Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
22 Вересня 2024, 11:51:01

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177599 раз)

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #280 : 15 Квітня 2013, 13:17:07 »
. - .

От меня еще в метрах 150-200 трансформаторы РЭС которые весь район питают.
Может быть и оно. Тогда почему этих мюонов больше стало ? Шось, дэсь рвануло ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #281 : 15 Квітня 2013, 13:26:49 »
. - .

Тут надо устранить конечно влияние наводок, но трансы дают промышленные частоты - это совсем другое, чем поодинокие вспышки на ночном небе.
Эти вспышки сами по себе интересно изучать. Их кол-во вполне должно коррелировать с солнечной активностью. Проверьте этот фактор.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #282 : 15 Квітня 2013, 13:48:37 »
. - .

О, еще одно направление видео наблюдений.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #283 : 17 Квітня 2013, 02:03:37 »
. - .

Вот смотрю я на на свои коробки из ответа №265 и думаю - по логике чтобы было меньше горячих пикселей, то камеру нужно охлаждать, отсюда вопрос, зачем эту коробку греть изнутри. Может лучше поставит вентилятор на выдув  :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #284 : 17 Квітня 2013, 15:27:11 »
. - .

Ему необходима  оптимальная рабочая температура около 15-20. Таким образом хорошо купить терморегулятор (на радиорынке около 120 грн.) и сделать 2 исполнительных механизма (на нагрев и на охлаждение). Зимой ставить первый, летом второй.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #285 : 17 Квітня 2013, 16:18:29 »
. - .

Значит нужно взять, и поставить вентилятор на выдув. Думаю на лето будет достаточно.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #286 : 17 Квітня 2013, 18:24:39 »
. - .

Сегодня занялся задачкой.
Создал базу и таблицы.
Конвертер уже сохраняет из файла в базу. Нужно будет добавить пару сервисных полей, но это уже мелочи.

Возникает вопросы по данным в csv-файле в связи с тем, что все данные(столбцы) должны точно и правильно быть описаны в БД.
1. Не будут ли числа с плавающей точкой увеличивать кол-во разрядов, если будет использоваться более точное оборудование?
2. Некоторые столбцы имеют какие-то постоянные значения, типа "-1", "0", "1". Описать какими они могут быть - я не могу:) Поэтому пока они сохраняются в диапазоне от -127 до 127, чтоб не занимать место. Если есть какие-то предложения или теории, то можем придать этим столбцам более правильное описание.
3. Привязка фото и видео. Какие имена файлов создаются UFO автоматом?


PS: результаты пока показать не могу, т.к. всё работает пока "на коленке".
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #287 : 17 Квітня 2013, 22:28:20 »
. - .

1.  я может не совсем понял вопрос. Отвечу как понял. Японские товарищи явно перебрали с количеством  разрядов. Речь идет о главных результатах - углах. Стало быть наблюдатель сам должен понять где кончается значение и начинается бред. Если и будет +/- 1 ну 2 разряда колебаться - беда никакая, ибо разряды "бредовые".   
2. абсолютно согласен, пусть так будет. Насчет пояснений к столбцам. Умных мыслей, кроме того что были выше пока не наблюдается.
3. вопрос к "эсплуатационщикам"
Записаний

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #288 : 18 Квітня 2013, 04:51:08 »
. - .

Уже сделал _тупой_ вывод, с авторизацией, онлайн заливкой csv в БД со страницы.
Протестировал много раз на csv-файле от mnn72 - работает. Скиньте ещё пару оригинальных csv'шек, для теста.

Далее:
1) идентификация "дублей".
Просто думаю как облегчить себе работу, чтоб не проверять все поля на идентичность.
- CSV-файл это информация, которую записывает UFO, но она дополняется? Т.е. в файле с тем-же названием могут появляться новые строки?
- Могут обновляться данные по метеору? Т.е. если я обнаружил дубль метеора по признаку LocalTime, логину пользователя и названии камеры(Loc_Cam) - могу я больше ничего не проверять и просто пропускать как дубль?

2) веб-админка для управления записями и данными, принадлежащих пользователю: удаление отдельных метеоров, удаление пакета обработки(всех записей, принадлежащих к одному csv-файлу/залитию), изменение описаний камер, данных пользователя.

3) поиск по параметрам(как у французов) и на основе выборки/поиска - экспорт в csv-файл

4) Детальная информация о пользователе, камерах.

5) присоединение фото и видео к метеору(вопрос ранее: Какие имена файлов создаются UFO автоматом?). Если название фото/видео как-то пересекается с данными в csv-файле(что по идее и должно быть), то буду мучиться с "пакетной" заливкой и авто-прикреплению к соответствующему метеору.


Вообщем пока, для обкатки, с лишними столбцами, в простейшем виде: http://teleskopi.com.ua/meteor/
Залив только с паролем.
Дизайна не будет пока не закончу писанину. Правда я и не дизайнер, так что если есть дизайнеры, умеющие верстать шаблоны, то очень будем рады:)

Жду ответов/рекомендаций. Может с чем-то нужно разбираться в первую очередь.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #289 : 18 Квітня 2013, 05:24:34 »
. - .

5) присоединение фото и видео к метеору(вопрос ранее: Какие имена файлов создаются UFO автоматом?).
Во документации на французском увидел скриншот, где видно, что названия файлов:
xml - M"LocalTime"_"Loc_Cam"A.xml
jpg - M"LocalTime"_"Loc_Cam"P.jpg
flv - M"LocalTime"_"Loc_Cam".flv
Как я понял, в flv перекодирует уже французская программа, но название файлов-оригиналов думаю ничем не отличается.
Так что вопрос по фото/видео пока снимается.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #290 : 18 Квітня 2013, 10:18:18 »
. - .

1. csv файлов с дублирующимися именами при правильной обработке быть не должно, но данные могут обновляться. Например при обработке что-то упущено и нужно переделать. Добавляться записей в выходной файл не должно, но в жизни всякое бывает.

2. UFO и анализатор сохраняет видео-файлы в формате avi и jpg. Все остальные это служебные.

3. Привязку видео-файлов к имени csv-файлов делать не нужно. Оно один раз может сойтись, другой нет. Поэтому эта зависимость будет только мешать.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #291 : 18 Квітня 2013, 11:21:47 »
. - .

относительно п.3 последнего списка.
Я думаю, что возможность выноса в базу фото/видео хорошо бы предусмотреть. Не как обязательную опцию, а как возможную, по желанию.
В базе каждый метеор имеет свой номер - может можно привязать к этому номеру название фото/видео файла, который наблюдателем по-желанию будет заливаться. 
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #292 : 18 Квітня 2013, 11:37:52 »
. - .

относительно п.3 последнего списка.
Я думаю, что возможность выноса в базу фото/видео хорошо бы предусмотреть. Не как обязательную опцию, а как возможную, по желанию.
...
Да. О ни то все одинаковые, но бывают такие, что поделиться хочется.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #293 : 18 Квітня 2013, 14:01:40 »
. - .

1. csv файлов с дублирующимися именами при правильной обработке быть не должно, но данные могут обновляться. Например при обработке что-то упущено и нужно переделать. Добавляться записей в выходной файл не должно, но в жизни всякое бывает.
Значит предусмотрю возможность пакетного удаления, так и одиночного.

2. UFO и анализатор сохраняет видео-файлы в формате avi и jpg. Все остальные это служебные.
Как я понял, оставшийся xml, содержит те-же данные, что и csv, только по определённому метеору.

3. Привязку видео-файлов к имени csv-файлов делать не нужно. Оно один раз может сойтись, другой нет. Поэтому эта зависимость будет только мешать.
Я имел ввиду не к имени csv-файла, а к данным в нём. Определился с параметрами, если получится сделать "красиво", будет хорошо.
Видео/фото будем делать однозначно, а заливать будем уже по желанию. Как я понимаю, по длительности, видео-ролики совсем мелкие, значит и размер у них мелкий - расскажите какие размеры видео бывают?

В базе всё ок - можно привязать всё что угодно к чему угодно.


Чтоб было красиво и понятно, думаю, УФОлогам нужно определиться с какой-то системой названия места наблюдения и камер в программе. А то Home_WAT, MyLocID_XX, Kyiv_2 - не о чём ни кому не говорит, а будет постоянно использоваться в выводе на сайте.
Скорее всего будет ещё куча моментов, от которых будет зависеть не только внешний вид, но и корректность информации в БД, так что можно уже начинить писать "сводку законов и правил участника группы метеорных наблюдений".
Так-же участникам групповых наблюдений советую глянуть в сторону синхронизации времени посредством демона ntpd от ntp.org.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #294 : 18 Квітня 2013, 14:10:22 »
. - .

...Как я понимаю, по длительности, видео-ролики совсем мелкие, значит и размер у них мелкий - расскажите какие размеры видео бывают?
Ой не. Оригинальные видеофайлы большие. С кодеком 10 Мб получается, без еще больше. Можно ужать, но чтобы что-то было видно ролик должен быть в районе 1 Мб.

...
Чтоб было красиво и понятно, думаю, УФОлогам нужно определиться с какой-то системой названия места наблюдения и камер в программе. А то Home_WAT, MyLocID_XX, Kyiv_2 - не о чём ни кому не говорит, а будет постоянно использоваться в выводе на сайте.
...
При регистрации на сайте этот момент можно учесть. Написать можно все что угодно, а при загрузке из имени можно взять кто и где.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #295 : 18 Квітня 2013, 14:19:34 »
. - .

Ой не. Оригинальные видеофайлы большие. С кодеком 10 Мб получается, без еще больше. Можно ужать, но чтобы что-то было видно ролик должен быть в районе 1 Мб.
Можно мне один куда-нибудь выложить? Хочу поиграться.
И ещё пару csv-шек, если есть..

При регистрации на сайте этот момент можно учесть. Написать можно все что угодно, а при загрузке из имени можно взять кто и где.
Ну можно сделать как угодно, но если участников проекта будет много, то чтоб не оказалось множества камер с одним именем MyLocID_XX..
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #296 : 18 Квітня 2013, 14:42:36 »
. - .

Ой не. Оригинальные видеофайлы большие. С кодеком 10 Мб получается, без еще больше. Можно ужать, но чтобы что-то было видно ролик должен быть в районе 1 Мб.
Можно мне один куда-нибудь выложить? Хочу поиграться.
И ещё пару csv-шек, если есть..

При регистрации на сайте этот момент можно учесть. Написать можно все что угодно, а при загрузке из имени можно взять кто и где.
Ну можно сделать как угодно, но если участников проекта будет много, то чтоб не оказалось множества камер с одним именем MyLocID_XX..
Cvs и avi-шку найдем и выложим. Пашу еще подергать нужно для количества.

С именем MyLocID файлы получились при тестах. Потом все исправил. Вообще при регистрации этот вопрос не мешало бы оговаривать и проверять на дублирование, как имена на сайтах при регистрации.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

astrotver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 2
    • Тверской астроклуб
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #297 : 18 Квітня 2013, 15:14:22 »
. - .

При регистрации на сайте этот момент можно учесть. Написать можно все что угодно, а при загрузке из имени можно взять кто и где.
Ну можно сделать как угодно, но если участников проекта будет много, то чтоб не оказалось множества камер с одним именем MyLocID_XX..
А какая разница? В свойствах камеры при её регистрации пользователь может писать всё что угодно. Уникальный ключ выдаётся камере при регистрации, и кроме самой БД он никому не нужен.
Записаний

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #298 : 18 Квітня 2013, 16:02:09 »
. - .

А какая разница? В свойствах камеры при её регистрации пользователь может писать всё что угодно. Уникальный ключ выдаётся камере при регистрации, и кроме самой БД он никому не нужен.
Не хочется, чтоб БД превратилась в бардак.. Я не говорю про сейчас, когда 2 пользователя, а с видом на будущее. Если сразу не придерживаться каких-то правил, то потом даже себя не заставишь всё переделать/переписать, не говоря уже и о других.
Да и потом может захочется строить карту покрытия территории Украины десятками стационарных камер, запланировать наблюдения с двух и более точек.. а у всех в описании камер "чёрт знает что", да и сам пользователь не вспомнит какая камера как называлась, перед переустановкой ПО.
Если этот сервис просто обмен данными из csv, то мне только проще:) Тогда пишу простой экспорт в csv, да и хватит. Но если хочется что-то подобное, как у французов, то нужно задуматься над "правилами использования".

У французов все данные привязаны именно к камерам. И если что-то в камере изменилось, то уже регистрируется новая. Поэтому я и сделал вывод, что параметры камеры(местонахождение, параметры объектива, направление и т.д) имеют значение.
пару ссылок: http://www.boam.fr/post.php?idcam=6 http://www.boam.fr/post.php?idcam=5 http://www.boam.fr/PostUFO/PostUFO.htm
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #299 : 18 Квітня 2013, 16:28:39 »
. - .

... Но если хочется что-то подобное, как у французов, то нужно задуматься над "правилами использования".

У французов все данные привязаны именно к камерам. И если что-то в камере изменилось, то уже регистрируется новая...
Значит нужно стандартизировать имя камеры да притом так, чтобы без правильного названия файла данные не грузились.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский