Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
15 Вересня 2024, 11:40:18

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177152 раз)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2349
  • Подяк: 427
  • Бывший boris07
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2580 : 28 Листопада 2015, 09:28:05 »
. - .

І знову досить далекий - 1050 км
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2581 : 29 Листопада 2015, 02:00:35 »
. - .

Всем привет, это я, тот кому любезно предоставили оборудование для
видеонаблюдения метеоров, за что огромное спасибо M_M. Честно говоря
когда увидел камеру и узнал ее стоимость стало страшновато что-то
испортить, потому отношусь к девайсу с особым трепетом, тщательно
все проверяю перед включением, полярность питания там ну и т.д.
К установке все практически готово, но есть несколько вопросов:
1. Какой желательно установить угол обзора на объективе?
Максимальный приблизительно 90 градусов а может и больше,
минимальный где то 30.
2. По поводу подогрева нужно ли его подключать? Я планирую сделать
ему отдельное питание, чтоб работал когда камера отключена.
3. Ну и вопрос о программе захвата, скачал UFOCapture триал,
работает только  30 минут, покупать слишком уж дорого, чем еще можно
снимать ролики?
Прилагаю картинку, поймать ничего еще не удалось, все небо в тучах,
это пока просто вид из окна, с места установки обзор будет получше.
Ну на этом пока все. :SLA:
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

Мастеровой

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 137
  • Подяк: 27
    • MASTER-II Tunka
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2582 : 29 Листопада 2015, 07:39:28 »
. - .

Yurakoz, добрый день! Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1. Какой желательно установить угол обзора на объективе?
Максимальный приблизительно 90 градусов а может и больше,
минимальный где то 30.
     Здесь многое зависит от параметров объектива, основные из которых - светосила и дисторсия. Как правило, светосила объектива несколько снижается с увеличением фокусного расстояния, отчего снижается и проницание. В то же время, с уменьшением фокусного расстояния растут не только поле зрения и светосила, но и дисторсия, отчего метеоры, расположенные на краю кадра, выглядят дугообразными. Это негативно сказывается на точности астрометрии, потому, если предполагаются точные измерения, гнаться за большими полями зрения не стОит. Сам я настроил фокус так, чтобы диагональ поля зрения была порядка 55 градусов: в этом случае проницание всё ещё достаточное, и при этом треки метеоров не слишком искривлены. Судя по картинке, Вам стоит попробовать аналогичное поле (фокус около 6 мм для матрицы 1/2").

2. По поводу подогрева нужно ли его подключать? Я планирую сделать
ему отдельное питание, чтоб работал когда камера отключена.
     Если предполагается работать при температурах ниже -10 градусов, то обогрев желателен. Особенно это касается отключённой камеры: холодный старт негативно сказывается на её ресурсе, потому в холодное время отключённую камеру следует держать в тепле. Включать обогреватель можно вручную, а можно при помощи термореле с датчиком, установленным в кожухе вместе с камерой; управление питанием камеры и обогревателя желательно сделать раздельным. В качестве хорошего, но более дорогого варианта можно использовать термостабилизированный кожух.

3. Ну и вопрос о программе захвата, скачал UFOCapture триал,
работает только  30 минут, покупать слишком уж дорого, чем еще можно
снимать ролики?
       Судя по всему, Вы скачали версию UFO Capture H2. Данная версия более новая, однако от старой - UFO Capture V2 - отличается лишь возможностью работы с камерами высокого разрешения. Если Вы используете обычную ТВ-камеру формата PAL или NTSC, то Вам вполне подойдёт UFO Capture V2.  Если Вы желаете не только снимать, но и анализировать полученные данные, то полноценной альтернативы программам SonotaCo просто нет. По поводу лицензии пишите на Е-mail.
« Останнє редагування: 29 Листопада 2015, 07:52:37 від Мастеровой »
Записаний
2x Hamilton 400 mm F/2.5, Mount Astelco NTM-500, CCD Apogee Alta U16M.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4001
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2583 : 29 Листопада 2015, 09:24:13 »
. - .

Всем привет, это я, тот кому любезно предоставили оборудование для
видеонаблюдения метеоров, за что огромное спасибо M_M. Честно говоря
когда увидел камеру и узнал ее стоимость стало страшновато что-то
испортить, потому отношусь к девайсу с особым трепетом, тщательно
все проверяю перед включением, полярность питания там ну и т.д.
К установке все практически готово, но есть несколько вопросов:
1. Какой желательно установить угол обзора на объективе?
Максимальный приблизительно 90 градусов а может и больше,
минимальный где то 30.
2. По поводу подогрева нужно ли его подключать? Я планирую сделать
ему отдельное питание, чтоб работал когда камера отключена.
3. Ну и вопрос о программе захвата, скачал UFOCapture триал,
работает только  30 минут, покупать слишком уж дорого, чем еще можно
снимать ролики?
Прилагаю картинку, поймать ничего еще не удалось, все небо в тучах,
это пока просто вид из окна, с места установки обзор будет получше.
Ну на этом пока все. :SLA:
Ответил в личку.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11017
  • Подяк: 3615
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2584 : 29 Листопада 2015, 09:35:28 »
. - .

1. Угол обзора нужно установить тот, который не будет давать виньетирования по углам. Ведь мы используем 1/3 объектив на 1/2 матрице. Удобно настраивать на темнеющем вечернем небе. Он будет близок к фокусу в 6 мм.
2. В зимнее время стоит кожух и камеру держать постоянно включенными. Раздельное питание - хорошо.
3. UFO Capture V2 - без вариантов, желающих помочь найдется. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2585 : 29 Листопада 2015, 22:28:38 »
. - .

Цитувати
Раздельное питание - хорошо
чем плохо общее?
а cam10 подойдет для этого?
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2586 : 30 Листопада 2015, 00:44:43 »
. - .

Днем камеру стоит отключать, чтобы защитить матрицу от солнца и сберечь ресурс камеры. Многие любители делают это по таймеру/световому реле. Если в холодый день отключить обогрев - вечером получим холодное оборудование. Холодный старт для камеры не есть хорошо.

cam10 не поддерживается с UFO.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11017
  • Подяк: 3615
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2587 : 30 Листопада 2015, 14:00:35 »
. - .

На самом деле, охранные камеры не боятся длительной работы, а автодиафрагма надежно защищает от солнечных лучей. Отсутствие стресса при старте и лишней влажности, благотворнее повлияет на длительность жизни камеры.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2588 : 01 Грудня 2015, 00:24:53 »
. - .

Мой первый улов.
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2589 : 01 Грудня 2015, 13:19:05 »
. - .

А если всё-таки поставить разрешение 640*480, мож тогда уйдёт это вертикальная полосатость? :hz:
Записаний

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2590 : 01 Грудня 2015, 13:21:34 »
. - .

А если всё-таки поставить разрешение 640*480, мож тогда уйдёт это вертикальная полосатость? :hz:
Не-не-не.
Либо 720x576 для PAL либо 720x480 для NTSC.
А полосатость - может накручены настройки граббера либо на камере усилитель выкручен в максимум.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2591 : 01 Грудня 2015, 14:34:31 »
. - .

А если всё-таки поставить разрешение 640*480, мож тогда уйдёт это вертикальная полосатость? :hz:
Не-не-не.
Либо 720x576 для PAL либо 720x480 для NTSC.
А полосатость - может накручены настройки граббера либо на камере усилитель выкручен в максимум.
Почему сразу так категорично? :) У меня как раз возникает такая полосатость, если ставлю 720 вместо 640, да и тест показал, что 640х480 на моём ватеке 902H даёт пропорции, близкие к реальным (по UFO Analyzer соотношение разрешений x/y близко к 1 именно с 640х480).
Зачем себе добавлять проблем из-за лишнего шума на изображении (из-за этого шума порог срабатывания надо поднимать, а это - "потопленные в шуме" метеоры) и зачем это совершенно искусственное растягивание по горизонтали? :)
Вот я и предположил, что в данном случае камера требует оцифровки с 640х480, как у меня. Почему бы не попробовать просто? :)
Записаний

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2592 : 01 Грудня 2015, 15:14:21 »
. - .

Почему сразу так категорично? :) У меня как раз возникает такая полосатость, если ставлю 720 вместо 640, да и тест показал, что 640х480 на моём ватеке 902H даёт пропорции, близкие к реальным (по UFO Analyzer соотношение разрешений x/y близко к 1 именно с 640х480).
Зачем себе добавлять проблем из-за лишнего шума на изображении (из-за этого шума порог срабатывания надо поднимать, а это - "потопленные в шуме" метеоры) и зачем это совершенно искусственное растягивание по горизонтали? :)
Вот я и предположил, что в данном случае камера требует оцифровки с 640х480, как у меня. Почему бы не попробовать просто? :)
По крайней мере у меня на Dazzl'e и на pci aver tv-tuner всё совпадает и в других режимах работает хуже или вообще не работает..
Но вот помнится мне что встречались тюнера/грабберы, которые у себя "внутри" то-ли маштабировали то-ли обрезали картинку - тогда нужно выяснять какие разрешения даёт на выходе конкретный граббер.
На сайте видно что у всех стоят разрешения 720x576 либо 720x480..
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2593 : 01 Грудня 2015, 16:39:14 »
. - .

Я ж говорю, сравнивал и с 720, и с 640 картинку: исчезала полосатость, как на картинке выше, но поле зрения то же оставалось.
Я пробовал на двух тюнерах от авермедиа - один и тот же результат, причём тюнера спокойно поддерживают и то, и другое разрешение. Похоже, камеры просто разные с разными сенсорами - с разными соотношениями сторон (у своего я заодно линейкой проверил соотношение сторон). :)
У меня камера, похоже, из каких-то ну очень древних серий.
Но... :bigidea:

На сайте видно что у всех стоят разрешения 720x576 либо 720x480..
О, кстааати! Хорошо, что вы подсказали источник инфы! ;) Там как раз видно, что у вас в профиле jeff_Odessa_J4.xml с cx="720" cy="576" yx="0.959146" - это pixel aspect ratio 1.0=square, а в jeff_Odessa_J3.xml с cx="720" cy="480" yx="1.099098" - т.е. по горизонтали у вас растянуто изображение на 10%. А у меня при 640х480 yx="0.977877" - я предпочёл быть ближе к 1,0. ;)
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11017
  • Подяк: 3615
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2594 : 01 Грудня 2015, 17:03:00 »
. - .

У матриц этих камер пиксели не квадратные. 640х480 нужно ставить только при недостатке производительности. Вертикальная полосатость несущественно влияет на качество детекции, а вот уменьшение разрешения - наоборот. Меня больше смущает общая белесоватость картинки. Не понятно что ее вызывает, засветы в объектив, настройки граббера или камеры.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2595 : 01 Грудня 2015, 18:04:53 »
. - .

Вертикальная полосатость несущественно влияет на качество детекции, а вот уменьшение разрешения - наоборот.
Вообще-то на детекцию заметно влияет: светлые полосы увеличивают значение общего уровня шума по всему кадру, потому проницание по детектируемым метеорам падает (т.е. УФО не "видит" метеоры, которые хорошо видны между светлыми полосами, потому что яркость изображения этих метеоров сопоставима с яркостью пикселей в этих самых полосах), а количество метеоров весьма чувствительно к проницанию.
Но на разных камерах+грабберах яркость этих полос очень отличается. Потому в каждом конкретном случае надо смотреть.
Записаний

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2596 : 01 Грудня 2015, 18:10:16 »
. - .

Вертикальные полосы появились после установки камеры на улице, до этого их не было, хотя длинна кабеля не изменилась, усилитель тоже не трогал, в принципе они проявляются только на суме на отдельных кадрах неразличимы. По поводу белесоватости, это наверное настройки граббера, немного крутил их туда сюда.
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11017
  • Подяк: 3615
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2597 : 01 Грудня 2015, 18:13:24 »
. - .

Цитувати
Потому в каждом конкретном случае надо смотреть.
Да, я имел в виду "стандартную полосатость" Ватеков. Суммарный кадр выглядит страшнее, чем оно есть на самом деле. Через мои руки прошло много их, использую активно 7 штук, как-то не заметил разницы в детекции между полосатящими и не. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2598 : 01 Грудня 2015, 18:27:35 »
. - .

Ну, мож я слишком уж перфекционист. :)
Не нашёл тут в теме, выкладывал ли я где-то сравнение (хотя где-то, помню, выкладывал на форуме ещё в 2013 году), сделаю новые картинки дома. :)

Вертикальные полосы появились после установки камеры на улице, до этого их не было, хотя длинна кабеля не изменилась, усилитель тоже не трогал, в принципе они проявляются только на суме на отдельных кадрах неразличимы. По поводу белесоватости, это наверное настройки граббера, немного крутил их туда сюда.
Хм, если не было, а появилась...
У меня было как-то, что если я камеру на струбцине прикручивал непосредственно к металлическим деталям балкона, и тогда появлялись дополнительные помехи на изображении. Пришлось прокладывать что-то между струбциной с камерой и металлом балкона.
Записаний

Yurakoz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 465
  • Подяк: 846
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2599 : 01 Грудня 2015, 18:44:30 »
. - .

Нет, все таки влияет разрешение, при 640 полосы исчезли но похоже появились более мелкие.
Записаний
SW200mm f/5 CG5, SW1149eq1
ZWO asi224mc, Cam86