Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
22 Вересня 2024, 11:44:04

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177598 раз)

0 Користувачів і 16 Гостей дивляться цю тему.

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #260 : 13 Квітня 2013, 18:34:56 »
. - .

Ver      -версия не знаю чего, текстовый формат 6 символов
Group      -поток, текстовый формат 6 символов - в формате ХХ_YYY, где YYY - название потока по системе ИМО, ХХ - не знаю что и зачем.
Local Time    -местное время. Формат YYYYMMDD_HHMMSS
Mag      - максимальная звездная в-на, от -30,0 до +10,0 (ну тут я сильно загнул и в одну и в другую сторону)
Dur(sec)   - длительность полета от 0,04 до 30,00 сек
AV(deg/sec)   - угловая скорость, градусы за секунду от 0,1 до 50,0
Loc_Cam      - название камеры - текстовый формат -сколько хотите символов.
TZ(h)      - ?
Y(UT)      -год (всемирное время)
M(UT)      -месяц (всемирное время)
D(UT)      -день(всемирное время)
H(UT)      -часы (всемирное время)
M      -минуты
S      -секунды
Dir1      -направление точки начала трека метеора 0,0-360,0
Alt1      -высота точки начала трека метеора 0,0-90,0
Ra1      -прямое восхождение точки начала трека метеора 0,0-360,0
Dec1      -склонение точки начала трека метеора -90,0-+90,0
Ra2      -прямое восхождение точки конца трека метеора 0,0-360,0
Dec2      -склонение точки конца трека метеора -90,0-+90,0
alfa      -?
delta      -?
пусто, пусто, пусто, пусто, пусто, io, err1, err2, G1, dd(deg), dr(deg), Vo(km/s), dV(%), ra_m, dec_m, refs, errm, rat, dct, voo, vooerr, tmerr, sps, sN, drop
все это остальное под вопросом. Предлагаю оставить как есть, пока не придет понимание.
« Останнє редагування: 14 Квітня 2013, 13:39:49 від stariy »
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #261 : 13 Квітня 2013, 19:04:48 »
. - .

.. написал большой ответ и случайно нажал ctrl-w.. всё пропало:)
Теперь вкратце:

1) Гляньте в UFO может-ли он сохранять xml. Если не может - тогда забыли и будет csv. Вывод можно сделать в каких угодно форматах.

2) Файл мне нужен оригинальный csv или xml(не в гугл-док - он там уже конвертированный). Можно на мыло в гугл-группу или ссылку на файлообменник.
...
1. Да, xml он сохраняет. Для чего не понятно, а вот файл csv используется в UFOOrbit для постройки точек радианта. Как еще не совсем ясно. После "Равноденствия" Паша кинет мне свой csv-файл проверю. Выдать таки для постройки нужны результаты не одной точки наблюдения, а нескольких. Потому что для одного наблюдателя строятся только трэки. Поэтому csv-файлы должны создаваться отдельно для каждой точки наблюдения.
2. Вот прикрутил архив с двумя оригинальными файлами результатов обработки видеороликов.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #262 : 14 Квітня 2013, 19:21:49 »
. - .

Первоначально, xml - получается на выходе из UFOCapture, вместе с остальными данными и UA считывает из него информацию при импорте роликов с метеорами. Мне кажется, что не принципиально, какой формат скармливать базе, а вот вывод нужен обязательно в csv формате, в виде, читаемом этими программами.

Цитувати
TZ(h)      - ?
time zone (+: east, -:west, +9h=32400)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #263 : 14 Квітня 2013, 20:54:06 »
. - .

TZ(h)-виноват, не сообразил.
А по остальным опциям...?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #264 : 14 Квітня 2013, 21:01:25 »
. - .

Пока не разобрался, но из мануала понятно, что некоторые значения уже неактуальны.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #265 : 14 Квітня 2013, 21:57:04 »
. - .

В поисках решения вопроса как держать камеру на улице и не бояться дождя, снега и т.д. и т.п. я пришел к такому решению. Купил специальный термобокс. Вот на первом фото что получилось. Даже уже прошло боевое крещение  ;) Только все прикрутил и дождь пошел.
На втором фото то что у него внутри. Интересно, что внутри есть нагреватель (спереди ребристый) который управляется термопереключателем (круглым беленьким) срабатывающим ниже 15 град. Удобно, но нужно решить такой нюанс - ближе перенести термопереключатель или убрать к центру нагреватель, потому что включение нагревателя, который находится под объективом приводит к закрытию диафрагмы объектива, т.к. электроника объектива считает что начинается перегрев. Конечно нужно будет подрегулировать, но думаю решение о переносе будет правильнее.
« Останнє редагування: 14 Квітня 2013, 22:01:25 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #266 : 14 Квітня 2013, 22:05:32 »
. - .

Есть мнение, что стекло кожуха съедает от 10 до 20% света из-за качества стекла и отсутствия просветления. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #267 : 14 Квітня 2013, 22:21:34 »
. - .

Есть мнение, что стекло кожуха съедает от 10 до 20% света из-за качества стекла и отсутствия просветления. :hz:
Будет погода - проверю. В конце концов нет проблемы заменить стекло на фильтр какой-нибудь. Тогда сразу вопрос какой лучше использовать ? И еще, как правильно выбрать яркость/контрастность ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #268 : 14 Квітня 2013, 22:32:17 »
. - .

Проверить лучше всего дома с помощью какой-нибудь usb камеры. С Ватеками оценить потери по проницанию будет сложно. Я себе на стекло взял UV фильтр, пока еще не выяснял, как он влияет, нет времени. Про яркость/контрастность не понял, это в драйверах видео-грабера? У меня все по умолчанию, кроме резкости, ее загоняю в ноль.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #269 : 14 Квітня 2013, 22:43:26 »
. - .

Проверить лучше всего дома с помощью какой-нибудь usb камеры. С Ватеками оценить потери по проницанию будет сложно. Я себе на стекло взял UV фильтр, пока еще не выяснял, как он влияет, нет времени. Про яркость/контрастность не понял, это в драйверах видео-грабера? У меня все по умолчанию, кроме резкости, ее загоняю в ноль.
Та не буду проверять, т.к.: во-первых - едет такой же фильтр; во-вторых - стекло действительно без просветления т.к. днем засветка ужасная, фильтр нужен. Поменять не проблема.
Яркость/контрастность я имел ввиду в настройках. У меня по умолчания все темное, поэтому регулировать нужно.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #270 : 14 Квітня 2013, 22:48:06 »
. - .

Возможно у тебя небо темное. Я на Равноденствии прозрел от темного фона неба на Ватеке. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #271 : 14 Квітня 2013, 22:58:14 »
. - .

Возможно у тебя небо темное. Я на Равноденствии прозрел от темного фона неба на Ватеке. :)
Это само собой. Темнее чем в Киеве  ;) Но все же при старте по-умолчанию звезд не видно. Поставлю вопрос правильно - Как правильно вообще регулировать эти параметры ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #272 : 14 Квітня 2013, 23:06:56 »
. - .

Сложно ответить, граберы у всех разные и не все зависит только от регулировок. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #273 : 15 Квітня 2013, 11:15:30 »
. - .

Кто разбирается в шумах матрицы ? Нет, нет да и на изображении проскакивает полоска состоящая из точек. UFO их пишет при любых настройках. Понятно что это шумы по питанию проскакивают. Как с ними бороться. Б.п. для камеры импульсный. Может лучше трансформаторный поставить ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #274 : 15 Квітня 2013, 11:52:29 »
. - .

Аналогично, несколько раз за ночь проскакивает помеха. На мой взгляд, это не проблема, поскольку это кратковременное явление, можно ограничить его появление настройками UFO.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #275 : 15 Квітня 2013, 12:02:55 »
. - .

Да вот как раз у меня не несколько раз за ночь, а десяток за час.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #276 : 15 Квітня 2013, 12:21:18 »
. - .

У меня импульсники достаточно дорогие и мощные. Попробуй с замены б/п. Да и грабер может тоже такое давать, на обеих камерах одинаковая картина?
« Останнє редагування: 15 Квітня 2013, 12:26:22 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #277 : 15 Квітня 2013, 12:37:46 »
. - .

У меня импульсники достаточно дорогие и мощные. Попробуй с замены б/п. Да и грабер может тоже такое давать, на обеих камерах одинаковая картина?
Я запустил пока только одну камеру. И началось крепко не давно. Раньше вроде как не так было.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #278 : 15 Квітня 2013, 12:47:00 »
. - .

Кто разбирается в шумах матрицы ? Нет, нет да и на изображении проскакивает полоска состоящая из точек. UFO их пишет при любых настройках. Понятно что это шумы по питанию проскакивают. Как с ними бороться. Б.п. для камеры импульсный. Может лучше трансформаторный поставить ?

Если это то , с чем мы встречались...
Вдруг возникает несколько абсолютно белых пикселей, может быть черта. Они, что характерно, четкие -  просто вспыхивает на 1 фрейм несколько пикселей.

Это принципиально неустранимое в данном методе наблюдений явление  связанное с космическими лучами.
 
Помню, как мы еще на физфаке по ядерной физике делали лаб. работу. "мю-мезонный телескоп". Сие устройство представляло большой конденсатор,  при прохождении через который мю-мезона на оч. короткое время через него проходил импульс. (Ионизационный след + слабый разрядик) Это все регистрировала аппаратура со счетчиком на конце. Итого за пару (45+5+45 минут) прилетало 5-10 таких импульсов. Прикольная работа и запомнилась тем, что легко было ее делать. Включил и ждешь... Откудова эти мю-мезоны - в момент входжения в верхние слои атмосферы  гамма-квант космического происхождения (по-моему именно он, если что не так поправьте - пишу по памяти) претерпевает кучу всяких взаимодействий с молекулами атмосферы, и в результате на выходе появляется в т.ч. и эти мюоны. Подробнее
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мюон
Так что эти вспышки порождены скорее всего мюонами (или мю-мезонами), возникшими в результате действия космических лучей на земную атмосферу.
« Останнє редагування: 15 Квітня 2013, 12:54:15 від stariy »
Записаний

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #279 : 15 Квітня 2013, 12:59:54 »
. - .

Да и, кстати, гамма квантов земного происходжения предостаточно. Включите любой дозиметр и 13-15 мкР/час, как фон, у вас будет иметь место. Оно тоже ведь взаимодействует с матрицей.  И никуда от этого не заховаешься - придется мириться.
Записаний