Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
22 Вересня 2024, 11:54:17

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177600 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #320 : 22 Квітня 2013, 08:08:49 »
. - .

Да, ярких много. Результаты сегодняшней ночи практически аналогичные, несмотря на то, что грозовой фронт прошел только к часу ночи. Из 17 метеоров, 10 Лирид. Данные добавил в тот же файл. Когда камера стоит без перемены места, обработка занимает считанные минуты, и основное время тратится на вычистку пустых "роликов".
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AqR9qCJOCmxcdEVXTlRiTElxUFhiMTQ1dDlmVmRCaGc#gid=0
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #321 : 22 Квітня 2013, 10:07:45 »
. - .

Сегодня тоже обработаю. Плохо что максимум активности потока начинается после трех ночи и возрастает ближе к рассвету.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #322 : 22 Квітня 2013, 10:07:57 »
. - .

Мне пока не получается UO забороть. Читает меньше половины метеоров из csv, а то что прочитал, ни каким образом не отображает. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #323 : 22 Квітня 2013, 10:09:47 »
. - .

Шо и на Trial Map не отображается ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #324 : 22 Квітня 2013, 10:13:42 »
. - .

Там отображаются, но не все. Тогда уже лучше Trial Map в UA смотреть, там хотя бы все метеоры отображаются.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #325 : 22 Квітня 2013, 10:15:58 »
. - .

Не, у меня 1 к 1-му.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #326 : 22 Квітня 2013, 10:17:09 »
. - .

Накидай мне еще своих выходных файлов.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #327 : 22 Квітня 2013, 10:19:51 »
. - .

Обобщенный за 2 дня.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #328 : 22 Квітня 2013, 10:24:37 »
. - .

Обобщенный за 2 дня.
Сегодня вечером попробую. Последние два дня в деревне пахал и приезжал домой уставший и затемно. Благо что UFO сам включается и отключается в нужное время.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #329 : 22 Квітня 2013, 10:43:37 »
. - .

А у  нас 2дня погоды нет.Все затянуто.Днем было нормально,а к вечеру  затягивает.
« Останнє редагування: 22 Квітня 2013, 10:54:49 від trojn(Юрий) »
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #330 : 22 Квітня 2013, 10:46:53 »
. - .

А у  нас 2дня погоды нет.Все затянуто.Днем было нормально,а к вечеру затягивает.
Хе. Это так всегда. Иногда кажется, что тот кто управляет погодой на Украине ненавидит астрономию  :gigi:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #331 : 23 Квітня 2013, 09:51:02 »
. - .

Сегодня активность еще выше. Полностью ясная ночь, но Луна до полуночи светила в объектив. К сожалению, другое положение камеры устроить нельзя. 30 метеоров, из которых 16 - Лириды.
Сводные результаты за 3 ночи наблюдений:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AqR9qCJOCmxcdEVXTlRiTElxUFhiMTQ1dDlmVmRCaGc#gid=0
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #332 : 23 Квітня 2013, 20:39:27 »
. - .

Красивые результаты! Поток виден отлично. Может ли анализатор посчитать координаты полученного радианта и его площадь?
Я так понимаю, что те значения, которые стоят внизу и есть посчитанный радиант. Тогда получается, что за сутки он не сместился.
УФО работает отлично !!!

Мой дебют с УФО состоялся 21/22 апреля. Потратил много времени на юстировку большой камеры (IVR-624XB с объективом noname F:1.4) , так и не смог ее настроить. Около 1:00 подключился к нашей клубной SK1004X c маленьким объективом на М12. Поставил настройки, те что нашел в теме (за что спасибо, выложившим). Пошел немного отдохнуть. Работала камера 3 часа и смотрела на северо-запад - где-то градусов 60-70 высоты. За это время пару спутников, пару непонятных вспышек (мы их обсуждали выше) и по всей видимости один метеор, но яркий и лирида. Среди твоих, Паша, его нет, я смотрел, точное время 1:41:39 по всемирному.
Беда в том, что заглючило видео. И именно видео с метеором нет. Файлы avi присутствуют, но вместо положенных 37-38 Мб с какого-то времени имеют 9-16 Мб и не запускаются. Появляется одна картинка и внизу показано, что длительность ролика 3 часа. Все остальные файлы - сохранены отлично. Не сталкивались лы вы с чем-то похожим? Скрины настроек выложу завтра, на этом компе их нет.
Были сохранены 2 ярких вспышки спутника 0:47:42 и 0:47:48 - это последние видео, Может оно на спутнике заглючило, Он, наверняка еще вспыхивал...

Ну первый блин сами понимаете.... Все же настрою большую камеру - но когда наблюдать выйду, пока не знаю. Планирую в режиме патруля поставить, но не дома, дома нет возможности и неба - 1 этаж. 
« Останнє редагування: 23 Квітня 2013, 22:36:18 від stariy »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #333 : 24 Квітня 2013, 09:16:06 »
. - .

Координату я специально поставил на перекрестие, чтобы можно было сориентироваться. Шаг сетки 10о. Видео глючит, скорее всего, из-за сложных путей с русскими буквами. Упрощайте пути к программе и папке с видео. Еще причина может быть в том, что HDD уходит в сон, нужно отключать. На счет координат радианта, я пока еще не разобрался. По идее, это задача UFOOrbit, но подружиться пока не получилось.
Сегодняшней ночью были облака, дымка и Луна. Всего 3 метеора, один из которых Лирид. Зато попались только яркие. Мне кажется, что UFO занижает яркость.
Файл по ссылке обновил.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #334 : 24 Квітня 2013, 10:31:01 »
. - .

Да сегодня была димка, но штук 5-6 поймал. А по UFOOrbit... может написать разработчикам писульку с вопросом. Или прога глючит или что-то неправильно делаем.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #335 : 24 Квітня 2013, 20:00:09 »
. - .

По идее, точки радианта мы не можем получить без базисных наблюдений или я ошибаюсь? :hz: Меня в основном беспокоит: почему не все метеоры читаются из csv файла. По возвращению в Киев, попробую задать вопрос разработчику. Пока доступ к интернету эпизодический.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4651
  • Подяк: 1302
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #336 : 24 Квітня 2013, 20:44:34 »
. - .

Цитувати
точки радианта мы не можем получить без базисных наблюдений или я ошибаюсь?
Радиант одиночного метеора определяется только базисными наблюдениями.
Радиант нескольких метеоров, принадлежащих к одному потоку, определяется без базиса.
Есть ряд признаков, по которым метеоры (ещё до определения радианта) относят к одному потоку.
Записаний

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #337 : 24 Квітня 2013, 20:46:28 »
. - .

Вот, если не тяжело, посмотрите, мои настройки. Может что-то я упустил из виду. Там, наверное, надо поставить 25 кадров в секунду, я оставил 29.97, может быть в этом причина заглючки?

По идее, точки радианта мы не можем получить без базисных наблюдений или я ошибаюсь? :hz: ...

Если речь идет об одном метеоре, то да. Но если о потоке - то говорят о площади радиации (квадратные градусы).  Она строится, например, ИМО-вской прогой RADIANT (еще под ДОС написанной) - я ранее в теме выставлял примеры. Но ведь нас для анализа прежде всего интересует именно построение радианта (-ов) потока. Может если в УФО это не предусмотрено, конвертировать метеоры в RADIANT-ный стандарт. В нем в ИМО вся визуальная база нахидится. А если у нас альфа и дельта метеоров есть - то у нас есть все для того чтобы строить радианты!

Опять же ранее, в нашей теме промелькнула мысль, что УФООрбит строит радианты только базисных метеоров. Надо действительно мануал по-английски читать...
« Останнє редагування: 12 Травня 2013, 16:39:50 від stariy »
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #338 : 25 Квітня 2013, 03:53:33 »
. - .

Вот моя обработка с 21 по утро 24.
1. Карта которую построил анализатор.
2. Карта которую построил UFOOrbit с Пашиным выходным файлом.
3. Главное: UFOOrbit работает. Когда в него загружаешь данные одиночной станции то он строит на карте точки радиантов, читает все метеоры. Нужно только разобраться с базисными наблюдениями.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #339 : 25 Квітня 2013, 09:31:28 »
. - .

Коля, разглядеть что-либо на этих мелких картинках не представляется возможным, сделай больше, пожалуйста.
Цитувати
Вот, если не тяжело, посмотрите, мои настройки. Может что-то я упустил из виду. Там, наверное, надо поставить 25 кадров в секунду, я оставил 29.97, может быть в этом причина заглючки?
Скорость зависит от формата: Pal (25) или Ntsc (29.97). Если превью показывает нормально, без тормозов, то все установлено верно. По остальным настройкам есть предложение, поменять папку записи на что-то ближе к корню, включить опцию PeakHold и заполнить поля профиля.
Сегодня было последнее наблюдение потока из Турции. Лириды почти закончились, за ночь всего 6 метеоров и всего один из потока. Файл обновил.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.