Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 19:46:28

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177358 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Петровичч

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 94
  • Подяк: 30
  • Александр
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1680 : 03 Серпня 2014, 22:32:29 »
. - .

Караул, ребята помогите  :insane: Одна камера начала выдергиваться, притом как обычно та на которую больше метеоров ловил. На изображении появились "тянучки" в одну сторону и упала четкость. Шо я ей только не регулировал ничего не помогает. странно, что до этого у нее такое кратковременно было временами, но потом быстро само восстанавливалось, а тут заклинило и все  :hz:
Протянул полностью новый сигнальный кабель и... нифига (мягко говоря)  :facepalm: Шо за чудеса  :rotate:

Если я правильно понял, то на коленке все у вас нормально работает? И только устанавливая на место, спустя какое-то время начинается ерунда?
А началось с потеплением?
Рискну предположить наличие микротрещины где-то в пайке, на плате, может ножка у микрухи, может разъем... Вы, когда на коленке ее тестировали, не пробовали постучать по корпусу, разъемы пошевелить?
Если выделывается периодически - может подождать пока станет совсем невмоготу, ну или сейчас аккуратно разобрать и все хорошенько с лупой просмотреть. :hz:
Записаний

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 674
  • Подяк: 354
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1681 : 03 Серпня 2014, 22:41:07 »
. - .

Мастеровой,       а Вы AREA Mask на статичные объекты не рисуете,на скрине не видно?
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1682 : 03 Серпня 2014, 23:09:49 »
. - .

Караул, ребята помогите  :insane: Одна камера начала выдергиваться, притом как обычно та на которую больше метеоров ловил. На изображении появились "тянучки" в одну сторону и упала четкость. Шо я ей только не регулировал ничего не помогает. странно, что до этого у нее такое кратковременно было временами, но потом быстро само восстанавливалось, а тут заклинило и все  :hz:
Протянул полностью новый сигнальный кабель и... нифига (мягко говоря)  :facepalm: Шо за чудеса  :rotate:

Если я правильно понял, то на коленке все у вас нормально работает?...
В том то и дело что работает. Если была бы микротрещина то и "на коленке" не работало бы.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1683 : 04 Серпня 2014, 01:29:33 »
. - .

В том то и дело что работает. Если была бы микротрещина то и "на коленке" не работало бы.
Ну если только в кожухе с камерой беда, то либо питание проблемное в кожухе, либо сам кожух..
Смотрим не касается ли камера корпуса кожуха. Подключены ли провода на подогрев кожуха(пусть даже без напряжения)?
Может кожух "присверлен" к стене, а там арматура есть... или провода..
Вообщем визуально изучить что камере в кожухе может не нравиться.

Ну а для идеальной и простой проверки - поменять камеры в кожухах местами. Тогда круг подозрений станет значительно меньше.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1684 : 04 Серпня 2014, 02:53:27 »
. - .

   Благодарю за ссылку! Кадры с камер где небо потемнее действительно очень похожи на мою картинку. А на более светлых шума меньше. Я так понимаю, это оттого, что аппаратное усиление не так сильно выкручено. Кстати о птичках: не используются ли какие-либо программные настройки усиления? Я свои крутил, но там лишь банальности вроде яркость/контрастность, не увеличивающие проницаемость вовсе.
Программно обычно ничего не крутят. Главная наша головная боль - это шум. Не придумали ещё программу чтоб нам помогла и шум убавить/проницание поднять и ничего не потерять:)

   Понял, спасибо. Есть подозрение, что автомат усиления будет полезен в случае частого перетаскивания камеры между пунктами с сильно различающимся уровнем засветки неба: крутить всякий раз регулятор как-то не хотелось бы... Но для проверки сего предположения нужны прецеденты. Быть может, у кого-то были? :hz:
Думаю что Вы ещё не нашли "эталон" усиления и всех настроек. Для каждого сетапа их нужно "прочувствовать" - а это не один день.


70+ - нормалёк. Для объектива 1/2 я-бы даже увеличил:)
  Увеличить, увы, не получится, ибо объектив под 1/3"-матрицу. А смотреть "в дупло" как-то не по фен-шую ::)
Я имел ввиду если-бы был объектив 1/2":)

   ОК, так и поступил. Скриншот окна "Анализатора" прикрепил к сообщению. На исходную маску подлинковалось 75 звёзд, после чего понизил "Mask Editor/Slev" на единицу и подлинкованных звёзд стало 211, что немало порадовало :) Получается, то, что доселе считал паттернами, было слабыми звёздами, и SMlevel можно снижать? С другой стороны, возможно, гораздо удобнее "рихтовать" маску именно на стадии астрометрии: обилие звёзд не способствует распознаванию созвездий. Но это, разумеется, на любителя.
   Есть некоторое недопонимание в фотометрической формуле. Последний член - это, надо полагать, ошибка, с которой будет выполняться фотометрия? Если так, то её хотелось бы всеми силами уменьшить, однако в приведённом мною примере, несмотря на обилие звёзд, меньше 0.7 сделать не удалось. Возможно, виноваты звёзды, которые сильно выбиваются из общей кучи, отчего аппроксимационная прямая вынуждена сползать в угоду этим выскочкам. Быть может, имеется способ исключить их из общего анализа?
Smask это не "кошерно". Т.е. если на коротком ролике анализатор увидел 211 звёзд а Капчур, собирая сигнал увидел 75(в Три раза меньше), то значит, имхо, параметры SM в Капчуре совсем "не те".

Хотя не ясны детали Вашего эксперимента - может Капчур и не успел насобирать сигнал(выключали детект, перенастраивали маску). Окончательная маска в Капчуре не отражается моментально - она может набираться и десяток минут.

Сначала нужно отстреляться стационарно как можно больше. Добиться максимального кол-ва звёзд в маске из Капчура.
Дайте капчуру постоять с одними параметрами 10-20 минут. Сделать "Rec", покрутить SM, пока накапливается новая маска, обработать предыдущую в анализаторе.. сравнить... и так по кругу.. пару ночей:)

И ещё - попробуйте сначала на стационарно закреплённой камере включить ACG LO, и сравнить кадры с ручными настройками. Только камеру не двигать, т.к. автомат тонко реагирует на кол-во света(от домов и тд. особенно).
Думаю если SMlev 115 и всего 75 звёзд, то усилок накручен сильно и в шуме не разобрать звёзд. Тут нужно найти "золотую середину" между шумом и проницанием, а она "охранному уму" камеры не совсем по зубам.

А если "оставить как есть", то Вы Персеиды потом пол года будете по одному метеору обрабатывать...


    И ещё немного из фотометрии. Ребята, как вы определяете предел кадра? Я примерно определил, увеличивая число отображаемых каталожных звёзд в "Анализаторе". Когда те перестали появляться на месте синих точек маски, стало быть, предел достигнут. Получилось 6.5. Однако понятно, что и маска может не все звёзды содержать, и проглядеть точку на фоне тысяч ей подобных проще некуда. Возможно, имеется метод понаучнее? ::)
Опять-же предел кадра/сетапа Вы ещё не узнали - нужно довести всю настройку до ума. Я маску настраиваю уже год(с первого дня):) И буду крутить до конца жизни - т.к. условия меняются в течении года.. И, главное, каждый раз удивляюсь новым "найденным" параметрам....

Цель Анализатора не найти самые мелкие звёзды, а найти максимальное кол-во точных совпадений, чтоб построить идеальную ориентацию и сделать фотометрию относительно найденных опорных звёзд.

А для себя - я перебирал выровненные звёзды, подводя мышку, и сверху написано сколько она mag. Вообщем не для анализатора задача и не на нашем оборудовании. Поле огромное а пикселей мало - десяток звёзд легко в каждый провалится:)

Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua
Подякували

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1685 : 04 Серпня 2014, 03:01:47 »
. - .

Мастеровой, а Вы AREA Mask на статичные объекты не рисуете,на скрине не видно?
Так там у ребят, до осени, сетапы мобильные/бездомные ;D  .
Так что им пока не area mask..
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Мастеровой

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 27
    • MASTER-II Tunka
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1686 : 04 Серпня 2014, 07:51:36 »
. - .

Мастеровой,       а Вы AREA Mask на статичные объекты не рисуете,на скрине не видно?

   Нет, в данном случае Area Mask не использовал. Дело в том, что это был самый первый запуск камеры, целью которого было отфокусировать объектив, покрутить регуляторы камеры и получить какую-нибудь картинку. На метеоры пока не замахивался, обработку в "Анализаторе" также не предполагал, но сделал её позже по совету Jeff. В условиях реальных наблюдений в кадре почти наверняка не будет никаких посторонних предметов, однако при их наличии, конечно, замаскирую, дабы не мешали:)

  Да и Jeff абсолютно прав:

Так там у ребят, до осени, сетапы мобильные/бездомные ;D  .
Так что им пока не area mask..
Записаний
2x Hamilton 400 mm F/2.5, Mount Astelco NTM-500, CCD Apogee Alta U16M.

Мастеровой

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 27
    • MASTER-II Tunka
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1687 : 04 Серпня 2014, 08:06:24 »
. - .

В том то и дело что работает. Если была бы микротрещина то и "на коленке" не работало бы.

   К сожалению, не всегда. При нагреве неравномерное тепловое расширение может приводить к увеличению трещины и проявлению эффекта, незаметного в холодном состоянии. Бывает, что в преддверии скорой кончины некоторые полупроводниковые компоненты начинают сильно шуметь при нагревании.

Ну а для идеальной и простой проверки - поменять камеры в кожухах местами. Тогда круг подозрений станет значительно меньше.

   Присоединяюсь к мнению Jeff. Раз уж пошла такая пьянка и "в лоб" решить проблему не удаётся, целесообразно сделать этакую рокировочку: поменять камеры местами, оставив всё остальное как есть. Особенно хорошо метод работает в случае полной идентичности камер. Если на месте строптивой камеры исправная будет работать нормально, стало быть, проблема в камере. Если же заартачится исправная, а "неисправная" заработает, то дело гарантированно в обвязке. В этом случае нужно постепенно, не торопясь и стараясь ничего не забыть, методично исключать один фактор за другим, покуда причина не будет найдена (Шерлоку Холмсу посвящается... ;D). И самое главное - не забыть проверить то, что "уж точно не может быть причиной проблем": практика показывает, что нередко корень зла именно там :whatthehell: А ещё будет очень полезно заземлить термокожух.

   В сложных случаях внешней наводки помогает гальваническая развязка видеотракта через разделительный трансформатор, но это почти наверняка не Ваш случай. Тем не менее, на всякий случай гляньте вот это.
Удачи Вам!
« Останнє редагування: 04 Серпня 2014, 09:19:12 від Мастеровой »
Записаний
2x Hamilton 400 mm F/2.5, Mount Astelco NTM-500, CCD Apogee Alta U16M.

Мастеровой

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 27
    • MASTER-II Tunka
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1688 : 04 Серпня 2014, 08:42:33 »
. - .

Главная наша головная боль - это шум. Не придумали ещё программу чтоб нам помогла и шум убавить/проницание поднять и ничего не потерять:)

   И не говорите... Уже успел прочувствовать в полной мере... :pain:

Думаю что Вы ещё не нашли "эталон" усиления и всех настроек. Для каждого сетапа их нужно "прочувствовать" - а это не один день.

  Да, похоже на то. Но буду стараться! :SLA:

Я имел ввиду если-бы был объектив 1/2":)

  Эх, мечты... ::) Пытался отыскать светосильный объектив на 1/2", но десяток контор меня огорчили тем, что таковые больше не выпускаются. По совету Павла поставил варифокальный Fujinon и смирился :)

Smask это не "кошерно". Т.е. если на коротком ролике анализатор увидел 211 звёзд а Капчур, собирая сигнал увидел 75(в Три раза меньше), то значит, имхо, параметры SM в Капчуре совсем "не те".

  ОК, спасибо. Будем крутить дальше.

Хотя не ясны детали Вашего эксперимента - может Капчур и не успел насобирать сигнал(выключали детект, перенастраивали маску). Окончательная маска в Капчуре не отражается моментально - она может набираться и десяток минут.

  О-пань-кииии...:o А вот об этом и помыслить не мог, по наивности своей полагая, что маска срабатывает сразу, и действовал исходя из этого предположения, включая "превью" и запись ролика на несколько секунд и не включая "детект" вовсе. Что ж, шаблон порван, и теперь картина мира понемногу начинает складываться:)

Сначала нужно отстреляться стационарно как можно больше. Добиться максимального кол-ва звёзд в маске из Капчура.
Дайте капчуру постоять с одними параметрами 10-20 минут. Сделать "Rec", покрутить SM, пока накапливается новая маска, обработать предыдущую в анализаторе.. сравнить... и так по кругу.. пару ночей:)

И ещё - попробуйте сначала на стационарно закреплённой камере включить ACG LO, и сравнить кадры с ручными настройками. Только камеру не двигать, т.к. автомат тонко реагирует на кол-во света(от домов и тд. особенно).
Думаю если SMlev 115 и всего 75 звёзд, то усилок накручен сильно и в шуме не разобрать звёзд. Тут нужно найти "золотую середину" между шумом и проницанием, а она "охранному уму" камеры не совсем по зубам.

А если "оставить как есть", то Вы Персеиды потом пол года будете по одному метеору обрабатывать...

  Jeff,спасибо Вам огромное! :D Обязательно учту Ваши рекомендации, как только вернут небо :rain:

Опять-же предел кадра/сетапа Вы ещё не узнали - нужно довести всю настройку до ума. Я маску настраиваю уже год(с первого дня):) И буду крутить до конца жизни - т.к. условия меняются в течении года.. И, главное, каждый раз удивляюсь новым "найденным" параметрам....

Цель Анализатора не найти самые мелкие звёзды, а найти максимальное кол-во точных совпадений, чтоб построить идеальную ориентацию и сделать фотометрию относительно найденных опорных звёзд.

  Благодарю Вас, Jeff! :)

А для себя - я перебирал выровненные звёзды, подводя мышку, и сверху написано сколько она mag. Вообщем не для анализатора задача и не на нашем оборудовании. Поле огромное а пикселей мало - десяток звёзд легко в каждый провалится:)

  Про десяток звёзд на пиксель - это Вы самую суть уловили:) Ещё раз большое спасибо! Завтра повезу одну из камер устанавливать на временный пункт, постараюсь учесть все Ваши рекомендации и надеюсь, что будет и небо, и успех. По возвращении отпишусь.
Записаний
2x Hamilton 400 mm F/2.5, Mount Astelco NTM-500, CCD Apogee Alta U16M.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1689 : 04 Серпня 2014, 09:37:14 »
. - .

В том то и дело что работает. Если была бы микротрещина то и "на коленке" не работало бы.

   К сожалению, не всегда. При нагреве неравномерное тепловое расширение может приводить к увеличению трещины и проявлению эффекта, незаметного в холодном состоянии. Бывает, что в преддверии скорой кончины некоторые полупроводниковые компоненты начинают сильно шуметь при нагревании.
...
Да это понятно. Просто вот и пяти минут не проходит тут работает, вылез на лестницу повесил уже не работает.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1690 : 04 Серпня 2014, 16:29:35 »
. - .

Ещё раз большое спасибо! Завтра повезу одну из камер устанавливать на временный пункт, постараюсь учесть все Ваши рекомендации и надеюсь, что будет и небо, и успех. По возвращении отпишусь.
Ни пуха! Скрестили за Вас пальцы!
Чистого неба!
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Мастеровой

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 27
    • MASTER-II Tunka
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1691 : 04 Серпня 2014, 16:49:20 »
. - .

Ни пуха! Скрестили за Вас пальцы!
Чистого неба!

К чёрту! :D И вам, коллеги, ясных ночей! :starrynight:
Удачи!
Записаний
2x Hamilton 400 mm F/2.5, Mount Astelco NTM-500, CCD Apogee Alta U16M.

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2349
  • Подяк: 427
  • Бывший boris07
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1692 : 05 Серпня 2014, 10:24:52 »
. - .

-4.0
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50

Подякували

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 674
  • Подяк: 354
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1693 : 05 Серпня 2014, 12:00:03 »
. - .

С моей стороны.UFOOrrbit отнес его к потоку August Triangulids,Q3.
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1694 : 06 Серпня 2014, 10:14:17 »
. - .

За июль все все обработали?
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1695 : 06 Серпня 2014, 10:20:14 »
. - .

Я, да.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 674
  • Подяк: 354
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1696 : 06 Серпня 2014, 10:32:33 »
. - .

Обработал.
Яркий персеид под утро -3.8
« Останнє редагування: 06 Серпня 2014, 11:29:38 від martian709 »
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1697 : 06 Серпня 2014, 12:02:06 »
. - .

За июль все все обработали?
Судя по графику за ночь с 31 на 1 - обработали все.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2894
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1698 : 06 Серпня 2014, 16:03:43 »
. - .

Я не обрабатывал еще. У меня 29,30 и 31 число есть. В общей сложности чуть больше сотни метеоров. Как срочно надо?
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #1699 : 06 Серпня 2014, 16:20:31 »
. - .

Я не обрабатывал еще. У меня 29,30 и 31 число есть. В общей сложности чуть больше сотни метеоров. Как срочно надо?
Юра, не тяни нас всех взад  :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский