Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 02:40:46

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177302 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3264
    • www.stozhary.org
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2980 : 18 Жовтня 2016, 17:31:35 »
. - .

Дисторсия и прочие абберации светосильного объектива могут вносить большие погрешности. Чтобы хорошо построить профиль камеры (привязать ее к небу) - как раз и нужно пару десятков звезд по полю.
Записаний

Vitaly_che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 1
  • Украина, Харьковская обл.
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2981 : 18 Жовтня 2016, 17:36:46 »
. - .

Я ещё пока не тестил камеру дома, где она и будет стоять. Попробовал в Днепре, городская засветка + полнолуние. Камера видит Капеллу, а это нулевая зв.вел :bigidea: Я думаю, что без засветки в безлунную ночь она увидит больше звёзд.  :starrynight:
Записаний
Celestron 15x70

Vitaly_che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 1
  • Украина, Харьковская обл.
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2982 : 18 Жовтня 2016, 17:41:28 »
. - .

Дисторсия и прочие абберации светосильного объектива могут вносить большие погрешности. Чтобы хорошо построить профиль камеры (привязать ее к небу) - как раз и нужно пару десятков звезд по полю.
Да, конечно искажения будут. Они есть в любой оптической системе. Главное, чтобы в поле зрения кроме метеора были и опорные звезды.
Вобщем, что тут гадать, как только появится первый результат - я выложу фото и видео сюда, а дальше решайте, годится такая точность для сети или нет.
Записаний
Celestron 15x70

Vitaly_che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 1
  • Украина, Харьковская обл.
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2983 : 18 Жовтня 2016, 17:48:14 »
. - .

В первую очередь, меня интересуют болиды, а для них чувствительности камеры вполне хватит. Ну и опорных звёзд, думаю в поле будет достаточно. Вобщем, первое наблюдение покажет :super:
Записаний
Celestron 15x70

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2984 : 18 Жовтня 2016, 18:18:21 »
. - .

Это требования наблюдательной сети? Или программы? Откуда такие требования? А почему не пару сотен ;D Насколько я понимаю, для определения координат метеора достаточно знать координаты центра поля зрения камеры, т.е. точную ориентировку камеры (азимут и высота). А зная азимутальные координаты и имея в поле зрения несколько опорных звёзд можно легко определить и экваториальные коориднаты. Не так ли?
Не так. Про аберрации вам уже выше сказали (ну невозможно же на плоскость матрицы спроецировать небесную сферу без искажений!). А кроме того, чтоб хотя бы знать, куда смотрит камера, нужно знать не только высоту и азимут, как вы пишете, но ещё и угол, под которым повёрнута камера (ну, например, север вверху кадра или внизу, или вообще под каким-то "некрасивым углом" :gigi:).
Вы уже изучили вот это руководство? http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item179 Оно не лишено некоторых ошибок, но даёт очень хорошее представление, что вообще нужно сделать.
Ещё стоит обязательно изучить вот этот доклад от SFire
Записаний

Vitaly_che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 1
  • Украина, Харьковская обл.
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2985 : 18 Жовтня 2016, 20:02:54 »
. - .

Нет, не изучил, сейчас изучу :up:
А некрасивый угол - этот угол во-первых устанавливается опытным путем. Во-вторых, не имеет особого значения, КАК повернута камера, т.к. имея несколько опорных звезд легко находятся их небесные координаты, и затем будет легко видеть откуда и куда летел метеор. Однако для удобства конечно же лучше ориентировать камеру в плоскости мат. горизонта. Чтобы сразу глядя на экран, понимать, где какая сторона света.
Записаний
Celestron 15x70

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2986 : 19 Жовтня 2016, 15:59:57 »
. - .

Vitaly_che, вы меня не поняли. Я просто сделал "заметку на полях" о том, что для перевода из координат снимка в небесные координаты, для, собственно, вычислений, нужно знать не только азимут и высоту центра кадра, а ещё и третий параметр. Без него невозможно произвести расчёты. А то, что он легко находится из привязки к звёздам, это, конечно, так. :)
Кстати сказать, у многолинзовых объективов дисторсия часто не описывается какой-то простой формулой, потому для расчётов с приемлемой точностью и нужны не 2 звезды на снимке, а гораздо больше.
UFOCapture "видит" звёзды и в шуме, с этой программой проницание гораздо выше, чем глазом видно на одиночном кадре. Потому пригодность сетапа нужно проверять именно через подбор соответствующих настроек в UFOCapture.
Записаний
Подякували

Vitaly_che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 1
  • Украина, Харьковская обл.
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2987 : 20 Жовтня 2016, 08:05:30 »
. - .

Благодарю! Я вот сейчас изучаю руководство от S.Fire и жду, когда уже перейду к практике :starrynight: Прога камеру видит, пока всё работает.
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2016, 08:16:54 від Vitaly_che »
Записаний
Celestron 15x70

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2988 : 21 Жовтня 2016, 19:33:00 »
. - .

Ограничения лежат только в совместимости оборудования между собой, производительности дисковой системы и процессора. 2 камеры нормально работают на системе с процессором core2duo 2 Ггц и одним нормальным винчестером.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.
Подякували

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2989 : 21 Жовтня 2016, 19:50:14 »
. - .

Значит надо брать одинаковые.
Из мануала так понял на одну камеру миниму 2,GHz и 512RAM.
Если несколько камер то + еще немного для системы.

add:
Цитувати
2 камеры нормально работают на системе с процессором core2duo 2 Ггц и одним нормальным винчестером
Тюнера одинаковые, PCI/USB?

Все никак не определюсь с железом :insane: хочется чтоб один раз сразу и на вырост ::)
На данный момент остановился на линейке "Compro Videomate"
Из наличия в области и городах с хорошими людьми :) :
Compro VideoMate TV/FM (2шт+1шт в Воронеже)
Compro VideoMate TV PVR
Compro VideoMate TV PVR/FM
« Останнє редагування: 21 Жовтня 2016, 20:22:50 від Kalbasnikc »
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Vitaly_che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 1
  • Украина, Харьковская обл.
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2990 : 21 Жовтня 2016, 20:25:49 »
. - .

Ну вот, наконец-то я добрался домой, где будет стоять моя камера. Появился вопрос: при 15fps на экране видны два горячих пикселя (при включении SMask). В мануале написано, что маска MaskW не должна покрывать никакой шум. Так вот как раз эти пиксели она и видит в первую очередь >:( Что делать? Добавлять SMlevel?
« Останнє редагування: 21 Жовтня 2016, 21:24:53 від Vitaly_che »
Записаний
Celestron 15x70

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2991 : 21 Жовтня 2016, 21:39:10 »
. - .

Ну вот, наконец-то я добрался домой, где будет стоять моя камера. Появился вопрос: при 15fps на экране видны два горячих пикселя (при включении SMask). В мануале написано, что маска MaskW не должна покрывать никакой шум. Так вот как раз эти пиксели она и видит в первую очередь >:( Что делать? Добавлять SMlevel?
Хотпиксели - это не шум. Маска должна покрывать их и звезды.
Цитувати
Тюнера одинаковые, PCI/USB?
Без разницы, что-то может работать вместе, а что-то нет. Тут только методом проб и ошибок. Compro VideoMate -достаточно неплохие по качеству устройства, можно брать, только заранее узнать, какие есть драйвера.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.
Подякували

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2992 : 21 Жовтня 2016, 21:46:25 »
. - .

Ну вот, наконец-то я добрался домой, где будет стоять моя камера. Появился вопрос: при 15fps на экране видны два горячих пикселя (при включении SMask). В мануале написано, что маска MaskW не должна покрывать никакой шум. Так вот как раз эти пиксели она и видит в первую очередь >:( Что делать? Добавлять SMlevel?
На первой закладке есть такая штука, как "Detect Area" с выбранным "DA-ALL.bmp" и рядом кнопочка "Edit". Вот с помощью этих инструментов надо создать свою бмпешку, где будут закрашены эти горячие пиксели с небольшим запасом, чтоб они потом не сбивали с толку ни детектирование, ни астрометрию.
А почему только 15fps? Это максимумальный фпс?
« Останнє редагування: 21 Жовтня 2016, 21:56:35 від KMM »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2993 : 21 Жовтня 2016, 21:51:09 »
. - .

Хороший совет, единственное что у некоторых камер, количество хотпикселей зависит от температуры, и при большом их количестве, перерисовывать маску несколько раз в год может быть достаточно муторно. Тем более, что их количество постоянно растет.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2994 : 21 Жовтня 2016, 22:04:04 »
. - .

Ну, можно закрасить только самые яркие.
При слишком большом количестве уже придётся менять камеру. :-\
Вообще, эту маску можно и из темнового кадра сделать в фоторедаторе (или пошаманить в MaxIm DL), чтоб не вручную всё обрисовывать. Только bmp нужно сохранять, насколько я помню, в особенном режиме, а не обычный с 3 цветами-каналами.
Правда, с Watecами не прокатывает из темнового сделать из-за их специфической работы автоматики в условиях очень низкой освещённости (да и для настройки чувствительности триггера это тоже мешает :facepalm:).
Записаний

Vitaly_che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 1
  • Украина, Харьковская обл.
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2995 : 21 Жовтня 2016, 22:28:29 »
. - .

Всем спасибо за советы! Всё сделаю, сегодня первая ночь, не самая лучшая, но что есть. Как говорится - пристрелка. Да, 15 фпс, если больше - сильно падает чувствительность. Юзаю же Philips 900  ;D

P.s. причём почему-то при 15-ти чувствительность больше, чем при 10-ти фпс.
Записаний
Celestron 15x70

Vitaly_che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 1
  • Украина, Харьковская обл.
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2996 : 21 Жовтня 2016, 22:34:50 »
. - .

Нигде не нашёл цифры по полю зрения этой камеры со стоковым объективом. Так вот, опытным путём установил какое здесь поле: 50 Х 37 градусов :up:
Записаний
Celestron 15x70

Zlata

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 625
  • Подяк: 285
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2997 : 22 Жовтня 2016, 00:27:17 »
. - .

Значит надо брать одинаковые.
Из мануала так понял на одну камеру миниму 2,GHz и 512RAM.
Если несколько камер то + еще немного для системы.

add:
Цитувати
2 камеры нормально работают на системе с процессором core2duo 2 Ггц и одним нормальным винчестером
Тюнера одинаковые, PCI/USB?

Все никак не определюсь с железом :insane: хочется чтоб один раз сразу и на вырост ::)
На данный момент остановился на линейке "Compro Videomate"
Из наличия в области и городах с хорошими людьми :) :
Compro VideoMate TV/FM (2шт+1шт в Воронеже)
Compro VideoMate TV PVR
Compro VideoMate TV PVR/FM

4 тюнера Compro Videomate (2-PCI, 2-PCIe*1), 4 камеры, 4 ядра AMD Phenom II X4 965 3,4GHz, 4 Gb DDR2 (в дежурном режиме слежения загрузка CPU~35-40%).

Ниже скриншоты - AMD Phenom II X2 550 3,6GHz, 2Gb (в дежурном режиме слежения загрузка CPU~65-70%, при одновременной записи 2 камер - возможны пропуски записи клипов). Вынужден был заменить CPU и добавить ОЗУ.
« Останнє редагування: 22 Жовтня 2016, 01:08:08 від Zlata »
Записаний
SW ED80 BD,  GSO 8" F4,  HEQ-5,  SW AZ-4,  4 камеры метеорного видеонаблюдения
"Смотрите на звезды, а не под ноги, будьте любознательными" (Стивен Хокинг)

Zlata

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 625
  • Подяк: 285
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2998 : 22 Жовтня 2016, 00:53:19 »
. - .

По просьбе - характеристики моего "метеорного сетапа":

Asus M4N78 Pro
AMD Phenom X4 965BE 3,6Ghz
4Gb DDR2-800 Samsung
NVIDIA GeForce 8300 /inboard
HDD Hitachi 160Gb + WD 1Tb
Compro VideoMate Vista E800F /PCIe*1
Compro VideoMate Vista E650F /PCIe*1
Compro VideoMate Gold Plus2 /PCI
Compro VideoMate TV/FM /PCI

(аппаратное сжатие E800F не используется, стоимость тюнеров 30-250грн. кроме первого)
« Останнє редагування: 22 Жовтня 2016, 01:02:59 від Zlata »
Записаний
SW ED80 BD,  GSO 8" F4,  HEQ-5,  SW AZ-4,  4 камеры метеорного видеонаблюдения
"Смотрите на звезды, а не под ноги, будьте любознательными" (Стивен Хокинг)
Подякували

Vitaly_che

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 1
  • Украина, Харьковская обл.
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #2999 : 22 Жовтня 2016, 08:21:04 »
. - .

Первая ночь не дала результатов, хотя небо было чистое. Как и писал Павел, не хватает у неё чувствительности >:(
Какие там два десятка звёзд ;D Тут в поле попадает пять от силы. Только яркие (где-то до до 2зв.вел).
Записаний
Celestron 15x70