Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 22:24:49

Увійти

google


Автор Тема: Ищу токаря для творческой работы  (Прочитано 9782 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #160 : 16 Травня 2013, 10:55:37 »
. - .

Многозаходку сделать не проблема, если делать с учетом "выжимки" резьбы и последующим шлифованием в паре. По крайней мере мои многозахоки эксплуатируются у любителей в России уже больше десятка лет и пользователи не нарекают на какие-либо проблемы.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #161 : 16 Травня 2013, 11:02:05 »
. - .

А что мешает срезать хвостовик объектива вплоть до резьбового колечка последней компоненты?  ??? ??? ???
Ничего не мешает. Но зачем? Там задник 69мм - от края оправы до фокуса, задник ЕОС - 45,5мм - места предостаточно как по мне.
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #162 : 16 Травня 2013, 11:03:29 »
. - .

 Сергей, понятное дело, Вы на этом деле съели не одну собаку и у Вас большой опыт по изготовлению конкретных деталей и механизмов. Я имел в виду нормального токаря универсала с нормальным советским станком. Конечно, если делать резьбошлифовку, то будет гут. Но резьбошлифовка непростая операция и оборудование непростое, и просто так не станешь и не шлифонеш. Или, в паре, Вы имели в виду притирание резьбы.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #163 : 16 Травня 2013, 11:03:55 »
. - .

Это все теоретически и на чертежах можно красиво нарисовать. Но на практике, вам токарь такого может наточить, что на голову не оденешь, как ему красиво не рисуй. И выдержать три сотки, как на чертеже, это для него несбыточная мечта, особенно в осевом направлении. Три сотки нужно шлифовать на оправке (представляете, какие требования по геометрии будут к оправке и цена). Поэтому не нужно рисовать токарю фантастических допусков, а дайте ему ответную деталь и скажите, "что бы входило плотно" или "буду ставить на-горячо", тогда есть шанс, что он сделает нормально и то не факт. А с резьбой, вообще, будет абзац, да еще с многозаходной. Если нет плашек и метчиков, то будут горы металлолома и, может не быть, никакого результата. По однозаходной немного проще, но все-равно делать ее нужно длинную, еще при таком весе. Это на заводах изготовителях, при отработанной технологии, на спец. оснастке, работают обезьяны, каждый на своей операции и ни о чем не думают и все получается (с определенным процентом отхода). А в нашем случае, нужно проектировать учитывая конкретные условия изготовления и требования к работе девайса. А нарисованного идеала никогда не получится.
Я мысль понял... Но тогда смысла в "красивых" и правильных чертежах нет абсолютно никакго, что я и высказывал уже вначале темы, может быть немного другими словами.
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #164 : 16 Травня 2013, 11:05:21 »
. - .

Многозаходку сделать не проблема, если делать с учетом "выжимки" резьбы и последующим шлифованием в паре. По крайней мере мои многозахоки эксплуатируются у любителей в России уже больше десятка лет и пользователи не нарекают на какие-либо проблемы.
Дешевле будет купить б/у стекло подходящего размера, выбить линзы и вклеить/вкрутить проэкционник ;)
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #165 : 16 Травня 2013, 11:24:46 »
. - .

Но тогда смысла в "красивых" и правильных чертежах нет абсолютно никакого, что я и высказывал уже вначале темы, может быть немного другими словами.
В красивых и правильных чертежах есть смысл и очень большой. Потому что на них легче найти изготовителя с такими же красивыми и правильными руками. И на этом сайте они водятся точно... ;)
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #166 : 16 Травня 2013, 11:25:49 »
. - .

В красивых и правильных чертежах есть смысл и очень большой. Потому что на них легче найти изготовителя с такими же красивыми и правильными руками. И на этом сайте они водятся точно... ;)
Будем ловить на живца?.. ;D
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #167 : 16 Травня 2013, 11:38:01 »
. - .

Сергей, понятное дело, Вы на этом деле съели не одну собаку и у Вас большой опыт по изготовлению конкретных деталей и механизмов. Я имел в виду нормального токаря универсала с нормальным советским станком. Конечно, если делать резьбошлифовку, то будет гут. Но резьбошлифовка непростая операция и оборудование непростое, и просто так не станешь и не шлифонеш. Или, в паре, Вы имели в виду притирание резьбы.
Именно это имелось в виду. "винт" точится обычно, "гайка" точится ответно, с учетом тяговости резьбы смещаясь на 0,1 мм на втором витке и 0,2мм на 3-м. После чего притирание - резьба выправляется уже на шлифовке.
« Останнє редагування: 16 Травня 2013, 12:51:49 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #168 : 16 Травня 2013, 11:55:10 »
. - .

В красивых и правильных чертежах есть смысл и очень большой. Потому что на них легче найти изготовителя с такими же красивыми и правильными руками. И на этом сайте они водятся точно...
Будем ловить на живца?
Приманку я старался сделать качественной. Если ее присыпать еще и некоторым количеством зелени, то... ;D
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #169 : 16 Травня 2013, 12:00:46 »
. - .

Славик, неси лучок-огурчики...
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #170 : 16 Травня 2013, 12:44:38 »
. - .

Сергей, понятное дело, Вы на этом деле съели не одну собаку и у Вас большой опыт по изготовлению конкретных деталей и механизмов. Я имел в виду нормального токаря универсала с нормальным советским станком. Конечно, если делать резьбошлифовку, то будет гут. Но резьбошлифовка непростая операция и оборудование непростое, и просто так не станешь и не шлифонеш. Или, в паре, Вы имели в виду притирание резьбы.
Именно это имелось в виду. "винт" точится обычно, "гайка" точится ответно, с учетом тяговости резьбы смещаясь на 0,1 мм на втором витке и 0,2мм на 3-м. После чего притирание - резьба выпраявляется уже на шлифовке.

 Ага, немного вразумел. Теперь нужно рассказать нашим токарям, а то они всегда пытаются с первого раза ловить. Я попробую так сделать. А плашки, метчики в природе существуют, реально их можно, где нибудь найтить.

В красивых и правильных чертежах есть смысл и очень большой. Потому что на них легче найти изготовителя с такими же красивыми и правильными руками. И на этом сайте они водятся точно... ;)
Будем ловить на живца?.. ;D
Зачем ловить? Ловить никого не надо. Лучше Сергея, никто с таким узлом не справиться.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #171 : 16 Травня 2013, 13:08:45 »
. - .

Плашки и метчики наверное есть, но я бы перефразировав известную пословицу сказал бы так: "плашка - дура, резец - молодец".
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Ищу токаря для творческой работы
« Відповідь #172 : 16 Травня 2013, 14:05:03 »
. - .

Плашки и метчики наверное есть, но я бы перефразировав известную пословицу сказал бы так: "плашка - дура, резец - молодец".

 А я бы сказал - токарь молодец.  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35