Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 19:40:31

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177357 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 674
  • Подяк: 354
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1660 : 01 Серпня 2014, 15:56:06 »
. - .

Что только не летает по ночам - самолеты,МКС,летучие мыши,целофановые пакеты,еще наудивляетесь:)
Кнопка Спасибо появляется где-то после 100 сообщений.
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

Петровичч

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 94
  • Подяк: 30
  • Александр
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1661 : 02 Серпня 2014, 01:33:42 »
. - .

Вчера поймал такого красавца.
Еще "поиграл" с уфо-орбитером. Понравилось. За небольшое время моей практики вижу результат. Есть "контакт" с камерами Kyiv_LC, Kyiv_Wn и Prilyki_WS. Это с кем качество начиная с Q1. Q3 пока только 2 штуки. Ну ничего, проапгрейдим железо и улучшим результат! :SLA:
Записаний
Подякували

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1662 : 02 Серпня 2014, 02:16:25 »
. - .

Сегодня ночью что-то непонятное камера засекла: самолет, что-ли? Небо довольно облачное, а объект яркий. Жаль программа больше не записала по времени.
Да, всякое ufo попадается на камеры:
Война миров: http://vimeo.com/102371265
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Мастеровой

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 27
    • MASTER-II Tunka
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1663 : 02 Серпня 2014, 12:01:07 »
. - .

     Уважаемые коллеги, добрый день!

  Пожалуйста, позвольте внести свой скромный вклад в развитие вашей замечательной темы. Зовут меня Кирилл, мне 27 лет. Живу в Иркутске, профессиональный астроном, но по части метеоров очень даже любитель, не имеющий никакого опыта наблюдений, кроме визуальных в детстве:) Тем не менее, благодаря Павлу удалось собрать две мобильные установки, с помощью которых планируется организовать в Прибайкалье базисные видеонаблюдения метеоров в составе маленькой команды из двух человек. Опыт участников темы крайне ценен, и, с вашего позволения, хотелось бы использовать его для развития нашего маленького начинания, и, конечно же, с удовольствием поделиться собственным :shuffle:
   Так как в метеорной астрономии я абсолютный новичок, пожалуйста, не обессудьте за возможные детские вопросы. Прежде, чем о чём-то спрашивать, обещаю хорошенько поискать ответ среди имеющихся сообщений :SLA:

   Прошу прощения, если данное приветствие не вполне гармонично смотрится на фоне рабочей беседы. Следующие сообщения будут исключительно по делу  ::)

Ясного вам неба!
С уважением, Кирилл.
« Останнє редагування: 02 Серпня 2014, 12:16:06 від Мастеровой »
Записаний
2x Hamilton 400 mm F/2.5, Mount Astelco NTM-500, CCD Apogee Alta U16M.

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1664 : 02 Серпня 2014, 12:47:08 »
. - .

Кирилл, наблюдения метеоров действительно увлекательная тема!

Цитувати
Так как в метеорной астрономии я абсолютный новичок, пожалуйста, не обессудьте за возможные детские вопросы. Прежде, чем о чём-то спрашивать, обещаю хорошенько поискать ответ среди имеющихся сообщений
Некоторые вопросы не находят правильных ответов в интернете. Если Вы опытный астроном, то совсем глупых вопросов точно не будет:) Вообщем не стесняйтесь, спрашивайте.

Цитувати
благодаря Павлу удалось собрать две мобильные установки
Расскажите на какой стадии находится реализация метеорной затеи? Какое расстояние будет между камерами? Стационарно не планируете установить?
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Мастеровой

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 27
    • MASTER-II Tunka
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1665 : 02 Серпня 2014, 14:53:02 »
. - .

Вообщем не стесняйтесь, спрашивайте.

Большое спасибо! :)

Расскажите на какой стадии находится реализация метеорной затеи? Какое расстояние будет между камерами? Стационарно не планируете установить?

   Можно сказать, что затея на финишной прямой: камеры готовы, но пока ещё не настроены, ибо не было возможности навестись на звёзды ввиду отсутствия таковых... :clouds: Тем не менее, не теряем надежды успеть заснять нынешние Персеиды с базисом около 150 км, оба пункта имеют очень низкий уровень засветки, однако могучая луна будет светить прямо в объектив одной из камер, что совсем не комильфо, и география пунктов наблюдений, похоже, не оставляет возможности реально повлиять на ситуацию.
   Несмотря на то, что камеры разработаны как мобильные, их без труда можно установить стационарно, что мы и хотим сделать этой осенью, обеспечив базис около 55 км. Небо в тех краях одно из лучших в стране, потому есть надежда на неплохой результат.

   Сейчас вынужден убежать, чуть позже напишу конфигурацию оборудования более подробно.
« Останнє редагування: 02 Серпня 2014, 14:58:35 від Мастеровой »
Записаний
2x Hamilton 400 mm F/2.5, Mount Astelco NTM-500, CCD Apogee Alta U16M.

Мастеровой

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 27
    • MASTER-II Tunka
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1666 : 02 Серпня 2014, 21:20:29 »
. - .

     Доброе время суток, друзья!
 
 Как говорится, лиха беда-начало :starrynight: Сегодня вечером дали погоду, и одна из камер увидела первый свет: попытался её настроить и сфокусировать объектив. Визуально картинка получилась вроде бы неплохая (см. вложение), однако терзают смутные сомнения. Дело в том, что на форуме много раз проскакивала информация, что значение параметра SMlevel обычно от 100 до 105, выше - только для очень шумных камер. Моя камера - Watec WAT902H2 Ultimate, как я понимаю, есть у многих метеорщиков и вряд ли настолько шумна, что для исключения наложения сцинтилляционной маски на паттерны необходимо значение в лучшем случае 114... :hz: Камеру настраивал в соответствии с мануалом, к ней прилагаемым, но, вероятно, всё-таки сделал что-то не так. Ниже приведу свои настройки, пожалуйста, укажите, в чём моя ошибка и как сделать это правильно.

1. Если смотреть на камеру со стороны объектива, то на правом борту, рядом с гнездом для автодиафрагмы объектива, расположена крутилка "Level". Её выкрутил на всю катушку, при этом диафрагма открылась полностью.

2. На противоположном борту имеется три рычажка-переключателя "BLC", которые я не трогал. Они находятся в нижнем положении.
3. Рядом с рычажками - 10-позиционная дискретная крутилка "Shutter" также осталась нетронутой в положении "0".
4. На задней стенке переключатель "Gamma" - в положении "OFF". Пробовал включать в положения "LO" и "HI", но уровень шума при этом резко возрастает, потому выключил.
5. Переключатель "AGC" на задней стенке в положении "HI" даёт жуткий шум, в позиции "LO" - мало звёзд. Перевёл его в верхнее положение. Как я понял, в этом случае задействуется плавный регулятор-крутилка "MGC", который я довернул немного по часовой стрелке для того, чтобы на экране появилось побольше визуально видимых звёзд. Полагаю, что с ним-то я и переборщил...

   Для захвата видео пробовал использовать три девайса: Pinnacle 510-USB, AverMedia Volar Go и китайский EasyCap с чипом UTV007 внутри. Субъективно лучшая картинка получалась с Pinnacle, худшая - с EasyCap, причём последний, как и AverMedia, использовал как в режиме композитного видео, так и в режиме S-video через короткий переходник. Разницы практически не заметил.

   Для передачи видео использую экранированный 75-омный кабель RG-6 длиной 10 метров. Полагаю, что он вряд ли создаст много помех на столь короткой дистанции.

   Друзья, пожалуйста, обратите также внимание и на поле зрения. На камеру с полдюймовым чипом у меня надет варифокальный объектив для 1/3"  Fuginon Yv 2.7x2.9LR4D-SA2. Постарался настроить его так, чтобы виньетирование только-только исчезло, в итоге получил поле зрения примерно 60х40 градусов и диагональю чуть более 70-ти. Как считаете, не нужно ли его уменьшить? На краях поля зрения значительная дисторсия, прямые линии выглядят как дуги. Не повлияет ли это на последующую обработку?

  На картинке справа в середине -Персей, снизу в середине - кусок Возничего с Капеллой.

  Кажется всё. Буду очень признателен за любую информацию :help: Заранее большое спасибо!
Записаний
2x Hamilton 400 mm F/2.5, Mount Astelco NTM-500, CCD Apogee Alta U16M.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1667 : 03 Серпня 2014, 00:54:16 »
. - .

Отличная картинка, придраться не к чему.  Удачной ловли.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1668 : 03 Серпня 2014, 00:56:10 »
. - .

Я не силён в охранках - сам столкнулся меньше года назад благодаря метеорам. Попробую ответить..

Моя камера - Watec WAT902H2 Ultimate, как я понимаю, есть у многих метеорщиков и вряд ли настолько шумна, что для исключения наложения сцинтилляционной маски на паттерны необходимо значение в лучшем случае 114... :hz: Камеру настраивал в соответствии с мануалом, к ней прилагаемым, но, вероятно, всё-таки сделал что-то не так. Ниже приведу свои настройки, пожалуйста, укажите, в чём моя ошибка и как сделать это правильно.
Да, говорят 105..НО у меня Genwac 902H3 - SMLevel 113, speed 2, size 2.
Можете покрутить speed и size - и тогда и level упадёт:) Тут главное добиться максимального количества звёзд в маске. Картинка из аттача нормальная. Можете глянуть на http://meteors.com.ua/online/ как это в лайфе выглядит у других.

1. Если смотреть на камеру со стороны объектива, то на правом борту, рядом с гнездом для автодиафрагмы объектива, расположена крутилка "Level". Её выкрутил на всю катушку, при этом диафрагма открылась полностью.
Гуд.

2. На противоположном борту имеется три рычажка-переключателя "BLC", которые я не трогал. Они находятся в нижнем положении.
BLC нужно вырубить.

3. Рядом с рычажками - 10-позиционная дискретная крутилка "Shutter" также осталась нетронутой в положении "0".
Гуд.

4. На задней стенке переключатель "Gamma" - в положении "OFF". Пробовал включать в положения "LO" и "HI", но уровень шума при этом резко возрастает, потому выключил.
Гуд.

5. Переключатель "AGC" на задней стенке в положении "HI" даёт жуткий шум, в позиции "LO" - мало звёзд. Перевёл его в верхнее положение. Как я понял, в этом случае задействуется плавный регулятор-крутилка "MGC", который я довернул немного по часовой стрелке для того, чтобы на экране появилось побольше визуально видимых звёзд. Полагаю, что с ним-то я и переборщил...
У более дешевых моделей Ватек вообще нет MGC. Есть тольео ХАЙ и ЛОУ. А камера либо в ХАЙ либо сама думает над уровнем ACG. Что вообщем-то нам и не мешает. Думаю что почти у всех стоит в LOW(ну если засветка не зашкаливает).
Ручное решение будет правильным, т.к. будет стабильным. Можно будет покрутить, но это уже после "набивании шишек" с обработкой в анализаторе:)

   Для захвата видео пробовал использовать три девайса: Pinnacle 510-USB, AverMedia Volar Go и китайский EasyCap с чипом UTV007 внутри. Субъективно лучшая картинка получалась с Pinnacle, худшая - с EasyCap, причём последний, как и AverMedia, использовал как в режиме композитного видео, так и в режиме S-video через короткий переходник. Разницы практически не заметил.
Моё субъективное мнение тоже в пользу Пиннакла(в сравнении с AverTV на bt878). S-video визуально не заметно, а в маске звёзд, в моём случае, было заметно:)

   Для передачи видео использую экранированный 75-омный кабель RG-6 длиной 10 метров. Полагаю, что он вряд ли создаст много помех на столь короткой дистанции.
Если не лежит на кабелях 220В под нагрузкой - никаких проблем:)

   Друзья, пожалуйста, обратите также внимание и на поле зрения. На камеру с полдюймовым чипом у меня надет варифокальный объектив для 1/3"  Fuginon Yv 2.7x2.9LR4D-SA2. Постарался настроить его так, чтобы виньетирование только-только исчезло, в итоге получил поле зрения примерно 60х40 градусов и диагональю чуть более 70-ти. Как считаете, не нужно ли его уменьшить? На краях поля зрения значительная дисторсия, прямые линии выглядят как дуги. Не повлияет ли это на последующую обработку?
70+ - нормалёк. Для объектива 1/2 я-бы даже увеличил:)
Равномерная дисторсия - не повлияет никак.

Раз уже работает железо - можно заняться привязкой звёзд в UFOAnalyzer. Т.к. только он правильно скажет сколько реально видно звёзд(а не шумных и битых пикселей). Если звёзд много или мало - от этого будет зависеть и настройка усилителя камеры и маски в UFOCapture.

Удачи!
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1669 : 03 Серпня 2014, 01:39:47 »
. - .

Буду очень признателен за любую информацию
Может Паша Вам говорил, но напомню. Если камера NTSC - то важно в граббере поставить стандарт NTSC_M_J.
Почему так - детально тут.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1670 : 03 Серпня 2014, 05:42:21 »
. - .

Что-то я только заметил что у нас в прошлом месяце был Q3 на четырёх камерах..
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Egen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 5
    • блог электрохимика
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1671 : 03 Серпня 2014, 09:23:47 »
. - .

Вчера/сегодня ночью над Украиной, Беларусью и Европейской территорией России наблюдалось такое вот интересное явление.

Движение группы светящихся объектов (от 30 до 50 штук) с востока на запад. Удалось ли какой-либо из камер метеорного патруля записать пролет этого "поезда"? Вероятно этот "поезд" как-то связан с разрушением советского спутника Космос-903
zelenyikot.livejournal.com
« Останнє редагування: 03 Серпня 2014, 10:01:59 від Egen »
Записаний
МП 20х60

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2349
  • Подяк: 427
  • Бывший boris07
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1672 : 03 Серпня 2014, 09:56:40 »
. - .

-5,5
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


astrOleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 939
  • Подяк: 259
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1673 : 03 Серпня 2014, 11:17:51 »
. - .

Видел сегодня визуально в 0:17 по Киеву яркий метеор ~ -1.5-2. Стартонул с Лебедя  финиш в Сев.Короне. Медленный. Явно ярче Арктура
Записаний
Борітеся - поборете!...
Наша мета - 603,7

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2894
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1674 : 03 Серпня 2014, 12:49:37 »
. - .

анимашко  :)
Мы снова в строю. За четыре дня больше сотни метеоров наловлено. Пока не обрабатывал данные. Но Персеиды будут отсняты по полной программе.  :SLA:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Мастеровой

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 27
    • MASTER-II Tunka
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1675 : 03 Серпня 2014, 17:15:28 »
. - .

Отличная картинка, придраться не к чему.  Удачной ловли.

  Большое спасибо, Павел!:) Хорошо, тогда пока буду ориентироваться на эти настройки.

НО у меня Genwac 902H3 - SMLevel 113, speed 2, size 2.
Можете покрутить speed и size - и тогда и level упадёт:) Тут главное добиться максимального количества звёзд в маске. Картинка из аттача нормальная. Можете глянуть на http://meteors.com.ua/online/ как это в лайфе выглядит у других.

   Благодарю за ссылку! Кадры с камер где небо потемнее действительно очень похожи на мою картинку. А на более светлых шума меньше. Я так понимаю, это оттого, что аппаратное усиление не так сильно выкручено. Кстати о птичках: не используются ли какие-либо программные настройки усиления? Я свои крутил, но там лишь банальности вроде яркость/контрастность, не увеличивающие проницаемость вовсе.
   Значения Speed и Size у меня стояли 5 и 4 соответственно, потому как не планировал охотиться, а только настраивался. В следующий раз обязательно обращу на это внимание.
 

BLC нужно вырубить.

  ОК. Нижнее положение переключателей вроде как это и подразумевает.


Ручное решение будет правильным, т.к. будет стабильным. Можно будет покрутить, но это уже после "набивании шишек" с обработкой в анализаторе:)

   Понял, спасибо. Есть подозрение, что автомат усиления будет полезен в случае частого перетаскивания камеры между пунктами с сильно различающимся уровнем засветки неба: крутить всякий раз регулятор как-то не хотелось бы... Но для проверки сего предположения нужны прецеденты. Быть может, у кого-то были? :hz:


Моё субъективное мнение тоже в пользу Пиннакла(в сравнении с AverTV на bt878). S-video визуально не заметно, а в маске звёзд, в моём случае, было заметно:)
 
   А у меня отчего-то Пиннакл работает только по композитному каналу, выбрать S-video "тарэлька" не даёт, хотя девайс и несёт на борту соответствующую дырку. Возможно, кривые "дрова", но качал с официального сайта и с компом более чем "дружу". Ваша правда, Jeff: присмотревшись внимательнее на картинку, полученную c AverTv по S-video, увидел много деталей, отсутствующих на композите. Что ж, будем подумать... :idea:


Если не лежит на кабелях 220В под нагрузкой - никаких проблем:)

   На кабелях не лежит, но лежит рядом. Дело в том, что у меня блок питания встроен в термокожух, потому питание к нему подводится именно розеточное. Однако мощность там крайне мала, потому ток маленький и вряд ли чего-то сильно наведёт. По крайней мере, характерной картины 50-герцовой наводки на картинке нет, а ради избавления от ВЧ-помех на всякий случай надел на оба конца сигнального кабеля кольцевые ферритовые фильтры.


70+ - нормалёк. Для объектива 1/2 я-бы даже увеличил:)
Равномерная дисторсия - не повлияет никак.

  Увеличить, увы, не получится, ибо объектив под 1/3"-матрицу. А смотреть "в дупло" как-то не по фен-шую ::)

Раз уже работает железо - можно заняться привязкой звёзд в UFOAnalyzer. Т.к. только он правильно скажет сколько реально видно звёзд(а не шумных и битых пикселей). Если звёзд много или мало - от этого будет зависеть и настройка усилителя камеры и маски в UFOCapture.

   ОК, так и поступил. Скриншот окна "Анализатора" прикрепил к сообщению. На исходную маску подлинковалось 75 звёзд, после чего понизил "Mask Editor/Slev" на единицу и подлинкованных звёзд стало 211, что немало порадовало :) Получается, то, что доселе считал паттернами, было слабыми звёздами, и SMlevel можно снижать? С другой стороны, возможно, гораздо удобнее "рихтовать" маску именно на стадии астрометрии: обилие звёзд не способствует распознаванию созвездий. Но это, разумеется, на любителя.
   
   Есть некоторое недопонимание в фотометрической формуле. Последний член - это, надо полагать, ошибка, с которой будет выполняться фотометрия? Если так, то её хотелось бы всеми силами уменьшить, однако в приведённом мною примере, несмотря на обилие звёзд, меньше 0.7 сделать не удалось. Возможно, виноваты звёзды, которые сильно выбиваются из общей кучи, отчего аппроксимационная прямая вынуждена сползать в угоду этим выскочкам. Быть может, имеется способ исключить их из общего анализа?
    И ещё немного из фотометрии. Ребята, как вы определяете предел кадра? Я примерно определил, увеличивая число отображаемых каталожных звёзд в "Анализаторе". Когда те перестали появляться на месте синих точек маски, стало быть, предел достигнут. Получилось 6.5. Однако понятно, что и маска может не все звёзды содержать, и проглядеть точку на фоне тысяч ей подобных проще некуда. Возможно, имеется метод понаучнее? ::)
« Останнє редагування: 03 Серпня 2014, 17:24:53 від Мастеровой »
Записаний
2x Hamilton 400 mm F/2.5, Mount Astelco NTM-500, CCD Apogee Alta U16M.

Мастеровой

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 27
    • MASTER-II Tunka
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1676 : 03 Серпня 2014, 17:21:19 »
. - .

Может Паша Вам говорил, но напомню. Если камера NTSC - то важно в граббере поставить стандарт NTSC_M_J.
Почему так - детально тут.

  Jeff, благодарю за интересную информацию! Для меня не актуально (обе камеры стандарта CCIR и работают с форматом сигнала PAL), однако на будущее обязательно учту :bigidea:
Кстати, а у CCIR-камер никаких подобных "тайн" нет?
Записаний
2x Hamilton 400 mm F/2.5, Mount Astelco NTM-500, CCD Apogee Alta U16M.

Мастеровой

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 27
    • MASTER-II Tunka
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1677 : 03 Серпня 2014, 17:35:55 »
. - .

Караул, ребята помогите  :insane: Одна камера начала выдергиваться, притом как обычно та на которую больше метеоров ловил. На изображении появились "тянучки" в одну сторону и упала четкость. Шо я ей только не регулировал ничего не помогает. странно, что до этого у нее такое кратковременно было временами, но потом быстро само восстанавливалось, а тут заклинило и все  :hz:

   Не знаю, актуально ли ещё, но напишу на всякий случай. Как я понял, с другим кабелем камера работает, да и симптомы весьма напоминают плохой контакт. Вероятно, нарушен контакт штекера с гнездом (грязь, оксидная плёнка), либо плохой контакт в самом штекере (ненадёжная пайка, как следствие - окисление со временем и нарушение контакта). Можно попробовать перепаять или почистить штекер, проверить обжим штекеров на разъёме на наличие люфтов. Также проверьте отсутствие замыкания сигнальной жилы на оплётку.
   Крайне редко, но всё же случается излом сигнальной жилы кабеля, ещё реже - нарушение контакта в кабеле по вине дефекта изготовления.
Записаний
2x Hamilton 400 mm F/2.5, Mount Astelco NTM-500, CCD Apogee Alta U16M.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1678 : 03 Серпня 2014, 17:43:32 »
. - .

...
   Крайне редко, но всё же случается излом сигнальной жилы кабеля, ещё реже - нарушение контакта в кабеле по вине дефекта изготовления.
Вот про излом я тоже подумал. Сегодня попробую кабель заменить полностью (пусть жара спадет, у нас Сахара  :rotate:)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1679 : 03 Серпня 2014, 21:53:20 »
. - .

Протянул полностью новый сигнальный кабель и... нифига (мягко говоря)  :facepalm: Шо за чудеса  :rotate:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский