Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
22 Вересня 2024, 09:30:09

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177560 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #360 : 27 Квітня 2013, 11:28:40 »
. - .

Ты имеешь в виду те, которые в лоб летят? А как их отличить от вспышек спутников?
Это ты про flash ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

astrotver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 2
    • Тверской астроклуб
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #361 : 27 Квітня 2013, 11:52:16 »
. - .

Что-то я пропустил: а где посмотреть базу? Может прилепить сообщение с адресом?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #362 : 27 Квітня 2013, 12:33:03 »
. - .

Ты имеешь в виду те, которые в лоб летят? А как их отличить от вспышек спутников?
Это ты про flash ?
Давай пример, я такое наверное сразу удаляю, даже не обрабатывая.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #363 : 27 Квітня 2013, 12:38:06 »
. - .

Цитувати
Гляну как делаются "всплывающие подсказки".. и могу сделать ссылку(линк) на названии потока, а она будет выводить на детальное описание потока - только скажите где взять правильные тексты описания потоков?
Это было бы идеально. Имена потоков прикладываю.
Цитувати
Вообщем беспокоиться не нужно.
:beer:
ЗЫ: meteors.com.ua свободен
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #364 : 27 Квітня 2013, 13:25:03 »
. - .

Ты имеешь в виду те, которые в лоб летят? А как их отличить от вспышек спутников?
Это ты про flash ?
Давай пример, я такое наверное сразу удаляю, даже не обрабатывая.
А ты что еще потом все ролики просматриваешь ? А зачем ? Ананализатор нормально определяет где шум, а где картинка. Вот только с flash он путается. Если строки с "noise" и "curve" в выходной файл не кидает, то "flash" выводит. Интересно узначть что для них это значит. у меня машина проехала - flash, где-то какой-то яркий блик - flash, этой ночью недалеко в диспетчерской РЭС что-то рвануло - flash... Короче пока под этим параметром полезных сигналов я не обнаружил.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #365 : 27 Квітня 2013, 13:38:47 »
. - .

Конечно, а зачем тогда их ловить. :gigi: В целом, у меня не много "пустых", просмотр не утомляет.
Цитувати
Короче пока под этим параметром полезных сигналов я не обнаружил.
Тем более, зачем тогда их скармливать базе. На автомате аналайзер не всегда выезжает, для некоторых роликов нужно менять значение ddl для корректной детекции.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #366 : 27 Квітня 2013, 13:41:59 »
. - .

Конечно, а зачем тогда их ловить. :gigi: В целом, у меня не много "пустых", просмотр не утомляет.
Цитувати
Короче пока под этим параметром полезных сигналов я не обнаружил.
Тем более, зачем тогда их скармливать базе. На автомате аналайзер не всегда выезжает, для некоторых роликов нужно менять значение ddl для корректной детекции.
Да пусть хавает, комп ведь работает, а не я  :gigi:
Что за параметр ddl и как ним пользоваться ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #367 : 27 Квітня 2013, 13:47:13 »
. - .

На закладке profile|analyze по дефолту стоит 5. Уменьшаю значение, когда не может распознать что это он такое видит, а это явно метеор.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #368 : 27 Квітня 2013, 14:40:23 »
. - .

Ты имеешь в виду те, которые в лоб летят? А как их отличить от вспышек спутников?
Точечные метеоры (которые в лоб летят) крайне редки. Я думаю, что если мы зафиксировали точечную вспышку, то с вероятностью 99.9 процентов можно сказать, что это спутник, коих развелось несметное кол-во!

Когда мы смотрим максимум Персеид, то за ночь наблюдений видим один точечный, что кстати не факт ибо спутник может тоже гулять и между Персеем и Кассиопеей. А может и того не видим. Часовые числа Персеид около 100 мет/час
Когда мы видели дождь Леонид в 2002 году с часовыми числами около 2000, за несколько предрассветных часов наблюдения мы увидели 3-4 точечных леониды.
Вероятность поймать точечный спорадик крайне мала, я бы выбрасывал все вспышки. Может быть кроме тех, что вспыховают в радиантах потоков во время их действия.

В ночь Чернобыля и лунного затмения (25/26.04) понаблюдал 2-мя камерами. Запустил большую камеру, поймал пару метеоров. Выяснил, что в заглючке видео виноват тюнер или ноут, на другом компе с PCI тюнером все нормально работает. Применил все ваши советы, а также менял кодеки сжатия - все равно глючит. Половина роликов нормальная, половина нет.
Маленький вопрос. Есть ли в УФО механизм отсева срабатываний в одной точке, например огни далекого дома, перекрывающиеся ветками. Ветер колышет ветки, и ловится "безлич метеоров". Или же просто при установке камеры нужно проследить, чтобы этого безобразия не было. В HandyAvi - такие механизмы имеются - обрезается поле зрения, а здесь?

Очень рад, что работа над базой не прекращается. Спасибо тов. Jeff, что тратит на это свое время и силы, а также всем остальным, кто принимает в этом активное участие.
« Останнє редагування: 27 Квітня 2013, 14:48:24 від stariy »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #369 : 27 Квітня 2013, 14:51:52 »
. - .

Цитувати
сть ли в УФО механизм отсева срабатываний в одной точке, например огни далекого дома, перекрывающиеся ветками. Ветер колышет ветки, и ловится "безлич метеоров". Или же просто при установке камеры нужно проследить, чтобы этого безобразия не было. В HandyAvi - такие механизмы имеются - обрезается поле зрения, а здесь?
Обязательно нужно нарисовать маску: Detect Area/Edit
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #370 : 27 Квітня 2013, 23:06:15 »
. - .

Что-то я пропустил: а где посмотреть базу? Может прилепить сообщение с адресом?
Где-то в сообщениях кидал. Но там пока всё в процессе разработки - вообщем черновик и часть данных почистится после окончательной обкатки.
Временный адрес http://teleskopi.com.ua/meteor/.

Цитувати
Гляну как делаются "всплывающие подсказки".. и могу сделать ссылку(линк) на названии потока, а она будет выводить на детальное описание потока - только скажите где взять правильные тексты описания потоков?
Это было бы идеально. Имена потоков прикладываю.
ЗЫ: meteors.com.ua свободен
Файлик принял, задачу в очередь поставил:) Там их много, думаю описания на каждый делать пока нет смысла.
А домен хороший! Будем брать! :)

Очень рад, что работа над базой не прекращается.
Работа вялая, т.к. времени особо нет:) Текущий объем обычно за день пишется. Но вообщем-то мы никуда и не спешим:)
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #371 : 28 Квітня 2013, 19:00:52 »
. - .

УФО Анализатор вот такое частенько вот такое выдает при обработке клипов :
Warning!!Field Order may be invalid
Please confirm bbf setting
Что это значит и как это исправить?
А карта Украины есть для УФО Анализатора?
Юра, выплывала и у меня такая ошибка, пока не могу вспомнить по какой причине. Покажи скриншоты анализатора.
Украина есть в карте Европы, нужно подгрузить отдельно: http://sonotaco.com/soft/download/GMe012n48_15.zip
Вот.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #372 : 28 Квітня 2013, 19:50:29 »
. - .

Юра, совершенно очевидно, что выравнивание по звездам не проведено. Начни с этого. В мануале, по шагам, с картинками, все описано.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #373 : 28 Квітня 2013, 20:17:15 »
. - .

Могу видео-трансляцию по обработке запустить, но это после 10 часов. Если желающих наберется, то можно попробовать.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #374 : 28 Квітня 2013, 20:23:50 »
. - .

Могу видео-трансляцию по обработке запустить, но это после 10 часов. Если желающих наберется, то можно попробовать.
Я за  :SLA:
Записаний

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #375 : 29 Квітня 2013, 00:21:47 »
. - .

Паша, было бы здорово, если бы сделать видеоролик, его то можно посмотреть в любое время.   
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #376 : 29 Квітня 2013, 02:45:31 »
. - .

Как правильно в анализаторе выбрать параметры ddl, leap, f1, f2? Ничего не понимаю. Стоить поменять на одно значение и результат определения в корне меняется  :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #377 : 29 Квітня 2013, 09:13:34 »
. - .

Эти параметры нужно трогать только в том случае, если мы видим неадекватный результат детекции. В мануале все очень четко расписано.

Цитувати
ddl: Increase or decrease for the brightness change threshold in detection area.
o If detected as none, noise, slow, it may detect a object by decreasing ddl.
o If detected as curve, flash, it may detect only linearity changes by increasing ddl.
UFOAnalyzerV2 Users Manual 23o Default is 5. it may output another results if set 4,3,1,0,etc for retrying by 3 steps.
• leap: max leap pixels between objects to recognize 1 object.
o Default is 40.
o If hi-speed moving object was detected as multiple objects, it may be detected as
single object by increasing this value.
o If close pair of meteors is detected as 1 object, it may be separated by decreasing this
value.
• f1,f2: frame range to analyze.
o Default f1=-1, f2=-1 to analyze except head and trail frame.
o Set frame number to f1, f2 to analyze within the range.
o This function may be used for big outburst fire ball to analyze partially if it can’t be
analyzed for all parts.
• If the object was not analyzed correctly, it might be analyzed by changing the mask manually.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #378 : 29 Квітня 2013, 09:47:22 »
. - .

Эти параметры нужно трогать только в том случае, если мы видим неадекватный результат детекции. В мануале все очень четко расписано.

Цитувати
ddl: Increase or decrease for the brightness change threshold in detection area.
o If detected as none, noise, slow, it may detect a object by decreasing ddl.
o If detected as curve, flash, it may detect only linearity changes by increasing ddl.
UFOAnalyzerV2 Users Manual 23o Default is 5. it may output another results if set 4,3,1,0,etc for retrying by 3 steps.
• leap: max leap pixels between objects to recognize 1 object.
o Default is 40.
o If hi-speed moving object was detected as multiple objects, it may be detected as
single object by increasing this value.
o If close pair of meteors is detected as 1 object, it may be separated by decreasing this
value.
• f1,f2: frame range to analyze.
o Default f1=-1, f2=-1 to analyze except head and trail frame.
o Set frame number to f1, f2 to analyze within the range.
o This function may be used for big outburst fire ball to analyze partially if it can’t be
analyzed for all parts.
• If the object was not analyzed correctly, it might be analyzed by changing the mask manually.
Да куда уж неадекватней. Если я глазами на ролике вижу слабый, но 100% метеор а анализатор показывает по умолчанию шум, начинаешь параметры трогать получается топтички, то самолеты, а уж если удается определить метеор, то при этих параметрах на других, даже ярких спотыкается. Якась херня...
Если можно, то в кратце то что написано в мануале на человеческий язык перевести  :gigi:

Блин. До утра просидел и понял что все мои обработанные ролики нужно переделывать  :'(
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #379 : 29 Квітня 2013, 10:54:47 »
. - .

DDL: Увеличение или уменьшение порога изменения яркости в зоне обнаружения.
Если обнаружено, как ничего, шум, медленный, можно обнаружить объект за счет уменьшения DDL.
Если обнаружено, как кривая, вспышка, то можно обнаружить только изменения линейности за счет увеличения DDL.
UFOAnalyzerV2 Руководство пользователя 23,  по умолчанию 5. Может выводить другие результаты, если установить 4,3,1,0, и т.д. при повторе в 3 шага.
• скачок: макс скачок пикселей между объектами, определяющий, что это 1 объект.
По умолчанию равно 40.
Если быстро-движущийся объект был обнаружен, как несколько объектов, то может быть определен, как один объект за счет увеличения этого значения.
Если близко летящая пара метеоров определяется как один объект, то они могут быть разделены путем уменьшения этого значения.
• f1, f2: диапазон кадров для анализа.
По умолчанию F1 = 1, F2 = -1 для анализа, за исключением головы и следа.
• Установить номер кадра в F1, F2 для анализа в пределах диапазона.
Эта функция может быть использована для анализа отрезков яркой вспышки, если не может быть проанализирована в целом.
• Если объект не был проанализирован правильно, он может быть проанализирован с помощью ручного изменения маски.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.