать объект - да. Тонкую регулировку широты я бы сделал горизонтальной, переместив гайку поближе к штативу. Будет меньше люфт.
Записаний