Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 00:37:49

Увійти

google


Автор Тема: Ищу токаря для творческой работы  (Прочитано 9785 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #140 : 07 Травня 2013, 22:09:45 »
. - .

еще раз выскажу, что вкручиваемый объектив не имеет каких-либо шкал, насечек, отметок, верха-низа и т.п.  ;D
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #141 : 09 Травня 2013, 21:33:39 »
. - .

Ну, что... На сегодня эскизы деталей выглядят так:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #142 : 09 Травня 2013, 22:11:10 »
. - .

На корпусе, диаметр 62 - по моему, его можно смело уменьшить... до 47 (до максимума байонетного отверстия в переходнике на EOS).
(ну это пусть заказчик решает, хотя не исключаю и заказа со своей стороны)
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #143 : 09 Травня 2013, 22:35:11 »
. - .

На корпусе, диаметр 62 - по моему, его можно смело уменьшить... до 47 (до максимума байонетного отверстия в переходнике на EOS).
(ну это пусть заказчик решает, хотя не исключаю и заказа со своей стороны)
Ну, скиньте эскизик колечка с байнетными выступами, сделаем вариант и под него непосредственно. ;)
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #144 : 09 Травня 2013, 22:47:40 »
. - .

Вот, показал D=47. Но там есть еще и М42.
В принципе М42 может быть расточен до D=47, хотя большой роли это не играет.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #145 : 09 Травня 2013, 23:27:11 »
. - .

Вот, показал D=47. Но там есть еще и М42.
В принципе М42 может быть расточен до D=47, хотя большой роли это не играет.
Вопрос: М42, как я понимаю, находится на внешнем кольце? Мое предложение - убрать вообще внешнее кольцо, закрепив внутреннее непосредственно на корпусе. Да, хоть такими же винтами, что на внешнем кольце.
Или байонетные выступы и D=47 мм принадлежат внешнему кольцу? Тогда выкинуть нужно просто внутреннее с М42.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #146 : 10 Травня 2013, 07:40:43 »
. - .

Тут пусть "хозяин" решает.
У меня переходник с немного отличающейся конструкцией - монолитный.
Подождём....
Записаний


aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #147 : 13 Травня 2013, 07:57:21 »
. - .

У меня переходник с немного отличающейся конструкцией - монолитный.

По виду такой же как и у меня, за исключением размера внешнего "кольца". Вон и винтики на боковой грани виднеются.
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #148 : 13 Травня 2013, 08:01:14 »
. - .

По чертежам - выполнено конечно на 5+ :up:
Но у меня такой есть вопрос(замечание :shuffle:) - конструкция хорошая спору нет, но при фокусировке будет открываться резьба, которая скорее всего будет хоть чем-то, но смазана, пальцы туда будут обязательно попадать, что есть не совсем хорошо при эксплуатации. Именно поэтому я изначально и "рисовал" конструкцию так, как рисовал :)
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #149 : 13 Травня 2013, 09:43:04 »
. - .

Но у меня такой есть вопрос - конструкция хорошая спору нет, но при фокусировке будет открываться резьба, которая скорее всего будет хоть чем-то, но смазана, пальцы туда будут обязательно попадать, что есть не совсем хорошо при эксплуатации. Именно поэтому я изначально и "рисовал" конструкцию так, как рисовал.
Логично! Но это дело поправимое - добавим еще детальку! :)
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #150 : 15 Травня 2013, 07:54:09 »
. - .

Какую это "ещё детальку"? ???
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #151 : 15 Травня 2013, 13:09:30 »
. - .

Какую это "ещё детальку"?
А такую, которая не даст руке вляпаться в смазку. Постараюсь сегодня изобразить... ;)
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #152 : 15 Травня 2013, 22:58:30 »
. - .

Там, просто, одной деталькой не отделаться. Там нужно конструкцию корпуса изменять, чтобы детальку эту туда закрепить.
А так... ;)
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #153 : 16 Травня 2013, 00:27:23 »
. - .

И не парьтесь...
 ;)

Ответ №23 еще раз посмотрите.
Вот этот объектив весит 500г, а у ТС немного больше: 700г.



« Останнє редагування: 16 Травня 2013, 00:31:55 від alex~ »
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #154 : 16 Травня 2013, 01:31:20 »
. - .

И не парьтесь...
Ответ №23 еще раз посмотрите. Вот этот объектив весит 500г, а у ТС немного больше: 700 г.
Так-то оно, конечно, проще. Но меня напрягает соотношение плеч: грозит объективу постоянный перекосяк грозит, если резьба будет неидеальной. И закусывание... :(
А из-за того, что резьба не будет прикрытой, будет накапливаться на ней грязь.
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #155 : 16 Травня 2013, 08:43:13 »
. - .

Так-то оно, конечно, проще. Но меня напрягает соотношение плеч: грозит объективу постоянный перекосяк грозит, если резьба будет неидеальной. И закусывание... :(
А из-за того, что резьба не будет прикрытой, будет накапливаться на ней грязь.
Если позволите - вмешаюсь :)
Для "противостояния" грязи у меня было предусмотрено колечко спереди.
По поводу перекосов и закусывания - я конечно не специалист, но почему-то считаю что 40мм резьбы диаметром 70мм на плече пускай 100мм должны нормально справляться с перекосами. Естественно при условии достаточно точного подгона резбы, а иначе там и быть не может, ибо смысла тогда нету "городить огород". Тогда уж 2 цилиндра один в один скотч и в бой...
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #156 : 16 Травня 2013, 09:50:17 »
. - .

Если позволите - вмешаюсь.
Конечно, конечно... :)

Цитувати
Для "противостояния" грязи у меня было предусмотрено колечко спереди.
По поводу перекосов и закусывания - я конечно не специалист, но почему-то считаю что 40мм резьбы диаметром 70мм на плече пускай 100мм должны нормально справляться с перекосами. Естественно при условии достаточно точного подгона резбы, а иначе там и быть не может, ибо смысла тогда нету "городить огород". Тогда уж 2 цилиндра один в один скотч и в бой...
Нормально справляться с перекосами - это хорошо! Значит, качественное изготовление резьбы и точная посадка объектива в отверстие втулки для нас критичны. Втулку в данном варианте точно надо ставить на объектив на клею. Клей требует некоторого зазора... Допустим, при приклейке будем прижимать объектив к одной из сторон внутреннего отв. втулки ровно. Это будет означать постоянное параллельное смещение оптической оси объектива относительно оси втулки. Если приклеим неточно будет некоторая произвольная несоосность. Зазор в между витками резьбы и по диаметру - пусть и небольшой - тоже будет обязательно. Значит в реальности некоторый перекосяк все равно будет иметь место. Причем в обоих вариантах. Но в варианте с длинной резьбой и фиксацией объектива винтами теоретически меньше. В резьбе минимальнее при полностью вкрученном объективе. В посадочном месте объектива во втулку из-за возможности выполнить отв. практически беззазорно (скользящая посадка) несовпадения осей можно практически избежать. Кроме того наличие винтов дает удобную возможность выставить объектив относительно матрицы фотокамеры по заднему отрезку. Это плюс? :)
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #157 : 16 Травня 2013, 10:12:44 »
. - .

Славик, завязывай ты с энтим байонетом.... и переходи на народные средства!..
 :)
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #158 : 16 Травня 2013, 10:33:58 »
. - .

А что мешает срезать хвостовик объектива вплоть до резьбового колечка последней компоненты?  ??? ??? ???
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #159 : 16 Травня 2013, 10:38:00 »
. - .



Цитувати
.
Нормально справляться с перекосами - это хорошо! Значит, качественное изготовление резьбы и точная посадка объектива в отверстие втулки для нас критичны. Втулку в данном варианте точно надо ставить на объектив на клею. Клей требует некоторого зазора... Допустим, при приклейке будем прижимать объектив к одной из сторон внутреннего отв. втулки ровно. Это будет означать постоянное параллельное смещение оптической оси объектива относительно оси втулки. Если приклеим неточно будет некоторая произвольная несоосность. Зазор в между витками резьбы и по диаметру - пусть и небольшой - тоже будет обязательно. Значит в реальности некоторый перекосяк все равно будет иметь место. Причем в обоих вариантах. Но в варианте с длинной резьбой и фиксацией объектива винтами теоретически меньше. В резьбе минимальнее при полностью вкрученном объективе. В посадочном месте объектива во втулку из-за возможности выполнить отв. практически беззазорно (скользящая посадка) несовпадения осей можно практически избежать. Кроме того наличие винтов дает удобную возможность выставить объектив относительно матрицы фотокамеры по заднему отрезку. Это плюс? :)

 Это все теоретически и на чертежах можно красиво нарисовать. Но на практике, вам токарь такого может наточить, что на голову не оденешь, как ему красиво не рисуй. И выдержать три сотки, как на чертеже, это для него несбыточная мечта, особенно в осевом направлении. Три сотки нужно шлифовать на оправке (представляете, какие требования по геометрии будут к оправке и цена). Поэтому не нужно рисовать токарю фантастических допусков, а дайте ему ответную деталь и скажите, "что бы входило плотно" или "буду ставить на-горячо", тогда есть шанс, что он сделает нормально и то не факт. А с резьбой, вообще, будет абзац, да еще с многозаходной. Если нет плашек и метчиков, то будут горы металлолома и, может не быть, никакого результата. По однозаходной немного проще, но все-равно делать ее нужно длинную, еще при таком весе. Это на заводах изготовителях, при отработанной технологии, на спец. оснастке, работают обезьяны, каждый на своей операции и ни о чем не думают и все получается (с определенным процентом отхода). А в нашем случае, нужно проектировать учитывая конкретные условия изготовления и требования к работе девайса. А нарисованного идеала никогда не получится.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35