Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
22 Вересня 2024, 09:37:45

Увійти

google


Автор Тема: Спостереження метеорів  (Прочитано 177562 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #380 : 29 Квітня 2013, 11:11:15 »
. - .

...
• Если объект не был проанализирован правильно, он может быть проанализирован с помощью ручного изменения маски.
Что сие значит ?

Какие у тебя параметры ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #381 : 29 Квітня 2013, 11:59:34 »
. - .

Маска вокруг объекта детекции строится автоматом, если он почему-то не замечен, то ты можешь ее сам нарисовать в Mask Editor/Edit.
У меня параметры по дефолту, очень редко меняю ddl до 3. Другие значения, пока не было нужды менять.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #382 : 29 Квітня 2013, 12:02:43 »
. - .

Паша, было бы здорово, если бы сделать видеоролик, его то можно посмотреть в любое время.
Дело в том, что я сам еще пока "плаваю" во многих вопросах, часто обращаюсь к мануалу и не все понимаю. Вариант видеоконфенции подходит больше, можно через гугл. Давайте запланируем дату и проведем.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #383 : 29 Квітня 2013, 12:13:07 »
. - .

Паша, было бы здорово, если бы сделать видеоролик, его то можно посмотреть в любое время.
Дело в том, что я сам еще пока "плаваю" во многих вопросах...
Так давай будем делать так. Кто в чем плавает пишем сюда, а тот кто с этим вопросом уже разобрался или догадывается напишет ответ... Так общими силами и настроем эту япона-мать...  :gigi:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #384 : 29 Квітня 2013, 12:24:07 »
. - .

Ну, у меня все более-менее все настроено, поэтому я и предложил продемонстрировать так, чтобы у вас была возможность комментировать или задавать вопросы. Бывают сложные ролики, которые не хотят корректно обрабатываться, приходится разбираться. Вот на днях, снимал с Луной в кадре и неправильно настроил Scintillation mask. Для привязки было катастрофически мало звезд. Оказывается, эту маску можно сделать в UA - Mask Editor/smask, и задача решилась.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #385 : 29 Квітня 2013, 12:53:26 »
. - .

Если катастрофически мало звезд на одном ролике, а есть другие за эту же ночь и камера не двигалась, то можно привязаться относительно других роликов. Т.е. найти ролик в котором достаточно звезд и сделать на его основе привязочный файл.
С этим вопросов не возникает. Вот с детекцией слабых - фигня.
Кстати я правильно понял ? Ролик считается обработанным если параметр dpix avr имеет значение меньше 0,3 при link больше 50-ти и наименьшем ddpix lim.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #386 : 29 Квітня 2013, 13:14:48 »
. - .

В том-то и дело, что у меня было совсем новое положение камеры. :gigi: У меня проблемы с детекцией слабых в капче, а анализатор находит все, что в кадре без проблем. С критериями качества обработки особо не заморачивался, они всегда  получаются  лучше минимальных.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #387 : 29 Квітня 2013, 15:34:42 »
. - .

Можно было бы у нас в гимназии собраться и провести маленькую миниконференцию. Думаю согласится Максим, будет наш клуб.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #388 : 01 Травня 2013, 10:52:18 »
. - .

Можно подумать об этом, но я бы, все-таки, предпочел онлайн формат.
Цитувати
Работа вялая, т.к. времени особо нет:) Текущий объем обычно за день пишется. Но вообщем-то мы никуда и не спешим:)
Поздравляю с переездом на новый адрес! Есть одна ошибка, после добавления файла идет неправильный редирект на старый адрес.
За последние дни похоже проявились J5_eLy - Eta Lyrids, каждый раз ловится по метеору. И Лириды еще долетают.
Сегодня попался метеор, который не могу обработать аналайзером, так как он не совсем удачно пролетел точно по звезде. Если интересно попробовать, могу скинуть исходники.
Сегодняшние наблюдения.
« Останнє редагування: 01 Травня 2013, 11:03:05 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #389 : 01 Травня 2013, 11:47:50 »
. - .

...
Сегодня попался метеор, который не могу обработать аналайзером, так как он не совсем удачно пролетел точно по звезде. ...
Если метеор пролетает по звезде в редакторе маски убираешь маску со звезды и аналайзер ее не видит. После этого обрабатывает правильно.
Наконец-то я сегодня разобрался с аналайзером на процентов 80. До рассвета переобрабатывал ролики. Результаты намного лучше стали. Правда процесс стал намного хлопотнее  :insane: Что делать ? Чем меньше автоматизации, тем дольше, но надежней.

Теперь уже самое время радианты строить. Подергать нужно разработчиков по объяснению постройки радиантов орбитером. Иначе вся эта работа ночная, коту под хвост. В астрофото хоть результат виден. А тут такое впечатление,что зашел по шею в реку, до берега доплюнуть можно, а идти уже не можешь. Гнетущее состояние. Вот он результат уже должен появиться - а фигушки...
Коллеги, нужно с этим чавой-то делать  ??? ??? ???

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #390 : 01 Травня 2013, 12:06:29 »
. - .

В том-то и дело, что не помогает. :hz:
Коля, мы считай еще только в первый класс пошли, а у нас уже все необходимое оборудование есть, софт приобретен и почти отлажен, начались регулярные наблюдения и создана база! Еще пол-года не прошло, а ты решил нос повесить, что-то рановато. :gigi:
Наша основная задача на сегодняшний день, научиться точно обрабатывать информацию и терпеливо собирать ее в базе, а потом уже будем делать какие-то выводы. Меня даже устроит, если кто-то сможет что-то развить за счет моих данных, при том, что я буду чисто техником. :)
« Останнє редагування: 01 Травня 2013, 12:16:38 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #391 : 01 Травня 2013, 17:37:01 »
. - .

Наблюдая эта-Аквариды, в начале 2000-х, мы заметили радиант в Лире. Потом узнали, что есть слабый поток Эта-Лириды, вот о нем с ИМО-вского календаря 2010 года.

η-Lyrids (ELY)
Active: May 3–12; Maximum: May 9, 07h UT (λo = 48 .◦4); ZHR = 3;
Radiant: α = 287◦, δ = +44◦; Radiant drift: see Table 6;
V∞ = 44 km/s; r = 3.0;
TFC: α = 325◦, δ = +40◦ or α = 285◦, δ = +15◦, and α = 260◦, δ = +30◦ (β > 10◦ S).
This recent introduction to the Working List is associated with Comet C/1983H1 IRAS-Araki- Alcock, though it appears to be only a weak shower. Most of the data on it so far has been theoretical, or based solely on imaging results. It needs a lot more data to confirm it can be definitely observed visually, and if so, just what its parameters may be. The radiant position is likely to be around the region given above at the presumed maximum, but may be some degrees from it. The discussion on p.137 of HMO has more information. However, the VID results suggested significantly different parameters overall, with the shower detected between May 10– 17, reaching a maximum around λo = 50◦ (2010 May 10/11), from a radiant then centred at α = 291◦, δ = +43◦. The radiant drift remains unconfirmed. Other than more video work, diligent visual or telescopic plotting will be needed to separate any potential η-Lyrids from the sporadics. The general radiant area is usefully on-view all night from the northern hemisphere (primarily), from where the waning crescent Moon will rise too near dawn to cause any problems around May 8–11.

Тогда, в 2001, активность у него была весьма неплохая, но потом несколько раз наблюдали в это время и ничего оттудова обнаружить не удавалось. На лицо "вспыхивающий" поток. Интересно сейчас обратить внимание на него.

В онлайн интернет-общении мне принять участие скорее всего не получится. По ряду сугубо бытовых причин. А вот организовать встречу вечером в пт, во время нашего клуба, можно, хоть сразу после праздников. Но это, конечно, если вам не тяжело.
Все-таки, если организуете по и-нету, попросил бы записать для меня (может еще для кого-то, кто заинтересуется). Обещаю после просмотра тут же "сжечь" и никому не показывать.   

 
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #392 : 02 Травня 2013, 01:54:27 »
. - .

В том-то и дело, что не помогает. :hz:
Коля, мы считай еще только в первый класс пошли, а у нас уже все необходимое оборудование есть, софт приобретен и почти отлажен, начались регулярные наблюдения и создана база! Еще пол-года не прошло, а ты решил нос повесить, что-то рановато. :gigi:
Наша основная задача на сегодняшний день, научиться точно обрабатывать информацию и терпеливо собирать ее в базе, а потом уже будем делать какие-то выводы. Меня даже устроит, если кто-то сможет что-то развить за счет моих данных, при том, что я буду чисто техником. :)
Согласен. Что для начала весьма и весьма не плохо. Может я ошибаюсь, но на сегодняшний момент мы с тобой вместе ведем регулярные видеонаблюдения и набиваем шишки с обработкой. Понятно, что на данный момент научной ценности эти наблюдения не имеют. Поэтому хотелось бы отладить всю цепочку: регистрация, обработка, получение результата (это главное).
Ребята, если я не прав, то поддерживайте тему. Не секретьтесь. Тема ведь правильная, интересная и живая (в смысле каждый день новости  :gigi:). Если есть вопросы пишите сюда, звоните. Поможем чем можем.
По поводу твоего хитрого метеора - выложи где-то файлики к нему относящиеся. Попробую покрутить. У меня тут насобиралось уже пара тройка методов обработки проблемных роликов.

Наблюдая эта-Аквариды, в начале 2000-х, мы заметили радиант в Лире. Потом узнали, что есть слабый поток Эта-Лириды, вот о нем с ИМО-вского календаря 2010 года.
...
Да. Есть. Пролетают Эта-Лириды. Мало. На данный момент удалось засечь штуки три. А Лириды вообще, лично у меня выдохлись, один в ночь. Я ожидал метеорный дождь. Может из-за погоды. Ночью у меня последние пару недель кроме полной Луны еще и постоянная дымка.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #393 : 02 Травня 2013, 08:39:13 »
. - .

Нашел еще один способ с проблемными, загонять ddl в отрицательные значения.
Полетели Эта Аквариды (J5_etA,_Eta Aquariids) сегодняшний результат.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #394 : 02 Травня 2013, 10:36:25 »
. - .

Нашел еще один способ с проблемными, загонять ddl в отрицательные значения.
...
Параметром ddl вообще можно гулять от -5 до +5. Больше если ставишь то определяется шум (по крайней мере у меня). Еще,
- при помощи редактора маски убирать в районе метеора все маски;
- очень хорошо работает метод явного указания начала и конца трэка, т.е. при помощи кнопок click1 b click2 указываешь начало и  конец трэка, а потом запускаеши воспроизведение ролика. В этом случае анализатор довольно точно вычисляет что это и куда летит.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11018
  • Подяк: 3616
  • Павло Пресняков
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #395 : 03 Травня 2013, 23:47:14 »
. - .

Попался в Петровском болид, ну очень яркий. Стало светло, как от Луны. Видео и обсчет по приезду.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #396 : 04 Травня 2013, 01:20:41 »
. - .

С пылу с жару. Только что поймал вот такого красавца. Честно говоря еще не видел чтобы метеоры подмигивали. Интересно какие процессы в это время там происходят  :hz:
https://docs.google.com/file/d/0B8NmU-Zz1vP_eVdrdER0LWI4S2M/edit?usp=sharing

Для более качественного просмотра Файл\Скачать.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

vaLerik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 7
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #397 : 04 Травня 2013, 09:02:07 »
. - .

Житомир.
пролетел с шуршанием.
Записаний
SW 15075EQ3 + МШР
скидка +2% в астроскопе. Код: 140701

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #398 : 04 Травня 2013, 09:26:53 »
. - .

И я в Николаеве зафиксировал, правда визуально
Летела с востока на сссЗапад. Думал будет слышен звук, но к сожалению без звука! Цвет зеленый почему-то был.  Горел аж до горизонта!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Спостереження метеорів
« Відповідь #399 : 04 Травня 2013, 11:05:35 »
. - .

Такой же ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский