Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 22:33:24

Увійти

google


Автор Тема: Привод для астрографии из барабана суточного барографа.  (Прочитано 3939 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Но ведь сам привод по мере гидирования пробных кадров можно подстраивать...Если спешит - снизить скорость, если отстает - наоборот ???
В этом и смысл гидирования. Но только по двум осям. Ну и желательно автоматизировать. Но если снимать широкие поля с ф50мм или менее , то можно жить и так. Брак конечно будет, но можно отсеить.
А почему по двум осям? Барабан как полярная ось наведен на Полюс Мира...
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4003
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com


А почему по двум осям? Барабан как полярная ось наведен на Полюс Мира...
Учите матчасть, без обид. С интернетом это как два.... ну или проще. :rofl:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

У меня есть аналогичный суточный термограф. Так вот, барабан там вращается не один оборот в сутки, кажись пару лишних часов. Это связано с спецификой заправки бумаги.
И если используете привод, то сам барометр могу забрать (выкупить) :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17


А почему по двум осям? Барабан как полярная ось наведен на Полюс Мира...
Учите матчасть, без обид. С интернетом это как два.... ну или проще. :rofl:
Если я  :help:что не так сказал, то в атрографии я покаместь полный НОЛЬ
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

У меня есть аналогичный суточный термограф. Так вот, барабан там вращается не один оборот в сутки, кажись пару лишних часов. Это связано с спецификой заправки бумаги.
И если используете привод, то сам барометр могу забрать (выкупить) :shuffle:
Если быть точным, то один оборот барабана = 25ч 40 мин. Это максимальное деление, минимальное же 22часа. Это легко и просто регулируется опережением.
А барографа(ящика от него) у меня нет ;D. Сам выпросил списаный в одной из школ из каб. физики. ИМХО: нафига он им :gigi:
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Но ведь сам привод по мере гидирования пробных кадров можно подстраивать...Если спешит - снизить скорость, если отстает - наоборот ???
А если он за одну минуту и туда и сюда делает?, и это не прикол, а действительно так и есть, пусть он даже за сутки погрешность до одной минуты удерживает, а еще скачки по частоте в нашей сети, они для этого моторчика еще хуже чем скачки напряжения.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Но ведь сам привод по мере гидирования пробных кадров можно подстраивать...Если спешит - снизить скорость, если отстает - наоборот ???
А если он за одну минуту и туда и сюда делает?, и это не прикол, а действительно так и есть, пусть он даже за сутки погрешность до одной минуты удерживает, а еще скачки по частоте в нашей сети, они для этого моторчика еще хуже чем скачки напряжения.
Это механический, заводной привод
Записаний


novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Я не отговаривания для, делайте, я же сказал выше, по планетам вполне может и прокатить, по дипскаю до минуты максимум и то в лучшем случае, уже проверенно на личном опыте.
Раньше кто делал и пользовался еще пленкой, то это как то выручало, но на цифре увы...
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Но ведь сам привод по мере гидирования пробных кадров можно подстраивать...Если спешит - снизить скорость, если отстает - наоборот ???
В этом и смысл гидирования. Но только по двум осям. Ну и желательно автоматизировать. Но если снимать широкие поля с ф50мм или менее , то можно жить и так. Брак конечно будет, но можно отсеить.
А почему по двум осям? Барабан как полярная ось наведен на Полюс Мира...
Не стоит верить, что точное ведение по одной оси даст Вам фееричный результат. Не забывайте о погрешностях, как о механике, так и о "человеческом факторе". Вот тут и выручает точная автоматика, а именно автогид, который может откорректировать ошибки ведения и именно по обеим осям.  ;)
А для фото полей, возможно Вашего привода и хватит!
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Это уже намного более серьезная вещь, автогид, всмысле. Но ведь даже рукоглазным гидированием какие весчи выдают :), кстати, я пока на болшее, чем звездные поля и не расчитываю. Хотя бы это научиться...
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Это механический, заводной привод
Тем паче, механика еще менее точная вещь, и просто сказать, из опыта, за одну сессию, убив большую часть ночи в подборе оптимальной коррекции, на следующей сессии все придется начинать с начала, это быстро отобъет всякое желание.
Советую купить хороший редуктор и к нему схему Павла Бахтинова, все будет и проще и надежнее и точнее.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Как и любой вопрос, этот также упирается в Money. Может посоветуете что-то Б/У ;) недорого?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Если быть точным, то один оборот барабана = 25ч 40 мин. Это максимальное деление, минимальное же 22часа. Это легко и просто регулируется опережением.

Я думаю вы ошибаетесь. Вот правильный ответ
Это механический, заводной привод
С обычной незначительной коррекцией хода маятника часового механизма,+и-. У меня так.
Сам механизм на рубиновых "камнях", завод недельный.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Вы имеете в виду как на будильнике? Волоском полстраивается? Если так, то для волоска на маятнике трех оборотов в одну и другую стороны это многовато. Там ведь, на будильнике, в пределах децела регулируется, а на этом...
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Как и любой вопрос, этот также упирается в Money. Может посоветуете что-то Б/У ;) недорого?
Вот мой пример, в дальнейшем модернизировал и продал, по максимуму плучал 8 минут экспозиции на фокусном 135мм Ю37
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9729.msg118547#msg118547
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Как и любой вопрос, этот также упирается в Money. Может посоветуете что-то Б/У ;) недорого?
Вот мой пример, в дальнейшем модернизировал и продал, по максимуму плучал 8 минут экспозиции на фокусном 135мм Ю37
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9729.msg118547#msg118547
А схема к нему - простой волновой редьюсор, или как? :hz:Тогда зачем там клавиатура от телефона? Сам в электротехнике, мягко говоря, не шарю ???
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4003
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com


Если я  :help:что не так сказал, то в атрографии я покаместь полный НОЛЬ
"что бы получить хорошее фото небесных объектов или участков неба, требуется монтировка, способная с высокой точностью отслеживать движение звезд, обусловленное вращением Земли вокруг своей оси. Конечно, часовые механизмы, сначала на заводных пружинах, а потом и на основе электродвигателей, обеспечивали равномерное перемещение трубы телескопа вслед за движением звездного неба. Но, из-за небольших неточностей при изготовлении шестеренок и червячного колеса, а также из-за прогибов осей монтировки и непрогнозируемой рефракции профессионалы, а также малочисленные любители астрофотографии прибегали к так называемому ручному гидированию. Суть его в следующем. В главном фокусе телескопа или объектива устанавливается камера. Параллельно трубе или объективу устанавливался другой телескоп. Наблюдатель приводил какую-либо звезду к центру перекрестия и постоянно отслеживал, не сместилась ли звезда в какую-либо сторону с него. Когда такие смещения происходили, наблюдатель оперативно вносил коррекцию, что бы звезда вернулась в исходное положение. Человеческая реакция сравнительно медленная, из-за чего возможность удерживать звезду на перекрестии была ограниченной. Да и ручное гидирование было очень утомительным. Наблюдателю приходилось десятками минут, нередко и часами, сидеть неподвижно, не смотря на мороз или летающих комаров и все время смотреть в окуляр.Сейчас повсеместно используется автогид....."
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Как я понял, иногда приходится коректировать не только на опережение привод, но и самк полярную ось подстраивать :hz:
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

А схема к нему - простой волновой редьюсор, или как? :hz: Тогда зачем там клавиатура от телефона? Сам в электротехнике, мягко говоря, не шарю ???
Схема в окончательном варианте от Бахтинова, и пульт совсем другой, в пять раз меньше.
Я думаю что в будущем, новый владелец покажет и монти и фото на ней полученные.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4003
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com

Как я понял, иногда приходится коректировать не только на опережение привод, но и самк полярную ось подстраивать :hz:
Нет.
б..... потратьте время на изучение,(хоть пару -тройку часов) а уже потом вопросы задавайте. Нет, я не злой, на себе знаю,  пока сам не разберешься в предмете ничего не понять.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.